Drehbuchautor | Christian Pfannenschmidt | |
Filmgeschäftsführer | Pimes Dörfler | |
Kameramann/DoP | Thomas C. Wagner DoP | DoP |
Kameramann/DoP | Woody Strecker | |
Kamera Operator | Thomas Frischhut | |
1. Kameraassistent | Hilmar Tornow auch DIT | auch DIT |
DIT Digital Imaging Technician | Hilmar Tornow | |
Standfotograf | Hans-Joachim Pfeiffer | |
Kostümbildnerin | Ingalill Knorr Folge 9-13 | Folge 9-13 |
Setkostüm (Garderobiere) | Krisztina Kecskes Schmitz Folge 1-13 historisch 1902 | Folge 1-13 historisch 1902 |
Direktrice | Beate Thein Anfertigungen Hauptd | Anfertigungen Hauptd |
Kostümbildpraktikantin | Jennifer Mäurer | |
Oberbeleuchter | Uwe Pakusa Kam:T.C. Wagner | Kam:T.C. Wagner |
Lichtpult Operator | Peter Jagemann | |
Maskenbildnerin | Cordula Aspöck-Steffenhagen historisch | historisch |
Zusatzmaskenbildnerin | Krisztina Szántó-Konthur | |
Komponist | Andreas Schäfer | |
Komponist | Biber Gullatz | |
Logic Operator | David von Ilsemann Orchesteraufnahmen+Kompositionsassistenz | Orchesteraufnahmen+Kompositionsassistenz |
Produzent | Markus Brunnemann | |
Assistant-, Junior-Producer | Benjamin Schacht | |
Assistentin der*des Produzent*in | Alice Ziemann-Bahl Kromschröder und Pfannenschmidt GmbH | Kromschröder und Pfannenschmidt GmbH |
Szenenbildner | Olaf Rehahn | |
Set Decorator (Ausstatterin) | Sandra Kavelly | |
Außenrequisiteur | Wolfram Krabiell | |
Requisitenassistent | Marko Kaiser historisch 1900 | historisch 1900 |
Requisitenfahrer | Wolfgang Zuber | |
Ausstattungspraktikantin | Jennifer Polowczyk | |
Herstellungsleiterin (Line Producerin) | Katja Hartwig | |
Produktionsleiter | Peer Hartwig TV - Serie Historisch SAT 1 | TV - Serie Historisch SAT 1 |
Produktionskoordinatorin | Sabine Koch | |
Motivaufnahmeleiter | Finn Freund | |
Setaufnahmeleiter | Maik Winter | |
Assistentin der Set-AL | Julia Terrey | |
Produktionsfahrer | Florian Freund | |
Regisseur | Matthias Tiefenbacher Folgen 11 - 13 | Folgen 11 - 13 |
Regisseur | John Delbridge | |
Regisseurin | Micaela Zschieschow | |
1. Regieassistent | Sven Blum Folgen 9-13 | Folgen 9-13 |
Schauspiel Coach (Kinder) | Susanne Schubert On-Set Schauspiel Coaching Rolle: Carl | On-Set Schauspiel Coaching Rolle: Carl |
Filmeditorin | Cosima Schnell Folgen 4-6, 9+11 | Folgen 4-6, 9+11 |
Schnittpraktikant | Ralf Wenning | |
Filmtonmeister | Michael Junge-Buchholz | |
1. Filmtonassistent | Mirko Höpfner | |
Redakteurin | Kerstin Freels | |