EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO

Kurzinhalt

Wer gräbt den Bestatter ein? Mit dieser Frage finden sich Gärtner Gert, Müllfahrerin Rudi und Klempner Pat konfrontiert, als Schafkopf-Kumpel und Bestatter Bartl urplötzlich verstirbt und neben einem Berg von Schulden lediglich seine Schülerpraktikantin Marina zurücklässt.

Der Auftrag der Gemeinde Greisendorf lautet: Kümmert euch um den Leichnam, denn niemand darf von Bartls Tod Wind bekommen - schon gar nicht die Bestatterin aus dem Nachbardorf Neubrunn. Schließlich stehen die beiden Dörfer mitsamt ihrer Bestattungsunternehmen in direktem Wettbewerb um Frau Gruber, deren Grundstück genau zwischen den beiden Orten liegt. Rekordverdächtige 114 Jahre alt, ist das Ableben der ältesten Deutschen nur noch eine Frage der Zeit. Die Aufmerksamkeit, die Frau Gruber in den Medien gebührt, ist schon jetzt groß und die Chance, dem eigenen Dorf durch sie und ihr Grab zum Aufschwung zu verhelfen, scheint erfolgsversprechend. Ein neuer Bestatter muss her, noch bevor Bartls Tod publik wird.

(Schmidbauer Film / Alpenrepublik Filmverleih)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Tom KreßGert Ganterer, Gärtner [HR]
Angelika Sedlmeier
Rudi Roller, Müllfahrerin [HR]
David Zimmerschied
Pat Paluzek, Klempner [HR]
Uli BauerBartl Beerdegen, Bestatter [HR]
Johanna SingerMarina Ganterer, Praktikantin [HR]
Marisa Burger
Gisela von Gräbe, Bestatterin [NR]
Katrin FilzenEdith Erlinghausen, Empfangsdame [NR]
Liane ForestieriAgnes Axenböck, Ärztin [NR]
Silke FranzMona Mai-Ganterer [NR]
Michael A. GrimmLukas Lauch, Metzger [NR]
Wowo Habdank
Hartmut Holbrick, Schreiner [NR]
Daniel HolzbergSandro Seelenheil, Pfarrer [NR]
Simon Pearce
Molle Mehrweg, Wirt [NR]
Astrid PolakGaby Gruber [NR]
Teresa Rizos
Felice Feger, Kaminkehrerin [NR]
Veronika von QuastRudolpha Roller [NR]
Max von ThunSiegfried Spieß, Polizist [NR]
Peter RappenglückAnton Aumeier, Bürgermeister [NR]
Helene ReinerSabsi Steinberger, Redakteurin [NR]
Maxi SchaffnerVinzenz Volkert, Sekretär [NR]
Thomas SchmidbauerLenny Lauch, Metzger [NR]
Bastian SchrögerKamil Kofler, Kameramann [NR]
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorAndreas Engelhardt
ColoristLee Bennett
Casting DirectorJohanna Hellwig
DrehbuchautorThomas Schmidbauer
DrehbuchautorinTanja Schmidbauer
DrehbuchautorMichael Probst
DrehbuchautorAndreas Schmidbauer
Kameramann/DoPLukas Nicolaus
Kamera-Drohnen OperatorMarco Edenhofner
VFX
VFX
Steadicam OperatorFelix Lang
Steadicam OperatorGuido Lux
Steadicam OperatorChristoph Werner [1]
Steadicam OperatorMoritz von Ribbeck
ARRI Trinity OperatorJanis Willbold
1. KameraassistentAlexander Mitzler
Alexa Mini / Atlas Orion Anamorphic
Alexa Mini / Atlas Orion Anamorphic
2. KameraassistentQuirin Wolff
DIT Digital Imaging TechnicianJan Riebe
KostümbildnerinTheresa Raab
KostümbildnerinSusanne Julia Ritter
Vorbereitung
Vorbereitung
Setkostüm (Zusatz)Veronika Dudek
KostümbildpraktikantinSanja Neumeier
OberbeleuchterLuca Rieger
Best Boy LichtFabian Pfriem
BeleuchterAlex Scheu
BeleuchterFelix Hecker
ZusatzbeleuchterPaul Schumacher
ZusatzbeleuchterRuben Böhm
ZusatzbeleuchterPaul Hirschauer
LichtassistentDominik Schammra
1 Tag Beleuchter Ersatz
1 Tag Beleuchter Ersatz
LichtassistentinAnna Avetyan
LichtassistentYannic Nixdorf
ChefmaskenbildnerinNina König [1]
MaskenbildnerinMelissa Döberl
MaskenbildnerinNina Winterstein
ZusatzmaskenbildnerinMargareta Weiss
ZusatzmaskenbildnerinJule Wolf
KomponistLouis Edlinger
OrchestratorTarek Schmidt
ProduzentinTanja Schmidbauer
ProduzentAndreas Schmidbauer
SzenenbildnerinRahel Pribbernow
SzenenbildnerinLuisa Rauschert
Vorbereitung / Konzeption
Vorbereitung / Konzeption
SzenenbildnerinLena Müller
Vorbereitung / Konzeption
Vorbereitung / Konzeption
SzenenbildassistentinSophia Linhart
SzenenbildassistentinViktoria Schmidt [2]
AußenrequisiteurinAnne Katz
AußenrequisiteurTill Schwertfeger
in der Vorbereitung
in der Vorbereitung
AußenrequisiteurinAntonia Schreindorfer
Vorbereitung
Vorbereitung
SetrequisiteurinMerit Brinks
BaubühneTobias Bachem
BaubühneKolja Pribbernow
AusstattungspraktikantinMaike Seibt
AusstattungspraktikantinLena Hölzl
ProduktionsleiterinSabrina Gaber
ProduktionskoordinatorMichael Mews
ProduktionsassistentinPauline Jog
SetaufnahmeleiterAlexander Lentner
4.10. - 26.10.21
4.10. - 26.10.21
SetaufnahmeleiterMarius Dobers
31.8. - 3.10.21
31.8. - 3.10.21
Assistentin der AufnahmeleitungTamara Aul
ProduktionsfahrerinJessica Niebler
ProduktionspraktikantinPauline Jog
ProduktionspraktikantinSara Di Valentin
ProduktionspraktikantinHelena Bublak
Set RunnerSarah Tschaikowski
Set RunnerSarah Götz
Set RunnerAmal Messaoudi
RegisseurAndreas Schmidbauer
RegisseurinTanja Schmidbauer
Script ContinuityFlorentin Dotzauer
Script ContinuityCarolin Wittmann
RegiepraktikantinJulia Schmitt [1]
RegiepraktikantAmal Messaoudi
RegiepraktikantRobin Stübing
FilmeditorTony Leyva Puig
SFX Spezialeffekte SupervisorRichie Wilde
ModellbauerSchwerthelm Ziehfreund
SFX Props
SFX Props
Stunt KoordinatorinDenise Treffler
FilmtonmeisterDominique Klatte
MischtonmeisterRoman Rehausen
Sound DesignerDarius Shahidifar
Synchrongeräusche EditorinCaroline Micol Loguercio
Synchrongeräusche EditorKeanu Kachel
Synchrongeräusche EditorMichel Suchant
GeräuschemacherJonas Vicent
TiertrainerChris Kappel

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Schmidbauer-Film GmbH & Co. KG [de]

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Alpenrepublik Filmverleih
Deutschland, Kino
Deutschland, Kino

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeCMS - Car Motion Service GmbH
Fahr- und FlugzeugeFilmcops e.K.
Polizeimotorräder, Polizeiuniformen & Polizeirequisiten
Polizeimotorräder, Polizeiuniformen & Polizeirequisiten
Fahr- und FlugzeugeHerz Medical GmbH
Notarzteinsatzfahrzeug, med. Requisiten
Notarzteinsatzfahrzeug, med. Requisiten
RequisitenCars for Movies
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Alle Bereiche Muc
Alle Bereiche Muc
Kameras und ZubehörARRI Rental Deutschland GmbH
Kameras und ZubehörStereotec - Stereoscopic Technologies GmbH
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbH
Filmbearbeitung/TransferMedia Services GmbH - Pharos The Post Group
Ton (Postproduktion)Shoot’n'Post - Tonbüro GmbH
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Andreas Schmidbauer2023British Film Festival [uk]
Best Director
Best Directorgewonnen
Schmidbauer-Film GmbH & Co. KG [de]2023Lytham International Film Festival [uk]
Abendfüllender Spielfilm
Abendfüllender Spielfilmgewonnen
Tanja Schmidbauer2023British Film Festival [uk]
Best Director
Best Directorgewonnen
Schmidbauer-Film GmbH & Co. KG [de]2022Midnight Soul Film Festival [se]
Best Feature Film
Best Feature Filmgewonnen
JahrLandFestivalAnmerkung
2023Vereinigtes KönigreichBritish Film Festival
Best Director
Best Director
2023Vereinigtes KönigreichLytham International Film Festival
Winner Best Feature Film
Winner Best Feature Film
2023DeutschlandBiennale Bavaria International
Official Selection
Official Selection
2022Vereinigtes KönigreichStafford Film Festival
Finalist Best Feature Film
Finalist Best Feature Film
2022SchwedenMidnight Soul Film Festival
Winner Best Feature Film
Winner Best Feature Film

Im Kino: Filmstarts und Uraufführungen

ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 03.11.2022