Alles was zählt

  • Dianas Traum (Arbeitstitel)
TV-Serie | 2013 | RTL | Daily Soap | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn01.01.2013
Drehende31.12.2013
DrehorteKöln
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Carlo Degen
Joscha Degen [DHR]
Jennifer Dessin-BraschingLetizia von Altenburg [DHR]
André DietzIngo Zadek [DHR]
Alexander GierKai Seebach [DHR]
Juliette GrecoLena Öztürk [DHR]
Volkan IsbertCan Öztürk [DHR]
Maria KempkenLena Bergmann [DHR]
Silvan-Pierre LeirichRichard Steinkamp [DHR]
Jenny MeyerJulia Meyer [DHR]
Ania NiedieckIsabelle Reichenbach [DHR]
Jörg RohdeBen Steinkamp [DHR]
Ulrike RösebergAnnette Bergmann [DHR]
Anna-Katharina SamselKatja Bergmann [DHR]
Kaja Schmidt-TychsenJennifer Steinkamp [DHR]
Marc Schöttner
Lukas Levin [DHR]
Daniel AichingerDr. Axel Schwarz [HR]
Tatjana Clasing
Simone Steinkamp [HR]
Ulrich DrewesRüdiger Steinkamp [HR]
Anna-Katharina FecherMelanie Wendt [HR]
Salvatore Greco
Jan-Marco Schöler [HR]
Yara Hassan
Raquel Santana [HR]
Claudia Hiersche
Sylvia Kern [HR]
Katharina WoschekZoé Laffort [HR]
Ludger BurmannHans Peter Hüschel [EHR]
Isabelle HöpfnerLaura Kramer [EHR]
David M. SchulzeTillmann Voigt [EHR]
Katharina Zapatka
Anna Jörgensen [EHR]
Steffen HäuserDr. Klostermann [DNR]
Madlen KaniuthBrigitte Schnell [DNR]
Martin WaldeNick Zimmermann [DNR]
Philip Barth
Manuel Schneider [NR]
Bernd BlömerKommissar Hartmann [NR]
Karim ChamlaliMulah [NR]
Tuan DodgeHr. Adams (F: Bekommt Julia d. Stipendium?) [NR]
Leandra FiliLeandra [NR]
Henning Kober
Prof. Kristian Threu [NR]
Kevin KölkerPHILLIP DAHLHAUSEN [NR]
Matthias Ludwig
Robin Keppel [NR]
Ursula Michelis
Violetta [NR]
Claudia Neidig
n.n. [NR]
Nadine ArentsSandra "Sandy" Lanz [ENR]
Mohammad-Ali BehboudiBilsat Öztürk [ENR]
Günfer CölgecenLeyla Keziban [ENR]
Bejo DohmenKevin [ENR]
Esther FischerYvonne [ENR]
Florian FroweinManuel Friese [ENR]
Christopher KriegOliver Garch [ENR]
Marian KulowPeter Klein [ENR]
Jörg MalchowDanilo [ENR]
Tim RickeFrank [ENR]
Nikolaus SchmidRafael Suarez [ENR]
René SydowPaul Schwarzner [ENR]
Hülya DuyarSpiridula Petropoulos [TR]
Michèle FichtnerSonja Richter [TR]
Jörg HeinrichKnut Hansen [TR]
Kerstin HörnerMargarete Kurjahn [TR]
Yasin KamatMartin Paul [TR]
Isabell KramerTänzerin [TR]
Velia KrauseHelga Meyer [TR]
Artur SorokinLieferant [TR]
Pascal CremerTänzer
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristKnut Jansohnca. 120 Folgen
Casting DirectorCharlotte SiebenrockHaupt- und Nebencast
Casting DirectorTina Rinderspacher
Komparsen-, KleindarstellercastingAnne StoyeUrlaubsvertretung Juni/Juli
DrehbuchautorinNina Blum
DrehbuchautorinHanna LeviDialogautor
DrehbucheditorinViktoria Assenov
Story EditorMarkus Böhlke
Kameramann/DoPMichael ClaytonDoP / Außendreh & Studio / 1 Staffel
Kameramann/DoPJörg SchentenOperator/DoP Aussendreh/Studio C300
Kameramann/DoPDaniel Bussmann
Kameramann/DoPFrank BauerDOP
Kameramann/DoPMarc Christian WeberDoP
Kameramann/DoPMarc Stoppenbach
Steadicam OperatorJörg Schentendiverse Blöcke
2. KameraassistentinAgnes Goßler
StandfotografKai Schulz
GarderobiereMadeleine HeinenFolge 1705
GarderobiereSarah Knickel
OberbeleuchterAdam AbdouVertretung
OberbeleuchterAlexander HassenkampAussendreh
OberbeleuchterStefan PetersAussendreh
OberbeleuchterChristian Anters
Oberbeleuchter'Jay' Juan Francisco Santibañez MorenoAussendreh / UV im Studio
BeleuchterAdam Abdou
BeleuchterMichael KloppertAußendreh
Licht PraktikantSebastian Drees4 Monate
MaskenbildnerinMarina Wohlgemuth
MaskenbildnerinAdrienne Bunzel
MaskenbildnerinAnnika GleitsmannZusatzmaskenbildner
MaskenbildnerinAnne Müller
MaskenbildnerinAylin Jandt
ZusatzmaskenbildnerinLinda Knapp
MaskenbildpraktikantinAdrienne Bunzel
KomponistKarsten Scheunemann
ProducerinAnnette HerreCreative Producerin
Creative ProducerinAnnette Herre
Assistentin der*des Producer*inJennifer Schneider-RoseVertretung
Art DirectorRomy GawlikRelaunch
AußenrequisiteurinSabrina Hömberg
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Svenja ScholzStudio und Außendreh
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Kathrin ZimmerAussendreh
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Miriam GröberAussendreh
Set DresserMareike Wehrmann
SetrequisitenassistentinJacqueline Mlinaric
BaubühneThomas SchneiderBaubühne Studio & AD.
ProduktionsleiterKai Keppner
ProduktionsassistentinJennifer Schneider-RoseProduktionsbüro
ProduktionsassistentinFranzi StangVertretung Januar / Prod.büro
Assistentin des ProduktionsleitersIna Krabbenhöft
Assistentin des ProduktionsleitersMonique Bodden/ Januar / Vertretung
SetaufnahmeleiterAndreas Vorwerk [1]
SetaufnahmeleiterTorsten SchneiderDiverse Außendrehs
SetaufnahmeleiterClaudius Neidig
SetaufnahmeleiterHelge Kodjo Grunau
SetaufnahmeleiterIngo StrootAussendreh und Studio
SetaufnahmeleiterDaniel Wagner [3]AD Block 361-365
SetaufnahmeleiterKeke PietzkeStudio/Aussendreh
Assistentin der 1. ALArchana ArumainayagamDisponentin
Assistentin der 1. ALIvonne Rohrbachu. MotivAL / Jan. - Dez. 2013
Assistentin der Set-ALMaria Ansel
Absperrhilfe, BlockerRalf SelbachEinsatzleitung
ProduktionsfahrerJens Lange
RegisseurFelix Stienz
RegisseurinTina Kriwitz
RegisseurMatthias Hedwig
RegisseurinPatricia Frey
RegisseurMatthias Paul
RegisseurChristof Brehmer
RegisseurTobias Stille5 Folgen
1. RegieassistentinAnnette KärcherJanuar - März
1. RegieassistentinBirka Saßund u.a. Jurij Neumann
1. RegieassistentinTheresa Matkewitz10 Folgen
1. RegieassistentinKarola Keller
1. RegieassistentinInga Nerlich
1. RegieassistentinViola-Franziska Bloess
1. RegieassistentSebastian Klees
1. RegieassistentinSu-Ji Lee
1. RegieassistentinBirte Robbers
1. RegieassistentinSarah Judick
2. RegieassistentDennis EichhofZusatz (2 DT)
2. RegieassistentinAnne StoyeFolgen 1762 & 1763
Script Supervisor (Continuity)Nadine Dunst1 Block Vertretung
Script Supervisor (Continuity)Sascha Gonzalvez
Script Supervisor (Continuity)Linda Harbrecht
Script Supervisor (Continuity)Melanie Rausch
Script Supervisor (Continuity)Ela Dohle
Script Supervisor (Continuity)Karoline WolfBlock 327+ 329
EditorinFranziska Schmidt-Kärner
Junior EditorSteffen Schmidt [1](Ausbildung MGBT)
SchnittassistentMartin Mayntz
BildmischerAlexander Wagner
SFX Spezialeffekte SupervisorNiklas Voigt
SFX Spezialeffekte SupervisorWolf Schiebel
StuntwomanTanja Pelster
StuntmanMarcel Stefanski
StuntwomanHannah Spreitzenbarthtricking
FilmtonmeisterAxel WolfFilmtonmeister Aussendreh und Studio
FilmtonmeisterSascha Eschborn
FilmtonmeisterBenjamin Christ
FilmtonmeisterHendrik LühdorffBlock 339/342-344 Aussendreh Nordsee
FilmtonassistentJonas PauquetVertretungen
FilmtonassistentFabien Loucheurby the day
FilmtonassistentRaphael Kempermann
FilmtonassistentBenjamin Christ
FilmtonassistentJens HeilerVertretung
TonpraktikantOliver Broll
MischtonmeisterChristian Azadi
SounddesignerHeiko Lohmanneinige Episoden
Sound EditorChristian Azadi
Sound EditorTobias LinkeSound Design

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
UFA Serial Drama GmbHals Grundy UFA TV Produktions GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus ZimmermannSpielfahrzeuge
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Locations und StudiosJOLA-RentMotiv Krankenhaus
Locations und StudiosMotivBuero, Karin VerbeekscoutingOstfriesland
RequisitenHerz MedicalgroupKlinik Studio
Spezialeffekte, SpezialbautenCFX Spezialeffekte GmbH
Kameras und ZubehörLudwig Kameraverleih GmbHC300PL/Fuji-Cabrio
KamerabühneLichtHaus Gruppe
Beleuchtung und ZubehörLichtHaus Gruppe
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionsservicesCineblock Media GmbHAbsperrmaßnahmen
Produktionsservicesplan-b-servicesdiv. Reinigungen
ProduktionsservicesStep GmbHVermietung von Absperrmaterial
Komparsen/KleindarstellerFire and Rescue Service GmbH & Co. KG´RTW + Feuerwehr