TV-Serie | 2002 | RTL [de] | Krimi | Deutschland

Trailer/Videos

Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Ingo BroschAlexander Berthold [DHR]
Caroline GrothgarCarmen Drewitz [DHR]
Mike ReichenbachPHK Ingo Delbrück [DHR]
Klaus LehmannGeorg von Scharnow [DNR]
Jörg HeinrichNotarzt [DNR]
Philipp DanneJan [EHR]
Armin DillenbergerStefan Wolf [EHR]
Claudia-Sofie JelinekRena Steiner (Kein Kredit) [EHR]
Alissa JungJana Albertz [EHR]
Bigna Körner
Moni Stieleke [HR]
Miriam LahnsteinLydia Meyers [EHR]
Clemens LöhrThilo Gernhard [EHR]
Thomas MehlhornJörg Köhler [EHR]
Dietmar MössmerTiny Denzer [EHR]
Michael TrischanAchim Delbrück (Trojanische Pferde) [EHR]
Oli BigalkeUwe Jonas [EHR]
Cornelia CorbaPaula Degenhoff [EHR]
Sebastian GoderKarl [EHR]
Alexander KierschTorsten Gerlach [HR]
Michael Leigh CookBernd Raschke [EHR]
Anne Sarah SchönemannAnna Wrede [HR]
Markus BaderFabian [ENR]
Ludwig BlochbergerMark [ENR]
Tanja KuntzeCarola Eggers [ENR]
Georg MarinProf. Karsek [ENR]
Michaela SchaffrathVanessa Kehlheim [ENR]
Oliver TrautweinKarl Körbiger [ENR]
Maika TroscheitRoswitha Dehler (F: Mörderischer Galopp) [ENR]
Frank WitterRudi Schmitz [ENR]
Thomas FrankeGeschiedener Ehemann [ENR]
Michel HaeblerLars Geffers [ENR]
Matthias ZahlbaumIgor Rodin [ENR]
Bastian SierichTobias (Folge 226 Schmutzige Wahrheit) [NR]
Stefanie Grabner
Irene Klemt [NR]
Michael Schwarzmaier
Helmut Schneider (Heiße Reifen) [NR]
Susanne BredehöftAnnika Mertens [NR]
Annett Culp
Susanne Schrader [NR]
Torben KrämerArno Schlüter [NR]
Matthias RimplerGuido Hollerbeck [NR]
Andreas Schwankl
Jonas Schäfer [NR]
Axel SteinmüllerSven Bosch (mehrere Folgen) [NR]
Bernhard BauerMechaniker [NR]
Klaus BräuerEpisodenrolle [NR]
Maximilian HaasHannes Bulthaupt [NR]
Karin JohnsonAnja Schöne [NR]
Lisa SommerfeldtMiriam, junge Mutter [NR]
Hannes DuckeHorst Koch [NR]
Pablo Ben YakovEpiesodenrolle [NR]
Ingrid BraunMutter Weigel [NR]
Jessica FranzNina Pauls [NR]
Thomas HinrichDr. Hans Hackmeier (Bauernsterben) [NR]
Dagmar von KurminHutmacherin [NR]
Marina MehlingerZeugin [NR]
Annika PeimannMaya (Trojanisches Pferd) [NR]
Daniel SchüßlerWolf [NR]
Wolfgang GrindemannHerr Wessel [TR]
Branko TomovicRolf
Herman van UlzenJaap van der Schoot
TätigkeitNameAnmerkung
Assistent der FilmgeschäftsführungHerbert Schütte
Kameramann/DoPKai Longolius
Kameramann/DoPMoritz Gieselmann
Steadicam OperatorThomas Korda
Steadicam OperatorMichael Weyhers
Steadicam OperatorRoman Zednicek
1. KameraassistentOliver Herles
1. KameraassistentBendix Knackstedt
2. KameraassistentMarco Lisicki (vormals Dreckmann)
ab November Kameraassistent
ab November Kameraassistent
2. KameraassistentinAndrea Scharfenberg
i. V.
i. V.
2. KameraassistentPaul-Robert Klinar
StandfotografKai Schulz
Produktionsjahr 2000-2003
Produktionsjahr 2000-2003
KostümbildnerinSusa Sasserath
Feb.- Okt.
Feb.- Okt.
KostümbildassistentinIlka Stoye
GarderobiereIzabella Benauer
OberbeleuchterJako Toufexis
OberbeleuchterTopper Thomas Schmidt
Team blau
Team blau
Best BoyAlexander Kreis
BeleuchterThorben Olbertz
BeleuchterMarkus Wichmann
Folgen 209,210,211
Folgen 209,210,211
BeleuchterPatrick Toufexis
BeleuchterThomas Kyriases
Licht PraktikantDirk Ostermann
MaskenbildnerinFrauke Horn
MaskenbildnerinNadine Eckstein
10. und 11. Staffel
10. und 11. Staffel
MaskenbildnerinBettina Heyl
6 Folgen
6 Folgen
MaskenbildnerinNina Goyert
MaskenbildnerinMarion Feser
Vertretung + Zusatzmaske
Vertretung + Zusatzmaske
ChefmaskenbildnerinLexa Deinhardt
MaskenbildassistentinTatjana Richartz
Executive ProducerinSusanne Wagner [1]
On Air ProducerFlorian Mengel
seit 2005 im Auftrag von RTL
seit 2005 im Auftrag von RTL
AußenrequisiteurinKirsten Lieboldt-Longolius
AußenrequisiteurJan Feil
BaubühneJulius Taraszkiewicz
BaubühneThomas Hessel
SetbaubühneWolfgang Ennenbach
AusstattungspraktikantinNadin Luzar
Herstellungsleiter (Line Producer)Helge Jürgens
ProduktionsleiterinBrigitte Hirsch
10/11.Staffel
10/11.Staffel
ProduktionsassistentFredo van der Helm
ProduktionsassistentThomas Weiler
ProduktionsassistentinSara Pieper
Erster AufnahmeleiterOliver Ratzer
insg. 18 Folgen
insg. 18 Folgen
Erster AufnahmeleiterHolger Grashof
Erster AufnahmeleiterFredo van der Helm
SetaufnahmeleiterOliver Curtius
11. Staffel
11. Staffel
ProduktionsfahrerStephan Esser
RegisseurPeter Sämann
RegisseurCarsten Meyer-Grohbrügge
RegisseurDirk Pientka
RegisseurMichael Schneider [1]
RegisseurNorbert Skrovanek
3. Folgen
3. Folgen
1. RegieassistentinJennifer Schmelter
1. RegieassistentinSaskia Croneberg
1. RegieassistentThorsten Levin
1. RegieassistentTorsten Junker
1. RegieassistentThomas Hengesbach
1. RegieassistentinHeike Frei
Script ContinuityUlf Janssen
Regie: P. Sämann, Dirk Pientka
Regie: P. Sämann, Dirk Pientka
RegiepraktikantinMaike Delbos
Regie: Peter Sämann
Regie: Peter Sämann
EditorSteffen Wimmers
Div. Folgen
Div. Folgen
EditorJörg Kroschel
Div. Folgen
Div. Folgen
EditorChristian Bolik
div. Folgen
div. Folgen
SchnittassistentinDiana Whang
SchnittassistentinNadja Beilenhoff
div. Folgen
div. Folgen
Stunt KoordinatorMicha Mann
StuntmanMicha Mann
FilmtonmeisterHank Trede
FilmtonmeisterFritz Blechschmidt
FilmtonassistentHeiko Birkenstock
FilmtonassistentDarius Sanecznik
FilmtonassistentOliver Schößler
Team `Rot`, TM:Robi Güver
Team `Rot`, TM:Robi Güver
FilmtonassistentOliver Kotthoff
FilmtonassistentHeiko Gossen
Tonmeister Fritz Blechschmidt
Tonmeister Fritz Blechschmidt
Sound SupervisorHans Dreijer
MischtonmeisterChristian Eisenach

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Endemol Shine Germany [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus Zimmermann und Vincent Luxen
Spielfahrzeuge
Spielfahrzeuge
RequisitenCINEFAKE
design & print
design & print
Spezialeffekte, SpezialbautenAFS Feuerwehrdienste
Brandschutz,Wet-Down
Brandschutz,Wet-Down
ProduktionsservicesCineblock Verkehrssicherung GmbH
Absperrmaßnahmen
Absperrmaßnahmen
ProduktionsservicesGebäudereinigung Willi Schmitz
ProduktionsservicesMulti-Rent e.K.
Mobile
Mobile