Kurzinhalt

Ein Tempelritter kehrt aus den Krezzügen in seinem Glauben erschüttert in die Heimat zurück. Als er auf eine geheimnisvolle Frau trifft, weiß er wieder, wofür es sich zu kämpfen lohnt …
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Erika MarozsánMädchen [HR]
Walter SittlerTempler [HR]
Jörg RampkeFreier [NR]
Gilbert von SohlernPriester [NR]
Jens WassermannJochen [NR]
Werner LustigWirtshausgast
TätigkeitNameAnmerkung
DrehbuchautorSebastian Henckel von Donnersmarck
Kameramann/DoPHagen Bogdanski
1. KameraassistentNicolay Gutscher/ Scope (Hawk Anamorphic)
2. KameraassistentThomas BaderKameraassistent 2 Kamera Scope
StandfotografHolger Kist
KamerabühneOsée Bechstedt
KamerabühnenassistentMax Mönig
KranoperatorOsée Bechstedt
KostümbildnerinIngrid Weiß
KostümbildassistentinConstanze Hagedorn
OberbeleuchterMichael 'Rossi' Röska
Best BoyMichael Koschorreck
BeleuchterMatthias Scholz
BeleuchterRobert Czernich
BeleuchterHolger Löhner
BeleuchterinAlexandra Anderlik
BeleuchterTobias Vogel
LichtassistentHeiko Kohl
MaskenbildnerinJil La Monaca
MaskenbildpraktikantinJana Filippf.Komparsen zuständig
MaskenbildpraktikantinRagna Jornitzfür Komparserie
MaskenbildpraktikantinAnne ReinholdKomparserie
MusikproduzentPhilipp Fabian Kölmel
ProduzentQuirin Berg
ProduzentMax Wiedemann
KoproduzentJan Brandt
SzenenbildnerHucky HornbergerSupervisor
SzenenbildnerMarcus Göppner
Set Decorator (Ausstatter)Dennis Duis
Set Decorator (Ausstatter)Simon van der VeldenSFX-Ausstatter und Props
AußenrequisiteurinCherstin Vogel
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Dennis DuisHistorisch
BaubühneAlkmini Boura
ProduktionsleiterinSusanne Hildebrand
ProduktionsassistentinNina SchermerVorbereitung
SetaufnahmeleiterMehmet Atmaca
Assistentin der AufnahmeleitungSue Hetzinger/ am Set / Produktionsfahrerin
ProduktionspraktikantinNina SchermerSet-Aufnahmeleitungs Assistent
RegisseurSebastian Henckel von Donnersmarck
RegisseurFlorian Henckel von Donnersmarck
1. RegieassistentStephan BrunnDrehort: Berlin
Script Supervisor (Continuity)Charlotte BasseAssistenz/ Vertretung
EditorinOlivia Retzer
EditorMarco Pav D'Auria
Stunt KoordinatorArmin Sauer
FilmtonassistentSven Krüger
Musik MischtonmeisterKlaus Wendt
SounddesignerNico Krebs
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Sebastian Henckel von Donnersmarck2002Eastman Förderpreis der Hofer FilmtageBester Nachwuchsregisseurgewonnen
Max Wiedemann2003Friedrich-Wilhelm-Murnau-PreisMurnau-Kurzfilmpreisgewonnen
Quirin Berg2003Friedrich-Wilhelm-Murnau-PreisMurnau-Kurzfilmpreisgewonnen