Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

Alles was zählt (2007)

Arbeitstitel Dianas Traum
Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016 - Übersicht
Regie diverse
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion UFA SERIAL DRAMA Gmb...  
 
AuftragssenderRTL
ProduktionslandDeutschland
GenreDaily Soap

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Daniel Aichinger  Dr. Axel Schwarz  [DHR]  
  Julia Augustin  Vanessa Steinkamp (2- 678, 984−1...  [DHR]  
   Tatjana Clasing  Simone Steinkamp  [DHR]  
  Armin Dallapiccola  Dieter Sommer  [DHR]  
  André Dietz  Ingo Zadek  [DHR]  
  Stephen Dürr  Mike Hartwig  [DHR]  
  Dennis Grabosch  Roman Wild  [DHR]  
  André Emanuel Kaminski  Tim Herzog  [DHR]  
  Francisco Medina  Maximilian Santiago de Castillo  [DHR]  
  Mars Saibert  HR  [DHR]  
  Susanne Schlenzig  Jutta Sommer  [DHR]  
  Norman Kalle  Oliver Sommer  [HR]  
  Christiane Klimt  Jenny Steinkamp  [HR]  
  Maria Wedig  Juli von Altenburg  [HR]  
  Jan Niklas Berg  Ben Roschinski  [EHR]  
  Rainer Furch  Robert Bauer  [EHR]  
  Tom Barcal  Marc (Keule) Schneider  [DNR]  
  Joyce Ilg  Sophie Brenner  [DNR]  
  Madlen Kaniuth  Brigitte Schnell  [DNR]  
  Andreas Külzer  Dr.Stefan Franke  [DNR]  
  Birgit Würz  Nadja Roschinski  [DNR]  
  Sunny Bansemer  Milli  [NR]  
  Bernhard Bauer  Dr.Volker Sobotta  [NR]  
  Britta Beck  Frau Schneider  [NR]  
  Julia Beerhold  Veronika Wagner  [NR]  
  Guido Broscheit  Hauptkommissar Knut Esser  [NR]  
  Hannes Ducke  Dr. L. Schmidt  [NR]  
  Linda El-Jarousha  Sandra  [NR]  
  Andreas Engelmann  Rüdiger Ackermann  [NR]  
  Sabine Fernandez  Constanze Hipp (durchgehende Rolle)  [NR]  
  Heiko Fischer  Bernhard Bindel  [NR]  
  Paul T. Grasshoff  Julian Herzog  [NR]  
  Axel Häfner  SEK Einsatzleiter Schössler  [NR]  
  Thomas Kautenburger  Bernd Möllen  [NR]  
  Silvan-Pierre Leirich  Richard Steinkamp  [NR]  
  Thaddäus Meilinger  Kai  [NR]  
  Doris Otto  Frau Krämer  [NR]  
  Tanja Szewczenko  Diana Sommer  [NR]  
  Nathalie Thiede  Nina Sommer  [NR]  
  Nikolai Will  Rocky´s Kumpel  [NR]  
  Nikolai Will  Zivilpolizist  [NR]  
   Burkhard Wolf  Michael Brehmer  [NR]  
  Roman Haubner  Marco  [TR]  
  Armin Pfusch  Partygast  [TR]  
  Sabine Marcus  Pia Lüders    
  Karl Jürgen Sihler  Stadtdirektor Jaegers   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Set Decorator (Ausstatter)  Rolf Wiggenhauser seit 01.01.2007
  Außenrequisiteurin  Julie Damian
  Außenrequisiteurin  Bijou Martin Zusatz
  Innenrequisiteurin  Katharina Witsch Studio
  Innenrequisiteurin  Anika Lotz
  Innenrequisiteurin  Jennifer Schneider-Rose Vertretung AD und Studio
  Innenrequisiteurin  Alexandra Klaack im Studio / Urlaubsvertretung
  Innenrequisiteurin  Sabrina Hömberg Aussen-/ Innenrequisite im AD
  Innenrequisitenassistenz  Diana Habig Im Aussendreh
  Innenrequisitenassistenz  Verena Kliesow
  Baubühne  Thomas Schneider Baubühne Studio & AD
  Setbaubühne  Michael Wirth Weltmeisterschaft
  Graphic Artist  Stefan Kröll Urlaubsvertretung
  Besetzung Casting Director  Wiebke Vosgerau
  Castingassistentin  Christina Göring
  Drehbuch Drehbuchautorin  Katrin Esser
  Drehbuchautorin  Sarah Höflich
  Drehbuchautorin  Hanna Levi Dialogautor
  Drehbuchautorin  Bernadette Feiler
  Storyliner  Dagmar-Lioba Effler
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführer  Kai Keppner bis 03/2007
  Kamera Kameramann  Frank Bauer DOP
  Kameramann  Dario Sedo DOP
  Kameramann  Jörg Schenten Operator
  Kameramann  Oliver Stechow
  E-Kameramann (Studio/AÜ)  Nils Trümpener
  E-Kamerafrau (Studio/AÜ)  Natascha Ebeler
  Kamera Operator  Steffen Beimborn
  Kamera Operator  Oliver Wengeler
  Kamera Operator  Jens López
  Kamera Operator  Janusz Kubotz
  Kamera Operator  Joachim Hadulla
  2. Kameraassistent  Martin Rudolph Außendreh
  Standfotograf  Kai Schulz Vertretung Weber/Engels
  Standfotograf  Guido Engels mit Willi Weber
  Kamerabühne Kranoperator  Ulrich Faßbender
  Kostüm Kostümbildnerin  Kerstin Rahimi ca 330 Folgen
  Kostümbildassistentin  Melanie Gröger Urlaubsvertretung Oktober
  Garderobiere  Isabel Hauth
  Garderobiere  Christina Krämer
  Licht Oberbeleuchter  Peter Szydlak OB diverse Blöcke 2007
  Beleuchter  Christopher Rüttger Lichtpult Strand 530i
  Beleuchter  Erdal Soylu Zusatz
  Beleuchter  René Cremer
  Zusatzbeleuchter  Christian Hölscher diverse Folgen
  Lichtassistent  Daniel Landau
  Lichtassistent  Rene Baum
  Lichtassistent  André Schmidt [2] 
  Maske Maskenbildnerin  Jutta Burkhardt Zusatzmaskenbildnerin
  Maskenbildnerin  Astrid Weber Chefmaskenbildnerin
  Maskenbildnerin  Anna Obendiek 24.09.'07-21.12.'07 Vertretung
  Maskenbildnerin  Bianca Drescher
  Zusatzmaskenbildnerin  Ute Gross
  Zusatzmaskenbildnerin  Jutta Dinges
  Zusatzmaskenbildnerin  Veronika Valder
  Maskenbildassistentin  Isabella-Sophie Beyer
  Musik Komponist  Achim Sondermann im Auftrag Nigel Watson
  Komponist  Nigel Watson
  Komponist  Karsten Scheunemann
  Musik Supervisor  Gorana Nikolic
  Producer Produzent  Rainer Wemcken
  Assistant-/ Junior-Producer  Birgit Niebling
  Assistentin des Producers  Katja Bäuerle
  Produktion Produktionsleiter  Christian Scheerer
  Postproduktionskoordinator  Nikolai Singer
  Assistentin des Produktionsleiters  Ina Krabbenhöft
  Erster Aufnahmeleiter  David Nelissen
  Setaufnahmeleiterin  Chiara Karampataki-Ersfeld 3 Tage Vertretung Studio
  Setaufnahmeleiter  Christian Nachbar UV Block 27, Köln
  Setaufnahmeleiter  Timo Seidel AD - 2Wochen
  Setaufnahmeleiterin  Tina-Yvonne Müller Vertretung Innen,- Aussendreh
  Setaufnahmeleiter  Arben Ljikovic in Vertretung 1 AL
  Assistent der Aufnahmeleitung  Markus Berera 1 Monat
  Assistentin der Set-AL  Anne Schürer ab Aug Prakti,ab Nov.2.Al.Assi
  Assistent der Set-AL  Claudius Neidig AD
  Produktionsfahrer  Marc Lier
  Produktionspraktikantin  Jennifer Schneider-Rose Disposition/Aufnahmeleitung
  Regie Regisseur  Klaus Witting
  Regisseur  Christof Brehmer
  Regisseur  Frank Fabisch
  Regisseur  Jörg Mielich
  Regisseurin  Petra Clever
  Regisseur  Herwig Fischer
  Regisseur  Wolfgang Münstermann
  Regisseur  Wolfgang Frank Folge 249 - 253
  Regisseur  Ulf Janssen Daily-Soap RTL
  Regisseur  Hannes Spring 5 Folgen
  1. Regieassistentin  Claudia Brede
  1. Regieassistent  Claude Giffel
  1. Regieassistent  Roland Spellerberg u.a. Klaus Witting, Klaus Knösel
  1. Regieassistent  Matthias Hedwig
  1. Regieassistentin  Heike Frei
  2. Regieassistent  Timo Seidel
  Continuity  Katja Schimanowski
  Continuity  Karoline Wolf
  Continuity  Markus Peters Urlaubsvertr. 02.05.-29.06.07
  Continuity  Melanie Rausch
  Continuity  Anne Maschlanka
  Continuity  Lorenz Hugener
  Komparsenbetreuer  Christos Giatagantzidis 3 Tage bei der WM
  Continuitypraktikant  Markus Berera
  Schnitt Editor  Kerstin Helfer Folgen 194-198 (Urlaubsvertr.)
  Editor  Daniel Anderson
  Schnittassistentin  Diana Bujevic
  Sende/Veranstaltungstechnik Bildmischer  Alexander Wagner
  Bildmischerin  Cathrin Lautenschläger 80 Folgen
  Tonassistent  Bastian Büßer
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Supervisor  Niklas Voigt
  Stunts Stunt Koordinator  Ernst Reimann
  Stuntman  Jürgen Klein
  Ton Filmtonmeister  Matthias Haeb Aussendreh Vertretung
  Filmtonmeister  Andreas Turnwald Außendreh
  Filmtonmeister  Patrick Grögler Außendreh
  Filmtonmeister  Axel Wolf Filmtonmeister Aussendreh
  Filmtonmeister  Rico Prauss Aussendreh
  Filmtonmeister  Florian Bertello
  Filmtonassistent  Marko Vinokic Studio und Außendreh
  Filmtonassistent  Jochen Schmitt Studio
  Filmtonassistent  Bastian Büßer Außendreh
  Filmtonassistent  Till A. von Reumont Studio
  Filmtonassistent  Benjamin Christ Aussendreh
  Filmtonassistent  Markus Rechlin
  Filmtonassistent  Raphael Kempermann
  Filmtonassistent  Jan Piechotka Studio
  Filmtonassistent  Stephan Kues
  Filmtonassistent  Sascha Kerschgens
  Ton-Postproduktion Mischtonmeister  Erik Vogel Sounddesigner
  Sounddesigner  Heiko Lohmann
  Sound Editor  Heiko Lohmann
  Sound Editor  Florian Bertello
  TV-/Web-Content Redakteurin  Katharina Katzenberger
  Redakteurin  Christiane Ghosh
  Weitere Crew Schauspiel Coach  Patricia Frey

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  UFA SERIAL DRAMA GmbH (vormals: Grundy UFA TV Prod...  als Grundy UFA TV Produktions GmbH

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Fahr- und Flugzeuge   Filmauto Markus Zimmermann  Spielfahrzeuge
  Spezialeffekte | Spezialbauten   CFX Spezialeffekte GbR. 
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   Media Assurances S.A.
  Produktionsservices   Cineblock Media GmbH  Absperrmaßnahmen
  Produktionsservices   die Filmagenten Aufenthaltsbus
  Produktionsservices   Fire and Rescue Service GmbH &...  Rettungsd. im Bild
  Werbung/Präsentation   Frank Altmann | szenefotograf
  Ton Equipment   Sound Design Tontechnik GmbH  Ausstattung Technik
  VFX / Postproduktion Filmmusik   go get music
  Vor der Kamera Stunts   Reimann-Stunts  Viele Folgen

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 08.01.2007 bis 25.05.2007
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe

Mediengalerie  Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Filmplakate
 Standfotos
 Presseunterlagen
 Hinter den Kulissen
   Alles was zählt