© ARD
© ARD
TV-Film | 2015-2016 | WDR [de] | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn12.11.2015
Drehende13.11.2015
Drehtage2
DrehorteSchloss Gartrop

Kurzinhalt

Eine feste, dauerhafte Beziehung bis ins hohe Alter ist heutzutage fast eine lächerliche Utopie. Jede zweite Ehe in Deutschland zerbricht. Die meisten Paare gehen erst dann zur Therapie, wenn es zu spät ist, so wie die meisten Menschen erst dann zum Arzt gehen, wenn der Rücken schon kaputt ist.

Die körperliche Wellness hat sich inzwischen in unserer Gesellschaft etabliert.
Die Wellness in der Beziehung dagegen ist ein Brachland. Und genau da will der Film anknüpfen. (http://www.rivafilm.de/filme/in-postproduction/wellness-f%C3%BCr-paare/)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Devid StriesowJan Erik Schult [HR]
Sebastian BlombergThomas Leber [HR]
Martin BrambachDirk Krakow [HR]
Anke EngelkeTherese Pönsgen [HR]
Bjarne MädelMalte Hell [HR]
Anneke Kim Sarnau
Nina Hell [HR]
Gabriela Maria SchmeideMichaela Ellerbrook [HR]
Katharina Marie SchubertMaren Schnettler [HR]
Magdalena BoczarskaKasa Truskiewicz [HR]
Michael WittenbornHeinz Peter Ellerbrook [HR]
Jan Georg SchütteHotelmanager [NR]
Martin HornBenedikt Esser, Therapeut [NR]
Martha NelleMaria Landau, Therapeutin [NR]
Jörg PannenbäckerFritjof Bormann, Therapeut [NR]
TätigkeitNameAnmerkung
Digital Film CompositorDirk Frischmuth
ColoristJochen Hinrichs-Stöldt
Casting DirectorIris Baumüller
Dramaturgin, Script ConsultantCornelia Hermann
Kameramann/DoPOliver Schwabe
Kamera OperatorCarol Burandt von Kameke
Kamera OperatorJulia Lohmann
Kamera OperatorBrendan Uffelmann
Kamera OperatorPaul Faltz
Kamera OperatorSebastian Fred Schirmer
Kamera OperatorMarius von Felbert
Kamera OperatorFlorian Michaelsen
Kamera OperatorKatja Rivas Pinzon
Kamera OperatorPeter Drittenpreis
Kamera OperatorNikolas JürgensTechnische Leitung
Kamera OperatorBjörn Leonhard
Kamera OperatorLilli Thalgott
Kamera OperatorElí Roland Sachs
Kamera OperatorClaire Jahn
Kamera OperatorFlorian Klos
Kamera OperatorMoritz Schultheiß
Kamera OperatorKlaus Betzl
DIT Digital Imaging TechnicianAchim SchwaldCanon C300
DIT Digital Imaging TechnicianSiegfried Kuckstein
StandfotografBernd Spauke
KostümbildnerinSusann Günther
KostümbildassistentinNicola Hoffmann
GarderobiereAnnika Brose
GarderobiereAline Raffaelly
OberbeleuchterJörg Santjer
Best BoyFelix Plüddemann
BeleuchterAndreas Kowol
ZusatzbeleuchterTobias MenzelVorbau/Abbau
ZusatzbeleuchterNiko LambertzVor-/Rückbau
MaskenbildnerinKaroline Löwe
MaskenbildnerinFe Ferber
MaskenbildnerinAmal Boulos
Musik SupervisorPia Hoffmann
ProduzentMichael Eckelt
Assistentin der*des Produzent*inPaulina Toenne
SzenenbildnerKay Kulke
Art DirectorSusi Loos
BaubühneFlorian Möller
Herstellungsleiter (Line Producer)Christian Vennefrohne
ProduktionsleiterOliver WissmannWDR
ProduktionsleiterJörg Lassak
ProduktionsassistentinCarlotta Cornehl
ProduktionsassistentinPaulina Toenne
Erster AufnahmeleiterTarik ErpinarRegie: Jan Georg Schütte
SetaufnahmeleiterFlorian Strutz
Assistentin der Set-ALTatjana Godovits
Assistent der Set-ALMaximilian Fenner
Assistent der Set-ALAlexander Schliephake4 Tage
ProduktionsfahrerFabian Meyer [1]
ProduktionsfahrerKonstantin Nerger
ProduktionsfahrerNico Viets
RegisseurJan Georg Schütte
1. RegieassistentManuel Durain
EditorUlf Albert
SchnittassistentinAngela Tippelerste Schnittphase 2nd Editor
FilmtonmeisterRobert Keilbar
FilmtonmeisterOliver Stahn
FilmtonmeisterSimon Bastian
FilmtonmeisterHank Trede
FilmtonmeisterVolker Zeigermann
FilmtonmeisterVeit Norek
FilmtonmeisterChristian Hermans
FilmtonmeisterSylvain Remy
SounddesignerStephan Konken
RedakteurinLucia Keuter

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Riva Filmproduktion [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KostümZeitkostüm GmbHKB: Susann Günther
Kameras und ZubehörLudwig Kameraverleih GmbH20xC300 / 5x5D
KamerabühneLudwig Kameraverleih GmbH
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Finanzen, Recht und VersicherungMarsh GmbH
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbH
EquipmentZeigermann_Audio GmbH
Ton (Postproduktion)Konken StudiosSound Design, Mischung
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Jan Georg Schütte2016Kinofest LünenRuhrPottgewonnen
Anke Engelke2017Deutscher Schauspielerpreis DSPEnsemblepreisgewonnen
Anneke Kim Sarnau
2017Deutscher Schauspielerpreis DSPEnsemblepreisgewonnen
Sebastian Blomberg2017Deutscher Schauspielerpreis DSPEnsemblepreisgewonnen
Martin Brambach2017Der Deutsche FernsehpreisBester Schauspielergewonnen
Martin Brambach2017Deutscher Schauspielerpreis DSPEnsemblepreisgewonnen
Devid Striesow2017Deutscher Schauspielerpreis DSPEnsemblepreisgewonnen
Bjarne Mädel2017Deutscher Schauspielerpreis DSPEnsemblepreisgewonnen
Michael Wittenborn2017Deutscher Schauspielerpreis DSPEnsemblepreisgewonnen
Magdalena Boczarska2017Deutscher Schauspielerpreis DSPEnsemblepreisgewonnen

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Mittwoch, 23.11.2016