© Sat.1
© Sat.1
TV-Serie | Folgen 9-16 | 2018-2019 | SAT.1 [de] | Comedy | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn24.07.2018
Drehende31.10.2018
DrehorteKöln

Projektdaten

Teile von/bis9-16
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Milena DreissigUlrike [DHR]
Mimi FiedlerSabine [DHR]
Friederike KempterViola [DHR]
Anna Julia Antonucci
Lea [DHR]
Giuseppe BonvissutoBen [EHR]
Rainer GalkeFlorian [DNR]
Dennis HerrmannChristian [DNR]
Amelie LammersSarah [DNR]
Anna MöbusFreundin [DNR]
Jakob ReidenbachKarl [DNR]
Isabell ClassenKassiererin [NR]
Tom ErhartKind [NR]
Elif KardessevenMitbewohnerin [NR]
Markus KlosterKollege [NR]
Theresa KrehnkeMutter [NR]
Michael Meichßner
Chef von Sabine [NR]
Christopher Nerisdiverse [NR]
Caroline Pharo
Mutter [NR]
Madieu UlbrichYen [NR]
Laila ZieglerLouise, diverse [NR]
Julian CulemannMann [ENR]
Enrico Ledzinskibetrunkener Barmann [ENR]
Frank WeberHelfer beim Reifenwechsel [ENR]
Vanessa FlüchterNachbarin [TR]
Jill LouisKellnerin [TR]
Tom SielemannDraufgänger [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
HeadautorElmar Freels
DrehbuchautorinMaren Fleschenberg
DrehbuchautorFrank Liese
FilmgeschäftsführerinUte Schneider
Kameramann/DoPThomas Antoszczyk
2. KameraassistentAlexander FischenichARRI Alex Plus
Rear Projection Plates OperatorThomas MatysiakProjektmanager
KamerapraktikantHamza Alli Malik
KamerabühneHolger Fey
KostümbildnerinNora Sayuri Nüssner
KostümbildassistentinPia Herwede2. Block/ 2019
KostümbildassistentinRenata Barancova
GarderobiereLaura Brandstädter
Garderobenassistentin, -hilfeMaren Hegenberg
OberbeleuchterKonrad Zimmermann
BeleuchterChristian Schaub
BeleuchterTim Vallender
MaskenbildnerinLisa Labusga
SzenenbildnerMartin Lösche2.Block
SzenenbildnerHarald Seraphin
AußenrequisiteurinLotta Mannsperger2. Block / Dreh 2019
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Maria Rios Navarro
Graphic ArtistMichael GronendahlGrafikdesign & Animationen
RequisitenfahrerStefan Wolf [1]
ProduktionsleiterHea-Mi Shin
ProduktionsassistentinMarleen Kristin Schwarz2. Block, Köln
Erster AufnahmeleiterOliver von Ameln
Erster AufnahmeleiterDavid Garsoffky
MotivaufnahmeleiterRalf Lehmann
SetaufnahmeleiterRene Frankenfeld
Assistent der Set-ALEnrico Ledzinski
Set RunnerUdo BeckerMaGaMo Fahrer/ Sethilfe/Runner
ProduktionsfahrerUli Koppensteiner2. Staffel 2.Block
RegisseurJan Schomburg
1. RegieassistentShawn Bäumer
Script Supervisor (Continuity)Rosanna Rauab DT5
EditorAnton Korndörfer2te Staffel 2ter Block
EditorLukas SmiatekEditor 2. Staffel
FilmtonmeisterSascha Witt [1]Nachdreh Januar 19
FilmtonmeisterTill A. von Reumont1 Tag (1 day) 2019
FilmtonassistentJörg Derow6.-14.8. Vertretung
KinderbetreuerinMarleen Kristin Schwarz2. Block, 2 Tage, Köln

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationGRAFIKWERKDigitaldrucke
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionsservicesOnkel Toms Hütte
ProduktionsservicesOnkel Toms Hütte5 DT Jan. Feb.
Produktionsservicesplan-b-servicesdiv. Reinigungen

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandSAT.1 [de]Freitag, 14.10.2016