Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Jens SchäferNick Knatterton [HR]
Patrick JoswigPaketlieferant [NR]
Marc BischoffPolizist [NR]
Axel HäfnerBodyguard [NR]
Kordula KohlschmittIsetta Wettelsteck [NR]
Stefan MehrenVerkehrspolizist [NR]
Michaela Schaffrathn.n. [NR]
Alexander von der GroebenJoey [NR]
Sonja KerskesBlondie [NR]
Mi Hae LeeTouristin [NR]
Nova MeierhenrichJournalistin [NR]
Samir Osmandiverse Rollen [NR]
Jeanette HainVirginia Peng [NR]
Jean-Paul RathsGalerist [NR]
Benjamin SeidelBerthold Wettelsteck (jung) [NR]
Günter OttemeierSicherheitsbeamter [TR]
Sybille J. SchedwillGefangene [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorChristine Jahn [1]
Digital Effects DesignerDirk Müller [1]
FilmgeschäftsführerKonstantin Seitz
Cult Film/Österreich
Cult Film/Österreich
FilmgeschäftsführerinBrigitte Groß
Assistentin der FilmgeschäftsführungIlse Edl
Kameramann/DoPHagen Bogdanski
Steadicam OperatorJörg Widmer
1. KameraassistentNicolay Gutscher
1. KameraassistentAndreas Gockel
2nd Unit & SFX
2nd Unit & SFX
1. KameraassistentinNicole Erksmeier
2. Unit SFX
2. Unit SFX
2. KameraassistentThomas Bader
Clapper-LoaderSascha 'Sash' Seitz
, add. 2.AC
, add. 2.AC
VideooperatorDavid Hörnle
StandfotografStefan Falke
Germany
Germany
1. KamerabühneReinhard Sprunck
KranoperatorPaul Freuer
Nachdreh dolly grip
Nachdreh dolly grip
KostümbildnerinMartina List
KostümbildassistentinChristine Seehofer
Best BoyPeter Rabe
Rigging GafferJoachim Grundmann
BeleuchterJörg Santjer
BeleuchterCarsten Klockow
BeleuchterAndré Poser
First Unit
First Unit
BeleuchterRoland Thomalla
2 Wochen Beleuchter-Zusatz
2 Wochen Beleuchter-Zusatz
MaskenbildnerinHeike Merker
MaskenbildnerinBeatrice Mendelin
Maske + SFX
Maske + SFX
SFX MaskenbildnerRobert Rebele
Assistentin der*des Produzent*inKarin Binnberg
SzenenbildnerMatthias Kammermeier
Production Designer,2nd Unit Director
Production Designer,2nd Unit Director
SzenenbildassistentinTanja Hammerl
Art DirectorManfred Ebner
props
props
Art DirectorRalf Küfner
Berlin ,NRW Studiobau
Berlin ,NRW Studiobau
Construction CoordinatorFrank Meiling
AußenrequisiteurinKatja Pilarek
AußenrequisiteurKonstantin Ness
SetrequisiteurFred Gutberg
SetrequisiteurCornelia-Anne Terhaag
2 Wochen in Bottrop
2 Wochen in Bottrop
BaubühneRoman Berger
SetbaubühneJörg Baier [1]
BühnenmalerRobert Schaetz
BühnenmalerWolfgang Wrede
Setvorbau
Setvorbau
RequisitenfahrerJulian Gaupp-Maier
ProduktionsleiterBernhard Thür
ProduktionsassistentinClaudia Laux
ProduktionsassistentStephan Hartwig
Erster AufnahmeleiterMarc Grewe
/ UM
/ UM
MotivaufnahmeleiterinMelanie Lohse
Zusätzlich Assistenz des 1.AL
Zusätzlich Assistenz des 1.AL
SetaufnahmeleiterThorsten Peil
Nachdreh Berlin
Nachdreh Berlin
SetaufnahmeleiterRaimund Fink
Assistent der AufnahmeleitungIlja Michael Bosshammer
ProduktionsfahrerinSunny Alexandra Iser
Bottrop,Studios Warner Bros.
Bottrop,Studios Warner Bros.
RegisseurMarcus O. Rosenmüller
RegisseurNiki List
1. RegieassistentTill Bosse
RA 2nd Unit, 2. RA 1st Unit
RA 2nd Unit, 2. RA 1st Unit
1. RegieassistentinJulia Bohn
1. RegieassistentStephan Hartwig
Nachdreh
Nachdreh
RegiepraktikantinCarmen Stuellenberg
SFX Spezialeffekte SupervisorHans Seck
SFX Spezialeffekte SupervisorHolger Veh
Weapons Supervisor
Weapons Supervisor
Stunt KoordinatorMichael Mohr
StuntmanMarc Sieger
StuntmanErhard Brem
StuntmanMichael Mohr Stuntteam
StuntmanMac Steinmeier
Stunts- Steinmeier&Mohr
Stunts- Steinmeier&Mohr
Stunt RiggerSönke Korries
Sound DesignerDirk Jacob
SynchrontonmeisterHenning Thölert
GeräuschemacherPeter Roigk

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Dekorationprops in time - Andreas Schürmeyer
Requisitengestaltung
Requisitengestaltung
Komparsen/KleindarstellerAgentur Iris Müller OHG
StuntsMichael Mohr Stuntteam