pressemappentitel | © ARD
© ARD
TV-Serie | Folgen 53-60 | 2005 | ARD [de], Degeto [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn01.03.2005
Drehende28.06.2005
DrehorteHamburg und Umgebung
DrehregionenNord-Deutschland

Projektdaten

Teile von/bis53-60
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Evelyn HamannAdelheid Möbius [HR]
Marek ErhardtHorst Manz [EHR]
Heinz LievenPolizeiarzt Dr. Wagner [DNR]
Jenny Laura Bischoff
Dame an der Theaterkasse (Jackpot à la carte) [NR]
Michael BrandnerDietmar Brinkmann [NR]
Gerhard GarbersEugen Möbius [NR]
Thomas G. HintzeEpisodenrolle [NR]
Christiane LeuchtmannFrau Kölmel [NR]
René OltmannsSchauspieler [NR]
Andreas PietschmannMartin Hellwig [NR]
Alexander HauggMüllfahrer [NR]
Sylvia LeifheitMiriam Marstaller (Episodenhauptrolle) [NR]
Rodja TröscherHerr Wernecke [NR]
Hans Peter KorffDr. Ferdinand Dünnwald [NR]
Dirk SchoedonDankwart [NR]
Heinz BaumannEwald Strobel [NR]
Dieter BrandeckerDieter Pohl [NR]
Birke BruckFrau Kovacz [NR]
Johanna GastdorfWichtrud Schaller [NR]
Gisela MayRosa Müller-Graf-Kleditsch [NR]
Evelyn MeykaOttilie Mohn [NR]
Oliver SternRalf Schilling [NR]
Fabian Oscar WienGanove [NR]
Frank JordanBewährungshelfer [ENR]
Tina EschmannBardame Shangrila [ENR]
Krystian MartinekKai Zimmermann [ENR]
Angela BuddeckeFrau Wagenbach [ENR]
Renate DelfsIsolde Schlottmann (Jackpot à la carte) [ENR]
Hans Georg NenningDr. Dr. Josef Schaaf [ENR]
Ilse SeemannHedwig Kneipenbrink (Jackpot à la carte) [ENR]
Oliver Geilhardtjunger Mann [TR]
Monika BarthFrau Heinze
Michael von RospattPenner
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristinVera Mewing
final grading
final grading
Casting DirectorUrsula Danger
DrehbuchautorMichael Baier
DrehbuchautorGerd Bauer
FilmgeschäftsführerinMonika Kozlowski
Assistentin der FilmgeschäftsführungJasmin Khanzadeh
Assistenz FGF + Kasse
Assistenz FGF + Kasse
Kameramann/DoPKlaus Brix
Steadicam OperatorDonat Schilling
1. KameraassistentCarsten Eggert
2nd Unit; 16mm
2nd Unit; 16mm
1. KameraassistentRoland Fritzenschaft
auch 2.nd Unit Kamera
auch 2.nd Unit Kamera
2. KameraassistentinGitte Brenneke
StandfotografBaernd Fraatz
KostümbildnerinKatja E. Waffenschmied
GarderobiereMonika Royl Pomorski
GarderobierKlaus Pomorski
MaskenbildnerRolf Baumann
TV
TV
MaskenbildnerinStefanie Gredig
KomponistBiber Gullatz
KomponistDavid von Ilsemann
Co-Komposition
Co-Komposition
ProduzentMatthias Walther
ProducerGerd Bauer
SzenenbildnerThorsten Lau
Folgen 1-4, 5-8
Folgen 1-4, 5-8
SetrequisiteurChristoph Peddinghaus
8 Folgen
8 Folgen
AußenrequisitenassistentJens-Peter Peters
Location ScoutJan Zigulla
Hamburg
Hamburg
AusstattungspraktikantinCatharina Stüvel
Herstellungsleiter (Line Producer)Tommy Kroepels
ProduktionsleiterFrank Hechler
ProduktionsassistentinAnnika Schwingel
Hamburg
Hamburg
Erster AufnahmeleiterChristoph Heitmann
Hamburg
Hamburg
SetaufnahmeleiterEberhard Grun
ProduktionsfahrerRüdiger Becker
ProduktionsfahrerJörn Frisius
RegisseurStefan Bartmann
RegisseurStephan Meyer
Script ContinuityFelix Karolus
(4 Folgen)
(4 Folgen)
EditorinUsch Born
SchnittassistentinNana Novosad
SchnittassistentinAngela Tippel
Stunt KoordinatorThomas Bloem
Stunt Unit
Stunt Unit
StuntmanGerfried Reinitzhuber
StuntwomanDori Horvath
PräzisionsfahrerThomas Bloem
FilmtonmeisterGunther Hahn
FilmtonassistentThomas Thutewohl 'Thuti'
Filmtonassistent*inSabine Schröder [1]
RedakteurinVerena Kuhlenkampff

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und Flugzeugesani for set
RTW u.Fachkomparsen
RTW u.Fachkomparsen
Kameras und ZubehörXinetix steadicam rental GmbH
OP: Donat Schilling
OP: Donat Schilling
Komparsen/KleindarstellerCastingagentur Michael F. Damm