Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
 Jens SchäferNick Knatterton [HR]
 Patrick JoswigPaketlieferant [NR]
 Marc BischoffPolizist [NR]
Jeanette HainVirginia Peng [NR]
 Axel HäfnerBodyguard [NR]
 Sonja KerskesBlondie [NR]
 Kordula KohlschmittIsetta Wettelsteck [NR]
 Mi Hae LeeTourist [NR]
 Stefan MehrenVerkehrspolizist [NR]
 Nova MeierhenrichJournalistin [NR]
Samir Osmandiverse Rollen [NR]
 Jean-Paul RathsGalerist [NR]
 Michaela SchaffrathN.N. [NR]
Benjamin SeidelBerthold Wettelsteck (jung) [NR]
 Alexander von der GroebenJoey [NR]
 Günter OttemeierSicherheitsbeamter [TR]
 Sybille J. SchedwillGefangene [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
FilmgeschäftsführerinBrigitte Groß
FilmgeschäftsführerKonstantin SeitzCult Film/Österreich
Assistentin der Filmgeschäftsführung Ilse Edl
Kameramann/DoP Hagen Bogdanski
Steadicam Operator Jörg Widmer
1. Kameraassistent Andreas Gockel2nd Unit & SFX
1. Kameraassistent Nicolay Gutscher
1. KameraassistentinNicole Erksmeier2. Unit SFX
2. Kameraassistent Thomas Bader
Clapper-LoaderSascha 'Sash' Seitz, add. 2.AC
VideooperatorDavid Hörnle
Standfotograf Stefan FalkeGermany
Kamerabühne Reinhard Sprunck
KranoperatorPaul FreuerNachdreh dolly grip
KostümbildnerinMartina List
Kostümbildassistentin Christine Seehofer
Best BoyPeter Rabe
Rigging GafferJoachim Grundmann
Beleuchter Jörg Santjer
Beleuchter Roland Thomalla2 Wochen Beleuchter-Zusatz
Beleuchter Andre PoserFirst Unit
Beleuchter Carsten Klockow
Maskenbildnerin Beatrice MendelinMaske + SFX
Maskenbildnerin Heike Merker
SFX Maskenbildner Robert Rebele
Digital Effects DesignerDirk Müller [1]
Assistentin der*des Produzent*inKarin Binnberg
SzenenbildnerMatthias KammermeierProduction Designer,2nd Unit Director
SzenenbildassistentinTanja Hammerl
Art Director Manfred Ebnerprops
Art Director Ralf KüfnerBerlin ,NRW Studiobau
Construction Coordinator Frank Meiling
AußenrequisiteurinKatja Pilarek
Außenrequisiteur Konstantin Ness
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Cornelia-Anne Terhaag2 Wochen in Bottrop
Setrequisiteur (Innenrequisiteur) Fred Gutberg
Baubühne Roman Berger
Setbaubühne Jörg Baier [1]
BühnenmalerRobert Schaetz
Bühnenmaler Wolfgang WredeSetvorbau
Requisitenfahrer Julian Gaupp-Maier
ProduktionsleiterBernhard Thür
Postproduction SupervisorChristine Jahn [1]
ProduktionsassistentinClaudia Laux
Produktionsassistent Stephan Hartwig
Erster Aufnahmeleiter Marc Grewe/ UM
MotivaufnahmeleiterinMelanie LohseZusätzlich Assistenz des 1.AL
SetaufnahmeleiterRaimund Fink
Setaufnahmeleiter Thorsten PeilNachdreh Berlin
Assistent der AufnahmeleitungIlja Michael Bosshammer
ProduktionsfahrerinSunny Alexandra IserBottrop,Studios Warner Bros.
RegisseurinNiki List
RegisseurMarcus O. Rosenmüller
1. Regieassistent Till BosseRA 2nd Unit, 2. RA 1st Unit
1. Regieassistent Stephan HartwigNachdreh
Regiepraktikantin Carmen Stuellenberg
SFX Spezialeffekte SupervisorHolger VehWeapons Supervisor
SFX Spezialeffekte Supervisor Hans Seck
Stuntman Mac SteinmeierStunts- Steinmeier&Mohr
StuntmanMichael Mohr Stuntteam
Stuntman Erhard Brem
Stuntman Marc Sieger
Stunt Rigger Sönke Korries
SounddesignerDirk Jacob
SynchrontonmeisterHenning Thölert
GeräuschemacherPeter Roigk

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Cult Film GmbH [at]
Helkon Media AG

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Dekorationprops in time - Andreas SchürmeyerRequisitengestaltung
Komparsen/Kleindarsteller Agentur Iris Müller OHG
Stunts Michael Mohr Stuntteam