Resistance - Widerstand

  • Resistance (Internationaler Englischer Titel)
Alle Titel (3)
Kinospielfilm | 2018-2020 | Biopic, Drama, Historisch, Krieg | Deutschland, Großbritannien, USA

Kurzinhalt

RÉSISTANCE-WIDERSTAND erzählt die zutiefst bewegende, wahre Geschichte von Marcel Marceau, der sich der französischen Resistance anschloss und sein einzigartiges Talent als Pantomime nutzte, um hunderte jüdische Kinder während der deutschen Besetzung Frankreichs zu retten. Eine unfassbare und spannende Geschichte über Hoffnung, Freundschaft, Familie und die Kunst Freude zu finden, wo man sie am wenigsten erwartet.

(Warner Bros.)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Jesse EisenbergMarcel Marceau [HR]
Ed HarrisGeorge Smith Patton Jr. [HR]
Edgar RamirezSigmund [HR]
Clémence PoésyEmma [HR]
Matthias SchweighöferKlaus Barbie [HR]
Bella RamseyElsbeth [NR]
Géza RöhrigGeorges Loinger [NR]
Karl MarkovicsCharles Mangel [NR]
Félix MoatiAlain, Marcels Bruder [NR]
Wolfgang CzeczorOld Man [NR]
Michael KoschorekWaiter [NR]
Arndt Schwering-SohnreyMax Reinemert [NR]
Werner BiermeierFarmer [TR]
Steffen JungTall Guy [TR]
Olli ReissigNazi
TätigkeitNameAnmerkung
1st ADBenedict Hoermann
2nd AD CrowdAlice Weibhauser
3rd AD CrowdJulia KötzKids GER
3rd AD CrowdValerie Adamer
3rd AD CrowdLena TrostZusatz Kids GER, 15 DT
3rd AD FloorCaroline MeyerGermany
VFX ProducerinTabea Chadalakian KurzTitle Design
Casting DirectorMaya Kvetny
DrehbuchautorJonathan Jakubowicz
HörfilmautorDetlef Tomschke
FilmgeschäftsführerOlaf Schmidt
Assistentin der FilmgeschäftsführungNatalie Stelzl
Assistentin der FilmgeschäftsführungViktoria ObereisenbuchnerMünchenteil - Zusatzgagen
Kameramann/DoPMiguel Ioan Littin-Menz
Steadicam OperatorYoshua BerkowitzB Camera / Steadicam Op 37DT
StandfotografFrederic Batier
KostümbildnerinKatharina Ost
KostümbildassistentinAnna Mielcarski
KostümbildassistentinStefanie Schroeter
GarderobiereStefanie Katharina Müller
GarderobiereChristina Isabell Molitor
ZusatzgarderobiereManuela Bönecke10.11 - 16.11.18
KostümbildpraktikantinMerle Breuker
OberbeleuchterChristian SaalfeldDeutschland Teil
Best BoyWolfgang Krautter
Rigging GafferDietmar Haupt
Rigging GafferMathias 'Seitz' FeldmeierMünchen
BeleuchterMarkus Müller
BeleuchterMathias Linke
BeleuchterSamuel GoehrBayern-Teil
BeleuchterCarsten KlockowRigging Bayern
BeleuchterVojtech VotypkaCzech Republic
ZusatzbeleuchterChristian Didi HupferNürnberg
MaskenbildnerinCharlotte Changpersonal MUA M. Schweighöfer
MaskenbildnerDaniel EisenmannMaskenbildner Prag
ZusatzmaskenbildnerinJudith Anthony
ZusatzmaskenbildnerinJennifer Berr
KomponistAngelo Milli
ProduzentinClaudine Jakubowicz
ProduzentDan Maag
ProduzentThorsten Schumacher
ProduzentCarlos Garcia de Paredes
ProduzentPatrick ZorerNeptune Features
ProduzentJonathan Jakubowicz
ProduzentMatthias Schweighöfer
ProduzentMarco Beckmann
ProduzentinStephanie Schettler-Köhler
ProduzentLars Sylvest
Executive ProducerinStephanie Hayward-Schneider
Executive ProducerinSilvia Schmidt
Executive ProducerSimon Happ
Executive ProducerBaptiste Marceau
Executive ProducerChristian Angermayer
Executive ProducerNicolas Paalzow
Executive ProducerFrank Kusche
Service ProducerFilip Hering
Business AffairsLaura RauscherTeam Lead Accounting & Finance
Assistentin der*des Produzent*inFranziska SuppeeAssistenz von Matthias Schweighöfer
SzenenbildnerTomas Voth
Art DirectorPierre PfundtSupervising
Art DirectorAdela Hakova
Art DirectorAdriana LunaSzenenbild: Tomas Voth
Set Decorator (Ausstatterin)Ernestine Hipper
Assistant Set DecoratorKerstin Grund
AußenrequisiteurJan RottProperty Master
AußenrequisiteurinMartina BarthelmesPropsbuyer
Set Decoration BuyerKinga Eperjesi
Location ScoutCarlos LozaBayern
Location ScoutDieter Lotzmann
Location ScoutJeanette WohlfahrtLocation-Scout Bayern
Graphic ArtistEva Hartmann [1]additional
Graphic ArtistStefanie Butscheidt
RequisitenhilfeJürgen Schmidt [2]
RequisitenfahrerAlex Recht
Herstellungsleiter (Line Producer)Pavel Solc
Herstellungsleiter (Line Producer)Marc Grewe
Assistent der HerstellungsleitungSimon Kiefer
Assistentin der HerstellungsleitungIsabell Seeliger
Assistent der HerstellungsleitungLeonard Häberle
ProduktionsleiterTobias Pollok
Postproduction SupervisorChristian Vennefrohne
ProduktionskoordinatorinDoris Edwards
ProduktionskoordinatorinCaroline Gronemeyer
Health und Safety CoordinatorGrit Belitz
ProduktionsassistentinJohanna Ihle
Erster AufnahmeleiterFlorian BorkampUnit Manager (Germany)
MotivaufnahmeleiterRichard LamprechtKronach, Nürnberg, München
MotivaufnahmeleiterinVerena VoglPREP GER
MotivaufnahmeleiterAndreas Stricker
MotivaufnahmeleiterinNoelle KempkesPREP GER
MotivaufnahmeleiterAlexander von WietersheimSupervising Germany
Transportation CaptainLaszlo SomogyiGER
Assistentin der Motiv-ALNoelle KempkesPREP GER
Absperrhilfe, BlockerMichael von HohenbergKoordination Set-Sicherung
Absperrhilfe, BlockerIldikó Mod
Absperrhilfe, BlockerJürgen Schmidt [2]
Absperrhilfe, Blocker*inKatja Schneider
ProduktionsfahrerAurel von Egloffstein
ProduktionsfahrerPatric HaiböckPREP GER
ProduktionsfahrerBernd OberueberMünchen Teil /Germany
Personal DriverLaszlo SomogyiJesse Eisenberg
Personal DriverIrina LohmannPersonal Assistant Jonathan Jakubowicz
EquipmentfahrerJürgen Schmidt [2]Umsetzfahrer
RegisseurJonathan Jakubowicz
Script Supervisor (Continuity)Nina Kötter
Storyboard ArtistAxel Steinhanses
Storyboard ArtistRaymond Boy
Stunt KoordinatorLudek Jelen
Stunt Department KoordinatorMarc Sieger
StuntmanSteffen JungStunt Player
StuntmanBastian VolkmerStuntplayer: Nazi, Soldier
StuntmanTim VetterStuntplayer Nazi
Stunt RiggerBastian Volkmer
Stunt RiggerPetr Dvorak
FilmtonmeisterFrank Heidbrink1.unit english speaking production
FilmtonassistentStephan EnglVertretung
Synchrongeräusche EditorNormann Büttner
SynchrongeräuschetonmeisterNormann Büttner
GeräuschemacherMax Bauer

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
IFC Films [us]Verleih USA
Warner Bros. Pictures Germany [de]Verleih Deutschland

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugePeinelt-MotorsSpez. Requisiten
KostümFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHAlle Bereiche Muc
KostümKostümverleih Johann VoglKB: Katharina Ost
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHAlle Bereiche MUC
RequisitenSturm Handels GmbH
Beleuchtung und Zubehörblack & light GmbHStuntplattform
Beleuchtung und ZubehörZasa Lights GmbH | balloonlight systemsClouds,Balloonlights
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionsservicesHerz MedicalgroupSetMedic
ProduktionsservicesMovie Office Filmservice GmbH
ProduktionsservicesStar`s Dinner Express GmbHCatering Deutschland
Transport, Reisen und UnterkunftWolfgang Petters Filmbau & FilmserviceATV Gelände- & Spezialtransporte
Komparsen/KleindarstellerProducer’s Friend GmbH [de]Bayern
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 05.11.2020