©ARD
©ARD
TV-Serie | 2020-2021 | ARD [de], NDR [de] | Krimi | Deutschland

Kurzinhalt

Überraschungen werden auch die Beamten um Kommissariatsleiterin Frau Küppers (Saskia Fischer) wieder auf dem Hamburger Kiez erleben. Lukas Petersen (Patrick Abozen) sieht sich unfreiwillig einer Konfrontationstherapie gegen seine Schlangenphobie ausgesetzt – irgendwo im Revier hat sich eine Madagaskarboa verkrochen. Hannes Krabbe (Marc Zwinz), der sich mutig auf die Suche macht, treibt nach wie vor der Gedanke um, wie er Frau Küppers seine Zuneigung zeigen kann. Ob ein Wichtelgeschenk für sie am Valentinstag die richtige Idee ist? Liebesdienste und -geschichten nehmen gleich in den ersten Folgen eine wichtige Rolle ein: von krankhafter Liebe bis hin zur Suizidandrohung oder die neu erwachte Liebe zur Familie, die Piet Wellbrook (Peter Fieseler) verspürt. Endlich hat er wieder Kontakt zu seinen zwei Töchtern. (ARD)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Saskia FischerFrau Küppers [DHR]
Maria KetikidouHarry Möller [DHR]
Peter FieselerPiet Wellbrook [DHR]
Wanda PerdelwitzNina Sieveking [DHR]
Patrick AbozenLukas Petersen [DHR]
Sven FrickeDaniel Schirmer [DHR]
Marc ZwinzHannes Krabbe [DHR]
Enrique FißNils Sanchez [DHR]
Torsten MünchowHelmut Husmann [DHR]
Fabian Dämmich
Benni Hofmann [HR]
Katharina AbtBarbara Ehrenborg [EHR]
Daniel Axt
Patrick Neudorff [EHR]
Mohammad-Ali Behboudi
Khaled Faqiri (Nimand darf es wissen) [EHR]
Katja DanowskiLoki [EHR]
Janina Elkin
Jeanette Preuss [EHR]
Timo Fakhravar
Ramin [EHR]
Ole FischerJacky Lorbeer [EHR]
Annika MartensLisa Geyer [EHR]
Marian Meder
Pille [EHR]
Tessa MittelstaedtVivi Stöver (E: Endlose Liebe) [EHR]
Luise Oevermann
Mimi [EHR]
Tilman PörzgenJannick [EHR]
Paul SchröderErich Pfahl [EHR]
Peter Sikorski
Veit Luna [EHR]
Ilyane SinaSilke Zug [EHR]
Carolin SpiessDora Zuff [EHR]
Stephan A. Tölle
Arne Naujock [EHR]
Sabine Urban
Dorothee Wiese [EHR]
Nadine WrietzElisabeth Alberty [EHR]
Thomas ZieschElias Kuragin [EHR]
Tanju BilirRocco [EHR]
Bernhard ConradSebastian Grebe [EHR]
Cornelia DörrAgnes Sczymanaik [EHR]
Bo HansenRichard Kodoski [EHR]
Mats KampenJonas Finke [EHR]
Sarah MasuchCeline Bertrand [EHR]
Hans-Christoph MichelFrank Evers [EHR]
Tim PorathKurt Kuddel Rotteck [EHR]
Max BeckAndree Kühl [EHR]
Pauline PollmannSina [EHR]
Andreas WarmbrunnFabian Grebe [EHR]
Alexa BenkertManuela Hoffmann [EHR]
Heinz HoenigRabe [EHR]
Wolfram GrandezkaRobert Sehlmann [SG]
Farina Flebbe
Jessy Jahnke [DNR]
Janette RauchSelma [DNR]
Jarah Maria AndersRike Montag [DNR]
Melanie Adler
Anastasia Sacharow [NR]
Julia Dorothee BrunschCharlotte Fröbel (F: Stumme Signale) [NR]
Marion Elskis
Renate Zulehner [NR]
Dietmar Horcicka
Arne Nickel [NR]
Frank Jordan
Herr Küng [NR]
Aaron Le
Cuong Nguyen [NR]
Dorothee Sturz
Catrin Lorbeer [NR]
Verena Wolfien
Steffi Nickel [NR]
Lars NagelRainer Kaufmann [NR]
Gundula NiemeyerAnke Jaitner [NR]
Angelika BartschRosemarie Kunze [NR]
Tom BöttcherTobias [NR]
Joschua VeitJonas Hofmann [NR]
Luka DimicMarc Halden [ENR]
Michael Ehnert
Gustav Alberty [ENR]
Victoria FleerAstrid Rath [ENR]
Christopher FlietherErik Ginforth [ENR]
Christa Krings
Frau Oppermann [ENR]
Margret Völker
Meike Hog [ENR]
Joel Williams
Carlo [ENR]
Ole BärenzKopeke [ENR]
Caroline DibbernSarah Wittek [ENR]
Claudiu Mark DraghiciGinger Bitch [ENR]
Marco ReimersSteffen Lesser [ENR]
Günter SchauppSiegfried Pokler [ENR]
Roni ZorinaCeylin "Camp" Ipek [ENR]
Cooper DillonSchorsch Grewe [ENR]
Carlotta FreyerShiva Jackson [ENR]
Anna-Lena SchwingChayenne [ENR]
Karo WillerMelli [ENR]
Klara LangeGudrun [TR]
Christoph GottschalchHansen [TR]
Jannik NowakBruno Mielke [TR]
Nikolai TerminanteKunde (Wäscherei)
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristRuben Spitz
Block 5 2020: 13-16
Block 5 2020: 13-16
DrehbuchautorinSilvia Overath
DrehbuchautorSebastian Heeg
DrehbuchautorSören Hüper
DrehbuchautorinNadine Heeg
DrehbuchautorGeorg Lippert
DrehbuchautorGuntmar Lasnig
DrehbuchautorAndreas Kaufmann [3]
DrehbuchautorSönke Andresen
DrehbuchautorAndrej Sorin
DrehbuchautorinElke Schuch
DrehbuchautorinBeatrice Blank
Dramaturg, Script ConsultantMarc Eric Wessel
Assistentin der FilmgeschäftsführungAllegra Rohleder
Kamerafrau/DoPDixie Schmiedle
Kamerafrau/DoPLotta Kilian
3 Folgen
3 Folgen
Kameramann/DoPTill Vielrose
Kamerafrau/DoPSabine Berchter
Zusätzliche KameraFlorian Klos
Tageweise
Tageweise
2nd Unit KameramannThorsten Alt
tageweise I Regie T. Wacker
tageweise I Regie T. Wacker
Kamera OperatorJürgen Kemmer
tageweise
tageweise
Kamera OperatorThorsten Alt
tageweise
tageweise
Kamera OperatorLeo Nord
bei Bedarf B- Cam
bei Bedarf B- Cam
Kamera-Drohnen OperatorJochen Braune
Steadicam OperatorThorsten Alt
Tageweise
Tageweise
Steadicam OperatorJochen Braune
1. KameraassistentHenri Nehlsen
B-Cam | Zusatz
B-Cam | Zusatz
1. KameraassistentLeo Nord
8 Tage
8 Tage
1. KameraassistentTristan Hurlbrink-Eisenbraun
5 Folgen
5 Folgen
1. KameraassistentinAnnika Weiss
Vertretung A-Cam + Zusatz B-Cam 4DT//Alexa +
Vertretung A-Cam + Zusatz B-Cam 4DT//Alexa +
1. KameraassistentBernd 'Bernsen' Schmidt
A- CAM
A- CAM
1. KameraassistentinKatharina Elvers
2 DT B CAM Alexa Plus
2 DT B CAM Alexa Plus
1. KameraassistentJonas Wache
ARRI Alexa Plus, A-Cam, 1 Folge
ARRI Alexa Plus, A-Cam, 1 Folge
2. KameraassistentLeo Nord
KamerabühnenassistentThomas Jonuscheit
KostümbildnerFrank Seyfried
GarderobiereJanine Hell
ZusatzbeleuchterLennox Witt
MaskenbildnerinRuth Ute Wagner
Hamburg
Hamburg
MaskenbildnerJarrid Vanden Eynden
SFX MaskenbildnerMartin Schäper
KomponistFelix Raffel
ProduzentinKerstin Ramcke
Ausführende ProduzentinDr. Claudia Thieme
Executive ProducerinDiana Schulte-Kellinghaus
SzenenbildnerDirk Holzheuer
Staffel 34 16 Folgen
Staffel 34 16 Folgen
SzenenbildassistentTobias Pflug
AußenrequisiteurHartmuth Schwenk
SetrequisiteurChristoph Peddinghaus
Folge 1-3 / 7 / 12-13
Folge 1-3 / 7 / 12-13
Location ScoutDaniel König [1]
Graphic ArtistSabine Zimmermann-Niebuhr
RequisitenfahrerPeter Bulirsch
Staffel 34, Folge1 - 14
Staffel 34, Folge1 - 14
Herstellungsleiter (Line Producer)Joerg Pawlik
ProduktionsassistentinAlina Krause
Erster AufnahmeleiterIngo Stroot
Staffel XXXlV, Folgen 07-10
Staffel XXXlV, Folgen 07-10
Erster AufnahmeleiterMatthias Fritz
Folgen 01-06 & 12-16
Folgen 01-06 & 12-16
MotivaufnahmeleiterDaniel König [1]
SetaufnahmeleiterHenry Sthamer
Assistent der AufnahmeleitungJaron Kühmstedt
Assistentin der AufnahmeleitungFrauke Oelrich
15.06.2020 - 09.07.2020
15.06.2020 - 09.07.2020
Assistent der Set-ALNoah Selig
ProduktionsfahrerTillmann Pflug
RegisseurinBettina Schoeller Bouju
RegisseurFlorian Gottschick
RegisseurClaude Giffel
RegisseurTorsten Wacker
RegisseurinKerstin Krause
1. RegieassistentMatthias Meyer-Hanno
6 Folgen
6 Folgen
1. RegieassistentinKirsten Petersen
1. RegieassistentClaude Giffel
3 Folgen mit Florian Gottschick, 5 Folgen mit Torsten Wacker
3 Folgen mit Florian Gottschick, 5 Folgen mit Torsten Wacker
Script ContinuityMarie Sophie Koop
EditorinRegina Bärtschi
regie kerstin krause
regie kerstin krause
EditorinAndrea Detmer
Folgen 455, 458, 459
Folgen 455, 458, 459
EditorinAngela Tippel
Folgen 461-464 Torsten Wacker
Folgen 461-464 Torsten Wacker
EditorNicolás Montaño Goertz
Folge 06
Folge 06
SchnittassistentinElisabeth Schult
B1+B2, Folgen 1-5
B1+B2, Folgen 1-5
Stunt KoordinatorFelix Quinton
Stunt KoordinatorRonnie Paul
Stunt KoordinatorRené Lay
für Double Action
für Double Action
StuntwomanDori Horvath
StuntmanJürgen Klein
StuntmanHannes Pastor
StuntmanFelix Quinton
Stuntkoordinator für Double-Action, Stunt Double (Multiple), Stunt Player
Stuntkoordinator für Double-Action, Stunt Double (Multiple), Stunt Player
StuntmanMarcel Stefanski
StuntmanRené Lay
für Double Action
für Double Action
Stunt RiderMarcel Stefanski
Stunt RiggerKim Ruhnau
FilmtonmeisterDetlef Fiebig
16 Folgen
16 Folgen
RedakteurinFranziska Dillberger
NDR
NDR
Hygienebeauftragte (Coronaschutz)Katja Schlesier
Tageweise
Tageweise

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Letterbox Filmproduktion GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und Flugzeugepolizeiteam.de
Polizeifahrzeuge, SEKler
Polizeifahrzeuge, SEKler
Fahr- und Flugzeugesani for set
Hygieneberatung - med. Personal - Set Medic - Fahrzeuge
Hygieneberatung - med. Personal - Set Medic - Fahrzeuge
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Frank Seyfried
KB: Frank Seyfried
Requisitenaugenfischer MEDIENDESIGN | Sabine Zimmermann-Niebuhr
Grafische Arbeiten
Grafische Arbeiten
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Alle Bereiche HH
Alle Bereiche HH
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbH
ProduktionsservicesHB-Security
Blocker
Blocker
ProduktionsservicesJoker Film und Veranstaltungsservice
miettoiletten
miettoiletten
FilmtiereFilmTier Zentrale
Schlange, Fliegen
Schlange, Fliegen

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Dienstag, 16.12.1986