Kurzinhalt

Spieltrieb erzählt die Geschichte des hochintelligenten Mädchens Ada (Michelle Barthel) und dem faszinierend-dämonischen Alev (Jannik Schümann), zwei Einzelgänger, die sich in der Schule kennen lernen. Ada ist fasziniert von Alev und fühlt sich von ihm auch physisch stark angezogen, obwohl dieser, nicht ohne Selbstbewusstsein, angibt, keine Liebesbeziehung eingehen zu können. Die beiden kommen sich näher und bald schildert Alev ihr seine Theorie vom Spieltrieb: So sieht er alle Handlungen des Menschen als Spielhandlungen an. Sein Ziel ist es, die Menschen wie Spielfiguren zu steuern und zu manipulieren. Bald reift in Alev ein Plan für ein perfides Spiel, das außer Kontrolle gerät ... (Pressemitteilung - Concorde Filmverleih)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Michelle BarthelAda [HR]
Jannik SchümannAlev [HR]
Maximilian BrücknerSzymon Smutek [HR]
Ulrike Folkerts
Patrizia [HR]
Richy MüllerLehrer Höfi [HR]
Sophie von KesselMagdalena, Szymons Ehefrau [HR]
Isolde Barth
Sophia [NR]
Helmut BergerTeuter [NR]
Livia SteenkenPrinzessin [NR]
Muriel WimmerJoe [NR]
Robert Alexander BaerToni [NR]
Sebastian DornReporter [NR]
Elisa SchlottOdetta [NR]
Walter SchusterVerteidiger [NR]
Ante BrekaloPartygast [TR]
VerschiedeneThomas Roon
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorJacqueline RietzKindercasting
Casting DirectorAnja Dihrberg
DrehbuchautorJürgen Schlagenhof
DrehbuchautorinKathrin Richter
Literarische VorlageJuli Zeh
FilmgeschäftsführerIrmy Jäger
Assistent der FilmgeschäftsführungOlaf Schmidt
Kameramann/DoPAndreas Berger
Steadicam OperatorNiv AbootalebiHawk, Arri Raw, Codex Recording
1. KameraassistentMichael HauptfleischHawk anamorphic, Codex Arriraw
2. KameraassistentThomas SchönbrunnAlexa STUDIO, ARRIRAW
DIT Digital Imaging TechnicianSamuel AndertAlexa RAW with Codex Onboard
Data Wrangler, Digital LoaderJanosch FeuchtCodex, Arriraw
Data Wrangler, Digital LoaderSantiago Gerpe RosellALEXA Studio ARRIRAW 5 Tage
VideooperatorBjörn MayerPSU
StandfotografReiner Bajo
KamerabühneMatthias Schäfer
KamerabühnenassistentThomas Apel
KamerabühnenassistentinMarina Riemer2 Wochen Vertretung
KranoperatorRobert Reindke
Camera Car DriverMarkus ReicheltShotmaker & Lowloader-Trailer
Camera Car DriverStefan HummelRemote Head Technician
KostümbildnerinCaroline Sattler
GarderobiereShanti Spohn
ZusatzgarderobiereVerena Graf
BeleuchterMarkus Müller
BeleuchterKai GiegerichBest Boy OB:Ron Rakowski
Ballonlicht OperatorHarry Geltl
LichtassistentBenedikt Haas
MaskenbildnerinConstanze Hellinger
MaskenbildnerHeiner Niehues
MaskenbildnerinSylvia Niehues
ZusatzmaskenbildnerinFranziska Röder
ProduzentMarkus Zimmer [1]
SzenenbildnerinAngelica Böhmhttp://www.youtube.com/watch?v=IVr62y_Lm
SzenenbildassistentinCora Wimbauer
Construction CoordinatorRalph Michels
AußenrequisiteurManfred MayerMünchen, Bonn
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Ingrid Ramsauer
Set DresserHella StichlmairZusatz 2 Tage
Set DresserMaike Althoff
AußenrequisitenassistentCarl Obereisenbuchner
Location ScoutUte Platzer
Graphic ArtistPeter Knoblich
RequisitenhilfeBani Silva Prado
RequisitenfahrerMarcus Weber
Herstellungsleiter (Line Producer)Manfred Thurau
ProduktionsleiterWolfgang BajoratMunich / Greece
Produktionsassistent*inDjamila Holland
Erster AufnahmeleiterRanke Rakowski
MotivaufnahmeleiterAndreas Wolffhardt
MotivaufnahmeleiterRené SaldjughianNRW
SetaufnahmeleiterMarco Haaf
Set RunnerDaniel Steininger
ProduktionsfahrerOffer StockNRW
ProduktionsfahrerHannes Schamberger
ProduktionsfahrerGeorg Nagel [1]
RegisseurGregor Schnitzler
1. RegieassistentinSibylle Illner
2. RegieassistentinMariko MinoguchiZusatz
Script Supervisor (Continuity)Heiko Hahn
EditorGeorg Söring
SchnittassistentTobias Materna
VFX EditorMarkus HagemeierScanlineVFX
SFX Spezialeffekte SupervisorDirk Lange
SFX Spezialeffekte TechnikerSebastian Bulst
Stunt KoordinatorMac SteinmeierStunt-Coordination
StuntmanMoritz Fischer
StuntmanGiacomo StrasserMotorrad- Fahrszenen
StuntwomanScarlet Richter
Stunt RiggerRobert Schenker
Stunt RiggerErhard BremStunmac GmbH
FilmtonmeisterMax Vornehm
FilmtonassistentJoachim Johannes BaumannAb 5. Drehwoche (27.6)
FilmtonassistentinLisa Gaggl
Sound EditorChrissi Rebay
Supervising Sound EditorMario Hubert
Sound Effects EditorHeiko Müller
Synchrongeräusche EditorUwe Zillner
SynchrongeräuschetonmeisterUwe Zillner
EPK*Behind the scenes ProducerinJulia Bechtold

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Concorde Filmverleih [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Fahr- und FlugzeugeFilmcops e.K.Polizeifahrzeuge, Uniformen, Requisiten
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Kostümpolizeiteam.deUniformen NRW
Locations und StudiosBavarian Scout Teamlocation
RequisitenHerz MedicalgroupMed. Ausstattung
RequisitenSonnewaldRequisiten
Spezialeffekte, SpezialbautenLange special effects
Kameras und ZubehörVantage Film GmbH
Beleuchtung und ZubehörZasa Lights GmbH | balloonlight systemsBalloonlight
ProduktionsservicesDHS Filmservice GmbHdiv. Filmmobile
ProduktionsservicesPausenlos CateringMünchen
ProduktionsservicesSet-CleanerDekorationsreinigung
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbHAP: S. Eppinger
Ton (Postproduktion)Wavefront Studios GmbH
CastingAnja Dihrberg Casting
CastingFollow Me Casting
StuntsStuntMac GmbH (Mac Steinmeier)Stunt´s und Stunt-Coordination
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 10.10.2013