Série TV | 2010 | ZDF [de] | Drame, Médical | Allemagne

Tournage

Début de tournage21/04/2010
Fin de tournage31/10/2010
Lieux de tournageKappeln, St. Petersburg

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Caroline ScholzeMaren Jantzen [RR]
Jacqueline SvilarovLaura Helfritzsch [RR]
Franziska TroegnerGertrud Hinnerksen [RR]
Wayne Carpendale
Dr. Jan Bergmann [RP]
Nils BrunkhorstPhilipp [RPE]
Aljosha Horvat
Oliver [RPE]
Antje SchmidtJohanna Reinheimer [RPE]
Eckhardt BogdaHerr Weber [SRC]
Bojana Golenac
Ilka Johannsen [SRC]
Thomas Balou MartinJens Halling [SRC]
Ulrich BähnkDieter Paetz [SR]
Edith BehleitHildegard Jürgens [SR]
Michael BernhardBewerber [SR]
Michael BidellerHerr Wirtz [SR]
Lea FassbenderAnja Steinwehr [SR]
Enrique KeilOberarzt Dr. Heider [SR]
Ecco Mylla
Rainer Hansen [SR]
Thorsten NindelSven Olsen [SR]
Gerhard OlschewskiAlfred Hinnerksen [SR]
Heinz ReinckeAlbert Eckholm [SR]
Niels Bruno SchmidtErik Wilfert [SR]
Gunter SchoßProf. Dr. Bergmann [SR]
Erika SkrotzkiDoris Jantzen [SR]
Leif Stawskin.n. [SR]
Niklas TschernichFlorian Jantzen [SR]
Helge van HoveGast [SR]
Johannes BrocksEpisodenrolle [SRE]
Anna Caterina FaddaBabs [SRE]
Georg Münzel
Dr. Sander [SRE]
Gilbert von SohlernUwe Behrendt [SRE]
Andreas EckelHerr Werner [PR]
Darinka Ezeta BatresOberschwester Hannah [PR]
Rune JürgensenBediensteter Rederei [PR]
Claudia KaatzschBewerberin [PR]
Christian RothholzDr. Christian Rehberg [PR]
Funda VanroyGaby Ocker [PR]
Andrea SchoberInken Engel
Remo SchulzeSebastian Meinert
Elga Schütz
Brigitte Gruber

Équipe technique

PosteNomRemarque
Administratrice de productionGardy Wurm
Régleur de cascadesRonnie Paul
Régleur de cascades
René Lay
für Double Action Hamburg
CascadeuseDori Horvath
CascadeurMike MöllerDouble Florian
Cheffe costumière / créatrice de costumesTina Klietzalle folgen
HabilleuseMechthild Arends
HabilleuseBirte Slamal
Chef décorateurJörg Gutt
Régisseur d'extérieursHartmuth Schwenk
Accessoiriste de plateauSabine Dörr1. Block
ConstructeurPeter Streit
Directrice de castingDorothee Weyers
Chef électricienUwe PakusaKam:P.Ziesche; Voxi Bärenklau
ÉlectricienVolkmar Hennig
ÉlectricienSven Henze
Directeur de la photographiePeter Ziesche
Directeur de la photographieVoxi Bärenklau
Directeur de la photographieFalko AhsendorfSpezialfilm + 3 Folgen
Cadreur steadicamMichael Ole Nielsen
1er assistant opérateurChristian Kitscha(5 episodes)
1ère assistante opérateurCarla HeinemannFolge 9 - 13
2ème assistant opérateurHans-Hermann Diederichsen
Clapper/loaderMichael Kaczmarek [1]
Photographe de plateauMarion von der Mehden
Photographe de plateauChristine Schroeder
Chef machinisteAndreas Schreiner+ Kranoperator
Maquilleuse-coiffeuseMarie-Luise Adlerkomplett, Pilot
Maquilleuse-coiffeuseChristine RosePilot,Folge 1-3, 4-8, 9-13
RéalisateurPeter Altmann
RéalisateurDominikus Probst
RéalisateurHans WernerPilotfilm+3 Folg.
1st AD (local system)Regine Stier
1st AD (local system)Jörg Sander
1st AD (local system)Walter Bednarik3 Folgen + Pilot
ScripteManfred Behrndt
ScripteSimone Winkler2 ter Block
ScripteRike SteyerVertretung 5 Tage Kappeln, 16mm
ScripteBente Zippel1 Tag Vertretung
Directeur de productionAnnegret Eis
Directeur de productionDaniel Obitz"Herzensreise" / Schiff+St.Petersburg
Directeur de productionAlexander DominitzkiBlock II und III
Assistante de productionSofia DoßmannSchiff Special / St.Petersburg
Assistante de productionKatrin HofmannProduktionsassistenz
2ème assistante de productionTini Binder
Régisseur généralMartin LiebigSchiff Special
Régisseur généralChristian NachbarStaffel 20/ 5 Folgen
Régisseur généralAlexander DominitzkiKappeln + Berlin / Block I
Régisseur généralThomas DittmarRußland
Régisseur plateau (fiction)Ender FiratKappeln und Umgebung
Régisseur plateau (fiction)Alexander VieringBlock III
Régisseur plateau (fiction)Christian NachbarPilot + 5 Folgen
Assistant régie plateauPaul WernerPilot + 13 Folgen
Assistante régie plateauNicola Kelly Hütter
Chauffeur de productionMarc Lehmann
ProducteurDaniel Keil
Chargée de productionKirsten Vogel
ScénaristeNiels Holle
ScénaristeMites van Oepen
ScénaristeManfred Kosmann
ScénaristeRuth Rehmet
ScénaristeAnke Winschewski
ScénaristeMaike von Haas
ScénaristeMatthias Stoltze
Designer sonoreFelicitas Heck90-Minüter Schiff, komplette Tongestaltu
Chef opérateur du sonMichael HemmerlingFolge 1-15/ Pilotfilm
Assistant du sonMarc Zeunertpilotfilm und Folge 1-15
Chargée de programmeBerit Teschner

Sociétés de production

SociétéRemarques
Novafilm Fernsehproduktion GmbH [de]

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
Figurants/SilhouettesKomparsenagentur Mechthild Olliges BerlinKomparsen /KD Berlin
Mise en scène animalièreFilmtierhof Elsässer - Katja ElsässerKatze
AccessoiresAXIS MUNDI Filmwelten / Boris Kohn
AccessoiresFilm Ambulanz HamburgMedizin. Ausstattung
CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Tina Klietz
Finance/Droit/AssuranceMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
RégieSM-Filmdienst FilmfahrzeugeAufenthaltsbus m. WC
ScénarioThe DOX, medical & scientific consulting tv/filmdrehbuchberatung