sdfsafsa | © 2003 by
© 2003 by

Edel & Starck

  • Edel und Starck (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 1-13 | 2001 | SAT.1 | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Christoph M. OhrtFelix Edel [DHR]
Rebecca ImmanuelSandra Starck [DHR]
Luc FeitFrank Vanderheiden [DNR]
Norbert Ghafouri
Anwalt Stüter [DNR]
Klaus SchindlerBogner [DNR]
Helmut BergerRechtsanwalt Czernitz [EHR]
Armin DillenbergerProvider Heiderich [EHR]
Rena Dumont
Martina Mahlsdorf [EHR]
Sven GerhardtWilli [EHR]
Till Kretzschmar [2]Patrick Mahler [HR]
Hasan Ali MeteOtto [HR]
Laura SchuhrkAnke Behnke [EHR]
Anka BaierLea Czernitz [ENR]
Claudia BalkoVaterfixierte [NR]
Kurt GlockzinAnwalt Kunz [NR]
Martin HalmMartin Fischer [NR]
Wilfried HochholdingerCarl Wagner [NR]
Siggi KautzLuca [NR]
Eva-Maria KurzFloristin [NR]
Sylvia LeifheitTessa Heinkes (Episodenhauptrolle) [NR]
Anne RathsfeldNicole Hartmann [NR]
Florens SchmidtMike [NR]
Sabine WinterfeldtNachbarin [NR]
Daniel AichingerPolizist [TR]
Peter RühringGutachter [TR]
Christof WackernagelKrauser [TR]
Lutz LansemannGutachter
Ingrid ReschMadame Richard
TätigkeitNameAnmerkung
DrehbuchautorGerhard von RichthofenFolgen 5 und 9
DrehbuchautorDirk Eisfeld
FilmgeschäftsführerinIris W. Czerner1. Staffe l- 13 Folgen
Kameramann/DoPMichael Boxrucker3x 45'
Kameramann/DoPMarkus HausenRegie: D. Satin (3 Folgen)
2nd Unit KameramannRudi KurthFolgen 12+13 Teil
1. KameraassistentDariusz Brunzel
2. KameraassistentChristian Ludwig [1]
VideooperatorBenjamin Raeder
StandfotografHardy Spitz
KamerabühneSandro EichlerBlock 3 & 4
KostümbildnerinWiebke KratzFolge 1 - 8
KostümbildnerinClaudia Karla KochFolge 9-13
KostümbildassistentinAnette Tirler
KostümbildassistentinNajad KirchbergerFolge 1-6
ZusatzgarderobiereCaroline Zinn
KostümbildpraktikantinMartina CarlKB: Wiebke Kratz
OberbeleuchterMarco Schöps
Best BoyBabu Haugg
BeleuchterAlexander Kreis
MaskenbildnerinVera MichelFolgen 1-5 (14.5.-20.8.01)
On Air Promotion ProducerAndré SanderOn Air Trailer Sat.1
SzenenbildnerOlaf Rehahn
Art DirectorAxel NockerPreproduction, Folge 1-2
Set Decorator (Ausstatterin)Susanne Abel5 Folgen
Studio- KulissenbauleiterinPetra Albert
AußenrequisiteurinMaresa Burmester
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Till Sennhenn13 Folgen
Set DresserKarsten Barthel
BaubühneFrank Theisen
BaubühneChristian WollbergVorbau
Herstellungsleiter (Line Producer)Christian Dreßler
ProduktionsleiterinBarbara von Halem
ProduktionsleiterReinhold Dienes
ProduktionsassistentinIris Rosendahl13 Folgen
Erste AufnahmeleiterinMargot HahnSAT.1 / Pilotfilm + 12 Folgen
SetaufnahmeleiterDaniel Winter
Assistent der Set-ALChristian Metz
Produktionsfahrer*inSven MickeleitStaffel1
ProduktionsfahrerMatthias Fahrnow
RegisseurDennis SatinDeutscher Fernsehpreis -Beste Serie-
RegisseurJakob Schäuffelenerste 3 Folgen
RegisseurDirk Regel
RegisseurMatthias KoppDeutscher Fernsehpreis
1. RegieassistentJan-Henrik GehrleinRegie: Dirk Regel
2. RegieassistentMatthias Junge
Script ContinuityAnneliese Fuhrmann-Coomee
Script ContinuitySusanne Vetter3 Folgen
EditorinRegina BärtschiDeutscher Fernsehpreis für besteSerie
EditorChristof Schilling
EditorChristof Schilling
Trailer EditorAndré SanderTV Trailer Sat.1
SFX Spezialeffekte SupervisorBjörn Friesefür bffx
FilmtonmeisterWolf-Dietrich (Wuffi) Peters-Vallerius
FilmtonassistentDavid Gräwe-Miller
RedakteurJan Bremme

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Spezialeffekte, Spezialbautenbffx | Björn Friese Spezialeffekte & Pyrotechnik
ProduktionsservicesNeels Mobil GmbHWohnmobile
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Christoph M. Ohrt2002Der Deutsche Fernsehpreis 2002Bester Schauspieler /Seriegewonnen