Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Jens SchäferNick Knatterton [HR]
Patrick JoswigPaketlieferant [NR]
Marc BischoffPolizist [NR]
Jeanette HainVirginia Peng [NR]
Axel HäfnerBodyguard [NR]
Sonja KerskesBlondie [NR]
Kordula KohlschmittIsetta Wettelsteck [NR]
Mi Hae LeeTourist [NR]
Stefan MehrenVerkehrspolizist [NR]
Nova MeierhenrichJournalistin [NR]
Samir Osmandiverse Rollen [NR]
Jean-Paul RathsGalerist [NR]
Michaela Schaffrathn.n. [NR]
Benjamin SeidelBerthold Wettelsteck (jung) [NR]
Alexander von der GroebenJoey [NR]
Günter OttemeierSicherheitsbeamter [TR]
Sybille J. SchedwillGefangene [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Digital Effects DesignerDirk Müller [1]
FilmgeschäftsführerinBrigitte Groß
FilmgeschäftsführerKonstantin SeitzCult Film/Österreich
Assistentin der FilmgeschäftsführungIlse Edl
Kameramann/DoPHagen Bogdanski
Steadicam OperatorJörg Widmer
1. KameraassistentNicolay Gutscher
1. KameraassistentinNicole Erksmeier2. Unit SFX
1. KameraassistentAndreas Gockel2nd Unit & SFX
2. KameraassistentThomas Bader
Clapper-LoaderSascha 'Sash' Seitz, add. 2.AC
VideooperatorDavid Hörnle
StandfotografStefan FalkeGermany
KamerabühneReinhard Sprunck
KranoperatorPaul FreuerNachdreh dolly grip
KostümbildnerinMartina List
KostümbildassistentinChristine Seehofer
Best BoyPeter Rabe
Rigging GafferJoachim Grundmann
BeleuchterRoland Thomalla2 Wochen Beleuchter-Zusatz
BeleuchterAndre PoserFirst Unit
BeleuchterJörg Santjer
BeleuchterCarsten Klockow
MaskenbildnerinHeike Merker
MaskenbildnerinBeatrice MendelinMaske + SFX
SFX MaskenbildnerRobert Rebele
Assistentin der*des Produzent*inKarin Binnberg
SzenenbildnerMatthias KammermeierProduction Designer,2nd Unit Director
SzenenbildassistentinTanja Hammerl
Art DirectorManfred Ebnerprops
Art DirectorRalf KüfnerBerlin ,NRW Studiobau
Construction CoordinatorFrank Meiling
AußenrequisiteurinKatja Pilarek
AußenrequisiteurKonstantin Ness
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Cornelia-Anne Terhaag2 Wochen in Bottrop
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Fred Gutberg
BaubühneRoman Berger
SetbaubühneJörg Baier [1]
BühnenmalerRobert Schaetz
BühnenmalerWolfgang WredeSetvorbau
RequisitenfahrerJulian Gaupp-Maier
ProduktionsleiterBernhard Thür
Postproduction SupervisorChristine Jahn [1]
ProduktionsassistentinClaudia Laux
ProduktionsassistentStephan Hartwig
Erster AufnahmeleiterMarc Grewe/ UM
MotivaufnahmeleiterinMelanie LohseZusätzlich Assistenz des 1.AL
SetaufnahmeleiterRaimund Fink
SetaufnahmeleiterThorsten PeilNachdreh Berlin
Assistent der AufnahmeleitungIlja Michael Bosshammer
ProduktionsfahrerinSunny Alexandra IserBottrop,Studios Warner Bros.
RegisseurMarcus O. Rosenmüller
RegisseurNiki List
1. RegieassistentStephan HartwigNachdreh
1. RegieassistentTill BosseRA 2nd Unit, 2. RA 1st Unit
1. RegieassistentinJulia Bohn
RegiepraktikantinCarmen Stuellenberg
SFX Spezialeffekte SupervisorHans Seck
SFX Spezialeffekte SupervisorHolger VehWeapons Supervisor
StuntmanMarc Sieger
StuntmanMac SteinmeierStunts- Steinmeier&Mohr
StuntmanErhard Brem
StuntmanMichael Mohr Stuntteam
Stunt RiggerSönke Korries
SounddesignerDirk Jacob
SynchrontonmeisterHenning Thölert
GeräuschemacherPeter Roigk

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Dekorationprops in time - Andreas SchürmeyerRequisitengestaltung
Komparsen/KleindarstellerAgentur Iris Müller OHG
StuntsMichael Mohr Stuntteam