TV-Serie | Folgen 144-156 | 2012 | ARD [de] | Familie | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn17.04.2012
Drehende16.07.2012
DrehorteMünchen Landshut

Projektdaten

Teile von/bis144-156
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
 Janina Hartwig
Hanna Jakobi [HR]
 Julia HeinzeSchwester Maria [DHR]
 Gerhard Georg JilkaKripobeamter [DHR]
 Denise M'BayeLela [DHR]
 Bettina RedlichSchwester Hannelore [DHR]
 Angela RoyLisa Mendig [DHR]
 Andreas WimbergerFrank Treptow [DHR]
 Thomas Gräßle
Petko Kolev [HR]
 Senta AuthHeidi Kästner [EHR]
 Isolde Barth
Maria Bachschuster [EHR]
 Wolfgang Maria Bauer
Bruno Dietz [EHR]
 Elisabeth BaulitzPetra Wernecke [EHR]
 Matthias Beier
Tristan Strecker [EHR]
 Anna Ewelina
Ivelina Kolev [EHR]
 Anja NejarriFrau Ostendorf [EHR]
 Siegfried TerpoortenPeter Bachschuster [EHR]
 Eli Wasserscheid
Stefanie Michaels [EHR]
 Sophie WepperLydia Tremmel [EHR]
 Katharina HackhausenTabea von Beilheim [DNR]
 Joscha KieferTill Thalbach [DNR]
 Doris KunstmannTheodora Schächterle [DNR]
 Georg MarinWeihbischof Wendelin Kalkbrunner [DNR]
 Konstantin MorethFranz Bogner [DNR]
Simon David RiggersLukas Stern [DNR]
 Andrea SihlerSchwester Hildegard [DNR]
 Robin SondermannDr.Böger [DNR]
 Daniel UrbanHerr Gierke [DNR]
 Michael VogtmannHeinz Lehmann [DNR]
 Emanuela von FrankenbergSchwester Agnes [DNR]
 Julia von Juni
Erika [DNR]
 Karin Engelhard
Krankenschwester Gerda [NR]
 Ulla Geiger
Gertrud Strittmacher [NR]
 Christian HoeningDr Schönfelder [NR]
 Johannes KlamaPage [NR]
 Axel RöhrleKripobeamte Neumann [NR]
 Michael SchlengerNotarzt [NR]
 Martin WalchGemeinderat [NR]
 Angelika Bender
Puffmutter [ENR]
 Ariane ErdeltClaudia Brandstetter [ENR]
 Jürgen FischerKripobeamter [ENR]
 Philipp Moschitz
junger Mann Sebastian [ENR]
 Janina MöllerAmelie [ENR]
 Julia ObstJulia [ENR]
 Eva WittenzellnerKrankenschwester [ENR]
 Markus BonibergerAssi Bülow [TR]
 Katja BrennerSchwester Nadine [TR]
 Elna Lindgens
Politesse [TR]
 Susanne SchroederFr. Stifter (Folge: Kain und Abel) [TR]
 Bettina Hauenschild
Professor Klenk
 Hans-Jürgen Silbermann
nn
TätigkeitNameAnmerkung
Kameramann/DoP Ludwig FranzFolgen 144 - 150
Kameramann/DoPSven Kirsten
1. Kameraassistent Christoph KrauthRED B-Cam
1. KameraassistentRainer Rösch
1. Kameraassistent Boris TreffertFolgen 151-156 Red B-Cam
1. Kameraassistent Niklas FischerB Cam - RED
2. Kameraassistent Felix BaermannRED One MX
Data Wrangler, Digital Loader Niklas Fischer
Data Wrangler, Digital Loader Vincent C. ZettlRED One F. 144-150
Standfotografin Barbara Bauriedl
KamerabühnenassistentinAnnika CichosZusatz für Kran
Kostümbildnerin Christine Beinhofer
Garderobiere Anne-Katrin Schwerdtfeger
Kostümbildpraktikantin Christina Halbfasu.a. als Zusatzgarderobiere
Kostümbildpraktikant Daniel Dose1. Drehabschnitt
Oberbeleuchter Walter Steinberger
Beleuchter Florian Kopske
Beleuchter Thomas Roßbach
Beleuchter Ralph Mahr6 Tage
Beleuchter Martin Wildgruber
ZusatzbeleuchterUwe Hotz
Lichtassistent Samuel Goehr
Maskenbildnerin Marion Giggenbacher
Chefmaskenbildnerin Michaela Häusler
Zusatzmaskenbildnerin Tatjana Gluska
Komponist Philipp Fabian Kölmel
3D ArtistThomas SchumacherZuspieler Content in 2 Folgen
ColoristinSusan Lindner
Szenenbildner Michael Dago Pfalzer
AußenrequisiteurinClaudia Albrecht
Setrequisiteur (Innenrequisiteur) John de Savigny Bower
Außenrequisitenassistentin Lisa SchröerFolge 151-156
Graphic Artist Jenny Whitmore
RequisitenfahrerAndreas Scharlach
Assistent der Herstellungsleitung Andreas Messerschmidt
Assistentin der Herstellungsleitung Anna Neudert
Produktionsleiter Moritz Hansen
Produktionsassistentin Anne Komorowski
Erste AufnahmeleiterinGabriele Schönfeld
Assistent der 1. ALMathias Fischer
Absperrhilfe, BlockerNatascha Nortz
Set RunnerRené Dünnes
Set Runner Suzan Anasal
ProduktionsfahrerinYvonne-Christine HelferichFritz Wepper
Produktionsfahrer Albert Praxl13 Folgen bis 05.12.2012
ProduktionsfahrerClemens Dewitz
Produktionsfahrer Stefan Jatzwauk
Produktionsfahrerin Birgit ThielPersonal Driver
Produktionspraktikantin Iris Heider
Regisseur Dennis Satin
Regisseur Andi Niessner
1. Regieassistent Gerd Büttner+ Operator B-Cam (F. 151-156)
2. Regieassistentin Christine Julia Neumann/ DT 49-60 1. Regieassistentin
2. RegieassistentinRicarda Axthelm
Script Supervisor (Continuity) Guillermo RuótoloMünchen
Script Supervisor (Continuity)Iris Roth
Stunt Koordinator Holger Kriechel
Stuntman Holger Kriechel
Stuntman Tim Vetter
Stunt Rigger Markus Daffinger
FilmtonmeisterPeter Scherer
Filmtonassistent Christian Hegner
2. Filmtonassistentin Suzan Anasal
2. Filmtonassistent Vincent C. Zettl

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Dekoration FTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Fahr- und Flugzeuge Filmcops e.K - Andreas HeinzelPolizeifahrzeuge, Pol.Beamte, Requisiten
Requisiten Herz MedicalgroupMed. Ausstattung/FB/
Requisiten SonnewaldRequisiten
Beleuchtung und ZubehörCheckpoint Film & Event GmbHShowlicht & Personal
Finanzen, Recht und Versicherung adag Payroll Services GmbHKompasenabrechnung
Produktionsservices C.I.A. - cooks in action Film & Event CateringCIA Teamcatering
Produktionsservices film-mobile gmbhFilmMobile
Produktionsservices filmobilAufenthaltsmobile
ProduktionsservicesMirus Filmservice [de]
Filmtiere Renate´s Film-Tier-RanchKlosterhund
Komparsen/KleindarstellerReal Life Castingkomparsen & Kleindar
Stunts Stunts Universal - Holger KriechelStunts und Stuntkkor