TV-Serie | 2014 | RTL | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
 Anne ApitzschDr. Sonja Beckmann [DHR]
 Stefan BockelmannMalte Winter [DHR]
 Olivia Burkhart
Fiona Novak [DHR]
 Benjamin HeinrichBenno "Bambi" Hirschberger [DHR]
 Svenja JungLisa Brück [DHR]
 Maria KempkenLeonie Weidenfeld [DHR]
 Ines KurenbachCaro Kasper [DHR]
 Eric LangnerPaul Beckmann [DHR]
 Maja LehrerKimberly Pötter [DHR]
 Luca Maric
Robert Küpprt [DHR]
 Patrick MüllerTobias Lassner [DHR]
 Marylu-Saskia PoolmanAnna Weigel [DHR]
 Barbara PrakopenkaKira Beckamnn [DHR]
 Milos VukovicPaco Weigel [DHR]
 Anna Lena ClassRicarda Schätzke [HR]
 Sarah Hannemann
Joe [HR]
 Ron HolzschuhSimon Franck [HR]
 Julian BayerJustin von Rothstein [EHR]
 Christopher PurbstTimo Hollstedt [EHR]
 Florian Stiehler
Thomas Witt [EHR]
 René Sydow
Dr. Marco Keller [EHR]
 Claudia Dilay HaufCarmen Pötter [DNR]
 Frederic HeidornTom Marquardt [DNR]
 Petra NadolnySusanne Hirschberger [DNR]
 Frank VoßUli Hirschberger [DNR]
 Alwin EiflerKevin [NR]
 Leandra FiliChiara [NR]
 Angelika Fornell
Annette Heindl [NR]
 Caroline Pharo
Sarah Böhme [NR]
 Thorsten Franz SchmidtMicha Schmidt [NR]
 Thorsten Franz SchmidtRené Scholz [NR]
 Birge Funke
Ärztin Kerstin Mayer [ENR]
 Stefan JobDoktor Knauer [ENR]
 Piro RempelKonstantin [ENR]
 Lukas Sauer
Aaron Hinz [ENR]
 René ZimmermannJürgen Bukowski [ENR]
 Daniel BaadenWinkler (Bote) [TR]
 Florentin EikelmannMann im Kostüm [TR]
 Suzan ErentokTanja Heidorn [TR]
 Lena FayeFrau [TR]
Alexander HeinenRebell [TR]
 Margarita HorbachFrau Müller (Folge 4980/4981) [TR]
 Daniel KremnerKomparse MT [TR]
 Guido LuxMicha [TR]
 Catharina Sofie SchmittÄrztin Annette Kolb [TR]
 Sarah SchneiderPolizistin, Karneval [TR]
 Lisa-Marie SeidelStripperin [TR]
 Benett E.Kind von Benno
AbteilungTätigkeitNameAnmerkung
DrehbuchHeadautor Markus Böhlke
DrehbuchDrehbuchautor Martin Wiesenhöfer
DrehbuchDrehbuchautorin Hanna LeviDialogautor
DrehbuchStorylinerTilman Strasser
KameraKameramann/DoP Oliver Stechow
KameraKamera OperatorChristine Freudenberger
Kamera1. Kameraassistent Caspar MüllersCanon C300
Kamera1. Kameraassistentin Melissa Budweg Duarte
Kamera1. Kameraassistentin Janine Lamann
KameraStandfotograf Kai Schulz
KameraStandfotograf Stefan Behrens
KostümKostümbildassistentinMadeleine Heinen
LichtOberbeleuchterin Annegret LuitjensVertretung
LichtBest BoyAndré Schmidt [2]
LichtBeleuchter Dirk Lehmann
LichtZusatzbeleuchterin Annegret Luitjens
MaskeMaskenbildnerin Kerstin Gaul
MaskeMaskenbildnerin Sabrina Lehmann
MaskeMaskenbildnerin Anne Müller
ProducerAssistentin der*des Produzent*in Marlene Dembskiseit dem 15.12.2014
Production Design / SzenenbildAusstattungsassistentinNadine Wipperfuerth
Production Design / SzenenbildAußenrequisiteurinVerena Kliesow
Production Design / SzenenbildAußenrequisiteurin Julia Hirsch-HoffmannJuni, August - Oktober
Production Design / SzenenbildSetrequisiteur (Innenrequisiteur) Carsten Wesche-BöttcherZusatz
Production Design / SzenenbildSetrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin) Larissa Dahlen
Production Design / SzenenbildSetrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin) Julia Hirsch-HoffmannFebruar - Mai & November - Dezember
Production Design / SzenenbildSet Dresser Fionn Patrick Krämer
Production Design / SzenenbildRequisitenassistentin Carolin Unvericht
Production Design / SzenenbildSetrequisitenassistenzNadine Wipperfuerth
Production Design / SzenenbildSetrequisitenassistenz Daniela Feick
Production Design / SzenenbildBaubühne Fionn Patrick Krämer
Production Design / SzenenbildSetbaubühneMichael Migalle
Production Design / SzenenbildBaubühnenhilfe Alexander Mehanikov
ProduktionProduktionsleiter Kilian Grauel
ProduktionProduktionsassistentin Monique BoddenAssistenz der Produktionsleitung
ProduktionPostproduktionsassistentin Monique Bodden
ProduktionSetaufnahmeleiter Gernot Karczewski
RegieRegisseurin Katrin Schmidt [2]
RegieRegisseur Hannes Spring8 Folgen, seit 2000 ca 250 Folgen
RegieRegisseur Markus Hansen
RegieRegisseurFriedhelm von Aprath
RegieRegisseurinHye-Ryim Kim
RegieRegisseurinRenate Gosiewski
Regie1. Regieassistentin Su-Ji Lee
Regie1. Regieassistent Sebastian Klees
Regie1. Regieassistentin Birte Robbers
RegieTrainee Assistant DirectorArchana ArumainayagamTrainee Continuity 05-07 2015
RegieTrainee Assistant Director Nina Köntges
RegieScript Supervisor (Continuity) Nina SchindlerFebruar - Mai
RegieScript Supervisor (Continuity) Patrick Piepiorka2 x 3 Blöcke
RegieScript Supervisor (Continuity) Victor Leip
RegieScript Supervisor (Continuity) Andrea Wiedenfeld3 Blöcke
SchnittSchnittassistent Steffen Schmidt [1](Ausbildung MGBT)
Sende/VeranstaltungstechnikToningenieur Axel WolfToningenieur Sonderprojekte
Sende/VeranstaltungstechnikBildtechniker Erwin BelserMufu Ingenieur
TonFilmtonmeisterMustafa ÖzakbiyikAussendreh + Studio
TonFilmtonmeister Till A. von Reumont
TonFilmtonmeister Jochen Schmitt
TonFilmtonassistent Georg Blumenröhr
TonFilmtonassistent Rouven DahlenTonangler
TonFilmtonassistent Tobias Mikoleit
Ton-PostproduktionMischtonmeisterin Dagmar Robbers
TV-/Web-ContentRedaktionspraktikantin Nancy ReetzKlappenschlägerin

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
 UFA Serial Drama GmbH

Facilities

Geschäftsbereich FirmaAnmerkung
Ausstattung, Kostüm, MaskeFahr- und Flugzeuge Filmauto Markus ZimmermannSpielfahrzeuge
LichtBeleuchtung und Zubehör LHB LichtHaus Berlin GmbH
ProduktionFinanzen, Recht und Versicherung adag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionProduktionsservices plan-b-servicesdiv. Reinigungen
TonEquipment Sound Design Tontechnik GmbHOpen Air Bühnen Ton
Vor der KameraKomparsen/Kleindarsteller Fire and Rescue Service GmbH & Co. KGRTW im Bild