Resistance - Widerstand | © Warner Bros.
© Warner Bros.

Resistance - Widerstand

  • Resistance (Internationaler Englischer Titel)
Alle Titel (4)
Kinospielfilm | 2018-2020 | Biopic, Drama, Historisch, Krieg | Deutschland, USA, Vereinigtes Königreich

Kurzinhalt

Ein Leben für die Kunst ist alles, was sich Marcel Marceau (Jesse Eisenberg) wünscht. Als begabter Pantomime, der tagsüber in der Fleischerei seines Vaters arbeitet, versucht er seinem Traum auf den Kleinbühnen der Stadt ein Stück näher zu kommen und das Herz der politisch engagierten Emma (Clémence Poésy) zu gewinnen. Ihr zuliebe lässt sich Marcel auf eine gefährliche Mission ein, die sein Leben verändern wird: 123 jüdische Waisenkinder müssen vor den deutschen Nazis und dem kaltblütigen Obersturmführer Klaus Barbie (Matthias Schweighöfer) gerettet und außer Landes gebracht werden. Gemeinsam mit Emma tritt Marcel dem französischen Widerstand bei, um sich dem Schrecken des Krieges entgegenzustellen. Seine Kunst wird dabei zur größten Waffe gegen das menschliche Grauen...

(Warner Bros.)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Jesse EisenbergMarcel Marceau [HR]
Ed HarrisGeorge Smith Patton Jr. [HR]
Edgar RamirezSigmund [HR]
Clémence PoésyEmma [HR]
Matthias SchweighöferKlaus Barbie [HR]
Bella RamseyElsbeth [NR]
Géza RöhrigGeorges Loinger [NR]
Karl MarkovicsCharles Mangel [NR]
Félix MoatiAlain, Marcels Bruder [NR]
Mila [NR]Friederike Sipp
Wolfgang CzeczorOld Man [NR]
Michael KoschorekWaiter [NR]
Arndt Schwering-SohnreyMax Reinemert [NR]
Werner BiermeierFarmer [TR]
Steffen JungTall Guy [TR]
Olli ReissigNazi
TätigkeitNameAnmerkung
1st ADBenedict Hoermann
2nd AD CrowdAlice Weibhauser
3rd AD CrowdJulia KötzKids GER
3rd AD CrowdValerie Adamer
3rd AD CrowdLena TrostZusatz Kids GER, 15 DT
3rd AD FloorCaroline MeyerGermany
VFX ProducerinTabea Chadalakian KurzTitle Design
Postproduction SupervisorChristian Vennefrohne
Casting DirectorMaya Kvetny
DrehbuchautorJonathan Jakubowicz
HörfilmautorDetlef Tomschke
FilmgeschäftsführerOlaf Schmidt
Assistentin der FilmgeschäftsführungViktoria ObereisenbuchnerMünchenteil - Zusatzgagen
Assistentin der FilmgeschäftsführungNatalie Stelzl
Kameramann/DoPMiguel Ioan Littin-Menz
Steadicam OperatorYoshua BerkowitzB Cam / Steadicam Op
StandfotografFrederic Batier
KostümbildnerinKatharina Ost
KostümbildassistentinStefanie Schroeter
KostümbildassistentinAnna Mielcarski
GarderobiereStefanie Katharina Müller
GarderobiereChristina Isabell Molitor
ZusatzgarderobiereManuela Bönecke10.11 - 16.11.18
KostümbildpraktikantinMerle Breuker
OberbeleuchterChristian SaalfeldDeutschland Teil
Best BoyWolfgang Krautter
Rigging GafferDietmar Haupt
Rigging GafferMathias 'Seitz' FeldmeierMünchen
BeleuchterMathias Linke
BeleuchterSamuel GoehrBayern-Teil
BeleuchterCarsten KlockowRigging Bayern
BeleuchterVojtech VotypkaCzech Republic
BeleuchterMarkus Müller
ZusatzbeleuchterBenjamin KöltringerNürnberg 1 DT
ZusatzbeleuchterMaximilian ObermairNürnberg 1 Dt
ZusatzbeleuchterChristian Didi HupferNürnberg
MaskenbildnerinCharlotte Changpersonal MUA M. Schweighöfer
MaskenbildnerDaniel EisenmannMain Cast
ZusatzmaskenbildnerinJennifer Berr
ZusatzmaskenbildnerinJudith Anthony
KomponistAngelo Milli
ProduzentinClaudine Jakubowicz
ProduzentDan Maag
ProduzentThorsten Schumacher
ProduzentCarlos Garcia de Paredes
ProduzentPatrick ZorerNeptune Features
ProduzentJonathan Jakubowicz
ProduzentMatthias Schweighöfer
ProduzentMarco Beckmann
ProduzentinStephanie Schettler-Köhler
ProduzentLars Sylvest
Executive ProducerSimon Happ
Executive ProducerBaptiste Marceau
Executive ProducerChristian Angermayer
Executive ProducerNicolas Paalzow
Executive ProducerFrank Kusche
Executive ProducerinStephanie Hayward-Schneider
Executive ProducerinSilvia Schmidt
Service ProducerFilip Hering
Business AffairsLaura RauscherTeam Lead Accounting & Finance
Assistentin der*des Produzent*inFranziska SuppeeAssistenz von Matthias Schweighöfer
SzenenbildnerTomas Voth
Art DirectorAdriana LunaSzenenbild: Tomas Voth
Art DirectorPierre PfundtSupervising
Art DirectorAdela Hakova
Set Decorator (Ausstatterin)Ernestine Hipper
AußenrequisiteurJan RottProperty Master
AußenrequisiteurinMartina Rottleuthner-BarthelmesPropsbuyer
Set DresserTill ZimmermannNürnberg
Set Decoration BuyerKinga Eperjesi
Assistant Set DecoratorKerstin Grund
Location ScoutCarlos LozaBayern
Location ScoutDieter Lotzmann
Location ScoutJeanette WohlfahrtLocation-Scout Bayern
Graphic ArtistStefanie Butscheidt
Graphic ArtistEva Hartmann [1]additional
RequisitenhilfeJürgen Schmidt [2]
RequisitenfahrerAlex Recht
Herstellungsleiter (Line Producer)Pavel Solc
Herstellungsleiter (Line Producer)Marc Grewe
Assistentin der HerstellungsleitungIsabell Seeliger
Assistent der HerstellungsleitungLeonard Häberle
Assistent der HerstellungsleitungSimon Kiefer
ProduktionsleiterTobias Pollok
ProduktionskoordinatorinDoris Edwards
ProduktionskoordinatorinCaroline Gronemeyer
Health and Safety CoordinatorGrit Belitz
ProduktionsassistentinJohanna Ihle
Erster AufnahmeleiterFlorian BorkampUnit Manager (Germany)
MotivaufnahmeleiterinNoelle KempkesPREP GER
MotivaufnahmeleiterinVerena VoglPREP GER
MotivaufnahmeleiterAndreas Stricker
MotivaufnahmeleiterAlexander von WietersheimSupervising Germany
MotivaufnahmeleiterRichard LamprechtKronach, Nürnberg, München
Transportation CaptainLaszlo SomogyiGER
Assistentin der Motiv-ALNoelle KempkesPREP GER
Absperrhilfe, BlockerIldikó Mod
Absperrhilfe, BlockerJürgen Schmidt [2]
Absperrhilfe, Blocker*inKatja Schneider
Absperrhilfe, BlockerMichael von HohenbergKoordination Set-Sicherung
ProduktionsfahrerAurel von Egloffstein
ProduktionsfahrerPatric HaiböckPREP GER
ProduktionsfahrerBernd OberueberMünchen Teil /Germany
Personal DriverLaszlo SomogyiJesse Eisenberg
Personal DriverIrina LohmannPersonal Assistant Jonathan Jakubowicz
EquipmentfahrerJürgen Schmidt [2]Umsetzfahrer
RegisseurJonathan Jakubowicz
Script SupervisorNina Kötter
Storyboard ArtistAxel Steinhanses
Storyboard ArtistRaymond Boy
Online EditorIon-Petru Tanase
2. SchnittassistentinJulia SchmittEingesprungen für 2 Wochen
Stunt KoordinatorLudek Jelen
Stunt Department KoordinatorMarc Sieger
StuntmanSteffen JungStunt Player
StuntmanBastian VolkmerStuntplayer: Nazi, Soldier
StuntmanTim VetterStuntplayer Nazi
Stunt RiggerPetr Dvorak
Stunt RiggerBastian Volkmer
FilmtonmeisterFrank Heidbrink1.unit english speaking production
FilmtonassistentStephan EnglVertretung
Synchrongeräusche EditorNormann Büttner
SynchrongeräuschetonmeisterNormann Büttner
GeräuschemacherMax Bauer

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
IFC Films [us]Verleih USA
Warner Bros. Pictures Germany [de]Verleih Deutschland, Kino 2021

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugePeinelt-MotorsSpez. Requisiten
KostümFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHAlle Bereiche Muc
KostümKostümverleih Johann VoglKB: Katharina Ost
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHAlle Bereiche MUC
RequisitenPropscom – Requisiten Fundus
RequisitenSturm Handels GmbH
Beleuchtung und Zubehörblack & light GmbHStuntplattform
Beleuchtung und ZubehörZasa Lights GmbH | balloonlight systemsClouds,Balloonlights
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Production SupportFilm Commission Bayern
ProduktionsservicesHerz MedicalgroupSetMedic
ProduktionsservicesMovie Office Filmservice GmbHBlocker Franken
ProduktionsservicesStar's Dinner Express GmbHCatering Deutschland
Transport, Reisen und UnterkunftRoad Rebel
Transport, Reisen und UnterkunftWolfgang Petters Filmbau & FilmserviceATV Gelände- & Spezialtransporte
Komparsen/KleindarstellerProducer’s Friend GmbH [de]Bayern

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
WiederholungFrankreichCanal+ [fr]Donnerstag, 17.12.2020 um 22:55 UhrCanal+ Décalé
WiederholungFrankreichCanal+ [fr]Samstag, 12.12.2020 um 23:15 UhrCanal+ Cinéma
WiederholungFrankreichCanal+ [fr]Freitag, 27.11.2020 um 22:40 UhrCanal+ Cinéma
ErstausstrahlungFrankreichCanal+ [fr]Mittwoch, 25.11.2020 um 21:05 Uhr
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 14.10.2021