Letzter Wille

  • Erbschaftsangelegenheiten (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 1-8 | 2017-2018 | ORF [at] | Krimi | Österreich

Drehdaten

Drehbeginn12.12.2017
Drehende15.08.2018
Drehtage8
DrehorteWien und Niederösterreich
DrehregionenÖsterreich

Projektdaten

Lauflänge Episode45'
Ausstrahlungwöchentlich
Teile von/bis1-8

Kurzinhalt

Menschen sterben, oft gibt es keine Nachkommen, keine Verwandten, kein Testament. Aber bevor die zurückbleibenden Werte an den Staat gehen, muss er sicherstellen, dass es dafür auch tatsächlich keine Anspruchsberechtigten gibt. Für diesen Fall gibt es Paul Schwarz und das Büro für Erbschaftsangelegenheiten. Paul dringt tief in die Lebensgeschichten verstorbener Personen ein, durchstöbert ihre Vergangenheit, ihre Träume, ihre Lieben, ihre Hoffnungen, ihre Versprechen, ihre Sünden. Eine spannende und oft durchaus lukrative Arbeit, die Paul und seine Mitarbeiterin Julia Marquart immer um die Dreieinigkeit von Geld, Liebe und Tod kreisen lässt.

(http://www.mr-film.com/produktionen_/erbschaftsangelegenheiten)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Johannes ZeilerPaul Schwartz [DHR]
Brigitta KanyaroJulia Marquart [DHR]
Monica ReyesExfrau [EHR]
Alexander JagschDoppelgänger Lener [EHR]
Susi StachMaria Baumgartner [EHR]
Barbara Macheiner
Frau Ruth [SG]
Ruth Brauer-KvamNotarin [DNR]
Julian LoidlMon Cher [DNR]
Alexander PschillKomissar [DNR]
Wolfgang Hübschn.n. [DNR]
Sylvia Eisenbergern.n. [DNR]
Valentin PostlmayrHase [DNR]
Lena KalischSilke [DNR]
Dominic Marcus SingerSabitzer [DNR]
Salka WeberHappy [DNR]
Angelo KonzettMichael, der Startup-Typ [DNR]
Mercedes EchererKara Antonia [NR]
Johannes Silberschneider
Hannes Windberg [NR]
Fanny StavjanikUnbekannte Frau [NR]
Angelika StrahserRezeptionistin [NR]
Kristina BangertSUSANNE FUCHS [NR]
Josephine BloébSaskia Arnold [NR]
Mario CanedoRegisseur [NR]
Wolfgang RauhKarli [NR]
Katrin ReisingerBrünette Exfrau [NR]
Florian StanekFotograf [NR]
Julia JelinekKrankenschwester Sabine [NR]
Sebastian WendelinMartin Helbig [ENR]
Hakon HirzenbergerFotograph [ENR]
Ewa PlaczynskaEva [ENR]
Peter RahmaniMartins Mitbewohner [ENR]
Tobias ReschMax [ENR]
Kevin Krennhuber
Polizist 1 [TR]
Reinhold G. Moritz
Dialysepatient [TR]
Patrick SeletzkyDünner Gast [TR]
Roland SilbernaglTom Horsebeck [TR]
Florian TroebingerÜbersetzer [TR]
Sabine HergetPflegemutter [TR]
Seyneb SalehNayer Ziaar [TR]
Clemens MoschnerJunger Gendarm [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorNicole Schmied
CreatorMarkus Engel
DrehbuchautorMarcel Kawentel
DrehbuchautorMarkus Engel
DrehbuchautorTimo Lombeck
DrehbuchautorinVerena Kurth
Kameramann/DoPChristoph Beck
Kameramann/DoPGero Lasnig
Kamera OperatorFabian Meller
Folgen 1-8
Folgen 1-8
Steadicam OperatorFabian Meller
1. KameraassistentinJennifer Oladeinde
Folgen 1-8
Folgen 1-8
1. KameraassistentAndreas Pölzl
2. KameraassistentinLisa Reis
VideooperatorRebecca Büchler
Und 2018 Aushilfe
Und 2018 Aushilfe
StandfotografPetro Domenigg
KostümbildnerinIsabella Derflinger
GarderobiereLorna Maria Widmann
GarderobiereRamona Hirt
Cast; KB: Isabella Derflinger; Folge 5–8
Cast; KB: Isabella Derflinger; Folge 5–8
OberbeleuchterRobert Mladenovic
Folgen 5-8
Folgen 5-8
OberbeleuchterHerbert Kohlhammer
Best BoyTobias Jager
Folge 5-8
Folge 5-8
LichtassistentFlorian Erben
Folgen 5-8
Folgen 5-8
MaskenbildnerinMichaela Sommer
MaskenbildnerinSusanne Weichesmiller
ProduzentOliver Auspitz
ProduzentAndreas Kamm
SzenenbildnerinMaria Gruber
SzenenbildassistentinJana Druskovic
folgen 4-8
folgen 4-8
SetrequisiteurMichael Stegmüller
Folge 1-4
Folge 1-4
SetrequisiteurinSusanne Eppensteiner
Folgen 5-8
Folgen 5-8
BaubühneHarald Lechner
Folge 5-8
Folge 5-8
ProduktionsleiterStefan Vogel-Rosenberg
ProduktionskoordinatorinSylvia Massnovits
MotivaufnahmeleiterLeonard Schwarz
ProduktionsfahrerinMelanie Thier
3 Tage Zusatz im Dez. 2017
3 Tage Zusatz im Dez. 2017
RegisseurMarkus Engel
Folgen 1-4
Folgen 1-4
RegisseurGerald Liegel
Folgen 5-8
Folgen 5-8
1. RegieassistentinKarin Lomot
Folgen 5-8
Folgen 5-8
Script ContinuityChristina Rentenberger-Klinger
Folge 5-8
Folge 5-8
Script ContinuityAlice Gromes
Folgen 1-4
Folgen 1-4
FilmeditorinAlexandra Löwy
SchnittassistentMarkus Hautz
2 Episoden
2 Episoden
FilmtonmeisterGregor Manhardt
Folgen 5-8
Folgen 5-8
FilmtonmeisterDietmar Zuson
2. FilmtonassistentSebastian Brötzner
GeräuschemacherAndreas Schneider
RedakteurinAndrea Zulehner
ORF
ORF
RedakteurinKatharina Schenk [1]
ORF
ORF

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
RequisitenPeinelt-Motors
über Filmdienst Wien
über Filmdienst Wien
ProduktionsservicesFilmobil
Garderobenmobil 7,5 t
Garderobenmobil 7,5 t
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Brigitta Kanyaro2021Romy [at]Beliebtester Nachwuchs weiblichnominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungÖsterreichORF [at]Montag, 09.11.2020 um 20:15 UhrORF-1