poster
TV-Film | 2010 | Thriller | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Andreas LustJan [HR]
Sophie von KesselKaren [HR]
Butz Ulrich BuseNR [NR]
Ole EisfeldArztkollege [NR]
Mark FilatovMirko [NR]
Konstantin FrolovAlex [NR]
Matthias KupferTaxifahrer [NR]
Alina LevshinMilla [NR]
Michelle MonballijnSonja Groß [NR]
Ercan ÖksüzMike [NR]
Axel Röhrle
Partygast [NR]
Matthias SchullanVater [NR]
Arnulf SchumacherHelmut [NR]
Elisabeth ThielemannFrau Mauhausen [NR]
Nicole UngerFrau von Elst [NR]
Antonia BergmanMarkus Frau [TR]
Inka MeyerMarie [TR]
Anja SchönlebenTanja [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorDaniela Tolkien
Komparsen-, KleindarstellercastingKonstanze Körber
Kameramann/DoPFabian Rösler
2nd Unit KameramannThorsten HarmsB-Kamera
2nd Unit KameramannFelix Raitz von FrentzB-Kamera
1. KameraassistentTimothy Sedgwick16mm
1. KameraassistentFabio StollB-Kamera
1. KameraassistentPascal JägerB-Kamera
2. KameraassistentClemens Krüger
VideooperatorDaniel Eberhard
StandfotografinHeike Ulrich
KamerabühneBernhard Kühn12.5. bis Ende
KamerabühneJulian 'Joules' Hagendiv. DT
KamerabühneFlorian Speerersten 2 Wochen
KamerabühneChristine Heinrich4 DT
KostümbildnerAnselmo Antonello di MeoFilmfest München, Gewinner NY beste Ausl
KostümbildassistentinBirgit Trampler
OberbeleuchterStepan Novotny
BeleuchterinKatharina ZieglerVertretung
BeleuchterMartin Niklas
BeleuchterLambert Strehlke
BeleuchterRichard Gyngell
ZusatzbeleuchterinJana Lämmerer
ZusatzbeleuchterKai Giegerich9 Tage
ZusatzbeleuchterMarkus Müller
ZusatzbeleuchterFlorian Leonhardt2 Tage
LichtassistentRoman von Seherr-Thoss
MaskenbildnerinStella Gottwald
ZusatzmaskenbildnerinKatharina Armleder
ProduzentinUli Putz
KoproduzentMax Frauenknecht
KoproduzentBenedikt Böllhoff
Producer PraktikantinLaura RauscherHaupthaus
SzenenbildnerMarkus Dicklhuber
AußenrequisiteurinDoris Dreyer
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Selda Kavulok
BaubühneKai Dahl
RequisitenfahrerIvan TicaBaubühne
Herstellungsleiter (Line Producer)Jens Oberwetter
ProduktionsleiterBenedikt Böllhoff
ProduktionsleiterMax Frauenknecht
ProduktionsassistentMarkus Mayr
Erster AufnahmeleiterJörg Winterling
SetaufnahmeleiterSebastian Kraft
Set RunnerPatrick Holzapfel
ProduktionsfahrerSimon Pirron
ProduktionsfahrerChristian Weinmann
RegisseurTim Trachte
1. RegieassistentJohannes Disselhoff
Script Supervisor (Continuity)Malina Poranzke
Script Supervisor (Continuity)Eileen ByrneVertretung 5 DT
Storyboard ArtistJens Neuber
SchnittassistentFlorian EisnerClaussen+Wöbke+Putz
FilmtonmeisterThorsten Bolzé
FilmtonassistentAttila Makai
MischtonmeisterMaik Siegle
SounddesignerPeter Riegel
SounddesignerMaik Siegle
RedakteurJörg Schneider [1]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmcops e.K.Polizeifahrzeuge, Polizeibeamte
RequisitenHerz MedicalgroupOP / Intensiv /FB
Spezialeffekte, Spezialbautenstar-effectsBau Wasserleich
Finanzen, Recht und VersicherungFranz Gossler Versicherungsvermittlung GmbHVersicherung
Produktionsservicesfilm-mobile gmbhFilmMobile
ProduktionsservicesfilmobilAufenthaltsmobil
ProduktionsservicesKipper Filmservice GmbH
Ton (Postproduktion)Mars13 Audio
CastingProducer’s Friend GmbH [de]Komparsen/Kleindarst.
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Sophie von Kessel2013Jupiter AwardBeste TV-Darstellerin (National)nominiert
Tim Trachte2013Jupiter AwardBester TV-Spielfilm (National)nominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandarteFreitag, 01.06.2012