© Netflix
© Netflix
TV-Serie | Folgen 24-24 | 2017-2018 | Netflix | Science Fiction | USA

Drehdaten

Drehbeginn04.10.2017
Drehende20.11.2017
Drehtage27
DrehorteBerlin, Potsdam, Paris, Brüssel, Neapel

Projektdaten

Lauflänge Episode151 Min.
Teile von/bis24-24

Trailer/Videos

Kurzinhalt

Final episode of the series 'Amor Vincit Omnia'
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Doona BaeSun Bak [HR]
Jamie ClaytonNomi Marks [HR]
Tina DesaiKala Dandekar [HR]
Tuppence MiddletonRiley Blue [HR]
Max RiemeltWolfgang Bogdanow [HR]
Brian J. SmithWill Gorski [HR]
Miguel Ángel SilvestreLito Rodriguez [HR]
Mumbi MainaZakia [NR]Daniela Grubert
Eskindir TesfayXiao [NR]
Marina WeisTante Elke [NR]
Wedding guest [TR]Julia Effertz
Jane ChirwaJeanne [TR]
Avant StrangelDr. Ruth El-Saadawi's Body Guard [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
3rd ADHenriette RodenwaldBerlin Unit
3rd ADBobby McGee/ Base 3rd AD
3rd AD FloorStephan Ryll
AD PAStéphanie Payet
Key AD PAEmeline RobbesPartie France
Crowd MarshallChristian Theisinger
VFX ProducerinHelena Wegmann
Komparsen-, KleindarstellercastingPatrick WinklerAssistant
DrehbuchautorDavid Mitchell [1]
DrehbuchautorAleksandar Hemon
IdeeJ. Michael StraczynskiCreator
IdeeLana WachowskiCreator
IdeeLilly WachowskiCreator
Assistent der FilmgeschäftsführungDanny MärtinAssistant Accountant - GER
Kameramann/DoPJohn Toll
Kamera OperatorSebastian Meuschelb-cam
Kamera OperatorJulian 'Joules' HagenElements Unit
1. KameraassistentLars RichterB-cam
1. KameraassistentPatrick Goetz1DT Elements Unit
2. KameraassistentHannes EnglerB-CAM Germany
2. KameraassistentMarkus KreuzwirthCentral Loader Berlin
2. KameraassistentFabio SeydingCentral Loader // Germany
DIT AssistentJohannes Sommerhäuser
VideooperatorChristian WehrleBerlin, Belgien, Paris, Neapel
VideooperatorLasse LiebeltAssistent, Berlin & Belgien
StandfotografReiner BajoGermany /incl. poster shooting
KamerapraktikantinAnika DobringerBerlin & Belgien
KamerabühneJan Brundolly grip 2nd part berlin
KamerabühnenassistentPhilipp RathGrip 2.Hälfte Berlin
Kamera-Drohnen PilotDamien Vicart
Costume CoordinatorHenning Paulmann
Costume BuyerAnastasia Klering
Key CostumerAnna KleringDas Finale: Berlin/Belgien/Paris/Neapel
GarderobierSilvestre Sanchez Strattner
ZusatzgarderobiereAnja Lafin
Rigging GafferDietmar Haupt
BeleuchterTom Sperling
BeleuchterCarsten KlockowRigging
BeleuchterAndre Poser
BeleuchterAlexander ZeihnBerlin
LichtassistentSulev RikkoZusatz
LichtassistentPatrick Rosta
MaskenbildnerinGloria Göschel
MaskenbildnerJarrid Vanden EyndenAdd. Hair & Make-up Crowd
MaskenbildnerinRuth Ute WagnerKey H & MU Supervisor Crowd / BERLIN UNIT
MaskenbildnerinValeska Schitthelm
ChefmaskenbildnerJeremy Woodhead
ZusatzmaskenbildnerOliver Ziem-Schwerdt
ZusatzmaskenbildnerinJulia May
ProduzentAlex Boden
SzenenbildnerPeter Walpole
Art DirectorLaure Lepelley-MonbillardFrance
Art DirectorStephanie RaßBerlin
Assistant Art DirectorPatrick Schmitt [1]France
Assistant Art DirectorSimon BlanjoieFrance
Set Decorator (Ausstatter)Emmanuel DelisFrance
Set Decorator (Ausstatterin)Katharina Birkenfeld
AußenrequisiteurDavid HoffmannProp Master
AußenrequisiteurinTina TrottinFrance
Prop BuyerKathrin Najmrodzki
Prop BuyerTina Mursall
Set DresserPeggy DixBerlin
Set DresserHannes Früh
Set DresserAndreas Wendt
Set DresserDennis Gadour
Set DresserFlorian RadloffAdditional
Set Decoration BuyerMax Wappenschmitt2nd part
Set Decoration BuyerMaresa Burmester
Art Department KoordinatorinCarolin LangenbahnGER
Artdepartment Koord. AssistentinKatharina Kluge
AußenrequisitenassistentSebastian Schulz
Setrequisitenassistent*inThomas LehnerBerlin
SetrequisitenassistentinYvonne von KrockowBerlin
SetrequisitenassistentRené Brodrecht
BaubühneHenryk BöhmeUmbau Hotelsuite
KonstruktionszeichnerinNoémie BrunetFrance
BühnenmalerMarian Handrack
BühnenmalerinTony Mackkorean food truck/pic.vehicles
BühnenplastikerJames Cowley
Graphic ArtistNele-Tabea Reineke
Graphic ArtistTomoko OkadaZusatz. 3 Wochen
RequisitenfahrerFlorian Singer [1]additional
AusstattungspraktikantinValérie BolierFrance
AusstattungspraktikantinCamille BodinFrance
Herstellungsleiter (Line Producer)John Bernard
ProduktionsleiterinKathrin KrückebergBerlin
ProduktionsleiterMaxime CouteretFrance
ProduktionskoordinatorinKatharina GapskiSupervising Prod. Coordinator
ProduktionsassistentinKatrin WirthHousing Coordinator 2nd block
ProduktionsassistentSteffen HagenAsst. Production Coordinator
PostproduktionsassistentAdrian SteuerTechnicolor PA, Aushilfe
MotivaufnahmeleiterTony RimwahKenia
MotivaufnahmeleiterVolker Zobelt
MotivaufnahmeleiterDimitri Serovatski
MotivaufnahmeleiterJens Geibel
Location CoordinatorSteve Wilks
Transportation CaptainPhilipp von BremenGER
Drivers CaptainJack O'Shea
Drivers CaptainThomas Jentsch
Unit Move CoordinatorDaniela Garkov
Assistent der AufnahmeleitungMatthieu Le CaisneFrance
Assistentin der AufnahmeleitungDelphine Robin
Assistentin der AufnahmeleitungAmandine Vallée
Assistent der AufnahmeleitungAdrien Cokelaer
Set RunnerVanessa Mihali/ Craft PA (Berlin)
ProduktionsfahrerAndreas KorpelBerlin
ProduktionsfahrerFelix Herrmann
ProduktionsfahrerinSophie Mogge
ProduktionsfahrerBenjamin Reil
ProduktionsfahrerChristoph Pratschke2. unit
ProduktionsfahrerAlexander Müller-Lenhartz
ProduktionsfahrerJan Luo/ Berlin
ProduktionsfahrerAxel Kirst
ProduktionsfahrerSebastian EnnenCast & Crew
ProduktionsfahrerAndreas Schumacher
Personal DriverAxel HübnerLana Wachowski
Office Production AssistantJulia Mierzwa
Office Production AssistantMarc-André Gerke
RegisseurinLana Wachowski
1. RegieassistentMichael Salven
KomparsenbetreuerinMadita MuschketZusatz 1DT
KomparsenbetreuerChristian Theisinger
EditorJoseph Jett Sally
SFX Spezialeffekte SupervisorMarkus GeigerPyro
StuntmanLee HuangDouble Detective Mun / Double Hernando
StuntwomanClaudia HeinzStunt Double: Erendira Ibarra
StuntwomanAntonia Jauß
StuntmanNiklas Kinzel
StuntmanOliver Juhrs
StuntmanRaffael ArmbrusterStuntperformer
StuntmanSteffen JungStunt Player
StuntmanRonnie PaulStunt Player
StuntwomanJanine TheisenStuntplayer
StuntmanBilly BuffStunt Player
StuntwomanHannah Spreitzenbarthstunts
FilmtonassistentThomas Wallis
MischtonmeisterFrank Wiedmann
FachberaterinSilvia LindnerVisa Coordinator
Stand InMathias Datowfor Wolfgang (Max Riemelt) and Will (Brian J. Smith)

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Unpronounceable Productions [us]
Oberon Film GmbH [de]Service Production
Peninsula Films [fr]Service production France
Elizabeth Bay Productions [us]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Dekorationnew wave kulissenbau (Felix Schmidt)
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Requisiten2hand4sale1300 Artikel, Medizinisch und allgemein und Gastronomie
RequisitenHahn-Grafix
RequisitenI-Sight-Media
KamerabühneARRI Rental Deutschland GmbH
Beleuchtung und ZubehörARRI Rental Deutschland GmbH
ProduktionsservicesADG Ambulanzdienst GmbHSet-Medic/RTW
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH+ Trailer & Generator & Equipment
ProduktionsservicesCare GroupNURSE & MEDIC on set
ProduktionsservicesDW Gebäudereinigung GmbHSet-Reinigung / stby
ProduktionsservicesHalteverbot123 - Browo GmbHHalteverbotszonen & Absperrungen
ProduktionsservicesStar`s Dinner Express GmbHCatering Berlin
Transport, Reisen und UnterkunftTour Atlantica Lufthansa City Center
Transport, Reisen und Unterkunfttruck shelves loc + props
Transport, Reisen und Unterkunftvorsprung UG (haftungsbeschränkt)Props Transport
Werbung/PräsentationHahn-GrafixGraphic Artist

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandNetflixFreitag, 05.06.2015