Der Untergang des Pamir | © ARD
© ARD
TV-Mehrteiler | 2005 | arte, Degeto [de], NDR [de] | Drama | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn21.06.2005
Drehende15.11.2005
DrehorteHamburg, Cuxhaven, Neustadt, NRW, Teneriffa, Malta

Kurzinhalt

Eines der tragischsten Unglücke in der Geschichte der Seefahrt ereignet sich am 21.09.1957: Die 4-Mast-Bark Pamir gerät in das Zentrum eines Hurrikans und versinkt nach verzweifelten Kampf in den Fluten des Atlantik. Nur 6 Besatzungsmitglieder überleben die Katastrophe.
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Klaus J. BehrendtAcki Lüders [HR]
Jan Josef LiefersHans Ewald [HR]
Dietmar BärKlaus [NR]
Peter BeckerBernd 'Stummel' Ahlers [NR]
Volker BruchBernd Russek [NR]
Peter ClösSchaffner [NR]
Ciro de Chiara
Gonzales [NR]
Johanna GastdorfMoni Lange [NR]
Ulrike GroteFreya von Krempin [NR]
Kirstin HesseBlondine [NR]
Florian JahrDirk Petermann [NR]
Christian KahrmannUwe Brehme [NR]
Marlon KittelJosef Pütz [NR]
Herbert KnaupKapitän Lewerenz [NR]
Jan Gregor KrempOtto Lange [NR]
Maxim MehmetErich Schindlecker [NR]
Ines NieriSusi [NR]
Georg PrangFreese [NR]
Tilo PrücknerHelmut Klimsch [NR]
Max RiemeltCarl-Friedrich von Krempin [NR]
Uwe RohdeJan Gleiters [NR]
Benjamin SadlerVictor Reetz [NR]
Tobias SchenkeFritz Stöve [NR]
Steffen SchroederDr. Heinrich Siebe [NR]
Peter StriebeckErich Oldenburg [NR]
Oliver StritzelWilhelm von Krempin [NR]
Karoline TeskaKlara 'Klärchen' Lange [NR]
Elena UhligHeikedine Lewerenz [NR]
Conrad WaliguraMartin Prien [NR]
Thomas WüpperShorty Lüttgens [NR]
Kerstin ThielemannFrau Pütz [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Digital Film CompositorSabine Laimer
Digital Film CompositorMarius KuberczykCA Scanline
Casting DirectorAnja Dihrberg
DrehbuchautorFritz Müller-Scherz
FilmgeschäftsführerinBirgit DöhringFörderung - Teneriffa/Malta
BuchhalterinMarion König-Richerttätig in der Hauptbuchhaltung
Kameramann/DoPDaniel Koppelkamm
2nd Unit KameramannMoritz Anton
2nd Unit KameramannHenning Jessel+ Unterwasser Kamera
1. KameraassistentTimo Moritz2 nd unit
1. KameraassistentMoritz Antonauch Steadicam u. 2nd Unit Operator
1. KameraassistentChristian TemmeB-Cam/Steadicam
2. KameraassistentChristian Temme
StandfotografinMarion von der Mehden
KamerabühnenassistentBenjamin Anton
Kamerabühne PraktikantMarlon Koppelkamm
KostümbildnerinRegina Bätz
KostümbildassistentinMaria von TrothaKostümbildassistentin
GarderobierDirk Engel
GarderobiereGenoveva KylburgDeutschland/hist.50er
GarderobiereKathrin-Niña Lenzner
GarderobiereHeidrun SchwantgeZusatzgarderobiere
ZusatzgarderobiereTanja Gierichhistorisch
ZusatzgarderobiereGrete KellermannKomparsenfitting hist.50er
ZusatzbeleuchterTorben Kuckelt
MaskenbildnerinMaike Heinleinhistorisch
ZusatzmaskenbildnerinSusanne KoeckHistorisch 1950
MaskenbildpraktikantinElena Valeska Herlet
KomponistArno Steffen
ProduzentMatthias Esche
Service ProducerChristoph WallmeyerSpanien
SzenenbildnerGötz Weidner
Art DirectorUwe StanikArt Director Malta
Art DirectorPeter Ackermann [2]
AußenrequisiteurJoey Weber
AußenrequisiteurHarald FreytagNur Deutschland Dreh - Historisch 1958
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Jan Feil
BaubühneThomas Wimmerfür Josef Jacob Deko-Bau
BaubühneJosef Jacob
RequisitenfahrerRene Müller
AusstattungspraktikantinSabine KaschDeutschland
Herstellungsleiter (Line Producer)Christoph Bicker
ProduktionsleiterinChristine Carben-Stotz
Assistant to Postprod. SupervisorAnnika Steffens
ProduktionskoordinatorMoritz Polter
Erster AufnahmeleiterHolger Reibiger
SetaufnahmeleiterDaniel 'Danny' Rosness
Assistent der AufnahmeleitungKonstantin von Bassewitz
Assistent der AufnahmeleitungGeorg WagnerPraktikum
ProduktionsfahrerBuddy Sebastian SchönfeldDeutschland Teil
ProduktionsfahrerAndreas Hermann [1]
ProduktionsfahrerPhilip KrebsZusatz
ProduktionsfahrerBernd Meier
RegisseurKaspar Heidelbach
1. RegieassistentinSurk-ki Schrade
2. RegieassistentinBirgit Lesguillons
Script Supervisor (Continuity)Kerstin Wahrlich
EditorinHedy Altschiller
SchnittassistentinPatricia Testor
SFX Spezialeffekte SupervisorHans Seck
StuntmanJürgen KleinStuntmatrose
StuntmanJosh Behjat
StuntmanSiegfried PolapStunts & Assistent Stunt Koordinator
StuntmanMac SteinmeierStunts- Steinmeier&Mohr
FilmtonmeisterJosef Pörzchen
FilmtonassistentOliver Held
RedakteurAndreas Schreitmüller
RedakteurDoris J. Heinze
RedakteurJörn Klamroth
Marketing, PRAnja Konen-Praxl
ChoreographinAngelika Honig

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Dekorationprops in time - Andreas SchürmeyerDisplaybeschriftung
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Regina Bätz
Locations und StudiosMalta Film CommissionMalta
KamerabühneCCP Camera Car PlatformsMathieu Rech
FilmmaterialKodak GmbH [de]7212/7217/7218
ProduktionsservicesSur-Film Production & Services S.L. [es]Produktionsservice
ProduktionsservicesThe Cooking Brothers Gödecke OHG
CastingAnja Dihrberg Casting
Komparsen/KleindarstellerCastingagentur Michael F. DammHistorisch

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandarteFreitag, 17.11.2006