Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

  

DAU (2008-2011)

Sparte Kinospielfilm
Regie Ilya Khrzhanovsky
DrehbuchVladimir Sorokin
Ausführende Produktion Essential Film GmbH
 
ProduktionslandDeutschland, Frankreich, Russland

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Denis Shibanov
  Außenrequisiteurin  Julia König 30er/40er Jahre
  Außenrequisiteurin  Cara Hünnekes Germany
  Innenrequisiteurin  Elena Shatkovskaia ab Juni 2011
  Besetzung Casting Director  Greta Amend Europa + USA-Casting / in Post-Productio
  Castingassistent  Christian Alexander Rogler Casting Europa + USA
  Castingpraktikant  Andrej Goduljan
  Drehbuch Drehbuchautor  Vladimir Sorokin
  Filmgeschäftsführung Buchhalterin  Andrea Göpfert
  Kamera Kameramann  Jürgen Jürges
  Kameramann  Manuel Alberto Claro
  Kamera Operator  Volker Gläser DP: Jürgen Jürges
  Kamera Operator  Jörg Gruber bis November 2011
  Kamera Operator  Sönke Hansen
  Kamera Operator  Edwin Krieg D-Day
  Kamera Operator  Martin Morlock D-DAY Party
  1. Kameraassistent  Daniel Erb A-Kamera April-Juni 2010, 35mm
  1. Kameraassistent  Jörg Gruber Sep. 2008- Jan. 2010
  1. Kameraassistent  Alexander Sachariew B-Cam 2008 bis Juni 2009
  1. Kameraassistent  Michael Siebert 2008 bis 2011
  1. Kameraassistent  Dariusz Brunzel A-Kamera Februar und März 2010
  1. Kameraassistent  Matthias Ganghofer Dez.2009 - März 2010
  1. Kameraassistent  Christoph Greiner 2010,2011
  1. Kameraassistent  Benji Fischer B-CAM August 2010
  1. Kameraassistent  Max Knauer
  1. Kameraassistent  Jan Meckel Ukraine, Aaton III & Arri BL4, B-Cam
  1. Kameraassistent  Thorsten Alt additional D-DAY 08.11.11
  1. Kameraassistent  Konstantin Wolkenstein Zusatz D-Day
  1. Kameraassistent  Tobias Rost Vorbereitung und Zusatz (D-Day)
  1. Kameraassistent  Arnd Geißheimer Zusatz D-Day
  2. Kameraassistent  Alexander Martynov
  2. Kameraassistent  Alexey Jewaga
  Clapper-Loader  Vladimir Usoltsev
  DIT Digital Imaging Technician  Michael 'Kirsche' Kirschenlohr Cams: 4x R1MX - nur letzter Drehtag
  DIT Digital Imaging Technician  Christian Kuß 4xRED MX
  DIT Digital Imaging Technician  Emanuel Maximilian Schwermer DIT (one of 3) on D-Day
  Standfotograf  Jörg Gruber
  Licht Oberbeleuchter  Mathias Beier Charkiv-Block; 2,5 Monate
  Oberbeleuchter  Christoph Nickel Physik.Institut Nov/Dez09
  Oberbeleuchter  Fabian Rösler Kharkov
  Oberbeleuchter  Marc Lubosch Kharkow 14.3.-20.5.2010
  Oberbeleuchter  Sven Meyer 20.05. 2010 - 01.09.2010
  Oberbeleuchter  Philipp Gerhardt Sept. 2010 - Mai 2011
  Oberbeleuchter  Florian Kronenberger ab mai '11 - juli '11
  Oberbeleuchter  Dirk Domcke D-Day/letzter Monat
  Oberbeleuchter  Ki Bun Wedemann 07-10 '11, Planung D-Day
  Oberbeleuchter  Stephan Rother Lichtgestalter 08.2008-11.2009
  Best Boy  George Bozkurt 27.5.10 bis 08.08.10 in Ukraine Kharkov
  Best Boy  Oliver Buschner ab Sept 2010
  Best Boy  Sascha Görlich 05.Mai - 30.Juli 2011
  Best Boy  Michael John Walsh Juli bis November 2011
  Best Boy  Michael Schreiber 10/11 11 Institut Karkov D-Day
  Best Boy  Martin Wysmyk
  Lichtpult Operator  Anton Meister
  Beleuchter  Martin Wysmyk Best Boy August 2010
  Beleuchter  Andreas Richter Karkov Institut Frühjahr 2011
  Lichtassistent  Artjom Tommy Antipin
  Maske Maskenbildnerin  Jekaterina Oertel HOD; hair/makeup designer
  Maskenbildnerin  Paula Leupold Charkiv 4 Wochen 30er
  Maskenbildnerin  Anna Sophie Evenkamp 60 er Jahre, Old age make up
  SFX Maskenbildner  Tommy Opatz Old age Make up
  Postproduction/VFX Telecine Operator  Roland Murrer Dailies
  Producer Produzentin  Susanne Marian
  Produktion Herstellungsleiterin (Line Producer)  Claudia Spiller 7/2008-6/2009
  Produktionskoordinatorin  Anja Fiedler
  2. Produktionsassistent  Jan Rooschüz
  Regie Regisseur  Ilya Khrzhanovsky
  2nd Unit Regisseurin  Arna Aley Head of the Director's Department
  Schnitt Editor  Benjamin Beck Demo/Trailer für Vorabverkauf
  Ton Filmtonmeister  Klaus-Peter Schmitt Dreh St. Petersburg
  Filmtonmeister  Uve Haußig
  Weitere Crew Dolmetscher  Anton Meister
  Dolmetscherin  Anastasia Rother 07/2008-10/2009
  Fachberater  Valentin Greulich production consultant
  Fachberater  Paul Zischler Production Consultant
  Fachberater  Kristian Stern Production Consultant

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Essential Film GmbH
  Phenomen Films [ru]
  Sociéte Parisienne de Production [fr]

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Kamera Kameras und Zubehör   well done DIT inkl. Technik
  Licht Beleuchtung und Zubehör   Maier Bros. GmbH 
  Produktion Transport, Reisen und Unterkunft   Novos Media - Medien und Films...  Tec. Move Ukraine / ...
  Vor der Kamera Casting   Greta Amend Casting Casting Europa, USA

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage 80
  Drehzeit 19.10.2008 bis 31.07.2011
  Drehort/e Weißrußland, Russland, Dänemark, Aserbaidjan, Ukraine
  Förderungen Eurimages (Europa): 600.000 Euro
 Technische Informationen   Seitenverhältnis Widescreen USA (1 : 1,85)
  Bildnegativmaterial 35mm
  Farbe/SW Farbe