© ZDF/Klaus Weddig
© ZDF/Klaus Weddig

Ein Fall für zwei

  • Ein neuer Fall für zwei (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 9-14 | 2016 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn15.03.2016
Drehende26.07.2016
DrehorteFrankfurt am Main

Projektdaten

Teile von/bis9-14
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Antoine Monot, Jr.Benni Hornberg [DHR]
Wanja MuesLeo Oswald [DHR]
Bettina Zimmermann
Claudia Strauss [DHR]
Kirsten BlockDoris Rosen [EHR]
Jytte-Merle BöhrnsenJule Hinz [EHR]
Marko DyrlichNepomuk Fissler [EHR]
Max Gertsch
Theo van Ackeren [EHR]
Andreas GuentherChristian Hinz [EHR]
Nora HuetzGeraldine Fink [EHR]
Uwe PreussFranke [EHR]
Katja Studt
Jennifer Ehlert (F: Gemeinsam einsam) [NR]
Tamer TrasogluRasco [EHR]
Emilia BernsdorfNina Hornberg [DNR]
Marie Cara JungLara Strauss [DNR]
Kathrin Kühnel
Gabi Renners Hornberg (F: Freigestrampelt) [DNR]
Sina TkotschNele [DNR]
Kerem Can
Barkeeper [NR]
Yusuf Edy ErduganArkadij (F: Glamourgirl) [NR]
Lisa Charlotte FriederichRamona Lange [NR]
Lilith HäßleBedienung [NR]
Marie Ulbricht
Kerstin [NR]
Katja WeitzenböckDoris Eisner [NR]
Friederike BellstedtRichterin Schempf [ENR]
Lutz BlochbergerErmittlungsrichter [ENR]
Katharina HeyerLena Fuchs [ENR]
Niklas KohrtRonny Kunze [ENR]
Robert Menke
Dr. Nico Weidlich [ENR]
Maximilian KleinBeamter Kehr [TR]
Stefan PreissAnwalt Feinleber [TR]
Ralph SteigerTaxifahrer [TR]
Nikolai Will
Eugen [TR]
Margot ZakrovskyÄrztin, Untersuchungshaft (F: Gemeinsam Einsam) [TR]
David Bunners
Jupp Wagner [Gastrolle]
TätigkeitNameAnmerkung
Digital Film CompositorTobias Kruppa
ColoristinLuisa HermannsCine Chromatix
DrehbuchautorKai-Uwe Hasenheit
DrehbuchautorMichael Klette
DrehbuchautorinCharlotte Wetzel
DrehbuchautorMike Bäuml
DrehbuchautorAndreas Knop
Kameramann/DoPSimon SchmejkalFolge 9 + 10 (60 min)
Kameramann/DoPReiner Lauter
Kameramann/DoPGünter HandwerkerÜber den Wolken
Kameramann/DoPGünter HandwerkerFolgen 11 & 12, Regie: Ulrich
1. KameraassistentArnd GeißheimerZusatz B-cam tageweise
1. KameraassistentinBirgit LiermannAlexa Folge 11&12 ztw. B-Cam Operator
1. KameraassistentAlexander Katan-SchmidFolge 13+14
2. KameraassistentinSaskia StreußelFolgen 11/12
2. KameraassistentMarvin KexelFolge 13+14 / 1 DT (ALEXA&Blackmagic)
Data Wrangler, Digital LoaderSaskia StreußelFolgen 9 + 10 + 13 + 14
Data Wrangler, Digital LoaderClemens WolfartFolge 13+14, 4 DT
KamerabühneStefan HübscherFolge 9+10
KostümbildnerinBarbara KökenhoffFo. 9 + 10
KostümbildnerLucas DehlerFolge 11+12
KostümbildassistentinAntje Terp-JanieschFolge 11 u. 12
GarderobiereValentina Dolce
GarderobiereAlexandra von JutzenkaFolge 11+12
GarderobiereJulia Weismann
OberbeleuchterMarcus Venner
Best BoyJulian MatzathFolge 13,14
BeleuchterSören Gerhard13+14 12DT
ZusatzbeleuchterTarik Dorbane
MaskenbildnerinBarbara Zschetzsche
MaskenbildnerinSylvia Reusch
MaskenbildnerinClaudia Seidl
MaskenbildnerinPetra Herzler-GrossmannFolgen 11&12, 13&14
KomponistWinfried Zrenner
ProduzentKlaus Laudi
Postproduction ProducerFrank Himmel
Assistent der*des Produzent*inFrank Himmel
SzenenbildnerFritz Günthner
AusstattungsassistentRon RosenbergFolge 13 & 14
AußenrequisiteurHolger Sebastian Müller
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Tolga Özkol
RequisitenassistentRon Rosenberg
BaubühneAli Brambilla
BaubühneSteffen LeinweberFolgen 9 + 10
RequisitenhilfeFlorian Binder
RequisitenfahrerLukas Kleine
RequisitenfahrerRon Rosenberg
Herstellungsleiter (Line Producer)Thomas Höbbel
ProduktionsleiterArmin Mahr
ProduktionsassistentinHelga KlesFolge 9 - 14 / Frankfurt
Erster AufnahmeleiterThomas MendlerFolge 9-14
MotivaufnahmeleiterJakob Kleine
SetaufnahmeleiterStefan KarleggerMärz - Juli (6x60min.)
Assistent der Set-ALMartin StoklossaFolge 9 - 14
Set RunnerChristina Bezdek
Set RunnerFriederike Hilmer
Set RunnerMoritz Pappert2 Folgen
Set RunnerMartha Funke
ProduktionsfahrerAndreas StanikFolgen 9 - 14
ProduktionsfahrerAdrian Maximilian HoehlFolgen 9. und 10.
ProduktionsfahrerHolger Heinz
ProduktionsfahrerinMartha Funke
RegisseurUlrich Zrenner
RegisseurThomas NennstielFolge Gemeinsam Einsam
RegisseurAxel Barth2 Folgen
1. RegieassistentinSilke Winter-Leyer
1. RegieassistentBjörn S. BergerFolgen 11 + 12
1. RegieassistentSascha Koszinowski
Script Supervisor (Continuity)Claudia Nandini AdhikaryFlg.11+12, Regie: U. Zrenner
Script Supervisor (Continuity)Antje Jagemann
Script Supervisor (Continuity)Alisa Leptihn
EditorMatthias Wilfert2 Folgen
EditorBernd Schriever2 Folgen
EditorJan-Timo Sonnemann2 Folgen
SchnittassistentinJulia Steinke2 Folgen
SchnittassistentinViktoria Schlingelhof
Stunt KoordinatorJürgen Klein
StuntmanJürgen Klein
StuntmanNikolai Mohr
StuntwomanSwaantje RuettenSandra Kersch
FilmtonmeisterinPetra GregorzewskiFolgen 9 - 14
FilmtonassistentFrank GorgasFolgen 9 - 14
FilmtonassistentJan GeilingKrankheitsvertretung
MischtonmeisterLuigi Rensinghoff
SounddesignerRobert Klemm11 u 12
SounddesignerStephan LiepeFolge 9 &10

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeMain-MotivProduktionsfahrzeuge, Außenrequisite
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Kostümpolizeiteam.dePolizeiuniformen
RequisitenHerz MedicalgroupMed.Ausstattung & FB
Kameras und ZubehörMBF Filmtechnik GmbHAlexa und Amira
Beleuchtung und ZubehörMBF Filmtechnik GmbHLicht, Bühne
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Produktionsservicesdelikat & ausgewogenCatering
ProduktionsservicesfilmobilDoppel-Lounge
ProduktionsservicesFriendz GmbHBlocker, Clean-up, Zeltverleih, Hands
Bild (VFX)Black Sail Pictures GmbHFolge 10
Bild/Schnitt, EditingCine Impuls Film und Video GmbH & Co. KG
Ton (Postproduktion)Cine Impuls Film und Video GmbH & Co. KG

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Mittwoch, 09.04.2014