sdfasdfsda
TV-Serie | 1998 | RTL [de] | Weekly | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Franziska ArnoldDr. Evelyn Kaltenbach [DHR]
Thomas EngelHorst Dahnke [DHR]
Kristin LenhardtConny Starck [DHR]
Atto SuttarpDR. C.C. Stein [DHR]
Raoul BraunerSebastian Kaiser [DNR]
Aimée GneistKrankenschwester [DNR]
Rüdiger KuhlbrodtHans Werner Fock [DNR]
Bernd-Uwe Reppenhagenn.n. [DNR]
Marie-Ernestine WorchNina Teubner [DNR]
Santiago ZiesmerProf. Gregor Wünsche [DNR]
Joey ZimmermannLeo Meineke [DNR]
Milton WelshJournalist [SG]
Brit GdanietzGudrun förster [EHR]
Gerhard GutberletStandesbeamter [EHR]
Egon HofmannPeter Kittler [HR]
Anja Beatrice KaulMona Suttner [HR]
Isabella SchmidLollo Kühne [HR]
Cheryl ShepardSusanne Teuber [HR]
Ulrich AnschützUlrich Lohmann [ENR]
Steffen BieligRechtsanwalt Dr. Lange [NR]
Hannelore MinkusElisabeth Adler [NR]
Angela NeumannVeronika Tornow [NR]
Thomas SchmuckertDr. Tobias Lindner [NR]
Monika SchubertJournalistin [NR]
Hans HohlbeinElektriker Krawinkel [TR]
Bernd LudwigRichter [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
DrehbuchautorStefan Kornatz
DrehbuchautorinRenate Ziemer
TreatmentlinerCornelia Deil
TreatmentlinerJochen Karl Franke
FilmgeschäftsführerinRosa Umbachvon Jan. bis April
FilmgeschäftsführerinBettina KaulMai
Kameramann/DoPDieter Welsch
Kameramann/DoPPascal Mundt
Kameramann/DoPDario SedoDOP (12 Folgen)
Kamera OperatorBjörn Behrens
1. KameraassistentFrederic Batier
StandfotografClaudius Pflug
1. KamerabühnePaul FreuerMärz - Juni
KostümbildnerinBettina Weiß
KostümbildassistentinDanja SwindallOktober
OberbeleuchterDirk VoßmerbäumerJan. - Feb.
LichtassistentThomas Janke
MaskenbildnerinWinnie Mattheus
MaskenbildnerOliver Ziem-SchwerdtChefmaskenbildner
ZusatzmaskenbildnerinXenia Felgendreher
Associate ProducerinGabriela Brennerab 8/98
Supervising ProducerinSabine Eckhard
SzenenbildnerAxel NockerFolge 1-26
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Berndt GäblerNeuer Vorspann
BaubühnePaul Detlev Rabei.A. Chamäleon Service
BaubühneMaik Klein+ facility manager
BaubühneStefan Rohner
BaubühneChristian Wollberg
ProduktionsleiterinBarbara Stark
ProduktionsassistentMike Dehghan
ProduktionsassistentKristian Stern
Erster AufnahmeleiterKlaus Große Darrelmann
SetaufnahmeleiterRonny Bregulla
ProduktionsfahrerJürgen Sommer
RegisseurAxel Bock
RegisseurRoger Wielgus
RegisseurBodo Schwarz
RegisseurAndreas Senn
1. RegieassistentinMiriam Moeller
Script ContinuityNumi Teusch2 Folgen
BildingenieurTorsten SchollbachVertretung / 2nd. Unit
BildingenieurHilmar TornowKamera und Maz Technik
SFX Spezialeffekte SupervisorHans Seck
Stunt KoordinatorArmin Sauer
FilmtonmeisterinSusy Wehrli1 Folge
FilmtonmeisterUwe Thalmannalle Folgen
FilmtonassistentinSophie Gaedicke

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
UFA Serial Drama GmbHals Grundy UFA TV Produktions GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Public Relation/PresseChrista Speidel PRSet-PR
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted