Die Sterne über uns

  • Der Wald steht stumm / The Stars above (Arbeitstitel)
TV-Film | 2018 | ZDF [de] | Drama | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Franziska HartmannMelli [HR]
Claudio Magno
Kai Ivo BaulitzMartin Lauenstein [NR]
Marita BreuerAnita [NR]
Davina Donaldson
Ausbilderin [NR]
Demet FeyKerstin [NR]
Alexander Pascal ForreApotheker [NR]
Ingo HaebSohn der Vermieterin [NR]
Nicole JohannhanwahrFrau Gerster [NR]
Leon KampsMax [NR]
Ursula Michelis
Gerda [NR]
Elias Reichert
Sascha [NR]
Lucia SchulzNadine [NR]
Lydia StäubliPflegerin [NR]
Ilse StrambowskiVermieterin [NR]
Bilal BahadirKredit-Typ [TR]
Mareile BlendlSozialarbeiterin [TR]
Sebastian FritzschKontrolleur [TR]
Rami HamzePassagier Flugzeug [TR]
Rebecca Madita HundtPolizistin [TR]
Stefan LampadiusPassagier Flugzeug [TR]
Michael RodenbachPolizist [TR]
Martina SchulteVerkäuferin [TR]
Michael ShefiHandwerker [TR]
Susanne WilkensStewardess [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorSusanne Ritter
Casting Director (Kinder)Lale Nalbant
DrehbuchautorinChristina Ebelt
Co-AutorinFranziska Krentzien
Dramaturg, Script ConsultantKeith Cunningham
FilmgeschäftsführerBernhard Rand
BuchhalterinLina Deutschmann
Kameramann/DoPBernhard Keller
1. KameraassistentAndreas Faigle
1. KameraassistentBastian Barenbrock
1. KameraassistentMario LoiblSony Venice 6K Fullframe
Data Wrangler, Digital LoaderTimon RiemerDT. 13-22, 25-26
VideooperatorTimon RiemerDT. 23+24
StandfotografMartin Rottenkolber
KamerapraktikantMalte Jendryschik
KamerabühneGiacomo Beilharz2 DT Vertretung
KamerabühneNico Storch
KostümbildnerinEugenia Giesbrecht
KostümbildassistentinJuliane Osten
GarderobiereMaria- F. Jacob
GarderobiereNina Albrecht
SchneiderinMoni WallbergAnfertigung & Änderungen
KostümbildpraktikantinLea Haueisen
OberbeleuchterNils Künstler
BeleuchterPhilipp HusterZusatz 3 DT
BeleuchterFelix Perschen
MaskenbildnerinJenny UhligJenny Uhlig
ZusatzmaskenbildnerinKatharina Makulik
ZusatzmaskenbildnerinRebekka Zeiss
ZusatzmaskenbildnerinSandra Kinne
KomponistJakob IljaFilmmusik mit Benjamin Drees
ColoristinFabiana Cardalda
ProduzentJörg Siepmann
ProduzentHarry Flöter
SzenenbildnerJochen Dehn
Set Decorator (Ausstatter)Rikisaburo Sato
Set Decorator (Ausstatterin)Sophie Menacher
Set Decorator (Ausstatter)Lena Sophie Beuth
AußenrequisiteurSantiago Alvarez
AußenrequisiteurNikhiil Konrad
ProduktionsleiterinRegina Jorissen
ProduktionsassistentinIsabell Pipper
ProduktionsassistentinNina Bayer
Erste AufnahmeleiterinMaike Drinhausen
MotivaufnahmeleiterinMarie-Jo Geukes
SetaufnahmeleiterAngel Pinar
Assistent der Set-ALJan Koch [1]11. - 24. DT
Set RunnerHaakon Münch
Set RunnerCristina Gonzalez
ProduktionsfahrerDavid Hennen
ProduktionsfahrerMoritz Josef Trzebitzky
ProduktionsfahrerWilko Nordholz+ Set Runner
ProduktionsfahrerGregor Kuhlmann [1]
ProduktionspraktikantTim Schiebel
ProduktionspraktikantTimon Riemer
RegisseurinChristina Ebelt
1. RegieassistentinLenka Sikulova
EditorFlorian Riegel
FilmtonmeisterBernd Hackmann
FilmtonassistentSebastian Leukert
RedakteurLucas Schmidt
RedakteurinClaudia Tronnier
RedakteurinDoris Hepp
Caterer (Setköchin)Maria Sobecki-Grimm
KinderbetreuerinLuise Köhler [1]
Schauspiel Coach (Kinder)Gudrun Bahrmann

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Eugenia Giesbrecht
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionsservicesCineblock Media GmbHAbsperrmaßnahmen
ProduktionsservicesHermann Koenen Party- und Catering-ServiceCatering
ProduktionsservicesHermann Koenen Party- und Catering-ServiceCatering
CastingCasting Petra OhlerKomprsen und KD
JahrLandFestivalAnmerkung
2019DeutschlandFilmfest MünchenReihe: Neues Deutsches Kino