logo

Verbotene Liebe

  • Forbidden Love (Internationaler Englischer Titel)
TV-Serie | 2010 | ARD [de] | Daily Soap | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Miriam Lahnstein
Tanja von Lahnstein [DHR]
Gabriele MetzgerCharlie Schneider [DHR]
Mascha Müller
Luise von Waldensteyck [DHR]
Dominic Saleh-ZakiAndi Fritzsche [DHR]
Renee Weibel
Helena von Lahnstein [DHR]
Anne WisStella Mann [DHR]
Verena ZimmermannNico von Lahnstein [DHR]
Stephan KäferPhilipp zu Hohenfelden [DHR]
Theresa UnderbergLydia von Lahnstein [DHR]
Martina ServatiusElisabeth von Lahnstein [DHR]
Milan Marcus
Constantin von Lahnstein [HR]
Sebastian SchlemmerSebastian von Lahnstein [HR]
Jo WeilOliver Sabel [HR]
Wolfram GrandezkaAnsgar von Lahnstein [HR]
Moritz GabrielZivi Kevin [EHR]
Martin KlossDr. Heribert Prokopf [EHR]
Ricardia BramleyAntonia Weber [EHR]
Holger FrankeChauffeur Kurt Schiller [DNR]
Tina EschmannKommissarin Wolf [DNR]
Anouschka RenziSonja von Steigenberg [DNR]
Claus Thull-EmdenButler Justus Stiehl [DNR]
Gerhard AcktunStaatsanwalt [NR]
Ursula Michelis
Brigitte Summer-Schmidt [NR]
George RegoutEduard von Tepp [NR]
Krystian MartinekLudwig von Lahnstein [NR]
Simone RitscherMaria di Balbi [NR]
Emily Nora BredeSabine Wickert [NR]
Stefan FietzekDarius Almann [NR]
Mark FilatovOscar Vitus [NR]
Andreas JanckeGregor Mann [NR]
Michael LämmermannKonrad [NR]
Thomas OhrnerMatthias Brandner [NR]
Justin SalowskyKind Ansgar von Lahnstein [NR]
Romina BecksMiriam Pesch [NR]
Jens HartwigTristan von Lahnstein [NR]
Henning HeupJörg [NR]
Ivana KansyClaudia Senn [NR]
Sven KollerDavid Brandner [NR]
Konrad KraussArno Brandner [NR]
Gerhard FehnGefängniswärter Peter Gossmann [ENR]
Angelika Fornell
Henriette Sabel [ENR]
Beate Gärtner
Anna-Maria Greves [ENR]
Tanja Haller
Katharina Lichtler [ENR]
Edda Petri
Patricia / Staatsanwältin [ENR]
Ludger BurmannCristobal Cuevas [ENR]
Peter Stephan Herff
Jürgen Born [TR]
Margarita HorbachZeugin (Folge 3792) [TR]
Barbara Seifert
Kathrin Scholz [TR]
Maria GardenierImmobilienmaklerin [TR]
Christian JacobNotarzt [TR]
Petra FischerKrankenschwester [TR]
Petra KalkutschkeJugendmitarbeiterin Thea Schell
Rainer GoernemannAlois zu Hohenfelden
Karl Jürgen SihlerChristoph Otte
Jörg von LiebenfelßDr. Paul Abraham
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristKnut Jansohn
Baselight HD
Baselight HD
Casting DirectorKathy Urban
HeadautorinAnke Köster
HeadautorinBernadette Feiler
Story
Story
DrehbuchautorJens Schleicher
DrehbuchautorLinus Foerster
DrehbuchautorKai Graebner
DrehbuchautorinAnette Schönberger
DrehbuchautorPhilip Bathe
DrehbuchautorinAnnett Walter
DrehbuchautorinClaudia Scharfenstein
DrehbuchautorChristian Rietz
DrehbucheditorinAnke Köster
Story EditorMarkus Böhlke
StorylinerHansjoerg Nessensohn
StorylinerAndrea Bosse
StorylinerOlivier Kayser
Trainee
Trainee
StorylinerDietmar Geigle
Script CoordinatorinKatrin Nelskamp
Kameramann/DoPOliver Stechow
2. Kamera AD
2. Kamera AD
Kameramann/DoPStefan Krause
Kameramann/DoPHolger Rusch
DOP Aussendreh (Alexa)
DOP Aussendreh (Alexa)
Kamera OperatorJoachim Hadulla
1. KameraassistentMario Loibl
Außendreh/ARRI Alexa
Außendreh/ARRI Alexa
1. KameraassistentHolger Pest
Arri Alexa Aussendreh
Arri Alexa Aussendreh
1. KameraassistentinChristine Freudenberger
Außendreh
Außendreh
1. KameraassistentFlorian Pley
Aussendreh
Aussendreh
2. KameraassistentOliver Broch
Außendreh
Außendreh
2. KameraassistentLukas Taglieber
ALEXA/ Focus B-CAM 1 DT/ Vertretung
ALEXA/ Focus B-CAM 1 DT/ Vertretung
1. KamerabühneJoe Schmitt
KostümbildnerinMartina Korte
GarderobiereAnne Jacobi
GarderobiereMira Wiese
Garderobenassistentin
Garderobenassistentin
GarderobiereBritta Kröger
BeleuchterVolker Kirst
BeleuchterFelix Stöckigt
Zusatz
Zusatz
BeleuchterLuca Scharfenberg
BeleuchterIngo Jost
Disponent Lichttechniker MLS
Disponent Lichttechniker MLS
MaskenbildnerinJohanna Schmid
ZusatzmaskenbildnerinChristiane Bazynski
MaskenbildassistentinAnnika Gleitsmann
MaskenbildassistentinSkadi Lesske
MaskenbildassistentinLinda Knapp
MaskenbildassistentinStephanie Schönfeld
MaskenbildpraktikantinIsabel Gorny
MaskenbildpraktikantinLisa Schulze-Gabrechten
Music EditorinNadja Schulz
Pro Tools OperatorNadja Schulz
ProduzentRainer Wemcken
ProducerOliver Ossege
Producer
Producer
ProducerPeter Schlesselmann
Assistant-, Junior-ProducerChristian Schönfeld
ab Juni 2010
ab Juni 2010
Assistant-, Junior-ProducerinLeonie Lutz
Supervising ProducerChristoph Heininger
Supervising Director
Supervising Director
SzenenbildnerinEllen Latz
Studioneubauten SZB ab 10/2011
Studioneubauten SZB ab 10/2011
SzenenbildnerDirk Holzheuer
Head Studio- u. AD-Team
Head Studio- u. AD-Team
Set Decorator (Ausstatter)Remo Westermann
AußenrequisiteurinAlke Pfeiffer
Vertretung
Vertretung
AußenrequisiteurVladimir Ovsepyan
AußenrequisiteurVolker von Reth
von 2001 bis 12.06.2011
von 2001 bis 12.06.2011
SetrequisiteurinJasmin Dorpmanns
1 Tag Vertretung
1 Tag Vertretung
SetrequisiteurinAlke Pfeiffer
Studio
Studio
RequisitenfahrerLars Bayer
AusstattungspraktikantMaksym Kashevarov
seit 29.11.2010
seit 29.11.2010
ProduktionsleiterinAylin Teichmann
Assistentin des ProduktionsleitersZoé Grünberg
SetaufnahmeleiterMichael Festag
Vertretung Studio
Vertretung Studio
Teamassistentin (vormals Produktionssekretärin)Marlene Dembski
Teamassistentin (vormals Produktionssekretärin)Katrin Nelskamp
ProduktionsfahrerDavid Hennen [1]
RegisseurHannes Spring
10 Folgen
10 Folgen
RegisseurHartwig van der Neut
RegisseurinKatrin Schmidt
RegisseurUtz Disseler
RegisseurinKerstin Krause
RegisseurChristoph Heininger
RegisseurOliver Ossege
RegisseurStefan Bühling
RegisseurinRenate Gosiewski
RegisseurWolfgang Münstermann
RegisseurClaude Giffel
10 Folgen
10 Folgen
RegisseurTilmann Schillinger
RegisseurChristian Singh
25 Folgen
25 Folgen
1. RegieassistentinVeronika Schmidt
8.-26.11.
8.-26.11.
1. RegieassistentMartin Tschinkel
1. RegieassistentinAnnette Kärcher
1. RegieassistentChristian Schönfeld
bis Mai 2010
bis Mai 2010
1. RegieassistentSebastian Klees
1. RegieassistentinKarola Keller
1. RegieassistentinChiara Karampataki-Ersfeld
1. RegieassistentinJanis Rebecca Rattenni
Juni-September
Juni-September
Script ContinuityVeronika Schmidt
Script ContinuityKatja Strube
Zusatzscript continuity
Zusatzscript continuity
Script ContinuityNadine Dunst
Schauspiel CoachHeike Thiem
Komplette Staffel
Komplette Staffel
FilmeditorOle Heller
FilmeditorinFranziska Schmidt-Kärner
Final Cut
Final Cut
FilmeditorinSigrid Hombach
10 Blöcke
10 Blöcke
FilmeditorinNina Hellstern
Final Cut
Final Cut
BildmischerAlexander Wagner
BildmischerinMelanie Rausch
BildmischerinVeronika Schmidt
TonassistentArne Schmidt
FilmtonmeisterUli Stallkamp
FilmtonmeisterAxel Wolf
Filmtonmeister Aussendreh
Filmtonmeister Aussendreh
FilmtonmeisterSascha Witt [1]
Juni-Dezember
Juni-Dezember
FilmtonassistentMarko Vinokic
FilmtonassistentRaphael Kempermann
FilmtonassistentArne Schmidt
MischtonmeisterHeiko Lohmann
einige Episoden
einige Episoden
MischtonmeisterinNadja Schulz
+Soundeditor, Sounddesigner
+Soundeditor, Sounddesigner
Sound DesignerinNadja Schulz
Sound EditorinNadja Schulz
O-TonEdit, ADR-Rec/Cut, Sounddesign, Mix
O-TonEdit, ADR-Rec/Cut, Sounddesign, Mix
SynchrontonmeisterinNadja Schulz
Dialog EditorinNadja Schulz
Sound Effects EditorinNadja Schulz
Sprachsynchron EditorinNadja Schulz
ADR (Atelier: Toning.,Cutter) + Edit
ADR (Atelier: Toning.,Cutter) + Edit
Marketing, PRIlona Schnitzler
Koordination Künstlerbetreuung
Koordination Künstlerbetreuung

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
UFA Serial Drama GmbH
als Grundy UFA TV Produktions GmbH
als Grundy UFA TV Produktions GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus Zimmermann und Vincent Luxen
Spezialfahrzeuge
Spezialfahrzeuge
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
Kameras und ZubehörLudwig Kameraverleih GmbH
Alexa / UP`s
Alexa / UP`s
ProduktionsservicesCineblock Verkehrssicherung GmbH
Absperrmaßnahmen
Absperrmaßnahmen
ProduktionsservicesFilm & Sicherheitsservice Andermann
Absperrung Düsseldorf & HVZ
Absperrung Düsseldorf & HVZ
ProduktionsservicesFilmservice Andermann
HVZ & Blocker
HVZ & Blocker