Doku-Spielfilm (Mehrteiler) | 2007-2018 | Deutschland, Frankreich, Russland

Drehdaten

Drehbeginn19.10.2008
Drehende31.07.2011
Drehtage80
DrehorteWeißrußland, Russland, Dänemark, Aserbaidjan, Ukraine

Projektdaten

Filmförderungen
SeitenverhältnisWidescreen USA (1 : 1,85)
Bildnegativmaterial35mm
    TätigkeitNameAnmerkung
    1st ADOlena Gorlanova
    Telecine OperatorRoland Murrer
    Dailies
    Dailies
    DI Digital Intermediate SupervisorStefan Ciupek
    DI Consultant
    DI Consultant
    Casting DirectorLeonard Schulz
    Casting Berlin installation '17/'18
    Casting Berlin installation '17/'18
    Casting DirectorGreta Amend
    Europa + USA-Casting / in Post-Productio
    Europa + USA-Casting / in Post-Productio
    CastingassistentChristian Alexander Rogler
    Casting Europa + USA
    Casting Europa + USA
    CastingpraktikantAndrej Goduljan
    DrehbuchautorVladimir Sorokin
    Untertitel ÜbersetzungMaria Murnikov
    Voice Over Autorin 2017 Freiheit
    Voice Over Autorin 2017 Freiheit
    BuchhalterinAndrea Göpfert
    Kameramann/DoPJürgen Jürges
    Kameramann/DoPManuel Alberto Claro
    3 Wochen
    3 Wochen
    Kamera OperatorVolker Gläser
    DP: Jürgen Jürges
    DP: Jürgen Jürges
    Kamera OperatorPhilipp Ernst [2]
    Contract no 07/11/11-11
    Contract no 07/11/11-11
    Kamera OperatorSönke Hansen
    Kamera OperatorMartin Morlock
    D-DAY Party
    D-DAY Party
    Kamera OperatorEdwin Krieg
    D-Day
    D-Day
    Kamera OperatorJörg Gruber
    bis November 2011
    bis November 2011
    1. KameraassistentDaniel Erb
    A-Kamera April-Juni 2010, 35mm
    A-Kamera April-Juni 2010, 35mm
    1. KameraassistentArnd Geißheimer
    Zusatz D-Day
    Zusatz D-Day
    1. KameraassistentKonstantin Wolkenstein
    Zusatz D-Day
    Zusatz D-Day
    1. KameraassistentBenji Fischer
    B-Cam August 2010
    B-Cam August 2010
    1. KameraassistentMatthias Ganghofer
    Dez.2009 - März 2010
    Dez.2009 - März 2010
    1. KameraassistentMichael Siebert
    2008 bis 2011
    2008 bis 2011
    1. KameraassistentTobias Rost
    Vorbereitung und Zusatz (D-Day)
    Vorbereitung und Zusatz (D-Day)
    1. KameraassistentThorsten Alt
    additional D-DAY 08.11.11
    additional D-DAY 08.11.11
    1. KameraassistentJan Meckel
    Ukraine, Aaton III & Arri BL4, B-Cam
    Ukraine, Aaton III & Arri BL4, B-Cam
    1. KameraassistentChristoph Greiner
    2010,2011
    2010,2011
    1. KameraassistentDariusz Brunzel
    A-Kamera Februar und März 2010
    A-Kamera Februar und März 2010
    1. KameraassistentAlexander Sachariew
    B-Cam 2008 bis Juni 2009
    B-Cam 2008 bis Juni 2009
    1. KameraassistentJörg Gruber
    Sep. 2008- Jan. 2010
    Sep. 2008- Jan. 2010
    1. KameraassistentMax Knauer
    2. KameraassistentArchil Siradze
    2. KameraassistentAlexey Jewaga
    2. KameraassistentAlexander Martynov
    2. KameraassistentPavel Filkov
    Clapper-LoaderVladimir Usoltsev
    DIT Digital Imaging TechnicianEmanuel Maximilian Schwermer
    DIT (one of 3) on D-Day
    DIT (one of 3) on D-Day
    DIT Digital Imaging TechnicianChristian Kuß
    4xRED MX
    4xRED MX
    DIT Digital Imaging TechnicianMichael 'Kirsche' Kirschenlohr
    Cams: 4x R1MX - letzter Drehtag
    Cams: 4x R1MX - letzter Drehtag
    StandfotografJörg Gruber
    OberbeleuchterStephan Rother
    Lichtgestalter 08.2008-11.2009
    Lichtgestalter 08.2008-11.2009
    OberbeleuchterSven Meyer
    20.05. 2010 - 01.09.2010
    20.05. 2010 - 01.09.2010
    OberbeleuchterChristoph Nickel
    Physik.Institut Nov/Dez09
    Physik.Institut Nov/Dez09
    OberbeleuchterDirk Domcke
    D-Day/letzter Monat
    D-Day/letzter Monat
    OberbeleuchterPhilipp Gerhardt
    Sept. 2010 - Mai 2011
    Sept. 2010 - Mai 2011
    OberbeleuchterMarc Lubosch
    Kharkow 14.3.-20.5.2010
    Kharkow 14.3.-20.5.2010
    OberbeleuchterOle Ki Bun Wedemann
    07-10 '11, Planung D-Day
    07-10 '11, Planung D-Day
    OberbeleuchterFlorian Kronenberger
    ab mai '11 - juli '11
    ab mai '11 - juli '11
    OberbeleuchterFabian Rösler
    Kharkov
    Kharkov
    OberbeleuchterMathias Beier
    Charkiv-Block; 2,5 Monate
    Charkiv-Block; 2,5 Monate
    Best BoyMichael Schreiber
    10/11 11 Institut Karkov D-Day
    10/11 11 Institut Karkov D-Day
    Best BoyOliver Buschner
    ab Sept 2010
    ab Sept 2010
    Best BoyMartin Wysmyk
    Best BoySascha Görlich
    05.Mai - 30.Juli 2011
    05.Mai - 30.Juli 2011
    Best BoyMichael John Walsh
    Juli bis November 2011
    Juli bis November 2011
    Best BoyGeorge Bozkurt
    27.5.10 bis 08.08.10 in Ukraine Kharkov
    27.5.10 bis 08.08.10 in Ukraine Kharkov
    Lichtpult OperatorAnton Meister
    BeleuchterAndreas Richter
    Karkov Institut Frühjahr 2011
    Karkov Institut Frühjahr 2011
    BeleuchterMartin Wysmyk
    Best Boy August 2010
    Best Boy August 2010
    LichtassistentArtjom Tommy Antipin
    MaskenbildnerinAlla Leonova
    1938-1968
    1938-1968
    MaskenbildnerinPaula Leupold
    Charkiv 4 Wochen 30er
    Charkiv 4 Wochen 30er
    MaskenbildnerinAnna Sophie Evenkamp
    60 er Jahre, Old age make up
    60 er Jahre, Old age make up
    MaskenbildnerinJekaterina Oertel
    HOD; hair/makeup designer
    HOD; hair/makeup designer
    SFX MaskenbildnerTommy Opatz
    Old age Make up
    Old age Make up
    ProduzentinSusanne Marian
    SzenenbildnerDenis Shibanov
    AußenrequisiteurinJulia König
    30er/40er Jahre
    30er/40er Jahre
    AußenrequisiteurinCara Maeno
    Germany
    Germany
    SetrequisiteurinElena Shatkovskaia
    ab Juni 2011
    ab Juni 2011
    Herstellungsleiterin (Line Producerin)Claudia Spiller
    7/2008-6/2009
    7/2008-6/2009
    ProduktionskoordinatorinAnja Fiedler
    2. ProduktionsassistentJan Rooschüz
    RegisseurIlya Khrzhanovsky
    2nd Unit RegisseurinArna Aley
    Head of Director's Department
    Head of Director's Department
    FilmeditorBenjamin Beck
    Demo/Trailer für Vorabverkauf
    Demo/Trailer für Vorabverkauf
    FilmtonmeisterKlaus-Peter Schmitt
    Dreh St. Petersburg
    Dreh St. Petersburg
    FilmtonmeisterUve Haußig
    Sound EditorJakob Mäsel
    Supervising ADR EditorFelix Unger
    Sprachsynchron EditorFelix Unger
    DolmetscherAnton Meister
    DolmetscherinAnastasia Rother
    07/2008-10/2009
    07/2008-10/2009
    FachberaterKristian Stern
    Production Consultant
    Production Consultant
    FachberaterPaul Zischler
    Production Consultant
    Production Consultant
    FachberaterValentin Greulich
    production consultant
    production consultant

    Facilities

    GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
    Kameras und ZubehörWell Done [de]
    DIT inkl. Technik
    DIT inkl. Technik
    Beleuchtung und ZubehörMaier Bros. GmbH
    Transport, Reisen und UnterkunftNovus Media - Medien- & Filmservice
    Tec. Move Ukraine / Germany
    Tec. Move Ukraine / Germany
    CastingGreta Amend Casting
    Casting Europa, USA
    Casting Europa, USA