© Gebhardt Productions GmbH
© Gebhardt Productions GmbH

SOKO Kitzbühel

  • SOKO Kitz (Arbeitstitel)
TV-Serie | 2019 | ORF [at], ZDF [de] | Krimi | Österreich
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Julia CencigNina Pokorny [DHR]
Jakob SeeböckLukas Roither [DHR]
Andrea L'ArrongeGräfin Schönberg [DHR]
Heinz MarecekHannes Kofler [DHR]
Ferry ÖllingerChefinspektor Kroisleitner [DHR]
Lukas Oberhuber
Vinzent Ebner (F: Abseits) [HR]
Günter Bubbnik
Karl König [EHR]
Konstanze Dutzi
Gitti Riesberger [EHR]
Alexander E. Fennon
Heiner Mosbach [EHR]
Katrin Heß
Chiara Erzinger [EHR]
Fanny KrauszDaniela Mantl [EHR]
Livia MatthesInga Stegemann [EHR]
Bettina RedlichHanni Krall [EHR]
Fanny Stavjanik
Elisabeth Schwarz [EHR]
Peter Windhofer
Oscar Pitts [EHR]
Elke WinkensEva Weiss [EHR]
Markus FreistätterKonny Lindler [EHR]
Stefanie FrüholzLeonie [EHR]
Alice ProsserRonja [EHR]
Helene StupnickiLisa Pettnauer [EHR]
Julia KüllingerMirella Posch [EHR]
Lukas SpisserFelix Tutschka [EHR]
Veronika PollyDr. Stefanie Löcker [DNR]
Pamela KnaackCarolin Schönberg [DNR]
Felix Kreutzer
Tobias Krall [DNR]
Thomas Unger
Werner Pettnauer [DNR]
Florian EisnerManfred Bachler [NR]
Maria Gundolf
Andrea Hoith [NR]
Erika KibarYvonne Prebitzer [NR]
Barbara MacheinerÄrztin [NR]
Michael MenzelReinhard Gatscher [NR]
Victoria NikolaevskajaAnne [NR]
Alina SchallerSilke Bachler [NR]
Andreas SimmaLeo [NR]
Sarah BaumRezeptionistin [NR]
Markus Hamele
Milan Horak [ENR]
Annalena Kubinger
Alice Valka [ENR]
Eva Kuen
Helga Lindler [ENR]
Theresa Martini
Tina Wassner [ENR]
Wolfram RuppertiKarli Riesberger [ENR]
Andreas HajdusicLeo Geiger [ENR]
Salka WeberSabrina Hoffmann [ENR]
Naemi LatzerIris Danner [ENR]
Rene RebeizDr. Stelzer [ENR]
Angelika Strahser
Marlis Pitts (F: Stalker ) [TR]
Paul HasslerPaul Ostermann [TR]
Michelle BrämischValerie [TR]
Peter RahmaniWanderer [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
DrehbuchautorRalph Werner
DrehbuchautorHermann Schmidt
DrehbuchautorHarald Haller
DrehbuchautorAlrun Fichtenbauer
DrehbuchautorThomas Weingartner
DrehbuchautorStefan Hafner
Kameramann/DoPFabian Meller
252-254
252-254
Kameramann/DoPMarkus Selikovsky
Kameramann/DoPAndy Löv
Kameramann/DoPDaniel Koppelkamm
Steadicam OperatorSimon Selikovsky
Steadicam OperatorMarkus Selikovsky
1. KameraassistentLuis Koppelkamm
1. KameraassistentLeonard Defner
2. KameraassistentGerald Klösch
3 und 4 Drehblock
3 und 4 Drehblock
Data Wrangler, Digital LoaderDominic Kainzner
Data Wrangler, Digital LoaderGerald Klösch
1 und 2 Drehblock
1 und 2 Drehblock
KamerabühnenassistentManuel Erharter
KostümbildnerinSilke C. Schmidt
Folge 245 -251
Folge 245 -251
KostümbildnerinKornelia Wawryszyn
6 Episodes
6 Episodes
KostümbildassistentinMaria-F. Jacob
Block 3 | 252 - 254
Block 3 | 252 - 254
KostümbildassistentinMelanie Gröger
Block 4/ 255-257
Block 4/ 255-257
KostümbildassistentinLydia Rettig
1.Block
1.Block
GarderobiereChristine Astl
BeleuchterJan Haller
MaskenbildnerinKirsten Rottner
FOLGEN 245 -251
FOLGEN 245 -251
MaskenbildnerinBirgit Neumaier
KomponistPatrick M. Schmitz
Folgen 249-251
Folgen 249-251
ProduzentFlorian Gebhardt
ProducerGregor Schmalix
AußenrequisiteurArmando Zeitz
AußenrequisiteurThomas Kurz [1]
3 Ep
3 Ep
SetrequisiteurinBirgit Galla
BaubühneJens Westermann
Graphic ArtistUrsula Zeitz
Herstellungsleiter (Line Producer)Helmut Lehner
ProduktionsleiterJürgen Pertak
ProduktionskoordinatorinWetty Fuhs
Erster AufnahmeleiterMax Reisinger
SetaufnahmeleiterMathias Mayer
Hackstock, Kinkel
Hackstock, Kinkel
SetaufnahmeleiterinElisabeth Juen
6 Folgen
6 Folgen
Assistentin der AufnahmeleitungSandra Aberer
Folgen 252,253,254
Folgen 252,253,254
Assistent der AufnahmeleitungErik Steinberger
RegisseurRainer Hackstock
RegisseurMartin Kinkel
3 x 45 Min
3 x 45 Min
RegisseurMichi Riebl
RegisseurinClaudia Jüptner-Jonstorff
1. RegieassistentRamses Ramsauer
1. RegieassistentSherard Jayasuriya
Script ContinuityUlrike Franz
Hackstock, Kinkel
Hackstock, Kinkel
Script ContinuityRenate Neugebauer
Michi Riebl, Claudia-Jueptner-Jonstorff
Michi Riebl, Claudia-Jueptner-Jonstorff
Storyboard ArtistSherard Jayasuriya
storyboard artist
storyboard artist
ToneditorChristoph Pichler
2 Folgen
2 Folgen
SFX Spezialeffekte TechnikerTim Vetter
SFX Assistent für Nebel
SFX Assistent für Nebel
Stunt KoordinatorMatthias Werner
Stuntkoordination
Stuntkoordination
StuntmanGiacomo Strasser
Stuntdouble/ Versch. Auto- Fahrszenen
Stuntdouble/ Versch. Auto- Fahrszenen
StuntmanErhard Brem
StuntwomanDenise Treffler
FilmtonmeisterJoachim Johannes Baumann
Folgen 245 - 251
Folgen 245 - 251
FilmtonmeisterLutz Pape
Folgen 245-250
Folgen 245-250
FilmtonassistentHjalti Bager-Jonathansson
Folgen 249 - 251
Folgen 249 - 251
RedakteurStephan Aichinger

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Gebhardt Productions GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
RequisitenHerz Medicalgroup
Med. Ausstattung & Fachberatung
Med. Ausstattung & Fachberatung
RequisitenPeinelt-Motors
Waffen und Zubehör üb. Filmdienst Wien
Waffen und Zubehör üb. Filmdienst Wien
FilmtiereFilmtiertraining Eve Schwender
Parson Terrier Eika
Parson Terrier Eika
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Jakob Seeböck2020Romy [at]Beliebtester Schauspieler Serie/Reihegewonnen