Notes of Berlin - Der Kinofilm

  • Notes of Berlin (Internationaler Englischer Titel)
Alle Titel (3)
Kinospielfilm | 2015-2020 | Episodenfilm | Deutschland

Kurzinhalt

In NOTES OF BERLIN schnurrt das Karma in einem elektrischen Rollstuhl vorbei, ein WG-Casting endet in einem Wohnungskampf, ein Koch wird zum König, alle suchen verzweifelt nach einem werdenden Vater und ein Nerd wird von einem Hasen dazu gezwungen, endlich seine Nachbarn kennenzulernen. Kann man ein Taxi zum Eiffelturm nehmen und wer ist eigentlich die Königin von Berlin?

All diese Geschichten sind von echten Zetteln inspiriert, die in den Straßen Berlins gefunden wurden – an Laternenpfählen, in Treppenhäusern, in Hinterhöfen – und auf Joab Nists Blog notesofberlin.com veröffentlicht wurden.

Der Film, der 24 Stunden im Leben der Metropole erzählt, schlendert durch die Stadt und zeigt liebevoll die Personen, die man sonst vielleicht übersehen würde. Der Film ist eine Liebeserklärung an ein Berlin zwischen alltäglichem Wahnsinn und nächtlichen Begegnungen, denn: “Das Herz der Stadt schlägt auf der Straße”
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Yeliz SimsekSelma [HR]
Katja SallayRosa [HR]
Matus KrajnakPhillip [HR]
Taneshia AbtHilal [NR]
Jale ArikanHatice [NR]
Nisan ArikanAlev [NR]
Maximilian GehrlingerJörg [NR]
Tom Lass
Alex [NR]
Maria MägdefrauVera [NR]
Marc PhilippsPeter [NR]
Sandra Julia ReilsHanna [NR]
Hasan H. TasginCem [NR]
Frederik von LüttichauVerfolger [NR]
Louit LippstreuSamuel [NR]
Roberto ThoeneltDanielo [NR]
Marko DyrlichJanek [NR]
Michel HaeblerRobert [NR]
Ikko MasudaJapanischer Reiseführer [NR]
Leopold AltenburgKellner [TR]
Paul BocheJosh [TR]
Anne MüllerSasa [TR]
Helena AbayLale [TR]
Stephanie StremlerClaudia [TR]
Resit BallikayaKoch [TR]
Lana EllenriederMara [TR]
Maria GerhardsAdele [TR]
Joe HatchibanCarl [TR]
Olivia KundischWanda [TR]
Jan LoewenbergLalo [TR]
Lisa MoellEnni [TR]
Katja SambethKatja [TR]
Bartholomew SammutFränk [TR]
Mex SchlüpferKarma [TR]
Jan-Philip SchmackPartygast [TR]
Rüdiger StahlHausmeister Gödecke [TR]
Axel WernerDieter [TR]
Tobias WilothKrückenmann [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorJoya Thome
Casting DirectorLucie Aron
Casting DirectorMatus I. Krajnak
Casting DirectorJanin Halisch
CastingassistentinYasmin Lüdke
Praktikum
Praktikum
Komparsen-, KleindarstellercastingOlivia Kundisch
CastingpraktikantMargit Pötzsch
HeadautorinMariejosephin Schneider
Co-AutorThomas Gerhold
FormatentwicklungGregor Sauter
Dramaturgin, Script ConsultantPetra Lüschow
Dramaturg, Script ConsultantFred Kelemen
Drehbuch-StoffentwicklungClemens Köstlin
StorylinerSean Black
StorylinerResit Ballikaya
Kamerafrau/DoPCarmen Treichl
Gimbal System OperatorBernhard Russow
MOVI M15, AlexaMini
MOVI M15, AlexaMini
1. KameraassistentinSirinton Kaomanit
1. KameraassistentMaximilian Pittner
1 DT Vertretung / Alexa Plus
1 DT Vertretung / Alexa Plus
1. KameraassistentinEva Gehnke
9 DT
9 DT
2. KameraassistentGregor Cunningham
Arri Alexa
Arri Alexa
KostümbildnerinJulia Blazek
KostümbildnerinSusanne Weiske
KostümbildassistentinCarlotta Marmuth
OberbeleuchterFlorian Eidenhammer
OberbeleuchterMarvin Kipke
BeleuchterinMichéle Piesche
KomponistFabian Saul
KomponistRafael Triebel
ProduzentMartin Danisch
ProducerClemens Köstlin
ProducerGregor Sauter
Associate ProducerJoab Nist
SzenenbildnerinGreta Trütken
SzenenbildnerinNatalie Panther
2. Drehblock
2. Drehblock
SzenenbildnerAlexander Manasse
SzenenbildassistentinVera Thöndel
SzenenbildassistentinLucia Jo Eifler
2. Drehblock
2. Drehblock
SzenenbildassistentinIlse Troll
2. Block
2. Block
SetrequisiteurVictor de Pachas
Location ScoutRoman Kuntz
Assistentin der HerstellungsleitungHenrike Müller
ProduktionsleiterinSenem Göcmen
MotivaufnahmeleiterinCatalina Lopez
SetaufnahmeleiterinAnne Winkler
SetaufnahmeleiterinLucy Ribeiro
2.Block komplett
2.Block komplett
Assistent der AufnahmeleitungHannes Mertins
2. Drehblock 2 DTs
2. Drehblock 2 DTs
Assistent der Set-ALMaximilian Köhler
Assistentin der Set-ALMagoo Sophie Meyer
ProduktionspraktikantinDany Klaus
ProduktionspraktikantMats Sander
ProduktionspraktikantZsuszanna Marczi
ProduktionspraktikantinJelena Zaiceva
ProduktionspraktikantNils Bunjaku
Set RunnerHerta-Cristina Mirea
RegisseurinMariejosephin Schneider
1. RegieassistentYann-Eryl Mer
1. RegieassistentinMareike Danisch
1. Drehblock
1. Drehblock
1. RegieassistentinSofia K. Peters
2. RegieassistentinAntonia Hilbig
3. Regieassistent*inFritzie Benesch
3. RegieassistentinShirin Hartmann
FilmtonmeisterLudwig Fiedler
FilmtonmeisterMatthias Rupp
5 DT
5 DT
FilmtonmeisterStephan Bruns
15 DT
15 DT
FilmtonassistentPhillip Müller
2. Drehblock
2. Drehblock
FilmtonassistentJohannes Leopold Köppl
2 DT
2 DT
SynchrongeräuschetonmeisterJean-Marie Gilles
GeräuschemacherTakis Christos Sariannidis
+ Foley Edit
+ Foley Edit
Caterer (Setköchin)Jolanka Höhn
1 DT
1 DT

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
UCM.One (ehemals Darling Berlin) [de]
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Mariejosephin Schneider2020Free Spirit Award / Warsaw Film FestivalFree Spirit Competitionnominiert
Mariejosephin Schneider2020Debütbiber / Biberacher FilmfestspieleBester Debütfilmgewonnen
Mariejosephin Schneider2020Schülerbiber / Biberacher FilmfestspielePreis der Schülerjurygewonnen
Mariejosephin Schneider2020Publikumsbiber / Biberacher FilmfestspielePublikumspreisgewonnen
JahrLandFestivalAnmerkung
2021DeutschlandAchtung BerlinBerlin Spotlights
2021DeutschlandFestival des Dt. Films LudwigshafenRheingold-Publikumspreis
2020DeutschlandBiberacher Filmfestspiele
2020PolenWarsaw Film Festival [pl]Section: Free Spirit Competition
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 09.09.2021