Kurzinhalt

Um Geld für ihre Familie daheim in der Ukraine zu verdienen, kommt Marija (Emilia Schüle) nach Deutschland. In seiner alten Villa soll sie sich rund um die Uhr um den an Demenz erkrankten Curt (Günther Maria Halmer) kümmern. Landet aber im zwischenmenschlichen Minenfeld einer deut- schen Familie – deren fragile Dynamik sie nun, ganz unfreiwillig, gehörig durcheinander bringt. Curt beginnt, Marija für seine früh verstorbene Frau Marianne zu halten, und wähnt sich zunehmend in längst vergangenen Zeiten. Zurückversetzt in das Lebensgefühl der 70er Jahre entwickelt der alte Herr eine ganz neue, ungeahnte Lebensfreude – wäre da nicht auch eine tief vergrabene, schmerzliche Erinnerung.

(Filmwelt Verleih)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Emilia SchüleMarija [HR]
Günther Maria HalmerCurt [HR]
Fabian HinrichsPhilipp [HR]
Anna StieblichAlmut [HR]
Masha Tokareva
Arina [NR]Hannah Jaitner
Jana LissovskaiaTinja [NR]Hannah Jaitner
Daniel BrederArtjom [NR]
Hede Beck
Heidrun Reimers [NR]
Fritz RothHerr Sievert [NR]
Ricky WatsonSanitäter [NR]
Sina Bianca HentschelSvenja [NR]
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorTillman Schmidt-Kärner
Post-ProduktionsassistentinIris Oeltjen
Title DesignerNiklas Brenner [1]
ColoristinFabiana Cardalda
Casting DirectorEmrah Ertem
DrehbuchautorMarc Dietschreit
DrehbuchautorinNadine Heinze
ProduktionscontrollerJens Ahlfeld
FilmgeschäftsführerinLisa Schiminski
Kameramann/DoPHolly Fink
Kamera-Drohnen OperatorPatrick Zander
Alexa Mini, Angenieux Optimo Style 16-40 Zoom
Alexa Mini, Angenieux Optimo Style 16-40 Zoom
1. KameraassistentAdrian Huber
1 DT B-Focus
1 DT B-Focus
2. KameraassistentJanik Mayerhoffer
Videooperator, 1 DT 2. Unit Operator Alexa mini
Videooperator, 1 DT 2. Unit Operator Alexa mini
2. KameraassistentAlexander Zimmermann
Camera Car DriverPhilipp Knopf
Trailer
Trailer
Kamera-Drohnen PilotPatrick Zander
Alta8, Alexa Mini, Angenieux Optimo Style 16-40
Alta8, Alexa Mini, Angenieux Optimo Style 16-40
KostümbildnerinMonika Gebauer
KostümbildassistentinChristin-Marlen Freyler
OberbeleuchterZoran Bravaric
BeleuchterChristopher Sälzer
LichtassistentPeter Heinzmann
ChefmaskenbildnerNicolay Lißner
MaskenbildnerinAnna Kunz
und SFX
und SFX
ZusatzmaskenbildnerTim Scheidig
ZusatzmaskenbildnerinAisha King
ZusatzmaskenbildnerinTatjana Wellner
1 DT
1 DT
KomponistinCan Erdogan-Sus
KomponistDaniel Sus
ProduzentMarc Müller-Kaldenberg
ProduzentPascal Nothdurft
KoproduzentinTanja Ziegler
Assistentin der*des Produzent*inNatascha Schultheiss
SzenenbildnerinCaroline Ohmert
AußenrequisiteurMichael Summ
SetrequisiteurMax Schmigalla
Szenenbild: Caro Ohmert
Szenenbild: Caro Ohmert
Set DresserMax Schmigalla
Vorbau Hauptmotiv
Vorbau Hauptmotiv
Location ScoutJohannes Eppinger
Location ScoutFabian Baier
ProduktionsleiterRobert Geisler
ProduktionskoordinatorCornelius Gladewitz
Erste AufnahmeleiterinKlaudia Stürmer
Erste AufnahmeleiterinGilda Weller
Vorbereitung, Dreh Außentage
Vorbereitung, Dreh Außentage
MotivaufnahmeleiterinGilda Weller
SetaufnahmeleiterDothias Wörner
Teamassistent (vormals Produktionssekretär)Konstantin Fitz
ProduktionsfahrerSimon Kiefer [1]
ProduktionsfahrerAndreas Stanik
Zusatz 7 DT
Zusatz 7 DT
ProduktionsfahrerHenrik Sauer [1]
Zusatzfahrer 5 Drehtage
Zusatzfahrer 5 Drehtage
Set RunnerJannis Kania
Set RunnerNadia Zimmermann
1 DT
1 DT
RegisseurMarc Dietschreit
RegisseurinNadine Heinze
1. RegieassistentinPatricia Teichert
23.08.18-22.09.18
23.08.18-22.09.18
1. RegieassistentFelix Triebel
FilmeditorinAndrea Mertens
Stunt KoordinatorSiegfried Polap
Stunt KoordinatorMatthias Schendel
FilmtonmeisterRüdiger Fleck
FilmtonmeisterMarcus Vetter
Vertretung
Vertretung
FilmtonassistentChristoph Mysiakowski
Boom Operator
Boom Operator
Sound DesignerTilo Ehmann
Sound DesignerFlorian Kontny
Supervising Sound EditorTilo Ehmann
Dialog EditorTilo Ehmann
Synchrongeräusche EditorTobias Scherer
Vertretung
Vertretung
Synchrongeräusche EditorVolker Armbruster
SynchrongeräuschetonmeisterMarco Schnebel
GeräuschemacherVolker Armbruster
RedakteurinBarbara Häbe
Arte
Arte
RedakteurinStefanie Groß
SWR
SWR
FachberaterHartwig König
Budget Beratung
Budget Beratung

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Zieglerfilm Baden-Baden
Ziegler Film GmbH & Co. KG
SWR - Debüt im Dritten [de]
coproduction
coproduction
Arte [de/fr]
coproduction
coproduction

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Filmwelt Verleihagentur [de]
Deutschland, Kino 2021
Deutschland, Kino 2021

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Monika Gebauer
KB: Monika Gebauer
Kameras und ZubehörLicam GmbH
KamerabühneKamerabühne - Philipp Knopf
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsserviceseatBOX.Catering
Catering
Catering
Filmbearbeitung/TransferBewegte Bilder Medien GmbH
Ton (Postproduktion)Bewegte Bilder Medien GmbH
Bild- und Tonpostpro
Bild- und Tonpostpro
FilmtiereFilmtierhof Elsässer - Katja Elsässer
Eichhörnchen
Eichhörnchen
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Nadine Heinze2021Max Ophüls Preis [de]Spielfilmnominiert
JahrLandFestivalAnmerkung
2021DeutschlandFestival des Dt. Films LudwigshafenRheingold-Publikumspreis

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandarteFreitag, 24.06.2022 um 20:15 Uhr
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 22.07.2021