TV-Serie | Folgen 17-22 | 2010 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn17.08.2010
Drehende31.12.2010
DrehorteFrankfurt / Wiesbaden

Projektdaten

Teile von/bis17-22
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Rainer HunoldBernd Reuther [DHR]
Stephan SzászDr.Schneller (Tod im Kloster) [DHR]
Marcus MittermeierThomas Reuther [HR]
Fiona CoorsKerstin Klar [HR]
Tayfun BademsoyAri Canar [EHR]
Ludwig BlochbergerBoris Glatt [EHR]
Tom GramenzHendrik Sauer [EHR]
Daniel Rodic
Tarek Canar [EHR]
Collien Ulmen-FernandesAnna Lopez (F: Tod einer Ehe) [NR]
Patrick von BlumeBodo Behringer [EHR]
Alexandra von SchwerinEvi Stern [EHR]
Diego WallraffJoaquim Bosque [EHR]
Radost Bokel
Susanne Selbach [DNR]
Therese HämerSilvia Heinlein LOStaatsanwältin [DNR]
Stephanie KellnerRichterin [DNR]
Astrid PosnerDr. Judith Engel [DNR]
Michael AbendrothRichter Steffen [NR]
Ciro de Chiara
Goran [NR]
Robert DölleMüller [NR]
Heidi EcksFrau Nienhaus [NR]
Angela Veronika HasakStudentin Kerstin [NR]
Broder B. HendrixJoachim Schneider [NR]
Jürgen KleinPolizist [NR]
Sascha NathanSpurenermittler [NR]
Kay RamczykTimo Schwarz [NR]
Lissa SchwermDr. Anna Martin [NR]
Kristian Wanzl NekrasovHaftrichter Wellermann [NR]
Daniel BuderBombenentschärfer [ENR]
Alexandra FinderFrau Haller [ENR]
Claudia HorlebeinFrau Neu [ENR]
Frank Kessler
Hans Schmaucher [ENR]
Nike MartensClara Rheinsfeldt [ENR]
Dennis PrinzBoris Weigand [ENR]
Carola Schnell
Sandra [ENR]
Bohdan Artur Swiderski
Mila Basha [ENR]
Anita TwarowskaNadja Kolikowa [ENR]
Gerhard FehnBesnik Ivanov [TR]
Katarina SchmidtTamara Borisowa
TätigkeitNameAnmerkung
Screen DesignerAlexander DeßComputereinspieler - 4 Folgen
Casting DirectorDorothee Weyers
FilmgeschäftsführerinBettina Kaul6 Folgen
Kameramann/DoPDaniel Bussmann
Kameramann/DoPMartin Fuhrer
Kameramann/DoPDietmar KoelzerFolgen 17-18
2nd Unit KameramannMartin Leitsch
Steadicam OperatorOliver Kreutner
1. KameraassistentinNadine WillekeZusatz Folge 17-18 und 21-22
1. KameraassistentTony HofmannA Kamera Folge 21 und 22
1. KameraassistentPan SpringerZusatz
1. KameraassistentChristian Leppin
1. KameraassistentMartin Leitsch#19-20
2. KameraassistentRainer Hasenzahl17-22; Foc 2. Kamera bei 19+20
StandfotografinAndrea Enderlein
KamerabühneDirk Walter
KamerabühneLars PrahlFolge 17+18
KamerabühnenassistentJulius v. Schnurbein3 DT
KranoperatorTorsten Melchior
KranoperatorMark PrahlFolge 18
KostümbildnerinStephanie Spitznagel
KostümbildassistentinMichaela HillbrandKostüm:S.SpitznagelFo17,18,21,22
OberbeleuchterTilo UllrichFolgen 19/20
Best BoyJo Dehler17/18
BeleuchterJ. Paul FahleFolge 19
BeleuchterHans KötterFolge 21
BeleuchterThomas Merz
ZusatzbeleuchterTobias Graf13 Drehtage/Days
LichtassistentTarik DorbaneFolge 21, 22
LichtassistentJoscha FussFolge 21, 22
LichtassistentJulius v. Schnurbein
LichtassistentTobias Graf27 Drehtage/Days
MaskenbildnerinSteffi BaumannMartin Kinkel, Boris Keidies 17- 22
MaskenbildnerinLisa GrassFolgen 17- 22
KomponistThomas OsterhoffFolge 17 + 18
Musik SupervisorKai Schoormann
ProduzentinAndrea Jedele
ProducerinKristina Henning
SzenenbildnerFritz GünthnerFolge 19 u. 20
SzenenbildnerinAndrea SchlachterFolge 17+18, 21+22
AußenrequisiteurMichael Seelgenfolge 17 + 18
AußenrequisiteurHolger Sebastian Müller
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Eric Boullion-Braack
BaubühneKai FinniganFolge 21/22
Graphic ArtistSusanne Richter
Graphic ArtistMaythe StavermannGrafik für Ausstattung
RequisitenfahrerChristoph SobeckiZusatz Folge 21 / 22
ProduktionsleiterJürgen Nusser
ProduktionsassistentinUlla WagnerFolge 17 - 22
Erster AufnahmeleiterBernd Gross
SetaufnahmeleiterStefan Karlegger3 DT Krankheitsvertretung
SetaufnahmeleiterAchim BachFolgen 17-22
Assistent der Set-ALStefan Karlegger2 Folgen (ab 7. DT)
ProduktionsfahrerThomas Boersch
ProduktionsfahrerUwe Walter SchenkBackup / Set-AL
RegisseurBoris Keidies
RegisseurUrs Egger
RegisseurMartin Kinkel2 x 60 Min
1. RegieassistentOlaf Kell2 Folgen (17/18)
1. RegieassistentJannis Skalieris
1. RegieassistentFrank A. SchneiderFolge 21,22
Script Supervisor (Continuity)Manuela BreitwieserFolgen 17 - 18
Script Supervisor (Continuity)Patricia TeichertFolge 21 + 22
Script Supervisor (Continuity)Patrick PruskoFolge 19 + 20
EditorinAnke BertholdFolge 21+22 Urs Egger
EditorinSimone Klier
EditorBernd Schriever2 Folgen
SchnittassistentMartin Stange
Stunt KoordinatorBodo Haack
StuntmanJürgen KleinDouble Reuter
StuntmanMarcel Stefanski
StuntwomanStephani BurkhardRolle Polizistin
FilmtonmeisterRoland RebscherFolgen 17 - 22
FilmtonassistentOliver KeplerFolge 17,18,19,20,21,22
MischtonmeisterGerald CronauerFolgen 17-22
SynchrontonmeisterMiles Kann
RedakteurGünther van Endert
RedakteurinPetra Seckler

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Novafilm Fernsehproduktion GmbH [de]als ODEON TV
ODEON TV

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
RequisitenFilm Ambulanz HamburgMedizin. Ausstattung
RequisitenMain-Motiv
Kameras und ZubehörMBF Filmtechnik GmbHKamera
Beleuchtung und ZubehörMBF Filmtechnik GmbHLicht/Bühne