© ARD
© ARD
TV-Serie | Folgen 27-33 | 2013 | ARD [de] | Komödie, Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn04.06.2013
Drehende27.09.2013
DrehorteKöln und Umgebung

Projektdaten

Teile von/bis27-33
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Caroline PetersSophie Haas [DHR]
Bjarne MädelDietmar Schäffer [DHR]
Petra KleinertHeike Schäffer [DHR]
Hans Peter HallwachsDr. Hannes Haas [DHR]
Falk RockstrohHarry Tölke [DHR]
Johann von BülowJan Schulte [DHR]
Mike Maas
Alexander von Havelstein [EHR]
Jürgen RißmannJoseph Assenmacher [EHR]
Marlene WessendorfMelina (F: Der Schandbaum) [EHR]
Marie DingerYvonne [DNR]
Michael Hanemann
Hans Zielonka [DNR]
Julia SchmittLydia Aubach [DNR]
Jens Kipper
Robert [NR]
Frank Trunz
Andreas Briel [NR]
Matthias van den BergNR [NR]
Friederike FrerichsFrau Runkelbach [ENR]
Gonny GaakeerLieke van Uffelen [ENR]
Christian HockenbrinkHeinz Lindenhofen [ENR]
Daniela Lebang
Melanie Hahn [ENR]
Karla TrippelWaltraud Heidelteich [ENR]
Kathrin WehlischNicole Schwarz/Marylin [ENR]
Jörg Witte
Pit Schnallerbeck [ENR]
Claudia RaquetKegelschwester [TR]
Rudolf SchlosserJournalist/Leiche [TR]
Julia SchmidtDiana Rer [TR]
Rita WinkelmannKegelschwester Elke [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorMarc Schötteldreier
DrehbuchautorBenjamin Hessler
DrehbuchautorLars Albaum
DrehbuchautorChristoph Benkelmann
DrehbuchautorDietmar Jacobs
DrehbuchautorinSonja Schönemann
Kameramann/DoPAchim Poulheim
Kameramann/DoPDiethard Prengel
Steadicam OperatorThomas Korda
1. KameraassistentJörg ViertelFolge 32,33,35,36; Alexa
1. KameraassistentKai StichelArri Alexa
2. KameraassistentLars BugeFolge 32,33,35,36; Focus B-Cam
2. KameraassistentinKerstin FischerAlexa, 3 Folgen
DIT Digital Imaging TechnicianPeter Chlistowski
Data Wrangler, Digital LoaderDennis HeiderVertretung
Data Wrangler, Digital LoaderNicolas AltmaierFolge 29, 31, 34
StandfotografMichael Böhme
KamerabühneBoban Milosevic
KamerabühnenassistentStefan KloubertBlock I+II: Folgen 29,31,32,33,34,35+36
KostümbildnerMatthias Voecking
KostümbildassistentinStefanie Bold
GarderobiereNele Mona Müller1. Block
GarderobiereJannike Dahmen
GarderobiereBärbel Wendling
ZusatzgarderobiereUschi Lenneper
OberbeleuchterMichael Becker
Best BoyRoland Thomalla
BeleuchterChristian Scheppe
ZusatzbeleuchterPatrick KohlmeierDiv Tage
LichtassistentYanick WohlgemuthAlle Folgen 2013
LichtassistentCornelius KösterZusatz
MaskenbildnerinIris Müther
MaskenbildnerinMirjam Himmelsberger
ZusatzmaskenbildnerinKerstin Baar
ZusatzmaskenbildnerinKristina Holstein15 Drehtage
ZusatzmaskenbildnerinAmi Häfner (Komatsu)Vertretung Hauptmaske
ProduzentPeter Güde
ProduzentAndreas Lichter
Executive ProducerProf. Gebhard Henke
SzenenbildnerinMichaela Schumann
AußenrequisiteurinCathrin HenselmannFolgen32,33,35,36
AußenrequisiteurinMaren Dostal
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Maria Rios Navarro
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Gina Drechsel-Grau
AußenrequisitenassistentinLisa Schröer
SetrequisitenassistentinMaria Rios Navarro
Location ScoutMarkus ZimmerFolgen 32-35
Location ScoutMichaela Schumann
BaubühneDirk KlophausZusatz 30 Tage
BaubühneMartin Lösche
RequisitenfahrerBastian Müller-Nagell
AusstattungspraktikantinKatharina Seiler
ProduktionsleiterWolfgang Lehr
ProduktionskoordinatorinVera Weißenberger1. Block (02.04.-26.06.13)
ProduktionskoordinatorinCarmen Hanebrink
Erster AufnahmeleiterManuel Mützner
MotivaufnahmeleiterDaniel Schröer
SetaufnahmeleiterinClaudia Trinius
Produktionssekretärin, TeamassistentinJennifer Stöcker
Assistent der Set-ALMatthias Rosenkranz
Assistentin der Set-ALKatharina SeilerUrlaubsvertretung
Set RunnerManuel Schildknecht2 Wochen Praktikum
Set RunnerLaura Christina Neu2. Block, Folgen 32,33,35,36
ProduktionsfahrerRalf Klemme
ProduktionsfahrerIke Udogwu
ProduktionsfahrerDavid Friedewald
RegisseurChristoph SchneeFolgen 29, 31 & 34
RegisseurKaspar Heidelbach
RegisseurLars Jessen
1. RegieassistentinFranziska Hexel3 Folgen
1. RegieassistentinMonika GooseEpisode 32, 33, 35 + 36
Script Supervisor (Continuity)Minu Shareghi
Script Supervisor (Continuity)Annie Grossmann1. Block
EditorGuido Krajewski
SchnittassistentMarlon Wenzel
FilmtonmeisterCsaba Kulscar
FilmtonmeisterJascha SchulzeFolgen 27 - 33
FilmtonassistentJascha Schulze
FilmtonassistentLars Henning SchröderVertrettung
FilmtonassistentKlaus WunderVertretung im August
RedakteurinNina Klamroth

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Pro TV Produktion GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus ZimmermannSpielfahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeSetlounge GmbHSet Van Generator 44 2 Aufenthaltsmobil
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
RequisitenGRAFIKWERKComputeranimationen
KamerabühneOK-EventserviceLIchtsteiger
KamerabühneStefan Visse-Hövels FahraufnahmenTrailer
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsservicesHermann Koenen Party- und Catering-ServiceCatering
ProduktionsservicesJOLA-RentAufenthalte und wc, Gelände ATV
ProduktionsservicesStep GmbHAbsperrungen,Set-Equipment
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbHAP: Stephan Eppinger
Transport, Reisen und UnterkunftFuhrmann Courier 24 (formerly Pickup24 KurierService)
Bild/Schnitt, EditingAct HeadQuarter Media GmbH(als Head Quarter)
Filmbearbeitung/TransferAct HeadQuarter Media GmbH(als Head Quarter)
CastingCasting Petra OhlerKomparsen und KD
CastingMarc Schötteldreier Casting
Filmtierepferde STUNT pferdeHorseMaster

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Montag, 07.01.2008