© ARD
TV-Film | 2015-2016 | WDR [de] | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn12.11.2015
Drehende13.11.2015
Drehtage2
DrehorteSchloss Gartrop

Kurzinhalt

Eine feste, dauerhafte Beziehung bis ins hohe Alter ist heutzutage fast eine lächerliche Utopie. Jede zweite Ehe in Deutschland zerbricht. Die meisten Paare gehen erst dann zur Therapie, wenn es zu spät ist, so wie die meisten Menschen erst dann zum Arzt gehen, wenn der Rücken schon kaputt ist.

Die körperliche Wellness hat sich inzwischen in unserer Gesellschaft etabliert.
Die Wellness in der Beziehung dagegen ist ein Brachland. Und genau da will der Film anknüpfen. (http://www.rivafilm.de/filme/in-postproduction/wellness-f%C3%BCr-paare/)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
 Devid StriesowJan Erik Schult [HR]
Sebastian BlombergThomas Leber [HR]
Martin BrambachDirk Krakow [HR]
Anke EngelkeTherese Pönsgen [HR]
 Bjarne MädelMalte Hell [HR]
Anneke Kim SarnauNina Hell [HR]
Gabriela Maria SchmeideMichaela Ellerbrook [HR]
 Katharina Marie SchubertMaren Schnettler [HR]
 Magdalena BoczarskaKasa Truskiewicz [HR]
Michael WittenbornHeinz Peter Ellerbrook [HR]
 Jan Georg SchütteHotelmanager [NR]
 Martin HornBenedikt Esser, Therapeut [NR]
Martha NelleMaria Landau, Therapeutin [NR]
Jörg PannenbäckerFritjof Bormann, Therapeut [NR]
AbteilungTätigkeitNameAnmerkung
BesetzungCasting DirectorIris Baumüller
KameraKameramann/DoPOliver Schwabe
KameraKamera Operator Klaus Betzl
KameraKamera Operator Sebastian Fred Schirmer
KameraKamera Operator Claire Jahn
KameraKamera Operator Julia Lohmann
KameraKamera Operator Marius von Felbert
KameraKamera Operator Brendan Uffelmann
KameraKamera Operator Florian Michaelsen
KameraKamera Operator Paul Faltz
KameraKamera Operator Peter Drittenpreis
KameraKamera Operator Florian Klos
KameraKamera Operator Katja Rivas Pinzon
KameraKamera OperatorLilli Thalgott
KameraKamera Operator Nikolas JürgensTechnische Leitung
KameraKamera Operator Moritz Schultheiß
KameraKamera Operator Elí Roland Sachs
KameraKamera Operator Carol Burandt von Kameke
KameraDIT Digital Imaging Technician Achim SchwaldCanon C300
KameraDIT Digital Imaging Technician Siegfried Kuckstein
KameraStandfotograf Bernd Spauke
KostümKostümbildnerin Susann Günther
KostümKostümbildassistentinNicola Hoffmann
KostümGarderobiere Annika Brose
KostümGarderobiereAline Raffaelly
LichtOberbeleuchter Jörg Santjer
LichtBest Boy Felix Plüddemann
LichtBeleuchter Andreas Kowol
LichtZusatzbeleuchter Niko LambertzVor-/Rückbau
LichtZusatzbeleuchter Tobias MenzelVorbau/Abbau
MaskeMaskenbildnerinKaroline Löwe
MaskeMaskenbildnerinFe Ferber
MaskeMaskenbildnerin Amal Boulos
MusikMusik Supervisor Pia Hoffmann
Postproduction/VFXDigital Film Compositor Dirk Frischmuth
Postproduction/VFXColorist Jochen Hinrichs-Stöldt
ProducerProduzentMichael Eckelt
ProducerAssistentin der*des Produzent*in Paulina Toenne/ Produktionsassistentin
Production Design / SzenenbildSzenenbildner Kay Kulke
Production Design / SzenenbildArt DirectorSusi Loos
Production Design / SzenenbildBaubühneFlorian Möller
ProduktionHerstellungsleiter (Line Producer) Christian Vennefrohne
ProduktionProduktionsleiter Jörg Lassak
ProduktionProduktionsassistentin Paulina Toenne
ProduktionProduktionsassistentin Carlotta Cornehl
ProduktionErster Aufnahmeleiter Tarik ErpinarRegie: Jan Georg Schütte
ProduktionSetaufnahmeleiter Florian Strutz
ProduktionAssistentin der Set-AL Tatjana Godovits
ProduktionAssistent der Set-AL Maximilian Fenner
ProduktionAssistent der Set-ALAlexander Schliephake4 Tage
ProduktionProduktionsfahrer Konstantin Nerger
ProduktionProduktionsfahrer Nico Viets
ProduktionProduktionsfahrer Fabian Meyer [1]
RegieRegisseurJan Georg Schütte
Regie1. Regieassistent Manuel Durain
SchnittEditor Ulf Albert
SchnittSchnittassistentin Angela Tippelerste Schnittphase 2nd Editor
TonFilmtonmeister Oliver Stahn
TonFilmtonmeister Hank Trede
TonFilmtonmeisterVolker Zeigermann
TonFilmtonmeister Veit Norek
TonFilmtonmeister Christian Hermans
TonFilmtonmeister Sylvain Remy
TonFilmtonmeister Robert Keilbar
Ton-PostproduktionSounddesignerStephan Konken
TV-/Web-ContentRedakteurinLucia Keuter

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Riva Filmproduktion GmbH [de]

Facilities

Geschäftsbereich FirmaAnmerkung
Ausstattung, Kostüm, MaskeKostüm Zeitkostüm GmbHKB: Susann Günther
KameraKameras und Zubehör Ludwig Kameraverleih GmbH20xC300 / 5x5D
KameraKamerabühne Ludwig Kameraverleih GmbH
ProduktionFinanzen, Recht und Versicherung adag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionFinanzen, Recht und Versicherung Marsh GmbH
ProduktionTransport, Reisen und Unterkunft CMS - Car Motion Service GmbH
TonEquipment Zeigermann_Audio GmbH
VFX / PostproduktionTon (Postproduktion) Konken StudiosSound Design, Mischung
PreisträgerJahrPreisKategorie 
 Jan Georg Schütte2016Kinofest LünenRuhrPottgewonnen
Anke Engelke2017Deutscher Schauspielerpreis DSPEnsemblepreisgewonnen
Anneke Kim Sarnau2017Deutscher Schauspielerpreis DSPEnsemblepreisgewonnen
Sebastian Blomberg2017Deutscher Schauspielerpreis DSPEnsemblepreisgewonnen
Martin Brambach2017Der Deutsche FernsehpreisBester Schauspielergewonnen
Martin Brambach2017Deutscher Schauspielerpreis DSPEnsemblepreisgewonnen
 Devid Striesow2017Deutscher Schauspielerpreis DSPEnsemblepreisgewonnen
 Bjarne Mädel2017Deutscher Schauspielerpreis DSPEnsemblepreisgewonnen
Michael Wittenborn2017Deutscher Schauspielerpreis DSPEnsemblepreisgewonnen
 Magdalena Boczarska2017Deutscher Schauspielerpreis DSPEnsemblepreisgewonnen

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Mittwoch, 23.11.2016