1000 Kings | © Thirsty Goldfish
© Thirsty Goldfish

1000 Könige

  • 1000 Kings (Internationaler Englischer Titel)
  • Weisse Stadt (Arbeitstitel)
Spielfilm | 2010-2018 | Arthouse, Fantasy, Science Fiction | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn14.04.2010
Drehende22.05.2010
Drehtage30
DrehorteBerlin - nur Studio

Projektdaten

Lauflänge94 Min.
SeitenverhältnisWidescreen USA (1 : 1,85)
BildnegativmaterialRedcode RAW 4K

Kurzinhalt

In ferner Zukunft haben sich die Menschen zu einer vollkommen auf den Geist reduzierten Gesellschaft entwickelt. Sie leben eingeschlossen in einem undurchsichtigen System karger gigantischer Räume und unterscheiden sich, einem Bienenstaat gleich, nur auf Grund ihrer gesellschaftlichen Funktionen voneinander.

Ihr einziges Ziel ist es, Licht zu erschaffen.

Doch nur einer von Ihnen besitzt diese Fähigkeit. Diese Gabe ist Fluch und Segen zugleich.
Er wird dafür verehrt, benutzt und kontrolliert.

(Quelle: http://www.1000-kings.com/geschichte.html )
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Arne FiedlerBeobachter 1 [HR]
Gerhard FriesMutter [HR]
Hannes LindenblattBeobachter 4 [HR]
Wolfgang MüllerMann Nr. 12 [HR]
Effi RabsilberNico [HR]
Frank-Otto SchenkErnster Mann [HR]
Jörg SchönbornBeobachter 3 [HR]
Dominik SteinGesetzmann [HR]
Christian BackhaußBeobachter 2 [NR]
Robert BaronMann Nr. 5 [NR]
Krista BirknerReisende 4 [NR]
Andreas BoruckiMann Nr. 4 [NR]
Anna BreuerFrau mit Kind [NR]
Lorenz ClaussenDer Wackere [NR]
Harald EffenbergFreiwilliger Mann / Verpackungsbesitzer 8 [NR]
Janine FeldmannFrau Nr. 8 [NR]
Friederike FrerichsReisende 1 [NR]
Kristof GeregaMann Nr. 6 [NR]
Julia GrafVerpackungsbesitzer 6 [NR]
Michaela HanserFreiwillige Frau [NR]
Hans-Peter HenningReisender 9 [NR]
Tanja KämperFrau Nr. 1 [NR]
Thomas KornmannVerpackungsbesitzer 7 [NR]
Pira LinnartzVerpackungsbesitzerin 3 [NR]
Beatrice MurmannFrau Nr. 11 [NR]
Samir OsmanReisender 5 [NR]
Michel SchuelerReisender 3 [NR]
Jana SkudelnyReisende 58 [NR]
Matthias SpahnVerpackungsbesitzer 1 [NR]
Michaela TschubenkoAngsterfüllte Frau [NR]
Jasmin von der BornFrau Nr. 7 [NR]
Ralf ZillmannMann Nr. 3 [NR]
Benjamin Levent KrauseMann Nr. 23 [TR]
Lina ThomasMutter [TR]
Antje GospodarFrau Nr. 14
Nora-Anna HofmannFrau Nr. 9
TätigkeitNameAnmerkung
Previs SupervisorJonas Evertz
VFX Set SupervisorHerwig Hoffmann
3D ArtistThomas Hellmuth
3D ArtistMaximilian Schubert
ColoristSergej Jurisdizkij
Komparsen-, KleindarstellercastingJonathan Bölling
Komparsen-, KleindarstellercastingTommy Kreiselmaier
Komparsen-, KleindarstellercastingAliki Schäfer
DrehbuchpraktikantinZora Rux
Kameramann/DoPChristoph Iwanow7DT Vertretung
Kameramann/DoPPatrick Popow
Kamera OperatorMartin Rettschlag
1. KameraassistentPaul Steinke
DIT Digital Imaging TechnicianChristoph-Lucas Hütter
DIT Digital Imaging TechnicianJörg TheissEinarbeitung Red One
StandfotografFrank Schirrmeister
KostümbildnerinGabriele Schreiner23.11.09 - 11.03.10
Costume SupervisorIngrid Buhrmann
KostümbildassistentinIsabella Mirja Hirt
GarderobiereAgnes Friedrichund schneidern der Kostüme
GarderobiereJolanta-Irma KämmerBerlin
OberbeleuchterSilvio Kröger
OberbeleuchterMartin Grothe
OberbeleuchterTom SchneiderVorbereitung + 1. Drehwoche
BeleuchterDirk Lehmann
BeleuchterRouven Schardt
BeleuchterToni Schultz
BeleuchterBenjamin Erdenberger
BeleuchterRoman Müllers
MaskenbildnerinBarbara Winkler
MaskenbildnerinKatharina Pointner
MaskenbildnerinSabine Gerlach
ChefmaskenbildnerinLina Kramer
ZusatzmaskenbildnerinMiriam Hübner
ZusatzmaskenbildnerinBarbara Rotheuler
ZusatzmaskenbildnerinNina Cesari14 Drehtage
ZusatzmaskenbildnerinHanka Thot
SFX MaskenbildnerinIna CharanzaTeaser
KomponistPhilippe GlandienKomponist für Teaser
KomponistDavid Scheleradditional music / end credits
ProduzentPierre Durst
SzenenbildnerJost Brand-Hübner
SzenenbildassistentinSusanna Cardelli
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Astrid Rieger
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Nancy Altube
BaubühneJost Völker
BühnenplastikerJoel Lallement
ProduktionsleiterinAngelika Jendrusch
ProduktionskoordinatorJasmit Jaz Singh
ProduktionsassistentinMartina Haase
ProduktionsassistentFelix Lang [1]Nov. 2009 - 31.03.2010
ProduktionsassistentinAnika Weidner
ProduktionsassistentJonathan Bölling
Erste AufnahmeleiterinCorona BellinVorbereitung (Drehplan) + 10 Drehtage
Erste AufnahmeleiterinKristina Albrecht
SetaufnahmeleiterinSonja Klümper
SetaufnahmeleiterBen ArnoldDrehwoche 1 + 2
Assistentin der Set-ALSophie Lübben
Assistent der Set-ALPaul Hoffmann
ProduktionsfahrerDaniel Janssen
ProduktionsfahrerBernd Röttger
ProduktionsfahrerDanielo Gallone
RegisseurBidzina Kanchaveli
1. RegieassistentinSarina Hassine
2. RegieassistentAlexander Weiz
2. RegieassistentinNicole Cramer
2. RegieassistentTommy Kreiselmaier
3. RegieassistentinLilli Feigenbutz
Script ContinuityAlexander Knobloch
Script ContinuityAstrid Rieger4 DT Vertretung
Script ContinuityNadine Goedigk
Script ContinuityAntoine DenglerVertretung
Storyboard ArtistJonas Evertz
EditorAlexander Weiz
PuppenbauerUlrich RitterVerleih zahlreicher Babydummys
Stunt KoordinatorWolfgang LindnerBewegungscoach
StuntmanJan BoehmeUmfallende Verpackung...?
FilmtonmeisterMarko M. Weichler
FilmtonassistentOliver Hemm
FilmtonassistentTobias Bilz1 Drehtag
FilmtonassistentCarsten Schulz [1]
FachberaterMichael Krüger [1]
FachberaterMichael StrickerProduktion

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Thirsty Goldfish GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Spezialeffekte, SpezialbautenDesign of Illusion - Special Make-Up EffectsUnterleib Dummie
Filmbearbeitung/TransferMind and Image GmbH & Co. KGColor Grading, DCP Mastering
ArtLandDatumAnmerkung
UraufführungDonnerstag, 10.10.2019FNC - Festival du nouveau cinéma, Montréal (World Premiere)