Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

  

Stromberg (2005)

Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2003, 2004, 2005, 2006, 2009, 2011 - Übersicht
Regie diverse
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion BRAINPOOL TV GmbH  
 
AuftragssenderProSieben
ProduktionslandDeutschland
GenreSitcom

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Christoph Maria Herbst  Bernd Stromberg  [DHR]  
  Bjarne Mädel  Berthold »Ernie« Heisterkamp  [DHR]  
  Diana Staehly  Tanja Seifert  [DHR]  
  Maja Beckmann  Sabine Buhrer  [DNR]  
  Suzanne Landsfried  Mitarbeiterin Landsfried  [DNR]  
  Rita Winkelmann  Mitarbeiterin Rita Klüver  [DNR]  
  Nadja Becker  Maja Decker  [NR]  
  Martina Eitner-Acheampong  Erika Burstedt  [NR]  
  Lars Gärtner  Timo Becker  [NR]  
  Therese Hämer  Birgit Stromberg  [NR]  
  Christoph Maria Herbst  Bernd Stromberg  [NR]  
  Andreas Hermann  Mitarbeiter Hermann  [NR]  
  Prashant Jaiswal  Prashant  [NR]  
  Michael Kleiber  Umzugshelfer Möbelpacker  [NR]  
  Stefan Lampadius  Mitarbeiter Lambert  [NR]  
  Sarah Masuch  Vanessa  [NR]  
  Ariane Raspe  Mitarbeiterin Schneider  [NR]  
  Angelika Richter  Nicole Rückert  [NR]  
  Jürgen Rißmann  Hausmeister  [NR]  
  Nadine Sieber  Mitarbeiter  [NR]  
  Laurens Walter  Lars Lehnhoff  [NR]  
  Nikolai Will  Computerexperte  [NR]  
  Oliver K. Wnuk  Ulf Steinke  [NR]  
   Judith Wolf  Mitarbeiterin  [ENR]  
   Petra Kalkutschke  Besucherin  [TR]  

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildnerin  Ann-Kathrin Otto
  Außenrequisiteurin  Charlotte Kistenmacher
  Innenrequisiteurin  Jutta Lilli Erasin 1. Block
  Innenrequisiteurin  Christiane Zingelmann 2. Block
  Besetzung Casting Director  Iris Baumüller Haupt- u. Episodencasting
  Komparsen/Kleindarstellercasting  Cathrin Baumann
  Drehbuch Drehbuchautor  Ralf Husmann
  Drehbuchautor  Moritz Netenjakob
  Drehbuchautor  Dietmar Jacobs
  Drehbuchautor  Ron Markus
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführerin  Sandra Sänger
  Kamera Kameramann  Johannes Imdahl
  1. Kameraassistent  Tobias Klauke
  Kostüm Kostümbildnerin  Susa Sasserath
  Kostümbildassistentin  Ilka Stoye
  Licht Oberbeleuchter  Sascha Schuh
  Best Boy  Albert Hudji
  Beleuchter  Yener Arikan Zusatz
  Lichtassistent  Patrick Nielson
  Maske Maskenbildnerin  Jutta Dinges
  Chefmaskenbildnerin  Sabine Kiefer
  Postproduction/VFX Digital Colorist  Philip Whitfield Final Grading Colorist
  Digital Colorist  Fabiana Cardalda
  Producer Producer  Ralf Husmann
  Produktion Herstellungsleiterin (Line Producer)  Xanten Stratmann
  Produktionsleiter  Mathis Kreye 2. Staffel / 10 Folgen
  Produktionsassistentin  Steffi Weber
  Erster Aufnahmeleiter  Florian Schiffmacher + Motiv AL
  Setaufnahmeleiter  Deniz Meray + Motivaufnahmeleitung
  Regie Regisseur  Arne Feldhusen
  Regisseur  Andreas Theurer
  1. Regieassistentin  Frauke Thielecke
  Continuity  Alexandra Richter
  Schnitt Editor  Martin Wolf
  Junior Editorin  Sylva Holeksova-Scheibe Rohschnitt Fo.1-4
  Schnittassistent  Lars Ittershagen
  Ton Filmtonmeister  Bernd Hackmann fast alle Szenen in 1 Einstellung
  Filmtonassistent  Klaus Wunder
  Ton-Postproduktion Mischtonmeister  Jochen Wellnitz Mischung & Sounddesign
  TV-/Web-Content Realisator  David Hasert DVD Making of

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  BRAINPOOL TV GmbH 

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Produktion Produktionsservices   Filmcatering ex tempore 
  Vor der Kamera Casting   Die Besetzer - Casting für Fil...

PreiseHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Preisträger Jahr Preis Kategorie    
Dietmar Jacobs2006Adolf-Grimme-PreisDrehbuchgewonnen
Moritz Netenjakob2006Adolf-Grimme-PreisDrehbuchgewonnen
Christoph Maria Herbst2006Adolf-Grimme-PreisDarstellunggewonnen
Ralf Husmann2006Adolf-Grimme-PreisDrehbuchgewonnen

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Ausstrahlung unbekannt
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe