© Sat1
© Sat1
TV-Serie | Folgen 11-20 | 2019 | ProSieben [de], SAT.1 [de] | Dramedy | Deutschland

Drehdaten

DrehorteKöln

Projektdaten

Teile von/bis11-20
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Pina KührHannah [DHR]
Petra Nadolny
Doris [DHR]
Michael KesslerStefan [DHR]
Antje WiddraAnke Knapp [DHR]
Alexander SchubertSchuldirektor Anton P. Immelmann [DHR]
April HailerInge Bach [DHR]
Tobias van Dieken
Volker [DHR]
Isabella Schmid
Ursula [DHR]
Andreas Birkner
Walter Weimann [DHR]
Tanya Erartsin
Mel [DHR]
Jerry KwartengJerome Fischer [DHR]
Nadja ZwanzigerKim [DHR]
Gunther GillianFranz Huber [EHR]
Elmira RafizadehEsma [DNR]
Orhan MüstakAmir [DNR]
Tina SeydelGudrun [NR]
Leandra FiliLaura Mehrbusch [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorMarc Schötteldreier
Komparsen-, KleindarstellercastingAnika Berger2. Staffel
DrehbuchautorinIris Kobler
DrehbuchautorDietmar Geigle
Kameramann/DoPAlex J. Moll
1. Kameraassistent*inAlexander 'Piwo' Przewozniak1 DT
1. KameraassistentMarvin BrunsVertretung
1. KameraassistentDustin Rasimowicz
2. KameraassistentTim Kusior
2. KameraassistentinKatharina Siegl
2. KameraassistentJohn WagenerVertretung/Zusatz
StandfotografFrank Dicks
KostümbildassistentinAngelina Curilova
GarderobiereNancy GéronFolgen 11-14
ZusatzgarderobiereRomy Zagora
OberbeleuchterMario Hünerasky
LichtassistentTim Kusior
MaskenbildnerinHeike Ersfeld
ChefmaskenbildnerinAntonia Petschow
ChefmaskenbildnerinMandy Steiger
ZusatzmaskenbildnerinAmi Häfner (Komatsu)
ProduzentPavel Marik
ProduzentIngmar Menning
ProducerLars Kremer
Assistentin der*des Produzent*inJana Klein [1]
AußenrequisiteurinBerit Becker
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Maria Rios Navarro2.Block
RequisitenassistentinMijou MildenbergerAußenrequisitenassistenz
BaubühneDaniel Arnold [1]Zusatz
Herstellungsleiter (Line Producer)Andreas MesserschmidtSat.1
ProduktionsleiterinMarta Herrmannseit 07.12.2018
ProduktionsleiterinAnnette Schilling
ProduktionskoordinatorMarcus Leciejewska
Erste AufnahmeleiterinRomy Kießling
SetaufnahmeleiterDavid Endrich
Assistent der AufnahmeleitungFelix BraunAssistent der Set-AL
Assistentin der AufnahmeleitungDiana FilberProduktionskoordination
ProduktionsfahrerFrank Jäger
ProduktionsfahrerBenjamin Lowens
RegisseurErik Haffner
RegisseurJan Albert de Weerd
1. RegieassistentCornel Krizsan
1. RegieassistentinUlrike HellerFolge 11+12
2. RegieassistentinKaro SchnelleFolgen 11-20, 44 DT
Script Supervisor (Continuity)Djémila Stiti2. Staffel
KomparsenbetreuerinAnika Berger
EditorinPetra Scherer
EditorinAmina Lorenz3 Folgen
FilmtonmeisterGeorg Schildhauer
FilmtonassistentLars Henning Schröder
MischtonmeisterOliver Lucas
RedakteurinYvonne Weber
RedakteurinJana Kaun

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Bing Film & TV GmbH [de]

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
@d art Medienproduktion GmbH & Co KG [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Kameras und Zubehör@d art medienproduktion GmbH & Co. KG
ProduktionsservicesBPS Sicherheit GmbHTag & Nachtwachen, Technikwachen
CastingMarc Schötteldreier Casting
Komparsen/KleindarstellerProducer’s Friend GmbH [de]

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandJoyn [de]Dienstag, 18.06.2019 um 20:15 Uhr