TV-Serie | 2015 | ARD [de], KiKA Kinderkanal [de], MDR [de], ZDF [de] | Daily Soap, Jugend, Kinder | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Noah AlibayliHenk Ochs [DHR]
Tiesan-Yesim AtasLejla [DHR]
Angelika BöttigerFrau Rottbach [DHR]
Maximilian Braun
Lennard Pracht [DHR]
Kaja EckertKathi Semmler [DHR]
Luna KuseMartha [DHR]
David MeierDavid [DHR]
Lisa NestlerKarlotta "Lotta" Schmied [DHR]
Damian ThüneRemo Vage [DHR]
Laura Vietzen
Christina Falk [DHR]
Annalisa WeyelAlva Rehbein [DHR]
Timon WürriehausenFinn [DHR]
Holly GeddertOlivia Ahlers [HR]
Maja HiekeJule Hohenstein [HR]
Henrieke FritzConstanze von Blumenberg [EHR]
Janna Horstmann
Nataly Schlichting [EHR]
Michael SilbereisenNick Fellner [EHR]
Janina ElkinAnna-Carina Levin [DNR]
Michael Fritz Schumacher
Immobilien Hai [DNR]
Ines BurdowWahrsagerin (F: Falsche Freunde) [ENR]
Guildo HornArchivar [ENR]
Marius Marx
Röber
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristinRuth SchefflerBlock 210/211
ColoristMarkus Wawra
Casting DirectorTobias Schulz
CastingassistentMaximilian Schruthauch in Vorbereitung
HeadautorinPetra Kolle
DrehbuchautorinKaren Riefflin
DrehbuchautorinMonika Weng
DrehbuchautorinKaren Beyer
DrehbuchautorMax Honert
DrehbuchautorinChristiane Bubner
DrehbuchautorinDana Bechtle-Bechtinger
Dramaturgin, Script ConsultantInga Hülshoff
Kameramann/DoPPatrick Popow
Kameramann/DoPMarc Kubik
Kameramann/DoPMichael Burgermeister8 Folgen
Kameramann/DoPHeiko Merten5 Folgen
Kameramann/DoPAxel Fischer
Kamera OperatorGunnar Sell2. Kamera
1. KameraassistentFlu Popow25DT, A-Cam, F5, Block 210/214
1. KameraassistentFrederik SchulzSony F5
1. KameraassistentinTanja PegatzkiBlock 209, 211
1. KameraassistentMartin SaalfrankB-Kamera
2. KameraassistentLukas Grubba
2. KameraassistentTimon SchusterSony F5
KamerabühneLeon Barnikol
KamerabühneGunnar Sellab 22.06.
KamerabühnenassistentLeon Barnikol
KostümbildnerinGabriele Frauendorf
KostümbildassistentinJennifer Rösner
KostümbildassistentinLaura Schmidt
GarderobiereBeatrice Alder1.Block
GarderobiereAileen Richmann
GarderobiereFranziska Hatzelab 09.07.15 als Aushilfe
Best BoyTino Hopfab 22.06.15
BeleuchterTino Hopf
MaskenbildnerinSandy Hänsel
ZusatzmaskenbildnerinJanina Münch
ProduzentinJana Gutsch
SzenenbildnerDietmar Keil
AußenrequisiteurBernd Noack
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Julia Friebevorbereitend, Block 209 - 211
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Svenja Wolff
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Manuela Elsner
BaubühneYves Taubert
RequisitenfahrerMaik Gießler
ProduktionsleiterFlorian NilsonVorbereitung
ProduktionsleiterinMonika Praefke
ProduktionsassistentMichael Rutsch
Erster AufnahmeleiterJörg Dowidat
MotivaufnahmeleiterMarek Czerwinski19. Staffel
MotivaufnahmeleiterTilo Olaf Ullrich
SetaufnahmeleiterinSue PetzoldBlock 209 - 211
SetaufnahmeleiterinAlina MüllerBlock 212-214
SetaufnahmeleiterMarcus Kaupert16. bis 28.10.
Assistentin der Set-ALChristin Krebs
Assistentin der Set-ALAlina Müller209-211
Assistentin der Set-ALAnne Münzner
ProduktionsfahrerThomas Böhme
ProduktionsfahrerMarcus GoldhahnKomplette Staffel
ProduktionsfahrerinYvonne ArndtMai bis Ende Oktober
RegisseurMarkus DietrichBlock 209 und Block 213
RegisseurinIrina Popow
RegisseurinTheresa Braun2 Folgen
RegisseurFrank Stoye9 Folgen
1. RegieassistentMichael Kunzler13 Folgen
1. RegieassistentinAnna Schlichting13 Folgen
Script Supervisor (Continuity)Ellen Bartecki
KomparsenbetreuerMaximilian Schruth
EditorAndreas Baltschun
EditorinGrit Meyer
EditorDaniel FörtschBlock 210
SchnittassistentPeter Arvid BalkeBl 210 + Bl 211
SchnittassistentinVivien KummerehlBlock 212
FilmtonmeisterMarko Weichler
FilmtonassistentRobin Jochem
FilmtonassistentOliver Hemm
FilmtonassistentStefan Gollhardt
RedakteurinAstrid Plenk
RedakteurinChrista Streiber-Aurich
Schauspiel Coach (Kinder)Heike ThiemGesamte Staffel 19

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Locations und StudiosStudiopark KinderMedienZentrumAußenmotiv
RequisitenI-Sight-Mediainteraktive Animationen für PC, Tablet und Smartphone
Kameras und ZubehörLudwig Kameraverleih GmbH2xF5 / Optimos
ProduktionsservicesMoloko CateringCatering 06/07 15
ProduktionsservicesWöpke Catering & Service
StuntsStunt Team Haberland

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandKiKA Kinderkanal [de]Freitag, 04.09.1998