© ARD
© ARD
TV-Serie | Folgen 27-33 | 2013 | ARD [de], WDR [de] | Komödie, Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn04.06.2013
Drehende27.09.2013
DrehorteKöln und Umgebung
DrehregionenWest-Deutschland

Projektdaten

Teile von/bis27-33
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Caroline PetersSophie Haas [DHR]
Bjarne MädelDietmar Schäffer [DHR]
Petra KleinertHeike Schäffer [DHR]
Hans Peter HallwachsDr. Hannes Haas [DHR]
Falk RockstrohHarry Tölke [DHR]
Johann von BülowJan Schulte [DHR]
Mike Maas
Alexander von Havelstein [EHR]
Jürgen RißmannJoseph Assenmacher [EHR]
Marlene WessendorfMelina (F: Der Schandbaum) [EHR]
Michael Hanemann
Hans Zielonka [DNR]
Julia SchmittLydia Aubach [DNR]
Marie DingerYvonne [DNR]
Jens KipperRobert [NR]
Frank Trunz
Andreas Briel [NR]
Matthias van den BergNR [NR]
Friederike FrerichsFrau Runkelbach [ENR]
Gonny GaakeerLieke van Uffelen [ENR]
Daniela LebangMelanie Hahn [ENR]
Karla TrippelWaltraud Heidelteich [ENR]
Kathrin WehlischNicole Schwarz/Marylin [ENR]
Jörg Witte
Pit Schnallerbeck [ENR]
Christian HockenbrinkHeinz Lindenhofen [ENR]
Rita WinkelmannKegelschwester Elke [TR]
Julia SchmidtDiana Rer [TR]
Claudia RaquetKegelschwester [TR]
Rudolf SchlosserJournalist/Leiche [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorMarc Schötteldreier
DrehbuchautorinSonja Schönemann
DrehbuchautorLars Albaum
DrehbuchautorDietmar Jacobs
DrehbuchautorBenjamin Hessler
DrehbuchautorChristoph Benkelmann
Kameramann/DoPAchim Poulheim
Kameramann/DoPDiethard Prengel
Steadicam OperatorThomas Korda
1. KameraassistentJörg Viertel
Folge 32,33,35,36; Alexa
Folge 32,33,35,36; Alexa
1. KameraassistentKai Stichel
Arri Alexa
Arri Alexa
2. KameraassistentinKerstin Fischer
Alexa, 3 Folgen
Alexa, 3 Folgen
2. KameraassistentLars Buge
Folge 32,33,35,36; Focus B-Cam
Folge 32,33,35,36; Focus B-Cam
DIT Digital Imaging TechnicianPeter Chlistowski
Data Wrangler, Digital LoaderDennis Heider
Vertretung
Vertretung
Data Wrangler, Digital LoaderNicolas Altmaier
Folge 29, 31, 34
Folge 29, 31, 34
StandfotografMichael Böhme
1. KamerabühneBoban Milosevic
KamerabühnenassistentStefan Kloubert
Block I+II: Folgen 29,31,32,33,34,35+36
Block I+II: Folgen 29,31,32,33,34,35+36
KostümbildnerMatthias Voecking
KostümbildassistentinStefanie Bold
GarderobiereNele Mona Müller
1. Block
1. Block
GarderobiereBärbel Wendling
GarderobiereJannike Dahmen
ZusatzgarderobiereUschi Lenneper
OberbeleuchterMichael Becker
Best BoyRoland Thomalla
BeleuchterChristian Scheppe
ZusatzbeleuchterPatrick Kohlmeier
Div Tage
Div Tage
LichtassistentCornelius Köster
Zusatz
Zusatz
LichtassistentYanick Wohlgemuth
Alle Folgen 2013
Alle Folgen 2013
MaskenbildnerinIris Müther
MaskenbildnerinMirjam Himmelsberger
ZusatzmaskenbildnerinKristina Krizsan
15 Drehtage
15 Drehtage
ZusatzmaskenbildnerinKerstin Baar
ZusatzmaskenbildnerinAmi Häfner (Komatsu)
Vertretung Hauptmaske
Vertretung Hauptmaske
ProduzentPeter Güde
ProduzentAndreas Lichter
Executive ProducerProf. Gebhard Henke
SzenenbildnerinMichaela Schumann
AußenrequisiteurinCathrin Henselmann
Folgen32,33,35,36
Folgen32,33,35,36
AußenrequisiteurinMaren Dostal
SetrequisiteurinGina Drechsel-Grau
SetrequisiteurinMaria Rios Navarro
AußenrequisitenassistentinLisa Schröer
SetrequisitenassistentinMaria Rios Navarro
Location ScoutMarkus Zimmer
Folgen 32-35
Folgen 32-35
Location ScoutMichaela Schumann
BaubühneDirk Klophaus
BaubühneMartin Lösche
SetbaubühneTill Hoffmann
RequisitenhilfeRasmus Jessen
Praktikum
Praktikum
RequisitenfahrerBastian Müller-Nagell
AusstattungspraktikantinKatharina Seiler
ProduktionsleiterWolfgang Lehr
ProduktionskoordinatorinCarmen Hanebrink
ProduktionskoordinatorinVera Weißenberger
1. Block (02.04.-26.06.13)
1. Block (02.04.-26.06.13)
Erster AufnahmeleiterManuel Mützner
MotivaufnahmeleiterDaniel Schröer
SetaufnahmeleiterinClaudia Trinius
Teamassistentin (vormals Produktionssekretärin)Jennifer Stöcker
Assistentin der Set-ALKatharina Seiler
Urlaubsvertretung
Urlaubsvertretung
Assistent der Set-ALMatthias Rosenkranz
Set RunnerManuel Schildknecht
2 Wochen Praktikum
2 Wochen Praktikum
Set RunnerLaura Christina Neu
2. Block, Folgen 32,33,35,36
2. Block, Folgen 32,33,35,36
ProduktionsfahrerDavid Friedewald
ProduktionsfahrerIke Udogwu
ProduktionsfahrerRalf Klemme
RegisseurLars Jessen
RegisseurChristoph Schnee
Folgen 29, 31 & 34
Folgen 29, 31 & 34
RegisseurKaspar Heidelbach
1. RegieassistentinMonika Goose
Episode 32, 33, 35 + 36
Episode 32, 33, 35 + 36
1. RegieassistentinFranziska Hexel
3 Folgen
3 Folgen
Script ContinuityMinu Shareghi
Script ContinuityAnnie Großmann
1. Block
1. Block
FilmeditorGuido Krajewski
SchnittassistentMarlon Wenzel
FilmtonmeisterCsaba Kulscar
FilmtonmeisterJascha Schulze
Folgen 27 - 33
Folgen 27 - 33
FilmtonassistentLars Henning Schröder
Vertrettung
Vertrettung
FilmtonassistentKlaus Wunder
Vertretung im August
Vertretung im August
FilmtonassistentJascha Schulze
RedakteurinNina Klamroth

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Pro TV Produktion GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus Zimmermann und Vincent Luxen
Spielfahrzeuge
Spielfahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeSetlounge GmbH
Set Van Generator 44 2 Aufenthaltsmobil
Set Van Generator 44 2 Aufenthaltsmobil
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
RequisitenGRAFIKWERK
Computeranimationen
Computeranimationen
KamerabühneOK-Eventservice
LIchtsteiger
LIchtsteiger
KamerabühneStefan Visse-Hövels Fahraufnahmen
Trailer
Trailer
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]
Gagenabrechnung (Komparsen)
Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsservicesHermann Koenen Party- und Catering-Service
Catering
Catering
ProduktionsservicesJOLA-Rent
Aufenthalte und wc, Gelände ATV
Aufenthalte und wc, Gelände ATV
ProduktionsservicesStep GmbH
Absperrungen,Set-Equipment
Absperrungen,Set-Equipment
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbH
AP: Stephan Eppinger
AP: Stephan Eppinger
Transport, Reisen und UnterkunftFrank H. Scheller (formerly Pickup24 KurierService)
Bild/Schnitt, EditingAct HeadQuarter Media GmbH
(als Head Quarter)
(als Head Quarter)
Filmbearbeitung/TransferAct HeadQuarter Media GmbH
(als Head Quarter)
(als Head Quarter)
CastingCasting Petra Ohler
Komparsen und KD
Komparsen und KD
CastingMarc Schötteldreier Casting
FilmtierePferde Stunt Pferde
HorseMaster
HorseMaster

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Montag, 07.01.2008