EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
© Epix
© Epix
TV-Serie | Folgen 21-30 | 2018-2019 | Epix [us] | Drama | Deutschland, USA

Drehdaten

Drehbeginn10.07.2018
Drehende28.10.2018
Drehtage80
DrehorteBudapest, Berlin, Split, Sopron
DrehregionenDeutschland - Berlin, Deutschland - Brandenburg, Ungarn

Projektdaten

Teile von/bis21-30
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Mina TanderEsther Krug [DHR]
Richard ArmitageDaniel Miller [DHR]Sven Gerhardt
Ismael Cruz CordovaRafael Torres [DHR]
Michelle ForbesValerie Edwards [DHR]
Rhys IfansHector DeJean [DHR]
Richard JenkinsSteven Frost [DHR]
Adi KvetnerRodion Volkov [DHR]
Leland OrserRobert Kirsch [DHR]
Keke PalmerApril Lewis [DHR]
Veronica FerresSuzanne Berg [EHR]
Lisa TomaschewskyAndrea [EHR]
Anja Antonowicz
Nina Bartek [DNR]
Ashley JuddBB Yates [DNR]
Ralph GassmannBritish Auctioneer [NR]
Tom LassMonk [NR]
Nick Dong-SikMonk #2 [NR]
Rad KaimKarl [NR]
Torsten MichaelisNicolai P. [NR]
Tambet TuiskAugust Sabbe [NR]
Tobi BamtefaBangkole Inyang [NR]
Katarina CasSofia Vesik [NR]
James CromwellGilbert Dorn [NR]
Isolda DychaukMaret Yankova [NR]
Ladi EmeruwaDove Adeyemi [NR]
Robbie GeeKayode Adeyemi [NR]
Robin WeigertJamie Hudson [NR]
Boris AbramovPyotr Mikhailov [NR]
Adrian ZwickerTV Reporter [ENR]
Martin AngerbauerPaavo Foy [ENR]
Mark MosesJason Wolfe [ENR]
Kudra OwensAnya [ENR]
Ralph HerforthHelmut [ENR]
Leopold AltenburgMoustache [TR]
Özgür KaradenizDetective Bednar [TR]
Florian KroopSoldier [TR]
Viktoria SteiberGabriella [TR]
Jane Chirwawaitress [TR]
Murat DikenciWaiter
Akemnji NdifornyenPodcast Host
TätigkeitNameAnmerkung
2nd ADSimon Downes
Crowd 2nd ADKatharina Dietl
Berlin
Berlin
Crowd 2nd ADRosa Mylord
Berlin
Berlin
Floor 2nd ADBobby McGee
Berlin
Berlin
3rd AD CrowdHenriette Rodenwald
Additional AD, Berlin
Additional AD, Berlin
AD PAGeorgina Foley
Additional
Additional
Crowd MarshallAnna Korotkova
Crowd MarshallChristian Theisinger
On-Set Screen-ZuspielungKrischan Hintz
Video Utility Editor
Video Utility Editor
CastingassistentinVera Molitor
Casting & Script Coordinator
Casting & Script Coordinator
ProduktionscontrollerJohannes Schwerdt
US Financial Controller Season 1-3
US Financial Controller Season 1-3
FilmgeschäftsführerOliver Küper-Grobecker
GER Accountant
GER Accountant
Assistentin der FilmgeschäftsführungSebnem Simsek
Kameramann/DoPRalph Kaechele
Episode 6
Episode 6
Kameramann/DoPJörg Widmer
Episodes 3 - 5
Episodes 3 - 5
2nd Unit KameramannRalph Kaechele
Unterwasser KameramannJens Winkler
Kamera OperatorJens Winkler
B- cam Splinter Unit Berlin
B- cam Splinter Unit Berlin
Remote Kamera OperatorSven Ulrich
2. Unit RussianArm
2. Unit RussianArm
Steadicam OperatorRobert Patzelt
A Camera Operator
A Camera Operator
2. KameraassistentAdrian Dumitrescu
Berlin Unit
Berlin Unit
2. KameraassistentinVicky Müller
Splinter Unit Berlin
Splinter Unit Berlin
Rear Projection Plates OperatorAchim Viander
Plate Operator
Plate Operator
Rear Projection Plates OperatorOliver Boin
Recording Plate Assistant
Recording Plate Assistant
Rear Projection Plates OperatorThomas Matysiak
Projektmanager
Projektmanager
Rear Projection Plates OperatorFelix Maul
Recording Plate Operator
Recording Plate Operator
VideooperatorMarcus Mittmann
Splinter Unit Berlin
Splinter Unit Berlin
KamerapraktikantEmre Abus
1. KamerabühneAlex Zielke
Key Grip Berlin 2nd Unit
Key Grip Berlin 2nd Unit
KamerabühnenassistentJan Hagen
Berlin Unit Grip
Berlin Unit Grip
KostümbildnerinStephanie Maslansky
KostümbildnerinStephanie Maslansky
KostümbildassistentinStefanie Bruhn
Setkostüm (Zusatz)Sylka Schädlich
OberbeleuchterRon Rakowski
Splinter Unit Berlin
Splinter Unit Berlin
OberbeleuchterStephan Rother
Best Boy LichtChristian Buhlert
Rigging Berlin
Rigging Berlin
Rigging GafferJörg Mohr
Wien
Wien
Rigging GafferGunnar Seeling
Berlin
Berlin
BeleuchterJonathan Kaiser
Berlin
Berlin
BeleuchterPhilipp Lange
Beleuchter
Beleuchter
BeleuchterSandro Kieburg
Splinter Unit
Splinter Unit
BeleuchterHeiko Lehmann
Splinter Unit Berlin
Splinter Unit Berlin
ZusatzbeleuchterJaspar Henschke
MaskenbildnerinRuth Ute Wagner
HoD / Budapest
HoD / Budapest
MaskenbildnerJarrid Vanden Eynden
Maskenbildner
Maskenbildner
MaskenbildnerinTracy Wells
Makeup ArtistAnna Tesner
ZusatzmaskenbildnerinIna Charanza
ProduzentinSara Gran
Executive ProducerSteve Golin
Executive ProducerJason Horwitch
Executive ProducerChristoph Schrewe
Executive ProducerKeith Redmon
Executive ProducerMichael Scheel
Executive ProducerOlen Steinhauer
Executive ProducerEric Roth
Executive ProducerinKerry Roberts
Executive ProducerLuke Rivett
Supervising ProducerinJennifer Kennedy
KoproduzentinMorenike Balogun
KoproduzentAdam Goodman
KoproduzentinJill Blotevogel
KoproduzentHoward Ellis
SzenenbildnerMarco Bittner Rosser
Art DirectorMichael Fissneider
Art DirectorAnja Müller
Set Decorator (Ausstatterin)Iris Schilhab
Supervisor
Supervisor
Set Decorator (Ausstatterin)Christiane Chaboissier
Drehort Ungarn
Drehort Ungarn
Assistant Set DecoratorElias Emde
Berlin
Berlin
Set Decoration BuyerGreta Trütken
Berlin
Berlin
AußenrequisitenassistentinIraí Amana Martins de Souza
SetrequisiteurinTonia Hochsieder
Splinter Unit Berlin
Splinter Unit Berlin
Set DresserChristoph Henß
Berlin
Berlin
Set DresserNuria Manzaneda
Berlin
Berlin
Practical ElectricianMads Gutowski
Practical Electrician (reconstruction studio set at studio Hungary)
Practical Electrician (reconstruction studio set at studio Hungary)
KonstruktionszeichnerAndreas Zuhr
set designer
set designer
BühnenmalerHolger Delfs
scenic painter
scenic painter
Graphic ArtistHenning Brehm
RequisitenhilfeGrigori Herrmann
diverse Einzeltage als Helping-Hand beim Setdressen
diverse Einzeltage als Helping-Hand beim Setdressen
RequisitenfahrerJonas Kaiser [2]
ProduktionsleiterJan R. Martin
Production SupervisorTristan Hume
ProduktionskoordinatorinMayra Magalhaes
Asst. Production Coordinator (Berlin)
Asst. Production Coordinator (Berlin)
ProduktionskoordinatorMarc-André Gerke
Asst. Production Coordinator
Asst. Production Coordinator
ProduktionskoordinatorinRebecca Bußfeld
1. AufnahmeleiterMichael Herbell
2nd Unit Production Manager
2nd Unit Production Manager
1. AufnahmeleiterinAngela Mages
Production Manager GER
Production Manager GER
Location ManagerPierre Eisenhut
Deutschland + Kroatien
Deutschland + Kroatien
Location ManagerHenrik Greisner
Stunt Unit
Stunt Unit
MotivaufnahmeleiterAndreas Kispert
Vienna
Vienna
MotivaufnahmeleiterMarcel Nakoni
Location Manager Vienna - Austria Crew
Location Manager Vienna - Austria Crew
Assistentin des*der Produktionskoordinator*inIvana Krile
Kroatien
Kroatien
Unit Move CoordinatorNico Korzytzki
Berlin
Berlin
Unit Move CoordinatorViola Winghart
the moves to other countries
the moves to other countries
Transportation CoordinatorCarsten Uhlig
GER
GER
Drivers CaptainPhilipp von Bremen
GER Block 5
GER Block 5
Drivers CaptainThomas Jentsch
Berlin Unit
Berlin Unit
Transportation CaptainRobert James Napier
GER 10 days
GER 10 days
SetaufnahmeleiterSascha Wiese
Set Manager SplinterUnit Berlin
Set Manager SplinterUnit Berlin
SetaufnahmeleiterLeonard Hadrich
Set Manager Berlin Oct
Set Manager Berlin Oct
Teamassistent (vormals Produktionssekretär)Felix Schreiber
/Housing
/Housing
Assistentin der Motiv-ALAnna Klöble
Berlin und Drehvorbereitung Sassnitz
Berlin und Drehvorbereitung Sassnitz
Assistent der Motiv-ALFlorian Staubach
für den deuschen Teil
für den deuschen Teil
Assistentin der AufnahmeleitungLena Mary Plaß
Produktionsassistenz
Produktionsassistenz
Assistent der AufnahmeleitungDavid Kühn
Berlin Unit
Berlin Unit
ProduktionsfahrerJan Luo
Berlin Shot
Berlin Shot
ProduktionsfahrerSebastian Ennen
Cast & Crew
Cast & Crew
ProduktionsfahrerJens Marschalleck
Berlin shoot
Berlin shoot
ProduktionsfahrerOliver Kujas
Cast + Produktion - Berlin + Rügen
Cast + Produktion - Berlin + Rügen
ProduktionsfahrerKonstantin Kausch
ProduktionsfahrerinSophie Mogge
Berlin -Budapest
Berlin -Budapest
ProduktionsfahrerMiklas Wittmann
Berlin/Rügen 08/18
Berlin/Rügen 08/18
ProduktionsfahrerJens Hoffmann [1]
Berlin - Budapest - Rügen
Berlin - Budapest - Rügen
Office Production AssistantVanessa Mihali
| Block 1 & 2 (Berlin)
| Block 1 & 2 (Berlin)
Set RunnerMartin Ulmer
Germany 4 Days
Germany 4 Days
Set RunnerAnne-Marie Topel
Zusatz 1 DT
Zusatz 1 DT
Set RunnerElias Kirstein
Key PA
Key PA
Set RunnerMagdalena Zöschg
Season 2 Episode 2
Season 2 Episode 2
RegisseurHagen Bogdanski
RegisseurinBronwen Hughes
2nd Unit RegisseurRalph Kaechele
1. RegieassistentRobert P. Grayson
1. RegieassistentShakir Hafoudh
Script SupervisorLaura Ritter
Script ContinuitySabine Zimmer
Script ContinuityLaura Ritter
6 Folgen Main Unit, 4 Folgen 2nd Unit
6 Folgen Main Unit, 4 Folgen 2nd Unit
KomparsenbetreuerPaul Kupetz
2DT
2DT
KomparsenbetreuerinMadita Muschket
1 DT
1 DT
KomparsenbetreuerChristian Theisinger
KomparsenbetreuerMatthias Börner
2 DT Berlin
2 DT Berlin
Stunt KoordinatorVolkhart Buff
StuntmanWolfgang Lindner
Double Frost
Double Frost
StuntwomanDani Stein
Double Mina Tander
Double Mina Tander
StuntwomanJanine Theisen
Stuntplayer
Stuntplayer
StuntmanOliver Juhrs
Leland Double, Erstellung Kampf-Previd
Leland Double, Erstellung Kampf-Previd
StuntmanBilly Buff
Double: Robert Paul Taylor
Double: Robert Paul Taylor
StuntmanJan Boehme
RechteklärungNicole Häussermann

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationBaubühne GmbH
Hotel in Berlin aussen
Hotel in Berlin aussen
KostümCo.co costume services [de]
KB: Stephanie Maslansky
KB: Stephanie Maslansky
KostümKostümfundus Babelsberg GmbH
KB: S. Maslansky
KB: S. Maslansky
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
alle Bereiche
alle Bereiche
RequisitenI-Sight-Media
digitale Einspieler für Smartphone
digitale Einspieler für Smartphone
KamerabühneSkynamic
Alexa Mini Drohne
Alexa Mini Drohne
ProduktionsservicesADG Ambulanzdienst GmbH
Set-Medic/RTW
Set-Medic/RTW
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH
+ Trailer
+ Trailer
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH
ProduktionsservicesHalteverbot123 - Browo GmbH
Halteverbotszonen & Absperrungen
Halteverbotszonen & Absperrungen
Produktionsserviceshiasberlin
Zusatz-Maskenmobil
Zusatz-Maskenmobil
ProduktionsservicesSAG-Dienstleistung
Sicherheit
Sicherheit
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbH
Transport, Reisen und UnterkunftSixt GmbH & Co. Autovermietung KG
AP Guido Wulf
AP Guido Wulf
Transport, Reisen und UnterkunftSixt GmbH & Co. Autovermietung KG
AP Guido Wulf
AP Guido Wulf
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter
Berlin
Berlin
Komparsen/KleindarstellerBerlin City Cops
Polizei
Polizei
Komparsen/KleindarstellerPauls Büro
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandOne (ARD) [de]Dienstag, 10.11.2020 um 21:55 UhrFree-TV-Premiere