Filmplakat | © ARD
© ARD

Frau Böhm sagt Nein

  • Die Sekretärin (Arbeitstitel)
TV-Film | 2009 | WDR [de] | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn02.02.2009
Drehende08.03.2009
DrehregionenWest-Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Lavinia WilsonIra Engel [HR]
Senta BergerSusanne Böhm [HR]
Johanna GastdorfHeisterkamp [HR]
Thomas HuberHorst Hochfeld [HR]
Florian Froweinn.n. [NR]
Anna GrisebachFrau Neumeyer [NR]
Jürgen HaugSchwarz [NR]
Stella HolzapfelPauline Engel [NR]
Jörg MalchowLKA Beamter [NR]
Pierre Shrady
Mitarbeiter Schmidt [NR]
Oliver BroumisRon Rickman [NR]
Daniel DrewesLKA-Kommissar [NR]
Frank Christian MarxHerr Winkler [NR]
Ralf DittrichHerr Jung [NR]
Steve HudsonPatrick Turner [NR]
Sierk RadzeiHerr Maier [NR]
Michael AbendrothHerr Dressel [NR]
Perry LütkeReporter [NR]
Agentur SPIRITn.n. [NR]
Frank Trunz
Herr Popow
Rainer GoernemannStaatsanwalt
TätigkeitNameAnmerkung
Telecine OperatorRosali Rothe
Master Rushes
Master Rushes
Casting DirectorSabine Schwedhelm
Komparsen-, KleindarstellercastingYasmin Polat
DrehbuchautorinDorothee Schön
FilmgeschäftsführerPimes Dörfler
nur Payroll
nur Payroll
FilmgeschäftsführerKonstantin Geisel
ohne Payroll
ohne Payroll
Kameramann/DoPPeter Nix
ARD
ARD
2nd Unit KameramannBernd Löhr
1. KameraassistentConrad Lobst
416
416
Clapper-LoaderIna Herzberg
416
416
VideooperatorAnna Krämer
Zusatz für zwei Tage
Zusatz für zwei Tage
StandfotografKai Schulz
4 Tage Vertretung für W. Weber
4 Tage Vertretung für W. Weber
StandfotografWilli Weber
1. KamerabühneJörg Mertink
KamerabühnenassistentMithat Kasapbasi
KostümbildnerinLore Tesch
KostümbildassistentinMeike Stangier
GarderobiereSarah Raible
OberbeleuchterRoland Knitter
BeleuchterChristofer Durth
ZusatzbeleuchterSteffen Ritter
MaskenbildnerinBarbara Spenner
MaskenbildnerinFrauke Horn
ZusatzmaskenbildnerJohannes Schmager
KomponistRainer Oleak
ProduzentMichael Souvignier
ProduzentMark Horyna
Assistant-, Junior-ProducerinJulia Rieve
Assistent der*des Produzent*inMichael Pauser
SzenenbildnerAlexander Scherer
AußenrequisiteurinAndrea Glufke
SetrequisiteurThomas Frankenberg
Set DresserAndré Jakobs
BühnenmalerinPit Schnell
Malerin /Marmorimi.
Malerin /Marmorimi.
RequisitenfahrerAyhan Vanelli
Setdresser/innenassi
Setdresser/innenassi
AusstattungspraktikantinSteffi Kammer
Herstellungsleiter (Line Producer)Till Derenbach
Assistentin der HerstellungsleitungJohanna Wähnert
ProduktionsassistentinAnna Mohrhenn
Erster AufnahmeleiterFlorian Holzapfel
MotivaufnahmeleiterinClaudia Salzig
SetaufnahmeleiterDaniel Illigens
Assistent der Set-ALMoritz Deiseroth
Assistent der Set-ALSebastian Bär
ProduktionsfahrerSven Schladweiler
Personal DriverCarsten Baum
Senta Berger
Senta Berger
ProduktionspraktikantinSabrina Di Matteo
Runner
Runner
RegisseurinConnie Walther
1. RegieassistentSherard Jayasuriya
2. Regieassistent*inPatricia Bateira
2. RegieassistentPerry Lütke
Script ContinuityMarita Bruch
KomparsenbetreuerPerry Lütke
FilmeditorinSabine Brose
FilmtonmeisterOlav Gross
FilmtonassistentFrank Haßelmann
Sound DesignerSebastian Morsch
Dialog EditorSven Serfling
SynchrontonmeisterMatteo Bohé

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeMarkus Geschwandtner (formerly AWG Oldtimer GmbH)
Spielfahrzeuge
Spielfahrzeuge
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
Video/ComputerzuspielungenMonitoranimation
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsservicesOnkel Toms Hütte
Catering
Catering
ProduktionsservicesFilmobil
Maskenmobil, Garderobenmobil
Maskenmobil, Garderobenmobil
ProduktionsservicesMi-Mobile Leitzentrale Siegfried Brandwein [de]
Wohnmobile
Wohnmobile
ProduktionsservicesOlaf Michels
Entsorgung in Köln
Entsorgung in Köln
ProduktionsservicesStep GmbH
Transport, Reisen und UnterkunftFrank H. Scheller (formerly Pickup24 KurierService)
Equipmentorbitalsound
Ton (Postproduktion)Studio Mitte
Bildschnitt, Sounddesign, Mischung
Bildschnitt, Sounddesign, Mischung
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted Westdeutscher Medienservice
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Senta Berger2009FernsehfilmFestival Baden-Badenherausragende Darstellunggewonnen
Lavinia Wilson2009FernsehfilmFestival Baden-Badenherausragende Darstellunggewonnen
Connie Walther2010Adolf Grimme Preis 2010Fiktiongewonnen
Connie Walther2010Ver.di Medienpreis 2010Regiegewonnen
Senta Berger2010Der Bayerische Fernsehpreis 2010Beste Schauspielerin - Fernsehfilmgewonnen
Senta Berger2010Adolf Grimme Preis 2010Fiktion (Darstellung)gewonnen
Lavinia Wilson2010Adolf Grimme Preis 2010Fiktion (Darstellung)gewonnen
Dorothee Schön2010Adolf Grimme Preis 2010Fiktiongewonnen

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Mittwoch, 21.10.2009