Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

Unter Uns (2014)

Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 1994, 1995, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016 - Übersicht
Regie diverse
DrehbuchHanna Levi 
Ausführende Produktion UFA SERIAL DRAMA Gmb...  
 
AuftragssenderRTL
ProduktionslandDeutschland

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Anne Apitzsch  Dr. Sonja Beckmann  [DHR]  
  Stefan Bockelmann  Malte Winter  [DHR]  
   Olivia Burkhart  Fiona Novak  [DHR]  
   Benjamin Heinrich  Benno "Bambi" Hirschberger  [DHR]  
  Svenja Jung  Lisa Brück  [DHR]  
  Maria Kempken  Leonie Weidenfeld  [DHR]  
   Eric Langner  Paul Beckmann  [DHR]  
  Maja Lehrer  Kimberly Pötter  [DHR]  
   Luca Maric  Robert Küpprt  [DHR]  
  Patrick Müller  Tobias Lassner  [DHR]  
  Marylu-Saskia Poolman  Anna Weigel  [DHR]  
  Barbara Prakopenka  Kira Beckamnn  [DHR]  
  Milos Vukovic  Paco Weigel  [DHR]  
   Sarah Hannemann  Joe  [HR]  
  Ron Holzschuh  Simon Franck  [HR]  
  Julian Bayer  Justin von Rothstein  [EHR]  
  Anna Lena Class  Ricarda Schätzke  [EHR]  
  Christopher Purbst  Timo Hollstedt  [EHR]  
   Florian Stiehler  Thomas Witt  [EHR]  
   René Sydow  Dr. Marco Keller  [EHR]  
  Claudia Dilay Hauf  Carmen Pötter  [DNR]  
  Frederic Heidorn  Tom Marquardt  [DNR]  
  Petra Nadolny  Susanne Hirschberger  [DNR]  
  Frank Voß  Uli Hirschberger  [DNR]  
  Leandra Fili  Chiara  [NR]  
   Angelika Fornell  Annette Heindl  [NR]  
   Caroline Pharo  Sarah Böhme  [NR]  
  Thorsten Franz Schmidt  Micha Schmidt  [NR]  
  Thorsten Franz Schmidt  René Scholz  [NR]  
   Birge Funke  Ärztin Kerstin Mayer  [ENR]  
  Stefan Job  Doktor Knauer  [ENR]  
  Piro Rempel  Konstantin  [ENR]  
   René Zimmermann  Jürgen Bukowski  [ENR]  
  Alwin Eifler  Kevin  [TR]  
  Suzan Erentok  Tanja Heidorn  [TR]  
  Alexander Heinen  Rebell  [TR]  
  Margarita Horbach  Frau Müller (Folge 4980/4981)  [TR]  
   Lena Kawelovski  Frau  [TR]  
  Daniel Kremner  Komparse MT  [TR]  
  Guido Lux  Micha  [TR]  
  Catharina Sofie Schmitt  Ärztin Annette Kolb  [TR]  

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Ausstattungsassistentin  Nadine Wipperfuerth
  Außenrequisiteurin  Verena Kliesow
  Außenrequisiteurin  Julia Hirsch-Hoffmann Juni, August 2014 - Oktober 2014
  Innenrequisiteurin  Julia Hirsch-Hoffmann Februar 2014 - Mai 2014 & November -Dez.
  Innenrequisiteur  Carsten Wesche-Böttcher Zusatz
  Innenrequisitenassistenz  Daniela Feick August - Dezember
  Innenrequisitenassistenz  Nadine Wipperfuerth
  Setbaubühne  Michael Migalle
  Baubühnenhilfe  Alexander Mehanikov
  Drehbuch Drehbuchautorin  Hanna Levi Dialogautor
  Storyliner  Tilman Strasser
  Kamera Kameramann  Oliver Stechow
  Kamera Operator  Christine Freudenberger
  1. Kameraassistent  Caspar Müllers Canon C300
  1. Kameraassistentin  Janine Lamann
  1. Kameraassistentin  Melissa Budweg Duarte
  Standfotograf  Stefan Behrens
  Standfotograf  Kai Schulz
  Kostüm Kostümbildassistentin  Madeleine Heinen
  Licht Oberbeleuchterin  Annegret Luitjens Vertretung
  Best Boy  André Schmidt [2] 
  Beleuchter  Dirk Lehmann
  Zusatzbeleuchterin  Annegret Luitjens
  Maske Maskenbildnerin  Anne Müller
  Maskenbildnerin  Kerstin Gaul
  Maskenbildnerin  Sabrina Lehmann
  Producer Assistentin des Produzenten  Marlene Dembski seit dem 15.12.2014
  Produktion Produktionsleiter  Kilian Grauel
  Produktionsassistentin  Monique Bodden Assistenz der Produktionsleitung
  Postproduktionsassistentin  Monique Bodden
  Setaufnahmeleiter  Gernot Karczewski
  Regie Regisseurin  Hye-Ryim Kim
  Regisseur  Markus Hansen
  Regisseur  Friedhelm von Aprath
  Regisseur  Hannes Spring 8 Folgen, seit 2000 ca 250 Folgen
  Regisseurin  Renate Gosiewski
  Trainee Assistant Director  Nina Köntges
  Trainee Assistant Director  Archana Arumainayagam Trainee Continuity 05-07 2015
  Continuity  Victor Leip
  Continuity  Andrea Wiedenfeld 3 Blöcke
  Continuity  Patrick Piepiorka 2 x 3 Blöcke
  Continuity  Nina Schindler Februar - Mai
  Schnitt Schnittassistent  Steffen Schmidt [1]  (Ausbildung MGBT)
  Sende/Veranstaltungstechnik Toningenieur  Axel Wolf Toningenieur Sonderprojekte
  Bildtechniker  Erwin Belser Mufu Ingenieur
  Ton Filmtonmeister  Till A. von Reumont
  Filmtonmeister  Mustafa Özakbiyik Aussendreh + Studio
  Filmtonmeister  Jochen Schmitt
  Filmtonassistent  Rouven Dahlen Tonangler
  Filmtonassistent  Tobias Mikoleit
  Filmtonassistent  Georg Blumenröhr

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  UFA SERIAL DRAMA GmbH (vormals: Grundy UFA TV Prod... 

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Fahr- und Flugzeuge   Filmauto Markus Zimmermann  Spielfahrzeuge
  Licht Beleuchtung und Zubehör   LHB LichtHaus Berlin GmbH 
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   adag Film Services GmbH  Komparsenabrechnung
  Produktionsservices   plan-b-services  div. Reinigungen
  Ton Equipment   Sound Design Tontechnik GmbH  Open Air Bühnen Ton
  Vor der Kamera Komparsen/Kleindarsteller   Fire and Rescue Service GmbH &...  RTW im Bild

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 12.02.2014 bis 19.12.2014
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe

LinksHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  
 Websites
 Website zur Seriehttp://www.unter-uns.de
 Trailer
 Kritiken
 Artikel, Berichte