Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

  

Alles was Recht ist - Sein oder Nichtsein (2010)

Sparte TV-Film (Reihe)
Regie Christoph Schrewe
Ausführende Produktion filmpool fiction Gmb...
 
AuftragssenderARD
ProduktionslandDeutschland

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Michaela May  Lena Kalbach  [HR]  
  Götz Schubert  Friedrich Groß  [HR]  
  Anna Schudt  Nike  [HR]  
  Helmfried von Lüttichau  Kästle  [HR]  
  Nora Düding  Gastrolle  [NR]  
  Anna Hausburg  Klara Reichert  [NR]  
  Rolf Kanies  Oberstaatsanwalt  [NR]  
   Karl Kranzkowski  Domvikar Bruno Grossmann  [NR]  
  Harald Schrott  Lukas Schloss  [NR]  
  Sophie Rockstroh  Lydia Streng  [TR]  
  Hans-Joachim Heist  Amtsbote   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildnerin  Regine Freise
  Außenrequisiteur  Fred Gutberg
  Innenrequisiteurin  Susanne Hartmann
  Set Dresser  Marion Gievers Näh- und Polsterservice
  Location Scout  Sandra Stromeyer
  Besetzung Casting Director  Uwe Bünker
  Komparsen/Kleindarstellercasting  Angi Peters A Casting
  Kamera Kameramann  Fritz Seemann
  1. Kameraassistent  Thomas Antoszczyk
  Kostüm Kostümbildnerin  Elisabeth Kraus
  Kostümbildassistentin  Stephanie Fürst
  Garderobiere  Anika Seifert
  Licht Oberbeleuchter  Amnon Schmuckler
  Best Boy  Felix Keuck
  Beleuchter  Björn Schäfer
  Lichtassistent  Philipp Szynarowski
  Lichtassistentin  Lisa Maria Müller Fulda (5 DT)
  Lichtassistentin  Aleks Sandrine Neumüller
  Maske Maskenbildnerin  Stefanie Gredig
  Musik Komponist  Marcel Barsotti
  Postproduction/VFX Digital Colorist  Martin Becker
  Producer Produzent  Hermann Kirchmann
  Produktion Produktionsassistentin  Judica Schrammeck
  Erster Aufnahmeleiter  Jürgen Janoczek Köln und Fulda
  Erster Aufnahmeleiter  Sören Bode Fulda (Vertretung 5DT)
  Motivaufnahmeleiter  Frank Leßmöllmann
  Assistent der Motiv-AL  Lauritz Heinsch
  Set Runner  Stefphane Ragnit
  Set Runner  Teresa Hayer
  Produktionsfahrer  Volker Kaiser
  Regie Regisseur  Christoph Schrewe
  1. Regieassistent  Olaf R. Benold + Standfoto
  Continuity  Claudia Nandini Adhikary
  Regiepraktikant  Stephan Klisch
  Schnitt Editor  Ollie Lanvermann
  Ton Filmtonmeister  Hank Trede
  Filmtonassistent  Heiko Birkenstock
  Ton-Postproduktion Sounddesigner  Thorsten Minning
  Dialog Editor  Thorsten Minning
  Weitere Crew Tiertrainer  Ramya Häffner-Blum (Hund)

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  filmpool fiction GmbH (vormals Filmpool Film- und ...

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   Baudekolon GmbH 
  Requisiten   FTA Film- und Theaterausstattu...  alle Bereiche
  Requisiten   GRAFIKWERK  Grafiken / Drucke / ...
  Produktion Produktionsservices   Cineblock Media GmbH  Absperrmaßnahmen
  Produktionsservices   Filmobil  Aufenthaltsmobile
  Produktionsservices   Onkel Toms Hütte  Catering
  Transport, Reisen und Unterkunft   Fuhrmann Courier 24 (vormals: ... 
  VFX / Postproduktion Bild/Schnitt, Editing   Cine Impuls Film und Video Gmb... 
  Vor der Kamera Casting   Uwe Bünker Casting GbR 
  Filmtiere   Filmtiere Moviedogs  (Hund)
  Komparsen/Kleindarsteller   A Casting 

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
TV-Premiere Deutschland 20.01.2010 ARD

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 15.06.2010 bis 15.07.2010
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe