About Me

  • BRISANT - DAS ARD BOULEVARD MAGAZIN - R: zuständige/r Redakteur/in - 2018 - ARD

Showreels

  • Showreel 2018
  • Theater, Theater ;-)
  • Mehr Filmausschnitte
  • About me 2018 by MDR

Audioreels

Alle Videos

  • NEBELWAND - DER USEDOM-KRIMI - R: Andreas Herzog - 2016 - ARD, Degeto, NDR
  • TANNBACH - SCHICKSAL EINES DORFES (FORTSETZUNG) - R: Alexander Dierbach - 2016 - ZDF
  • EINSAMKEIT UND SEX UND MITLEID - R: Lars Montag - 2016
  • DIE STILLE DANACH - R: Nikolaus Leytner - 2015 - MDR, ORF
  • KÖNIGIN DER NACHT - R: Emily Atef - 2015 - SWR
  • TANNBACH - SCHICKSAL EINES DORFES (FORTSETZUNG) - R: Alexander Dierbach - 2016 - ZDF
  • NACKT UNTER WÖLFEN - R: Philipp Kadelbach - 2014 - ARD, BR, Degeto, MDR, SWR, WDR
  • DIE SUMME MEINER EINZELNEN TEILE - R: Hans Weingartner - 2010
  • BERLIN CALLING - R: Hannes Stöhr - 2007
  • RIO REISER DER TRAUM IST AUS ABER ICH WERDE... - R: Uwe Bautz - 2013
  • DER GASTFREUND/ DIE ARGONAUTEN - R: Mareike Mikat - 2012
  • FANZ 89/09/II - R: Mareike Mikat - 2010
  • THE WHO´S TOMMY - R: Ute Raab - 2009
  • 2 TAGE BRASCH - R: Mirko Borscht - 2011
  • DAS BALLHAUS - R: Ute Raab - 2011
  • LETZTE SPUR BERLIN - R: Josh Broecker - 2014 - ZDF
  • NACKT UNTER WÖLFEN - R: Philipp Kadelbach - 2014 - ARD, BR, Degeto, MDR, SWR, WDR
  • TRUGSPUR - DER USEDOM-KRIM - R: Jochen Alexander Freydank - 2016 - ARD
  • LETZTE SPUR BERLIN - R: Josh Broecker - 2014 - ZDF
  • TANNBACH - SCHICKSAL EINES DORFES - R: Alexander Dierbach - 2014 - ZDF
  • POLIZEIRUF 110 - WENDEMANÖVER (WDR/MDR-CROSSOVER) - R: Eoin Moore - 2015 - MDR, NDR
  • TANNBACH - SCHICKSAL EINES DORFES - R: Alexander Dierbach - 2014 - ZDF
  • NACKT UNTER WÖLFEN - R: Philipp Kadelbach - 2014 - ARD, BR, Degeto, MDR, SWR, WDR
  • KOMMISSARIN LUCAS - KETTENREAKTION - R: Tim Trageser - 2013 - ZDF
  • BORNHOLMER STRAßE - R: Christian Schwochow - 2013 - ARD, Degeto
  • MORD IN ASCHBERG - R: Markus Imboden - 2013 - ZDF
  • MORD IN ASCHBERG - R: Markus Imboden - 2013 - ZDF
  • IHR UND EURE WELT - R: Janin Halisch - 2013
  • TATORT - GROßER SCHWARZER VOGEL - R: Alexander Dierbach - 2013 - RBB
  • GRUPPENFOTO - R: Mareille Klein - 2012
  • TATORT - ER WIRD TÖTEN - R: Florian Baxmeyer - 2012 - ARD, Degeto, RB Radio Bremen
  • TATORT - ER WIRD TÖTEN - R: Florian Baxmeyer - 2012 - ARD, Degeto, RB Radio Bremen
  • JEDES JAHR IM JUNI - R: Marcus O. Rosenmüller - 2012 - arte, MDR
  • BERLIN CALLING - R: Hannes Stöhr - 2007
  • MDR UM 4 - R: zuständige/r Redakteur/in - 2018 - MDR
  • BRISANT - DAS ARD BOULEVARD MAGAZIN - R: zuständige/r Redakteur/in - 2018 - ARD
  • KRUSO - R: Thomas Stuber - 2017 - ARD, MDR
  • DARK - R: Baran bo Odar - 2017 - Netflix
  • EINSAMKEIT UND SEX UND MITLEID - R: Lars Montag - 2016
  • NEBELWAND - DER USEDOM-KRIMI - R: Andreas Herzog - 2016 - ARD, Degeto, NDR
  • EINSAMKEIT UND SEX UND MITLEID - R: Lars Montag - 2016
  • TRUGSPUR - DER USEDOM-KRIM - R: Jochen Alexander Freydank - 2016 - ARD
  • HELEN DORN - GNADENLOS - R: Alexander Dierbach - 2016 - ZDF
  • HELEN DORN - GNADENLOS - R: Alexander Dierbach - 2016 - ZDF
  • TATORT - AUGE UM AUGE - R: Franziska Meletzky - 2016 - MDR
  • MDR UM 4 - R: zuständige/r Redakteur/in - 2016 - MDR
  • BABYLON BERLIN - R: Tom Tykwer - 2016
  • WILSBERG - MORD IM SUPERMARKT - R: Martin Enlen - 2015 - ZDF
  • WILSBERG - MORD IM SUPERMARKT - R: Martin Enlen - 2015 - ZDF
  • SCHANDFLECK - DER USEDOM-KRIMI - R: Oliver Schmitz - 2015 - ARD, Degeto, NDR
  • SCHANDFLECK - DER USEDOM-KRIMI - R: Oliver Schmitz - 2015 - ARD, Degeto, NDR
  • DER KRIMINALIST - R: Filippos Tsitos - 2015 - ZDF
  • KÖNIGIN DER NACHT - R: Emily Atef - 2015 - SWR
  • KÖNIGIN DER NACHT - R: Emily Atef - 2015 - SWR
  • KÖNIGIN DER NACHT - R: Emily Atef - 2015 - SWR
  • DER USEDOM-KRIMI - ENGELMACHER - R: Jochen Alexander Freydank - 2015 - ARD, Degeto, NDR
  • DER USEDOM-KRIMI - ENGELMACHER - R: Jochen Alexander Freydank - 2015 - ARD, Degeto, NDR
  • DIE CHEFIN - R: Michael Schneider - 2015 - ZDF
  • POLIZEIRUF 110 - WENDEMANÖVER (WDR/MDR-CROSSOVER) - R: Eoin Moore - 2015 - MDR, NDR
  • POLIZEIRUF 110 - WENDEMANÖVER (WDR/MDR-CROSSOVER) - R: Eoin Moore - 2015 - MDR, NDR
  • TATORT - CÔTE D'AZUR - R: Ed Herzog - 2014 - SWR
  • TANNBACH - SCHICKSAL EINES DORFES - R: Alexander Dierbach - 2014 - ZDF
  • TANNBACH - SCHICKSAL EINES DORFES - R: Alexander Dierbach - 2014 - ZDF
  • NACKT UNTER WÖLFEN - R: Philipp Kadelbach - 2014 - ARD, BR, Degeto, MDR, SWR, WDR
  • TATORT - CÔTE D'AZUR - R: Ed Herzog - 2014 - SWR
  • TATORT - CÔTE D'AZUR - R: Ed Herzog - 2014 - SWR
  • SOKO KÖLN - R: Christoph Eichhorn - 2014 - ZDF
  • SCHULD - NACH FERDINAND VON SCHIRACH - R: Maris Pfeiffer - 2014 - ZDF
  • TATORT - CÔTE D'AZUR - R: Ed Herzog - 2014 - SWR
  • MÖRDERHUS - DER USEDOM-KRIMI - R: Andreas Herzog - 2014 - ARD, Degeto, NDR
  • MÖRDERHUS - DER USEDOM-KRIMI - R: Andreas Herzog - 2014 - ARD, Degeto, NDR
  • KOMMISSARIN LUCAS - KETTENREAKTION - R: Tim Trageser - 2013 - ZDF
  • MORD IN ASCHBERG - R: Markus Imboden - 2013 - ZDF
  • MORD IN ASCHBERG - R: Markus Imboden - 2013 - ZDF
  • THE ROCKY HORROR SHOW - R: Ralph Reichel - 2013
  • TATORT - GROßER SCHWARZER VOGEL - R: Alexander Dierbach - 2013 - RBB
  • TATORT - GROßER SCHWARZER VOGEL - R: Alexander Dierbach - 2013 - RBB
  • ALS WIR TRÄUMTEN - R: Andreas Dresen - 2013
  • ALS WIR TRÄUMTEN - R: Andreas Dresen - 2013
  • GRUPPENFOTO - R: Mareille Klein - 2012
  • GRUPPENFOTO - R: Mareille Klein - 2012
  • ÜBER UNS ELEKTRIZITÄT - R: Christian J. Koch - 2012
  • ILJA SCHIERBAUM - TANZEN - R: Henning Malz - 2012
  • DIE GELIEBTEN SCHWESTERN - R: Dominik Graf - 2012
  • MONIKA - R: Christian Werner - 2010
  • MFG 2 - R: Peter Dehler - 2010
  • TATORT - FALSCHES LEBEN - R: Hajo Gies - 2009 - MDR
  • LILA, LILA - R: Alain Gsponer - 2008
  • DER BAADER MEINHOF KOMPLEX - R: Uli Edel - 2007
  • BERLIN CALLING - R: Hannes Stöhr - 2007
  • BERLIN CALLING - R: Hannes Stöhr - 2007
  • DETEKTIVE - R: Andreas Goldstein - 2005 - 3sat
  • SCHRÖDERS WUNDERBARE WELT - R: Michael Schorr - 2005
  • DER ROTE KAKADU - R: Dominik Graf - 2004 - ProSieben
  • SPEER UND ER - R: Dr. Heinrich Breloer - 2004 - ARD
  • SPEER UND ER - R: Dr. Heinrich Breloer - 2004
  • HEIMAT 3 - CHRONIK EINER ZEITENWENDE - R: Edgar Reitz - 2002
  • TATORT - ER WIRD TÖTEN - R: Florian Baxmeyer - 2012 - ARD, Degeto, RB Radio Bremen

Aktuelles

Über Peter Schneider

Peter Schneider, 1975 in Leipzig geboren, absolvierte nach dem Abitur 1995 ein Musikstudium und von 1998-2002 ein Schauspielstudium an der Hochschule für Musik und Theater „Felix Mendelssohn Bartholdy" in Leipzig welches er mit Diplom abschloss.

Seitdem ist er vor allem als Schauspieler, aber auch als Musiker, Komponist und musikalischer Leiter an verschiedenen Theatern in Deutschland tätig. Unter anderem arbeitete er an der Volksbühne Berlin, dem HAU Berlin, am Schauspiel Leipzig, Chemnitz, Zittau und Rudolstadt, dem TdjW Leipzig, den Staatstheatern Schwerin, Karlsruhe, den Theatern Heilbronn und Plauen-Zwickau und an den Bühnen der Städte Halle, Gera und Altenburg.

Seit einer intensiven Zusammenarbeit mit Edgar Reitz 2001-2002 („Heimat 3) arbeitet Peter Schneider ebenso in vielen Film- und Fernsehproduktionen mit. So spielte er zum Beispiel die Hauptrollen in Philipp Kadelbachs Neuverfilmung von "Nackt unter Wölfen" (Deutscher Fernsehpreis "Bester Fernsehfilm 2015") oder aber auch in Hans Weingartners hochgelobtem Psychodrama "Die Summe meiner einzelnen Teile". Für diese wurde Peter Schneider 2012 für den deutschen Filmpreis (LOLA) in der Kategorie „beste darstellerische Leistung männliche Hauptrolle“ und 2013 für den Preis der deutschen Filmkritik nominiert. Ebenfalls 2013 erhielt Mareille Kleins Film „Gruppenfoto“, in dem Peter Schneider die Hauptrolle spielt den „Max Ophüls Preis 2013“. Peter Schneider ist Mitglied der Deutschen- und der Europäischen Filmakademie.


weitere Infos: www.peter-schneider.tv



Ausbildung

Jahr 
1995/10 bis 2002/9Hochschule für Musik und Theater Felix Mendelssohn Bartholdy Leipzig (Musikstudium/ Schauspielstudium: Diplom)

Filmpreise

JahrFilmPreisKategorie 
2013
Die Summe meiner einzelnen Teile
Preis der deutschen Filmkritik 2012Bester Darstellernominiert
2012
Die Summe meiner einzelnen Teile
Deutscher Filmpreis 2012Beste männliche Hauptrollenominiert

Auszeichnungen

JahrAuszeichnung
2018"Grimmepreis 2018" für die Produktion BABYLON BERLIN (NR H.Nowak) Regie: Tykwer, Borries, Handlogten
2018"Grimmepreis 2018" für die Produktion DARK (DNR Helge Doppler) Regie: Baran Bo Odar
2018Nominierung "Grimmepreis 2018" für DIE KÖNIGIN DER NACHT (HR Ludwig) Regie: Emily Atef
2017Nominierung "Romy 2017" für DIE STILLE DANACH (HR Michael Rohm) Regie: Nicolaus Leytner
2017Nominierung "Grimmepreis 2017" für DIE STILLE DANACH (HR Michael Rohm) Regie: Nikolaus Leytner
2016Nominierung "Internat. Emmy Award 2016" für NACKT UNTER WÖLFEN (HR Höfel) Regie: Philipp Kadelbach
2016Nominierung "Grimmepreis 2016" für NACKT UNTER WÖLFEN (HR André Höfel) Regie: Philipp Kadelbach
2016Deutscher Fernsehpreis "Bester Fernsehfilm 2015" NACKT UNTER WÖLFEN (HR Höfel) Regie P. Kadelbach
2015"Grimmepreis 2015" für die Produktion BORNHOLMER STRASSE (NR Wiese) Regie: Christian Schwochow
2015Bambi für das "TV-Ereignis des Jahres" mit BORNHOLMER STRASSE (NR Wiese) Regie: Christian Schwochow
201324. Palm Springs International Film Festival GRUPPENFOTO (HR Thomas) Regie: Mareille Klein
201361. Internationales Fimfestival San Sebastian ÜBER UNS ELEKTRIZITÄT (HR Hans) Regie: Christian Koch
2013Fimfestival Anger im Wettbewerb ÜBER UNS ELEKTRIZITÄT (HR Hans) Regie: Christian Koch
2013Max Ophüls Preis 2013 für GRUPPENFOTO (HR Thomas) Regie: Mareille Klein
2012DSmeT- Festivals u.a.: Rio de Janeiro, London, Göteborg, Moskau, Madrid, Shanghai, Graz, Bozen (HR)
2010ARTE Publikumspreis, BERLIN CALLING (HR Crystal Pete) Regie: Hannes Stöhr
2009Zonser Hörspielpreis für ALTER FORD ESCORT DUNKELBLAU (HR Boxer) Regie: Matthias Matschke, (MDR)
2005HEIMAT 3 Nominierung Adolf Grimme Preis Kategorie Mehrteiler (HR Tillmann) Regie: Edgar Reitz
2004HEIMAT 3 Wettbewerbsbeitrag Bienale 2004 (HR Tillmann) Regie: Edgar Reitz

Projekte als Schauspieler

JahrTitelSparteRegisseur*inRolle
2018Camping mit Herz (aka Klang der Heimat)TV-Film, ARD [de]Josh BroeckerWerner Brunner [HR]
2018Mordshunger - Wie ein Ei dem anderenTV-Film (Reihe), ZDF [de]Josh BroeckerWolff [NR]
2018
Brisant - Das ARD Boulevard Magazin
TV-Magazin, ARD [de]zuständige/r Redakteur/inHimself [HR]
2018Unter anderen Umständen - LiebesentzugTV-Film (Reihe), ZDF [de]Judith KennelMartin Erhardt [NR]
2018DarkTV-Serie, NetflixBaran bo OdarHelge Doppler [DNR]
2018Wolfsland - Das heilige GrabTV-Film (Reihe), ARD [de], Degeto [de], MDR [de]Franziska 'Francis' MeletzkyLutz Büttner [HR]
2018Danowski - BlutapfelTV-Film, ZDF [de]Markus ImbodenOliver Wiebusch [NR]
2018
MDR um 4
TV-Magazin, MDR [de]zuständige/r Redakteur/inHimself [HR]
2018Kids RunKinospielfilmBarbara OttKrusche [NR]
2018Eichwald, MdBTV-Serie, ZDF [de]Fabian MöhrkeKai Brockdörfer [HR]
2018Der BesuchKurzspielfilm Christian WernerHr. Krämer [NR]
2018Der Usedom Krimi - MutterliebeTV-Film (Reihe), ARD [de], Degeto [de]Uwe JansonStefan Thiel [HR]
2018Marie Brand und das Spiel mit dem GlückTV-Film (Reihe), ZDF [de]Michael 'Mike' ZensHans Müchen [NR]
2018KlausentreibenMittellanger SpielfilmRaphaela SelgeMatthias [HR]
2018SystemsprengerKinospielfilmNora FingscheidtErzieher Fabio [NR]
2017Bermuda (NOT COMPLETED)Doku-SpielfilmPawel KluthAndreas [HR]
2017Keine zweite ChanceTV-Mehrteiler, SAT.1 [de] Alexander DierbachSven Bellair [NR]
2017Der Usedom-Krimi - GeisterschiffTV-Film (Reihe), ARD [de], Degeto [de], NDR [de]Oliver SchmitzStephan Thiel [HR]
2017GundermannKinospielfilmAndreas DresenHelmut [NR]
2017
Kruso
TV-Film, ARD [de], MDR [de] Thomas StuberRimbaud [HR]

Theaterengagements

JahrStückRolleRegieTheater
2018 - heuteKäthe - vom Leben / GezeichnetKarl KollwitzFriederike KöpfSchaubühne Lindenfels
2018 - heuteDie Großherzogin von GerolsteinBaron GrogAnnegreth HahnOper Halle
2017 - heuteGift - eine EhegeschichteERFriederike KöpfErweiterte Zugeständnisse Leipzig / Wien
2016 - heuteZündels AbgangZündelFriederike KöpfErweiterte Zugeständnisse Leipzig / Wien
2006 - heuteEmil und die DetektiveErzählerMarion FirlusTheater der jungen Welt Leipzig
2015 - 2017Frühlings Erwachen live fast-die youngPetePhilippe BessonTheater der jungen Welt Leipzig
2012 - 2015Berlin CallingCrystal Pete/ JennyPedro Martins BejaTheater Gera Altenburg
2013 - 2014
Rio Reiser der Traum ist aus aber ich werde...
Rio ReiserUwe BautzCentraltheater/ Schauspiel Leipzig
2013 - 2014
The Rocky Horror Show
The ReederRalph ReichelMecklenburgisches Staatstheater Schwerin
2012 - 2014
Der Gastfreund/ Die Argonauten
MedeaMareike MikatBadisches Staatstheater Karlsruhe
2012 - 2013Scheiss auf die Ordnung der Welt - Peter FatzerGoetzL. Dreiucker/ A. KitzigVolksbühne Berlin
2011 - 2012Die RomantikerPercinetTilo EscheSommertheater Leipzig
2011 - 2012Clockwork OrangeAdmin/ LadyKatka SchrothBühnen der Stadt Halle
2011 - 2012
2 Tage Brasch
Brasch 1Mirko BorschtCentraltheater/ Schauspiel Leipzig
2011 - 2012
Das Ballhaus
The ReederUte RaabTheater Heilbronn
2010 - 2011Der kleine HorrorladenSeymor KrelbornAxel StöckerTheater Plauen/ Zwickau
2010 - 2011
MFG 2
Vincent RoschPeter DehlerMecklenburgisches Staatstheater Schwerin
2010 - 2011
Fanz 89/09/II
MnemonistMareike MikatCentraltheater/ Schauspiel Leipzig
2009 - 2011
The Who´s Tommy
TommyUte RaabBühnen der Stadt Halle
2009 - 2011Lob des KapitalismusAlbert EinsteinPeter Dehler/ Markus WünschMecklenburgisches Staatstheater Schwerin
2007 - 2011EndspielClovAnnegreth HahnThalia Theater Halle
2009 - 2010MacbethHekate PropolosUwe Dag BerlinTheater Gera Altenburg
2009 - 2010Fanz 89/09MnemonistMareike MikatCentraltheater/ Schauspiel Leipzig
2008 - 2009Der kleine HorrorladenSeymor KrelbornFrank VoigtmannGerhart Hauptmann Theater Zittau
2008 - 2009Elvis lebtElwood BluesPeter DehlerMecklenburgisches Staatstheater Schwerin
2008 - 2009FestungWittgenstein/ Lemmy MotörheadPatrick WengenrothHebbel am Ufer Berlin (HAU)
2007 - 2009Mendy das WusicalPferd HelgeFrieder VenusThalia Theater Halle
2007 - 2008DreilandSax PeteRalph ReichelDramatyczny Teatr Walbrzych, Theater Zittau u.a.
2007 - 2008Anton ReiserRio ReiserAnnegreth HahnHändelfestspiele/ Thalia Theater Halle
2006 - 2008Die RäuberFranz MoorAnnegreth HahnThalia Theater Halle
2005 - 2008SonnenalleeRockmusikerRalph ReichelSchauspiel Chemnitz
2006 - 2007Paradise lostBelial/ Uriel/ AdamAnnegreth HahnThalia Theater Halle
2006 - 2007Die heruntergestürzten MenschenDichterMirko BorschtThalia Theater Halle
2005 - 2007Vom Schnee o. Descarte in DeutschlandGillotAnnegreth HahnHändelfestspiele/ Thalia Theater Halle
2004 - 2006ParasitenPetrickAnnegreth HahnThalia Theater Halle
2004 - 2006Ganze Tage Ganze NächteMousseAnnegreth HahnThalia Theater Halle
2002 - 2006CabaretJüdische TransePeter DehlerMecklenburgisches Staatstheater Schwerin
2004 - 2005TartuffeCleanteCarlos ManuelThalia Theater Halle
2002 - 2005Solo SunnyPeterPeter DehlerSchauspiel Chemnitz
2003 - 2004SonnenalleeWuschelBirthe RestemeyerGerhart Hauptmann Theater Zittau
2000 - 2003The Rocky Horror ShowEddieRiccardo FernandoOper Chemnitz
2001 - 2002Gefährliche LiebschaftenAzolanManuel SoubeyrandSchauspiel Chemnitz
2001 - 2002Ein SommernachtstraumDemetriusNils BrückSchauspiel Chemnitz
2000 - 2002WoyzeckArztNils BrückSchauspiel Chemnitz
2000 - 2002Die GlasmenagerieJim O´ConnerThomas MartinSchauspiel Chemnitz
2000 - 2002PhiloktetNeoptolemosNils BrückSchauspiel Chemnitz
2000 - 2002Romeo und JuliaBruder JohannesMatthias BrennerSchauspiel Chemnitz
1999 - 2001Minna von BarnhelmWernerGabriele GysiSchauspiel Chemnitz
1997 - 1999Einer flog übers KuckucksnestMc MurphyChristian HimmelbauerLandesbühnen Zeitz

Sprechtätigkeiten

JahrTitelProjektartTätigkeitAuftraggeber
2016Der RichtigeHörspielSprecher Rolle Simonmdr Regie: Dunja Arnaszus
2009RADIOtatortHörspielSprecher Rolle Lüdersmdr
2008
Alter Ford Escort dunkelblau
HörspielSprecher Rolle Boxermdr Regie: M.Matschke
2008Ubu Rex SaxoniaHörbuchSprecher Rolle Prinz Bogdanwords and music Regie: P.E.Reichel
2003Das Portrait (Gogol)HörspielSprecher Rolle IljaRadio SAEK

Basisdaten

Körpergröße178 cm
Gewicht77 kg
Staturschlank
Konfektion48
Ethn. Erscheinungmitteleuropäisch
Haarfarbebraun
Haarlängekurz
Augenfarbeblau
StaatsangehörigkeitDeutsch
SprachenEnglisch (fließend), Russisch (Grundkenntnisse)
Dialekte
Sächsisch
StimmlageBariton
Gesang
Musical (professionell),
Rock/Pop (professionell)
Instrumente
Klarinette (professionell),
Klavier (Grundkenntnisse),
Saxophon (professionell)
Spezielle KenntnisseMusiker/ Komponist/ musikal. Leitungen
LizenzenBE (Kraftwagen mit Anhänger) [eu], C1 (Kraftwagen > 3,5t <= 7,5t, Anhänger bis 750kg) [eu], L (Zug/Arbeitsmaschinen) [eu], M (Moped) [eu], S (3-/4-Rad-Fahrzeug < 45 km/h u. < 50 ccm) [eu]
Unmittelbarer ArbeitsortLeipzig
Bundesland (1. Wohnsitz)Deutschland - Sachsen
2. Wohnsitz (falls vorhanden)Sachsen Anhalt
Verbände