Filmplakat | © Constantin Film
© Constantin Film
Long-métrage cinéma | 2007 | Drame | Allemagne

Infos générales

RéalisationUli Edel
ScénarioBernd Eichinger, Stefan Aust (œuvre originale)
ProductionConstantin Film [de]

Tournage

Début de tournage08/08/2007
Fin de tournage03/12/2007
Lieux de tournageBerlin, Stuttgart, München, Marokko

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Moritz BleibtreuAndreas Baader [RP]
Stipe ErçegHolger Meins [RP]
Martina GedeckUlrike Meinhof [RP]
Niels Bruno Schmidt
Jan Carl Raspe [RP]
Johanna WokalekGudrun Ensslin [RP]
Andrea DürenNachrichtensprecher [SR]Peter Hofmann
Palästinenser [SR]Shahow Wali
Peter Albers
Evangelischer Pfarrer [SR]
Joachim Paul AssböckGünther Scheicher [SR]
Cyrill BerndtZivilpolizist [SR]
Sebastian BlombergRudi Dutschke [SR]
Johanna Bönninghaus
Danae Coulmas [SR]
Leonie BrandisFriederike Dollinger [SR]
Ben BraunPolizist [SR]
Volker BruchStefan Aust [SR]
Axel BuchholzStaatssekretär [SR]
Butz Ulrich BuseNR [SR]
Peter DonathPolizeibeamter [SR]
Heino FerchAssistent Horst Herold [SR]
Samir Fuchsarabischer Fahrer [SR]
Bruno GanzHorst Herold [SR]
Martin GladeBenno Ohnesorg [SR]
Alexander GrünbergPolizist [SR]
Michael GwisdekGudruns Vater [SR]
Jan HaufeDrogensüchtiger [SR]
Sigo HeinischPolizist [SR]
Dirk Hermann
Werner Hoppe [SR]
Hannah HerzsprungSusanne Albrecht [SR]
Christian HoeningStaatssekretär [SR]
Leopold HornungKarl-Heinz Dellwo [SR]
Adam JaskolkaHippie [SR]
Torben KesslerPolizist [SR]
Vinzenz KieferPeter-Jürgen Boock [SR]
Ralph KretschmarGruppenmitglied Jens [SR]
Mario KrügerArzt [SR]
René LayHeinz Marcisz Fahrer von Hanns-Martin-Schleyer [SR]
Simon LichtHorst Mahler [SR]
Jan Josef LiefersPeter Homann [SR]
Ulrich MeineckeStudent [SR]
Stephan Meyer-KohlhoffNachtwächter [SR]
Andreas Mintertamerik GI [SR]
Stephan Möller-Titel
Henning [SR]
Jona MuesPranke [SR]
Jürg Plüss
BKA Mitarbeiter [SR]
Rainer Reiners
Polizist [SR]
Bernd-Uwe ReppenhagenStaatsanwalt [SR]
Sven RiemannTerroristenjäger [SR]
Alexandra RothertFreundin von Peter Homann [SR]
Sebastian RügerSFB-Moderator [SR]
Norman SchenkPolizeibeamter [SR]
Tom SchillingJosef Bachmann [SR]
Marcus SchinkelStudent [SR]
Christian SchmidtPaul [SR]
Peter Schneider
Gerhard Müller [SR]
Joachim SchweizzerEinsatzleiter Berliner Polizei [SR]
Paul SchwesigBaader-Anhänger [SR]
Esther SeibtMädchen [SR]
Ulrich SimontowitzBaron Andreas vonnMirrbach [SR]
Johannes SuhmThorwald Proll [SR]
Jasmin TabatabaiHanne [SR]
Anna ThalbachIngrid Schubert [SR]
Andreas TobiasManfred [SR]
Patrick von BlumeHarp [SR]
Henrike von Kuick
Gruppenmitglied [SR]
Katharina WackernagelAstrid Proll [SR]
Martin WalchJustiz Beamter1 Stammheim [SR]
Oliver WalserEinsatzleiter Schweden [SR]
Hannes WegenerWilly Peter Stoll [SR]
Klaus B. Wolfnn [SR]
Katja ZinsmeisterAngela Luther [SR]
Robert BeyerArbeiter [PR]
Andreas Borcherdingkatholischer Pfarrer [PR]
Uwe FischerDemonstrant [PR]
Wolfgang HäntschProfessor [PR]
Christian KerepeszkiBKA-Mitarbeiter [PR]
Bettina Lohmeyer
Telefonistin [PR]
Anita StenkeDemonstrantin [PR]
Julia StenkeStudentin [PR]
Nicolas WalierPolizist [PR]
Mario ZuberFotograf [PR]
ADR-EnsembleRalf Tempel
Teresa Harder
Annika Frankl
Rudi KnaussArzt JVA Stammheim
Rüdiger Kuhlbrodt
Polizeibeamter August
Frank-Otto Schenkn.c.
Vanessa WieduwiltMitarbeiterin schwedische Botschaft

Équipe technique

PosteNomRemarque
Administrateur de productionKristov BrändliBerlinteil
Régleuse de cascadesDani SteinDouble A:M. Lara,Heike Jonca
Chorégraphe de combatMichael Bornhütter
CascadeuseDani SteinDouble A. M. Lara,Heike Jonca
CascadeurAndreas Mintert
CascadeuseBabette Schimanekstuntplayer
CascadeurUwe Manßhardt
CascadeurFelix SchauerteBuff Connection
CascadeurWanja GötzDemonstrant
CascadeurDaniel Stockhorst
CascadeurHeiko Kiesow
CascadeurMatthias Güntherbuff connection
CascadeurFred HadyDemonstrant
CascadeurMarkus PütterichKleindarsteller (Angestellter)
CascadeuseAlessija LauseStuntperformer
CascadeurBernhard SchirmerStuntreiter
CascadeurUlrik BruchholzStuntplayer: Polizist Deutsche Oper
CascadeurPiet Paes
CascadeuseKim Ruhnau
CascadeurAlexander Mack
CascadeuseDori Horvath
CascadeurMike Möller
CascadeurSedat Freistadt
CascadeurGiacomo StrasserRolle (Wärter)
CascadeurAndre Thaldorf
Cascadeur
René Lay
für Buff Connection GmbH
CascadeurBenjamin NippeDemonstrant
CascadeurSigo Heinisch
CascadeurKristoffer Fuss
CascadeurMike Braun
CascadeuseVanessa WieduwiltStuntplayer für Buff Connection
CascadeurRalph Güthler
CascadeurJörg Ellmerstuntactor- Fahrer Wolfagng Göbel, Poliz
CascadeurEskindir TesfayFür Buff Connection
CascadeurAsuka TovazziPolizist, Demonstrant
CascadeurThomas Schubertüber Buff-Connection
CascadeurOliver Juhrsfür BUFF Connection
CascadeurJürgen KleinPolizist in Stammheim
Cascadeur mécaniqueErhard Brem
Stunt riggerWanja Götz
Cheffe costumière / créatrice de costumesBirgit Missal
Costume supervisorBrigitte Rodriguez - Friedländer
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesKarin Schulzund Garderobiere
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesBrigitte Rodriguez - FriedländerEinkauf 60iger-70iger Kostüme & Anproben
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesNannette SchwarzKostüme Komparse, Uniformen, Breakdown
HabilleuseIna Rothmann1967-77
HabilleuseOlivia Alison VossenkuhlFittings/Uniformen bis 14.09.
HabilleuseKatja Willecke
HabilleuseGenoveva KylburgDeutschland, Italien, Marokko/hist.60er
Renfort habilleuseKriszta Schmitz
Renfort habilleuseInes Gottburg
Renfort habilleuseCaroline Zech
Renfort habilleuseStefanie SchroeterMünchen
Renfort habilleuseAlexandra Kiesel
Renfort habilleuseNina Rüther
Renfort habilleuseIsabel Seidler
Renfort habilleuseBianca Deigner
Renfort habilleuseNathalie NeusüßKomparsen
Renfort habilleuseMelanie Dittberner
Renfort habilleurMark Winter
Renfort habilleuseJanina LippMassenszenen Berlin
Renfort habilleurChristophe Linéréextra Schneider
Renfort habilleuseSusanne Paulus-Segerath
Cheffe d'atelierMartina Steiner1 Kostüm / Nadja Uhl
Stagiaire costumesAgnes Kohtz
Stagiaire costumesChristiane Hoyer
Chef décorateurBernd Lepel
Art directorHucky Hornberger
EnsemblierJohannes Wild
3ème assistante décoratriceNatalie Strohmaier
Concept artistRainer StockStoryboard Artist
Régisseuse d'extérieursTatjana BüchnerMünchen Part im Team
Régisseur d'extérieursMichael FechnerProp Master
Accessoiriste de plateauJoachim Keppler
Accessoiriste aux meublesStefan Burischek
Accessoiriste aux meublesDanny Krisp
Assistante accessoiristeTatjana FitznerMikrofon-Probbau
Assistant régie d'extérieursFlorian Schossel
Picture car wranglerEdmund Stolle
RepéreurRaidar Huber
RepéreurNick Hertwig
Machiniste décor (plateau)Michael Däumler
Peintre de décorAnnette Fritzei.A. Spreekulissen
Peintre de décorKaterina Machacek
Peintre de décorInes Johnson-Spain
Peintre de décorSabine BB König
SculpteurGunnar ZimmerSpreekulissen
Constructeur d'accessoiresJacob von Dohnanyi
Illustratrice/infographiste de décorIsabel Reitemeyeradd. 6 Wochen / Berlin
RippeurStephan Moese
RippeurTim Lemke
Stagiaire décoCara Huttererhistorisch
Stagiaire décoJohanna FanderlStudiobau München
Directrice de castingAn Dorthe Braker
Assistante castingKarimah El-Giamal
Casting figuration/silhouettesKonstanze KörberBayern
Casting figuration/silhouettesPerry Lütke
Chef électricienPeter Fritscher
Chef électricienMartin Lieckfeld2.Unit
Sous-chef électricienChristian Richter [4]
ÉlectricienAndreas Richter
ÉlectricienMartin Lieckfeld
Renfort électricienJonas Hörning
Renfort électricienSebastian SchneiderMünchen
Renfort électricienSven Trebus
Technicien d'exploitationMarko KrinkeHD-Mastering-Assistanz
Directeur de la photographieRainer Klausmann
Directeur photo 2ème équipeMarkus Eckert
CadreurVolker GläserAdditional Camera operator
Cadreur steadicamMarkus Eckert+ camera operator
Cadreur steadicamMarcus Pohluszusatz
Cadreur steadicamDonat SchillingZusatz 2 DT
1er assistant opérateurChristian GrafB-Kamera, Steadicam durchgehend
1er assistant opérateurAndreas Erben6 Drehtage, 2.Unit
1ère assistante opérateurAstrid Miegel
1er assistant opérateurAndrés Lizana Prado35mm B-Cam 1 DT
1er assistant opérateurAurel Wundererreshoot
Assistant steadicamJürgen Kemmer2 DT
2ème assistant opérateurMichael Rathgeber1 DT
2ème assistante opérateurKatharina Zarnowski
2ème assistante opérateurAnne PetryMaskentest
2ème assistante opérateurMiriam Faßbender
3ème assistant opérateurThomas Schiller
3ème assistant opérateurOliver Schill
Photographe de plateauJürgen Olczyk
Photographe de plateauStephanie Kulbachadditional
Chef machinisteCarsten Scharrmann
MachinisteMatthias Bode
Machiniste grueRobert HottarekSuperScorpioCrane 30 Berlin
Maquilleuse-coiffeuseKatharina ErfmannMaskenbild U.Meinhof-M.Gedeck
Maquilleuse-coiffeuseSabine Schumannhistorisch
Maquilleur-coiffeurHelmut Rühl
Maquilleuse-coiffeuseMariam Lee Abounouom
Maquilleuse-coiffeuseChristiane Weber
Maquilleuse-coiffeuseAnette Keiserab 9.Sep.2007
Maquilleuse-coiffeuseDaina Rieckhoff
Renfort maquilleur-coiffeurSusanne E. Obermair
Renfort maquilleuse-coiffeuseLiina Görtzen
Renfort maquilleuse-coiffeuseBirgit Düvelmeyer
Renfort maquilleuse-coiffeuseCanel Tekinermarokko
Renfort maquilleuse-coiffeuseSandra Jethon
Renfort maquilleur-coiffeurMichael Faralewski
Renfort maquilleuse-coiffeuseSusann Carolin Wrobel
Renfort maquilleuse-coiffeuseAnika Bothe
Renfort maquilleuse-coiffeuseMonika Lienig
Renfort maquilleuse-coiffeuseNiciy Axt
Renfort maquilleuse-coiffeuseWiebke MadlochMassenszenen Berlin
Renfort maquilleur-coiffeurOliver Ziem-Schwerdt
Renfort maquilleur-coiffeurWolfgang Lienig
PerruquièreJulia LechnerBleibtreu/Gedeck überFirma MR*
RéalisateurUli Edel
Réalisateur 2ème équipeMichael Johnson
1st AD (local system)Frank Kusche1st AD
1st AD (local system)Natalie Beer1st AD 2nd UNIT
2nd AD crowd (local system)Regina Tiefenthaller
2nd AD crowd (local system)Lisa Hauss
Assistante personnelleAnna Kasten
Assistante personnelleSusann Funke
3rd AD Crowd (Local System)Perry Lütke
3rd AD Crowd (Local System)Elias Röhm
ScripteJutta Dickel
ScripteSilke Engelhardt2nd Unit & große Tage 1st Unit
StoryboarderDaniel Stieglitz
StoryboarderJan Saße
StoryboarderRainer Stock
Extras coordinatorJulia Schweizer
Chef monteurAlexander Berner
Assistant monteurDaniel Nispel
Assistante monteuseAna de Mier y Ortuno1st Assistant Editor
Assistant monteurStefan WeißArchiv Footage
Producteur de la musiqueStefan KnoessRerecording Dizzy Miss Lizzy
Consultant VFXManfred Büttner
Screen designerArmando ZeitzGrafiken
Digital film compositorNorbert Ruf
Productrice exécutiveChristine Rothe
Directeur·trice de productionMiki EmmrichItaly
Directrice de productionSilvia Tollmann
Directeur de post-productionDominik Bollen
Coordinatrice de productionDoris Edwards
Coordinatrice de productionDorothee Specht
Assistante de productionSabina FriedlandRecherche und Rechteklaerung
Régisseur généralDaniel Schwarz2nd Unit
Régisseur·se général·eCornelia PoppMünchen
Régisseur généralMark Nolting
Location managerJens Enderling
Location managerTorsten OppelDanke Silvia! R.I.P
Directrice de production doublageKarin Hoppe+ Stimmcasting !
Régisseur plateau (fiction)Hans-Peter Abts
Secrétaire de productionSteven Borski
Assistant régie plateauBenedikt Bothe
RunnerJeronimo Wald
RunnerErik Damm2nd Unit
RunnerYassine BenjamaâMarokko
Chauffeur de productionDirk Niemeyer
Chauffeur de productionJan Bludau
Chauffeur de productionRoman SavaryMaterialfahrer
Chauffeur de productionAndreas LoiblMaterialfahrer
Chauffeur de productionMaher Abu Mugheisib25.10.- 03.11 Bln-Stuttg-Münch
Chauffeur de productionLars KubowitschMünchen
Chauffeur de productionMatthias SchröterFacility & Driver
Chauffeur de productionErik Damm
Chauffeure de productionKjesrtin T. JeschkeTranslux
Chauffeur de productionSebastian GottschalkTranslux
Chauffeur de productionKarsten SeeProduktionsfahrer
Stagiaire production/régieMarkus Begerder Herstellungsleitung
Stagiaire production/régieJan Philipp WeylPraktikant der HL
ProducteurBernd Eichinger
ScénaristeBernd Eichinger
Œuvre originaleStefan Aust
Script readerVera Richterfür Medienboard BB
DocumentalisteTatjana Bonnet
Superviseur des effets spéciauxAdolf WojtinekWaffentechnik / Spezialeffekte
Technicien des effets spéciauxClaudius RauchPyrotechnik
Technicien des effets spéciauxTill Hertrich
Technicien des effets spéciauxThomas Thiele [1]
Technicien des effets spéciauxMichael AplingSFX Department Berlin
ArmurierLutz ZeidlerKeyarmourer
MixeurBenjamin Rosenkind
MixeurMichael Kranz
Chef monteur sonJan Blömeke
Enregistrement postsynchroClemens Nürnberger
Enregistrement postsynchroDaniel Iribarren
Chef opérateur du sonFrank Krusesound-fx aufnahmen & 2nd-Unit
Chef opérateur du sonRoland Winke
Assistant du sonPeter Brücklmair
Assistant du sonTill RöllinghoffADR Boom Operator
Obtention des droitsTatjana Bonnet

Sociétés de production

SociétéRemarques
Constantin Film [de]

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
Figurants/Silhouettesagentur wantedBERLIN
Figurants/Silhouettesbcasted - die CastingagenturKomparsen Stuttgart
Figurants/SilhouettesFilmcops e.K.München, Stuttgart
Figurants/SilhouettesProducer’s Friend GmbH [de]Raum München
Figurants/SilhouettesReal Life CastingKomparsen München
Figurants/SilhouettesThe DOX, medical & scientific consulting tv/filmArzt als Fachkomparse
AccessoiresSonnewaldRequisiten
CostumesLEON ActionteamPolizei Ausstattung
CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostüm- & Patinierbedarf
Costumespolizeiteam.dePolizeiuniformen
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Birgit Missal
DécorationSaurus GmbHteilweise Bauten
DécorationSpreekulissen Nicolaus Wallner
DécorationStoffwerke Marion HerdleTextile Anfertigung
DécorationUnternehmen Schönhistorische Baugerüste, Deutsche Oper
Effets spéciaux mécaniquesFilmservice Lienertsfx assistant
Effets spéciaux mécaniquesSFX Department BerlinWaffen / SFX
Location de décors et studiosHoffmann Dental Manufaktur GmbHMotivgeber
Véhicules et engins aériensfilm-autos.com GbRRequisitenfahrzeuge
Véhicules et engins aériensHERO CARS BERLINVW Käfer,grün; VW T2; MantaA; FordP7 u.a
Éclairage et accessoiresBalloon-Light BerlinBalloonlight
Éclairage et accessoireswork4two (ehem. CO2-Projektmanagement)Projektmanagement - ARRI
Caméras et accessoiresXinetix steadicam rental GmbHOP: Donat Schilling
MachinerieMAT - Mad About TechnologySuper Scorpio Crane
Finance/Droit/AssuranceMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
RégieMedical Movie ServiceMed. Setbetreuung
RégieAnnette & Lena Seggert Filmcateringservice GbR2. Unit
RégieDie Helden der GroßstadtCatering Komparsen
RégieFilmservice WallnerNachdreh München
RégieLiMotionserviceFahrdienstleitung
RégieMedia SueAbsperrung/Blocker
RégieStar`s Dinner Express GmbHCatering
MatérielChristian WegnerMikros für Synchron
MatérielFilmton Service Heiko Hinderks GmbH
Postproduction sonoreBASIS Berlin Postproduktion GmbHADR Aufnahmen
Postproduction sonoreCinePostproduction GmbHTon

Récompenses

RécipiendaireAnnéePrixCatégorie 
Bernd Eichinger2008Der Bayerische FilmpreisProduzentenpreisprix décerné
Moritz Bleibtreu2009European Film AcadamyEuropean Actornomination
Bernd Eichinger2009Golden Globes [us]Best Foreign Language Filmnomination
Bernd Eichinger2009Academy Awards 2009Foreign Language Filmnomination
Bernd Eichinger2009Deutscher FilmpreisBester Spielfilmnomination
Rainer Klausmann2009Deutscher Kamerapreis 2009Kinospielfilmnomination
Johanna Wokalek2009Deutscher FilmpreisBeste Hauptdarstellerinnomination
Uli Edel2009Deutscher FilmpreisBester Spielfilmnomination
Uli Edel2009Deutscher FilmpreisBeste Regienomination
Birgit Missal2009Deutscher FilmpreisBestes Kostümbildnomination

Sortie cinéma

TypePaysDateRemarque
Sortie en sallesAllemagnejeudi 25/09/2008