sdfsafsa | © 2003 by
© 2003 by

Edel & Starck

  • Edel und Starck (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 1-13 | 2001 | SAT.1 [de] | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Christoph M. OhrtFelix Edel [DHR]
Rebecca ImmanuelSandra Starck [DHR]
Till Kretzschmar [2]Patrick Mahler [HR]
Hasan Ali MeteOtto [HR]
Helmut BergerRechtsanwalt Czernitz [EHR]
Armin DillenbergerProvider Heiderich [EHR]
Rena Dumont
Martina Mahlsdorf [EHR]
Sven GerhardtWilli [EHR]
Laura SchuhrkAnke Behnke [EHR]
Luc FeitFrank Vanderheiden [DNR]
Norbert GhafouriAnwalt Stüter [DNR]
Klaus SchindlerBogner [DNR]
Claudia BalkoVaterfixierte [NR]
Kurt GlockzinAnwalt Kunz [NR]
Martin HalmMartin Fischer [NR]
Wilfried HochholdingerCarl Wagner [NR]
Siggi KautzLuca [NR]
Eva-Maria KurzFloristin [NR]
Sylvia LeifheitTessa Heinkes (Episodenhauptrolle) [NR]
Anne RathsfeldNicole Hartmann [NR]
Florens SchmidtMike [NR]
Sabine WinterfeldtNachbarin [NR]
Anka BaierLea Czernitz [ENR]
Daniel AichingerPolizist [TR]
Peter RühringGutachter [TR]
Christof WackernagelKrauser [TR]
Lutz LansemannGutachter
Ingrid ReschMadame Richard
TätigkeitNameAnmerkung
DrehbuchautorGerhard von RichthofenFolgen 5 und 9
DrehbuchautorDirk Eisfeld
FilmgeschäftsführerinIris W. Czerner1. Staffe l- 13 Folgen
Kameramann/DoPMichael Boxrucker3x 45'
Kameramann/DoPMarkus HausenRegie: D. Satin (3 Folgen)
2nd Unit KameramannRudi KurthFolgen 12+13 Teil
1. KameraassistentDariusz Brunzel
2. KameraassistentChristian Ludwig [1]
VideooperatorBenjamin Raeder
StandfotografHardy Spitz
KamerabühneSandro EichlerBlock 3 & 4
KostümbildnerinWiebke KratzFolge 1 - 8
KostümbildnerinClaudia Karla KochFolge 9-13
KostümbildassistentinAnette Tirler
KostümbildassistentinNajad KirchbergerFolge 1-6
ZusatzgarderobiereCaroline Zinn
KostümbildpraktikantinMartina CarlKB: Wiebke Kratz
OberbeleuchterMarco Schöps
Best BoyBabu Haugg
BeleuchterAlexander Kreis
MaskenbildnerinVera MichelFolgen 1-5 (14.5.-20.8.01)
On Air Promotion ProducerAndré SanderOn Air Trailer Sat.1
SzenenbildnerOlaf Rehahn
Art DirectorAxel NockerPreproduction, Folge 1-2
Set Decorator (Ausstatterin)Susanne Abel5 Folgen
Studio- KulissenbauleiterinPetra Albert
AußenrequisiteurinMaresa Burmester
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Till Sennhenn13 Folgen
Set DresserKarsten Barthel
BaubühneFrank Theisen
BaubühneChristian WollbergVorbau
Herstellungsleiter (Line Producer)Christian Dreßler
ProduktionsleiterReinhold Dienes
ProduktionsleiterinBarbara von Halem
ProduktionsassistentinIris Rosendahl13 Folgen
Erste AufnahmeleiterinMargot HahnSAT.1 / Pilotfilm + 12 Folgen
SetaufnahmeleiterDaniel Winter
Assistent der Set-ALChristian Metz
ProduktionsfahrerSven MickeleitStaffel1
ProduktionsfahrerMatthias Fahrnow
RegisseurDirk Regel
RegisseurMatthias KoppDeutscher Fernsehpreis
RegisseurJakob Schäuffelenerste 3 Folgen
RegisseurDennis SatinDeutscher Fernsehpreis -Beste Serie-
1. RegieassistentJan-Henrik GehrleinRegie: Dirk Regel
2. RegieassistentMatthias Junge
Script Supervisor (Continuity)Susanne Vetter3 Folgen
Script Supervisor (Continuity)Anneliese Fuhrmann-Coomee
EditorinRegina BärtschiDeutscher Fernsehpreis für besteSerie
EditorChristof Schilling
EditorChristof Schilling
Trailer EditorAndré SanderTV Trailer Sat.1
SFX Spezialeffekte SupervisorBjörn Friesefür bffx
FilmtonmeisterWolf-Dietrich (Wuffi) Peters-Vallerius
FilmtonassistentDavid Gräwe-Miller
RedakteurJan Bremme

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Spezialeffekte, Spezialbautenbffx | Björn Friese Spezialeffekte & Pyrotechnik
ProduktionsservicesNeels Mobil GmbHWohnmobile
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Christoph M. Ohrt2002Der Deutsche Fernsehpreis 2002Bester Schauspieler /Seriegewonnen