Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Jens SchäferNick Knatterton [HR]
Patrick JoswigPaketlieferant [NR]
Marc BischoffPolizist [NR]
Jeanette HainVirginia Peng [NR]
Axel HäfnerBodyguard [NR]
Sonja KerskesBlondie [NR]
Kordula KohlschmittIsetta Wettelsteck [NR]
Mi Hae LeeTourist [NR]
Stefan MehrenVerkehrspolizist [NR]
Nova MeierhenrichJournalistin [NR]
Samir Osmandiverse Rollen [NR]
Jean-Paul RathsGalerist [NR]
Michaela Schaffrathn.n. [NR]
Benjamin SeidelBerthold Wettelsteck (jung) [NR]
Alexander von der GroebenJoey [NR]
Günter OttemeierSicherheitsbeamter [TR]
Sybille J. SchedwillGefangene [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Digital Effects DesignerDirk Müller [1]
FilmgeschäftsführerKonstantin SeitzCult Film/Österreich
FilmgeschäftsführerinBrigitte Groß
Assistentin der FilmgeschäftsführungIlse Edl
Kameramann/DoPHagen Bogdanski
Steadicam OperatorJörg Widmer
1. KameraassistentinNicole Erksmeier2. Unit SFX
1. KameraassistentNicolay Gutscher
1. KameraassistentAndreas Gockel2nd Unit & SFX
2. KameraassistentThomas Bader
Clapper-LoaderSascha 'Sash' Seitz, add. 2.AC
VideooperatorDavid Hörnle
StandfotografStefan FalkeGermany
KamerabühneReinhard Sprunck
KranoperatorPaul FreuerNachdreh dolly grip
KostümbildnerinMartina List
KostümbildassistentinChristine Seehofer
Best BoyPeter Rabe
Rigging GafferJoachim Grundmann
BeleuchterAndre PoserFirst Unit
BeleuchterCarsten Klockow
BeleuchterJörg Santjer
BeleuchterRoland Thomalla2 Wochen Beleuchter-Zusatz
MaskenbildnerinBeatrice MendelinMaske + SFX
MaskenbildnerinHeike Merker
SFX MaskenbildnerRobert Rebele
Assistentin der*des Produzent*inKarin Binnberg
SzenenbildnerMatthias KammermeierProduction Designer,2nd Unit Director
SzenenbildassistentinTanja Hammerl
Art DirectorManfred Ebnerprops
Art DirectorRalf KüfnerBerlin ,NRW Studiobau
Construction CoordinatorFrank Meiling
AußenrequisiteurKonstantin Ness
AußenrequisiteurinKatja Pilarek
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Fred Gutberg
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Cornelia-Anne Terhaag2 Wochen in Bottrop
BaubühneRoman Berger
SetbaubühneJörg Baier [1]
BühnenmalerWolfgang WredeSetvorbau
BühnenmalerRobert Schaetz
RequisitenfahrerJulian Gaupp-Maier
ProduktionsleiterBernhard Thür
Postproduction SupervisorChristine Jahn [1]
ProduktionsassistentinClaudia Laux
ProduktionsassistentStephan Hartwig
Erster AufnahmeleiterMarc Grewe/ UM
MotivaufnahmeleiterinMelanie LohseZusätzlich Assistenz des 1.AL
SetaufnahmeleiterThorsten PeilNachdreh Berlin
SetaufnahmeleiterRaimund Fink
Assistent der AufnahmeleitungIlja Michael Bosshammer
ProduktionsfahrerinSunny Alexandra IserBottrop,Studios Warner Bros.
RegisseurNiki List
RegisseurMarcus O. Rosenmüller
1. RegieassistentinJulia Bohn
1. RegieassistentTill BosseRA 2nd Unit, 2. RA 1st Unit
1. RegieassistentStephan HartwigNachdreh
RegiepraktikantinCarmen Stuellenberg
SFX Spezialeffekte SupervisorHans Seck
SFX Spezialeffekte SupervisorHolger VehWeapons Supervisor
StuntmanMichael Mohr Stuntteam
StuntmanErhard Brem
StuntmanMarc Sieger
StuntmanMac SteinmeierStunts- Steinmeier&Mohr
Stunt RiggerSönke Korries
SounddesignerDirk Jacob
SynchrontonmeisterHenning Thölert
GeräuschemacherPeter Roigk

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Dekorationprops in time - Andreas SchürmeyerRequisitengestaltung
Komparsen/KleindarstellerAgentur Iris Müller OHG
StuntsMichael Mohr Stuntteam