sdfasdfsda
TV-Serie | 1998 | RTL | Weekly | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Franziska ArnoldDr. Evelyn Kaltenbach [DHR]
Thomas EngelHorst Dahnke [DHR]
Atto SuttarpDR. C.C. Stein [DHR]
Egon HofmannPeter Kittler [HR]
Anja Beatrice KaulMona Suttner [HR]
Kristin LenhardtConny Starck [HR]
Isabella SchmidLollo Kühne [HR]
Cheryl ShepardSusanne Teuber [HR]
Brit GdanietzGudrun förster [EHR]
Raoul BraunerSebastian Kaiser [DNR]
Aimée GneistKrankenschwester [DNR]
Rüdiger KuhlbrodtHans Werner Fock [DNR]
Bernd-Uwe Reppenhagenn.n. [DNR]
Marie-Ernestine WorchNina Teubner [DNR]
Santiago ZiesmerProf. Gregor Wünsche [DNR]
Joey ZimmermannLeo Meineke [DNR]
Steffen BieligRechtsanwalt Dr. Lange [NR]
Hannelore MinkusElisabeth Adler [NR]
Angela NeumannVeronika Tornow [NR]
Thomas SchmuckertDr. Tobias Lindner [NR]
Monika SchubertJournalistin [NR]
Ulrich AnschützUlrich Lohmann [ENR]
Hans HohlbeinElektriker Krawinkel [TR]
Bernd LudwigRichter [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
DrehbuchautorStefan Kornatz
DrehbuchautorinRenate Ziemer
TreatmentlinerCornelia Deil
TreatmentlinerJochen Karl Franke
FilmgeschäftsführerinRosa Umbachvon Jan. bis April
FilmgeschäftsführerinBettina KaulMai
Kameramann/DoPDieter Welsch
Kameramann/DoPPascal Mundt
Kameramann/DoPDario SedoDOP (12 Folgen)
Kamera OperatorBjörn Behrens
1. KameraassistentFrederic Batier
StandfotografClaudius Pflug
KamerabühnePaul FreuerMärz - Juni
KostümbildnerinBettina Weiß
KostümbildassistentinDanja SwindallOktober
OberbeleuchterDirk VoßmerbäumerJan. - Feb.
LichtassistentThomas Janke
MaskenbildnerinWinnie Mattheus
MaskenbildnerOliver Ziem-SchwerdtChefmaskenbildner
ZusatzmaskenbildnerinXenia Felgendreher
Associate ProducerinGabriela Brennerab 8/98
Supervising ProducerinSabine Eckhard
SzenenbildnerAxel NockerFolge 1-26
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Berndt GäblerNeuer Vorspann
BaubühneStefan Rohner
BaubühneChristian Wollberg
BaubühneMaik Klein+ facility manager
BaubühnePaul Detlev Rabei.A. Chamäleon Service
ProduktionsleiterinBarbara Stark
ProduktionsassistentMike Dehghan
ProduktionsassistentKristian Stern
Erster AufnahmeleiterKlaus Große Darrelmann
SetaufnahmeleiterRonny Bregulla
ProduktionsfahrerJürgen Sommer
RegisseurBodo Schwarz
RegisseurRoger Wielgus
RegisseurAxel Bock
RegisseurAndreas Senn
1. RegieassistentinMiriam Moeller
Script Supervisor (Continuity)Numi Teusch2 Folgen
BildingenieurTorsten SchollbachVertretung / 2nd. Unit
BildingenieurHilmar TornowKamera und Maz Technik
SFX Spezialeffekte SupervisorHans Seck
Stunt KoordinatorArmin Sauer
FilmtonmeisterinSusy Wehrli1 Folge
FilmtonmeisterUwe Thalmannalle Folgen
FilmtonassistentinSophie Gaedicke

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
UFA Serial Drama GmbHals Grundy UFA TV Produktions GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Public Relation/PresseChrista Speidel PRSet-PR
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted