© Epix
© Epix
TV-Serie | Folgen 21-30 | 2018-2019 | Epix [us] | Drama | Deutschland, USA

Drehdaten

Drehbeginn10.07.2018
Drehende28.10.2018
Drehtage80
DrehorteBudapest, Berlin, Split, Sopron

Projektdaten

Teile von/bis21-30
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Richard ArmitageDaniel Miller [DHR]Sven Gerhardt
Ismael Cruz CordovaRafael Torres [DHR]
Michelle ForbesValerie Edwards [DHR]
Rhys IfansHector Dejean [DHR]
Richard JenkinsSteven Frost [DHR]
Adi KvetnerRodion Volkov [DHR]
Leland OrserRobert Kirsch [DHR]
Keke PalmerApril Lewis [DHR]
Mina TanderEsther Krug [DHR]
Lisa TomaschewskyAndrea [EHR]
Anja AntonowiczNina Bartek [DNR]
Ashley JuddBB Yates [DNR]
Tobi BamtefaBangkole Inyang [NR]
Katarina CasSofia Vesik [NR]
James CromwellGilbert Dorn [NR]
Nick Dong-SikMonk #2 [NR]
Isolda DychaukMaret Yankova [NR]
Ladi EmeruwaDove Adeyemi [NR]
Ralph GassmannBritish Auctioneer [NR]
Robbie GeeKayode Adeyemi [NR]
Rad KaimKarl [NR]
Tom LassMonk [NR]
Torsten MichaelisNicolai P. [NR]
Tambet TuiskAugust Sabbe [NR]
Robin WeigertJamie Hudson [NR]
Mark MosesJason Wolfe [ENR]
Kudra OwensAnya [ENR]
Adrian ZwickerTV Reporter [ENR]
Leopold AltenburgMoustache [TR]
Özgür KaradenizDetective Bednar [TR]
Florian KroopSoldier [TR]
Victoria Maria RehmStudentin [TR]
Viktoria SteiberGabriella [TR]
Murat DikenciWaiter
Akemnji NdifornyenPodcast Host
TätigkeitNameAnmerkung
2nd ADSimon Downes
2nd AD CrowdKatharina DietlBerlin
2nd AD CrowdRosa MylordBerlin/ October
3rd AD CrowdHenriette RodenwaldAdditional AD, Berlin
Crowd MarshallAnna Korotkova
CastingassistentinVera MolitorCasting & Script Coordinator
ProduktionscontrollerJohannes SchwerdtUS Financial Controller
FilmgeschäftsführerOliver Küper-GrobeckerGER Accountant
Kameramann/DoPRalph KaecheleEpisode 6
Kameramann/DoPJörg WidmerEpisodes 3 - 5
2nd Unit KameramannRalph Kaechele
Unterwasser KameramannJens Winkler
Kamera OperatorJens WinklerB- cam Splinter Unit Berlin
Remote Kamera OperatorSven Ulrich2. Unit RussianArm
Steadicam OperatorRobert PatzeltA Camera Operator
2. KameraassistentinVicky MüllerSplinter Unit Berlin
2. KameraassistentAdrian DumitrescuBerlin Unit
Rear Projection Plates OperatorFelix MaulRecording Plate Operator
VideooperatorMarcus MittmannSplinter Unit Berlin
KamerabühneAlex ZielkeKey Grip Berlin Unit
KamerabühnenassistentJan HagenBerlin Unit Grip
KostümbildnerinStephanie Maslansky
KostümbildnerinStephanie Maslansky
KostümbildassistentinStefanie Bruhn
ZusatzgarderobiereSylka Schaedlich
OberbeleuchterStephan Rother
OberbeleuchterRon RakowskiSplinter Unit Berlin
Best BoyChristian BuhlertRigging Berlin
Rigging GafferJörg MohrWien
Rigging GafferGunnar SeelingBerlin
BeleuchterJonathan KaiserBerlin
BeleuchterHeiko LehmannSplinter Unit Berlin
BeleuchterSandro KieburgSplinter Unit
ZusatzbeleuchterJaspar Henschke
MaskenbildnerinTracy Wells
MaskenbildnerinRuth Ute WagnerHoD / Budapest
MaskenbildnerJarrid Vanden Eynden
ZusatzmaskenbildnerinIna Charanza
Makeup ArtistAnna Tesner
ProduzentinSara Gran
KoproduzentinJill Blotevogel
KoproduzentMorenike Balogun
KoproduzentHoward Ellis
KoproduzentAdam Goodman
Executive ProducerJason Horwitch
Executive ProducerinKerry Roberts
Executive ProducerKeith Redmon
Executive ProducerSteve Golin
Executive ProducerEric Roth
Executive ProducerOlen Steinhauer
Executive ProducerChristoph Schrewe
Executive ProducerLuke Rivett
Executive ProducerMichael Scheel
Supervising ProducerinJennifer Kennedy
SzenenbildnerMarco Bittner Rosser
Art DirectorMichael Fissneider
Art DirectorAnja Müller
Set Decorator (Ausstatterin)Christiane ChaboissierDrehort Ungarn
Set Decorator (Ausstatterin)Iris SchilhabSupervisor
Assistant Set DecoratorElias EmdeBerlin
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Tonia HochsiederSplinter Unit Berlin
Set DresserNuria ManzanedaBerlin
Set DresserChristoph HenßBerlin
Set Decoration BuyerGreta TrütkenBerlin
Graphic ArtistHenning Brehm
RequisitenfahrerJonas Kaiser [2]
ProduktionsleiterJan R. Martin
Production SupervisorTristan Hume
ProduktionskoordinatorinMayra MagalhaesAsst. Production Coordinator (Berlin)
ProduktionskoordinatorMarc-André GerkeAsst. Production Coordinator
ProduktionskoordinatorinRebecca Bußfeld
Erster AufnahmeleiterMichael Herbell2nd Unit Production Manager
Erste AufnahmeleiterinAngela MagesProduction Manager GER
MotivaufnahmeleiterMarcel NakoniLocation Manager Vienna - Austria Crew
MotivaufnahmeleiterPierre EisenhutLocation Manager I Deutschland + Kroatien
MotivaufnahmeleiterAndreas KispertVienna
Transportation CoordinatorCarsten UhligGER
Transportation CaptainRobert James NapierGER 10 days
SetaufnahmeleiterLeonard HadrichSet Manager Berlin Oct
Drivers CaptainThomas JentschBerlin Unit
Drivers CaptainPhilipp von BremenGER Block 5
Produktionssekretär, TeamassistentFelix Schreiber [1]/Housing
Assistentin der Motiv-ALAnna KlöbleBerlin und Drehvorbereitung Sassnitz
Assistent der Motiv-ALFlorian Staubachfür den deuschen Teil
Unit Move CoordinatorNico KorzytzkiBerlin
Unit Move CoordinatorViola Winghartthe moves to other countries
Assistent der AufnahmeleitungDavid KühnBerlin Unit
Assistentin der AufnahmeleitungLena Mary Plaß
Set RunnerElias KirsteinKey PA
Set RunnerAnne-Marie TopelZusatz 1 DT
Set RunnerMartin UlmerGermany 4 Days
ProduktionsfahrerJens MarschalleckBerlin shoot
ProduktionsfahrerOliver KujasCast + Produktion - Berlin + Rügen
ProduktionsfahrerJens Hoffmann [1]Berlin - Budapest - Rügen
ProduktionsfahrerMiklas WittmannBerlin/Rügen 08/18
ProduktionsfahrerinSophie MoggeBerlin -Budapest
ProduktionsfahrerJan LuoBerlin Shot
Office Production AssistantVanessa Mihali- Office PA | Block 1 & 2 (Berlin)
RegisseurHagen Bogdanski
RegisseurinBronwen Hughes
2nd Unit RegisseurRalph Kaechele
1. RegieassistentShakir Hafoudh
1. RegieassistentRobert P. Grayson
Script Supervisor (Continuity)Laura Ritter6 Folgen Main Unit, 4 Folgen 2nd Unit
Script Supervisor (Continuity)Sabine Zimmer
KomparsenbetreuerMatthias Börner [1]2 DT Berlin
KomparsenbetreuerPaul Kupetz2DT
KomparsenbetreuerinMadita Muschket1 DT
KomparsenbetreuerChristian Theisinger
Stunt KoordinatorVolkhart Buff
StuntmanWolfgang LindnerDouble Frost
StuntmanBilly BuffDouble: Robert Paul Taylor
StuntwomanDani SteinDouble Mina Tander
StuntmanJan Boehme
StuntmanOliver JuhrsLeland Double, Erstellung Kampf-Previd

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Netflix [us]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Kostümco.co costume servicesKB: Stephanie Maslansky
KostümKostümfundus Babelsberg GmbHKB: S. Maslansky
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHalle Bereiche
RequisitenI-Sight-Mediadigitale Einspieler für Smartphone
KamerabühneSkynamicAlexa Mini Drohne
ProduktionsservicesADG Ambulanzdienst GmbHSet-Medic/RTW
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH+ Trailer
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH
ProduktionsservicesHalteverbot123 - Browo GmbHHalteverbotszonen & Absperrungen
ProduktionsserviceshiasberlinZusatz-Maskenmobil
ProduktionsservicesSAG-DienstleistungSicherheit
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbH
Transport, Reisen und UnterkunftSixt GmbH & Co. Autovermietung KGAP Guido Wulf
Transport, Reisen und UnterkunftSixt GmbH & Co. Autovermietung KGAP Guido Wulf
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter | Johanna RagwitzBerlin
Komparsen/KleindarstellerBerlin City CopsPolizei
Komparsen/KleindarstellerPauls BüroKomparsenabrechnung