Filmplakat | © ARD
© ARD

Verbotene Liebe

  • Forbidden Love (Internationaler Englischer Titel)
TV-Serie | 2006 | ARD [de] | Daily Soap | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn10.01.2006
Drehende20.12.2006
DrehorteKöln
DrehregionenWest-Deutschland

Projektdaten

Lauflänge Episode24'
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Yve BurbachCécile von Lahnstein [DHR]
Kristina DörferOlivia Schneider [DHR]
Sina-Valeska Jung
Sarah Hofmann [DHR]
Dominic Saleh-ZakiAndi Fritzsche [DHR]
Herbert UlrichLars Schneider [DHR]
Andreas JanckeGregor Mann [HR]
Claudia HierscheCarla von Lahnstein [HR]
Lilli HollunderLisa Brandner [HR]
Nina JuragaMaximiliane Frei [HR]
Lars KortenLeonard von Lahnstein [HR]
Milan MarcusConstantin von Lahnstein [HR]
Tobias SchönenbergPaul Brandner [HR]
Verena ZimmermannNico von Lahnstein [HR]
Nova MeierhenrichMeike Breuer [HR]
Mariangela ScelsiCoco Faber [HR]
Jenny WinklerNathalie Käppler [HR]
Wolfram GrandezkaAnsgar von Lahnstein [HR]
Thomas GumpertJohannes von Lahnstein [HR]
Ron HolzschuhBernd von Beyenbach [HR]
Claudia ScarpatettiSusanne Brandner [HR]
Martina ServatiusElisabeth Brandner [HR]
Anne BolikJudith Brams [EHR]
Arzu ErmenRoswitha Mayer-Sanchez / 5 Folgen [DNR]
Armin PfuschKellner im No Limits [DNR]
Angelo Michele FrankeKellner Angelo Totti [DNR]
Noémi BesedesAnna Lindenau [NR]
Klaus Dieter MundSven Ritter (Sozialpädagoge) [NR]
Claudia NeidigMechthild van Bergen [NR]
Desiree OgajSilvana (Krankenschwester) [NR]
Jens SchleicherJournalist Daniel Schmidt [NR]
Wolfgang WelterKontrolleur Knüfken [NR]
Franz-Jürgen Zigelski
Ferdinand Barthels [NR]
Christopher KriegCarsten Peters [NR]
Martin SkodaDieter Borke [NR]
Uwe SerafinErnst Bender [NR]
Gabriel SpagnaRezeptionist [NR]
Andreas KössAnwalt [NR]
Jo BetzingWillem de Vries [NR]
Ingrid BraunAnja Witt [NR]
Lars KaluskyViktor Cornelsen [NR]
Mandy KrahlPathologin [NR]
Friederike Nebihe SolakJosefine Hirschberg [NR]
Isabella ArchanPathologin [ENR]
Claus Thull-EmdenAdalbert Freiherr von Hohenlind [ENR]
Özgür CebeKaya Özmir [TR]
Ralf KomorrRichard Hohenburg [TR]
Armin PfuschAnwalt [TR]
Armin PfuschPatient [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristDaniel Gawrilow
Casting DirectorKathy Urban
DrehbuchautorGrant Kneebone
DrehbuchautorinKatharina Tillmann
DrehbuchautorinAnette Schönberger
DrehbucheditorJens Schleicher
StorylinerChristian Rietz
DrehbuchlektorinDaniela Gipperich
/Script-Koordination bis Mai 2006
/Script-Koordination bis Mai 2006
Assistentin der FilmgeschäftsführungSaskia Stasch
Kameramann/DoPMichael Burgermeister
DoP Studio / AD
DoP Studio / AD
Kameramann/DoPUlli Köhler
DoP
DoP
Kameramann/DoPWolfram Huth
DOP
DOP
Kameramann/DoPGerd Breiter
Kameramann/DoPMarc Christian Weber
DoP
DoP
Kamera OperatorJörg Schenten
Aussendreh/2. Kamera
Aussendreh/2. Kamera
Kamera OperatorJanusz Kubotz
Kamera OperatorJoachim Hadulla
Kamera OperatorOliver Wengeler
Steadicam OperatorThomas Korda
StandfotografKai Schulz
in Vetretung
in Vetretung
1. KamerabühneJoe Schmitt
KostümbildnerinDaniela Maria Decker
KostümbildassistentinMelanie Gröger
KostümbildassistentinHeike Krause
GarderobiereSarah Harting
GarderobiereBritta Kröger
ZusatzgarderobiereGrete Kellermann
MaskenbildnerinAnja Mohr
Chefmaske
Chefmaske
MaskenbildnerinManuela Elten
bis Juni 2006/ ehem. Eisenbrand
bis Juni 2006/ ehem. Eisenbrand
MaskenbildnerinNadine Eckstein
Mai bis Dezember
Mai bis Dezember
MaskenbildnerinStefanie Kristandt
ZusatzmaskenbildnerinVeronika Valder
MaskenbildpraktikantinSilke Zeitz
MaskenbildpraktikantinMelanie Böhmer
MaskenbildpraktikantinMartina Ostländer
Music EditorinNadja Schulz
Pro Tools OperatorNadja Schulz
ProduzentRainer Wemcken
Executive ProducerEd Prylinski
ProducerSimon Müller-Elmau
Assistentin der*des Producer*inChristine Schoenenberg
Producer Assistant
Producer Assistant
SzenenbildnerBernd Meißner
Ausstattungsleitung
Ausstattungsleitung
AußenrequisiteurinCorinna Dennin
SetrequisiteurinAlke Pfeiffer
Studio
Studio
RequisitenfahrerLars Bayer
ProduktionsleiterEbrahim Sarfaras
Assistentin des ProduktionsleitersDaniela Gipperich
seit Mai 2006
seit Mai 2006
Assistent des ProduktionsleitersElmar Harting
bis Mai 2006
bis Mai 2006
SetaufnahmeleiterFrank Hein [1]
SetaufnahmeleiterinVera Weißenberger
SetaufnahmeleiterChristian Schönfeld
bis Mai 2006
bis Mai 2006
Teamassistentin (vormals Produktionssekretärin)Zoé Grünberg
/Produktionspraktikantin Jan.- Juni
/Produktionspraktikantin Jan.- Juni
Assistent der AufnahmeleitungMalte Scheunemann
Set AL Assistent
Set AL Assistent
RegisseurJörg Wilbrandt
25 Folgen
25 Folgen
RegisseurUtz Disseler
RegisseurinUte Hilgefort
Vorabendserie, ARD
Vorabendserie, ARD
RegisseurVolker Schwab
RegisseurPavel Marik
RegisseurDaniel Anderson
RegisseurSeverin Lohmer
RegisseurinKerstin Krause
RegisseurTilmann Schillinger
RegisseurHartwig van der Neut
RegisseurUlf Janssen
div. Blöcke, ARD
div. Blöcke, ARD
1. RegieassistentStephan Klose
15 Folgen à 25 min, Digi-Beta
15 Folgen à 25 min, Digi-Beta
1. RegieassistentChristian Schönfeld
ab Juni 2006
ab Juni 2006
1. RegieassistentUlf Janssen
ARD
ARD
1. RegieassistentinBirgit Lesguillons
Folgen mit H. van der Neut
Folgen mit H. van der Neut
1. RegieassistentBernd Köhler
1. RegieassistentSteffen Mahnert
SkriptMelanie Rausch
Script ContinuityAnna-Katharina Schneider
1 Block
1 Block
Script ContinuitySebastian Klees
Script ContinuityKatja Schimanowski
Script ContinuityGelare Sarfaras
1. Block
1. Block
Script ContinuitySonja Koppenol
SkriptKaroline Wolf
ContinuitypraktikantinMelanie Bukowski
ContinuitypraktikantinAnna-Katharina Schneider
FilmeditorinConnie Strecker
Folge 2614-2683
Folge 2614-2683
BildmischerAlexander Wagner
StuntmanMicha Mann
FilmtonmeisterUli Stallkamp
FilmtonmeisterRico Prauss
Aussendreh
Aussendreh
FilmtonassistentJan Piechotka
Studio
Studio
FilmtonassistentSascha Witt [1]
FilmtonassistentSascha Witt [1]
FilmtonassistentRaphael Kempermann
FilmtonassistentJochen Schmitt
Studio
Studio
FilmtonassistentMarko Vinokic
Studio und Aussendreh
Studio und Aussendreh
MischtonmeisterHolger Wisniewski
mehrwöchige Urlaubsvertretung
mehrwöchige Urlaubsvertretung
Synchron MischtonmeisterinNadja Schulz
+Soundeditor, Sounddesigner
+Soundeditor, Sounddesigner
Sound DesignerinNadja Schulz
Sound EditorinNadja Schulz
O-TonEdit, ADR-Rec/Cut, Sounddesign, Mix
O-TonEdit, ADR-Rec/Cut, Sounddesign, Mix
Dialog EditorinNadja Schulz
Sound Effects EditorinNadja Schulz
Sprachsynchron EditorinNadja Schulz
ADR (Atelier: Toning.,Cutter) + Edit
ADR (Atelier: Toning.,Cutter) + Edit
SynchrontonmeisterinNadja Schulz
RedakteurinNina Blum
RedakteurinElke Kimmlinger
Marketing, PRIlona Schnitzler
Koordination Künstlerbetreuung
Koordination Künstlerbetreuung
Dialog CoachEva Rößler

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
UFA Serial Drama GmbH
als Grundy UFA TV Produktions GmbH
als Grundy UFA TV Produktions GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus Zimmermann und Vincent Luxen
Spielfahrzeuge
Spielfahrzeuge
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostüm- & Patinierbedarf
Kostüm- & Patinierbedarf
ProduktionsservicesCineblock Verkehrssicherung GmbH
Absperrmaßnahmen
Absperrmaßnahmen
ProduktionsservicesFilmobil
Aufenthaltsmobile
Aufenthaltsmobile
ProduktionsservicesSECOR SECURITY GROUP
Personenschutz
Personenschutz
Komparsen/KleindarstellerFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
Rettungsdienst im Bi
Rettungsdienst im Bi