Alles was zählt

  • Dianas Traum (Arbeitstitel)
TV-Serie | 2013 | RTL [de] | Daily Soap | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn01.01.2013
Drehende31.12.2013
DrehorteKöln
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Carlo Degen
Joscha Degen [DHR]
Jennifer Dessin-BraschingLetizia von Altenburg [DHR]
André DietzIngo Zadek [DHR]
Alexander GierKai Seebach [DHR]
Juliette GrecoLena Öztürk [DHR]
Volkan IsbertCan Öztürk [DHR]
Maria KempkenLena Bergmann [DHR]
Silvan-Pierre LeirichRichard Steinkamp [DHR]
Jenny MeyerJulia Meyer [DHR]
Ania NiedieckIsabelle Reichenbach [DHR]
Jörg RohdeBen Steinkamp [DHR]
Ulrike RösebergAnnette Bergmann [DHR]
Anna-Katharina SamselKatja Bergmann [DHR]
Kaja Schmidt-TychsenJennifer Steinkamp [DHR]
Marc Schöttner
Lukas Levin [DHR]
Steffen HäuserDr. Klostermann [DNR]
Madlen KaniuthBrigitte Schnell [DNR]
Martin WaldeNick Zimmermann [DNR]
Daniel AichingerDr. Axel Schwarz [HR]
Ludger BurmannHans Peter Hüschel [EHR]
Tatjana Clasing
Simone Steinkamp [HR]
Ulrich DrewesRüdiger Steinkamp [HR]
Anna-Katharina FecherMelanie Wendt [HR]
Salvatore Greco
Jan-Marco Schöler [HR]
Yara Hassan
Raquel Santana [HR]
Claudia Hiersche
Sylvia Kern [HR]
Isabelle HöpfnerLaura Kramer [EHR]
David M. SchulzeTillmann Voigt [EHR]
Katharina WoschekZoé Laffort [HR]
Katharina Zapatka
Anna Jörgensen [EHR]
Nadine ArentsSandra "Sandy" Lanz [ENR]
Mohammad-Ali BehboudiBilsat Öztürk [ENR]
Günfer CölgecenLeyla Keziban [ENR]
Bejo DohmenKevin [ENR]
Esther FischerYvonne [ENR]
Florian FroweinManuel Friese [ENR]
Christopher KriegOliver Garch [ENR]
Marian KulowPeter Klein [ENR]
Jörg MalchowDanilo [ENR]
Tim RickeFrank [ENR]
Nikolaus SchmidRafael Suarez [ENR]
René SydowPaul Schwarzner [ENR]
Philip Barth
Manuel Schneider [NR]
Bernd BlömerKommissar Hartmann [NR]
Karim ChamlaliMulah [NR]
Tuan DodgeHr. Adams (F: Bekommt Julia d. Stipendium?) [NR]
Leandra FiliLeandra [NR]
Henning KoberProf. Kristian Threu [NR]
Kevin KölkerPhillipp Dallhausen [NR]
Matthias Ludwig
Robin Keppel [NR]
Ursula Michelis
Violetta [NR]
Claudia Neidig
n.n. [NR]
Hülya DuyarSpiridula Petropoulos [TR]
Michèle FichtnerSonja Richter [TR]
Jörg HeinrichKnut Hansen [TR]
Kerstin HörnerMargarete Kurjahn [TR]
Yasin KamatMartin Paul [TR]
Isabell KramerTänzerin [TR]
Velia KrauseHelga Meyer [TR]
Artur SorokinLieferant [TR]
Pascal CremerTänzer
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristKnut Jansohnca. 120 Folgen
Casting DirectorTina Rinderspacher
Casting DirectorCharlotte SiebenrockHaupt- und Nebencast
Komparsen-, KleindarstellercastingAnne StoyeUrlaubsvertretung Juni/Juli
DrehbuchautorinNina Blum
DrehbuchautorinHanna LeviDialogautor
DrehbucheditorinViktoria Assenov
Story EditorMarkus Böhlke
Kameramann/DoPMichael ClaytonDoP / Außendreh & Studio / 1 Staffel
Kameramann/DoPMarc Stoppenbach
Kameramann/DoPFrank BauerDOP
Kameramann/DoPDaniel Bussmann
Kameramann/DoPMarc Christian WeberDoP
Kameramann/DoPJörg SchentenOperator/DoP Aussendreh/Studio C300
Steadicam OperatorJörg Schentendiverse Blöcke
2. KameraassistentinAgnes Goßler
StandfotografKai Schulz
GarderobiereMadeleine HeinenFolge 1705
GarderobiereSarah Knickel
Oberbeleuchter'Jay' Juan Francisco Santibañez MorenoAussendreh / UV im Studio
OberbeleuchterAlexander HassenkampAussendreh
OberbeleuchterStefan PetersAussendreh
OberbeleuchterAdam AbdouVertretung
OberbeleuchterChristian Anters
BeleuchterMichael KloppertAußendreh
BeleuchterAdam Abdou
Licht PraktikantSebastian Drees4 Monate
MaskenbildnerinAnne Müller
MaskenbildnerinAnnika GleitsmannZusatzmaskenbildner
MaskenbildnerinMarina Wohlgemuth
MaskenbildnerinAylin Jandt
MaskenbildnerinAdrienne Bunzel
ZusatzmaskenbildnerinLinda Knapp
MaskenbildpraktikantinAdrienne Bunzel
KomponistKarsten Scheunemann
ProducerinAnnette HerreCreative Producerin
Creative ProducerinAnnette Herre
Assistentin der*des Producer*inJennifer Schneider-RoseVertretung
Art DirectorRomy GawlikRelaunch
AußenrequisiteurinSabrina Hömberg
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Svenja ScholzStudio und Außendreh
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Miriam GröberAussendreh
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Kathrin ZimmerAussendreh
Set DresserMareike WehrmannSet Garderobe
SetrequisitenassistentinJacqueline Mlinaric
BaubühneThomas SchneiderBaubühne Studio & AD.
ProduktionsleiterKai Keppner
ProduktionsassistentinJennifer Schneider-RoseProduktionsbüro
ProduktionsassistentinFranzi StangVertretung Januar / Prod.büro
Assistentin des ProduktionsleitersMonique Ehrmann/ Januar / Vertretung
Assistentin des ProduktionsleitersIna Krabbenhöft
SetaufnahmeleiterClaudius Neidig
SetaufnahmeleiterDaniel Wagner [3]AD Block 361-365
SetaufnahmeleiterIngo StrootAussendreh und Studio
SetaufnahmeleiterTorsten SchneiderDiverse Außendrehs
SetaufnahmeleiterAndreas Vorwerk [1]
SetaufnahmeleiterKeke PietzkeStudio/Aussendreh
SetaufnahmeleiterHelge Kodjo Grunau
Assistentin der 1. ALIvonne Rohrbachu. MotivAL / Jan. - Dez. 2013
Assistentin der 1. ALArchana ArumainayagamDisponentin
Assistentin der Set-ALMaria Ansel
Absperrhilfe, BlockerRalf SelbachEinsatzleitung
ProduktionsfahrerRobert Borkenhagen
ProduktionsfahrerJens Lange
RegisseurChristof Brehmer
RegisseurinTina Kriwitz
RegisseurMatthias Paul
RegisseurFelix Stienz
RegisseurinPatricia Frey
RegisseurMatthias Hedwig
RegisseurTobias Stille5 Folgen
1. RegieassistentinInga Nerlich
1. RegieassistentinKarola Keller
1. RegieassistentinSarah Judick
1. RegieassistentinBirte Robbers
1. RegieassistentinTheresa Matkewitz10 Folgen
1. RegieassistentSebastian Klees
1. RegieassistentinAnnette KärcherJanuar - März
1. RegieassistentinSu-Ji Lee
1. RegieassistentinBirka Saßund u.a. Jurij Neumann
1. RegieassistentinViola-Franziska Bloess
2. RegieassistentinAnne StoyeFolgen 1762 & 1763
2. RegieassistentDennis EichhofZusatz (2 DT)
Script SupervisorMelanie Rausch
Script ContinuitySascha Gonzalvez
Script ContinuityNadine Dunst1 Block Vertretung
Script ContinuityLinda Harbrecht
Script ContinuityKaroline WolfBlock 327+ 329
Script ContinuityEla Dohle
EditorinFranziska Schmidt-Kärner
Junior EditorSteffen Schmidt [1](Ausbildung MGBT)
SchnittassistentMartin Mayntz
BildmischerAlexander Wagner
SFX Spezialeffekte SupervisorNiklas Voigt
SFX Spezialeffekte SupervisorWolf Schiebel
StuntwomanHannah Spreitzenbarthtricker
StuntwomanTanja Pelster
StuntmanMarcel Stefanski
FilmtonmeisterSascha Eschborn
FilmtonmeisterAxel WolfFilmtonmeister Aussendreh und Studio
FilmtonmeisterHendrik LühdorffBlock 339/342-344 Aussendreh Nordsee
FilmtonmeisterBenjamin Christ
FilmtonassistentJonas PauquetVertretungen
FilmtonassistentJens HeilerVertretung
FilmtonassistentBenjamin Christ
FilmtonassistentRaphael Kempermann
FilmtonassistentFabien Loucheurby the day
TonpraktikantOliver Broll
MischtonmeisterChristian Azadi
SounddesignerHeiko Lohmanneinige Episoden
Sound EditorChristian Azadi
Sound EditorTobias LinkeSound Design

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
UFA Serial Drama GmbHals Grundy UFA TV Produktions GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus Zimmermann und Vincent LuxenSpielfahrzeuge
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Locations und StudiosJOLA-RentMotiv Krankenhaus
Locations und StudiosMotivBuero, Karin VerbeekscoutingOstfriesland
RequisitenHerz MedicalgroupKlinik Studio
Spezialeffekte, SpezialbautenCFX Spezialeffekte GmbH
Kameras und ZubehörLudwig Kameraverleih GmbHC300PL/Fuji-Cabrio
KamerabühneLichtHaus Gruppe
Beleuchtung und ZubehörLichtHaus Gruppe
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionsservicesCineblock Verkehrssicherung GmbHAbsperrmaßnahmen
Produktionsservicesplan-b-servicesdiv. Reinigungen
ProduktionsservicesStep GmbHVermietung von Absperrmaterial
Komparsen/KleindarstellerFire and Rescue Service GmbH & Co. KG´RTW + Feuerwehr