Réalisation | Peter Altmann, Dominikus Probst, Hans Werner |
---|---|
Scénario | Anke Winschewski, Niels Holle, Ruth Rehmet, Matthias Stoltze, Manfred Kosmann, Maike von Haas, Mites van Oepen |
Production | Novafilm [de] |
Début de tournage | 21/04/2010 |
---|---|
Fin de tournage | 31/10/2010 |
Lieux de tournage | Kappeln, St. Petersburg |
Région(s) ou pays de tournage | Nord de l'Allemagne |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Caroline Scholze | Maren Jantzen [RP] | |
Jacqueline Svilarov | Laura Helfritzsch [RP] | |
Franziska Troegner | Gertrud Hinnerksen [RP] | |
Wayne Carpendale | Dr. Jan Bergmann [RP] | |
Nils Brunkhorst | Philipp [RPE] | |
Aljosha Horvat | Oliver [RPE] | |
Antje Schmidt | Johanna Reinheimer [RPE] | |
Bojana Golenac | Ilka Johannsen [SR] | |
Thomas Balou Martin | Jens Halling [SR] | |
Eckhardt Bogda | Herr Weber [SR] | |
Till Demtroeder | Wanja Teschner [SR] | |
Ulrich Bähnk | Dieter Paetz [SR] | |
Michael Bideller | Herr Wirtz [SR] | |
Ecco Mylla | Rainer Hansen [SR] | |
Thorsten Nindel | Sven Olsen [SR] | |
Niels Bruno Schmidt | Erik Wilfert [SR] | |
Helge van Hove | Gast [SR] | |
Lea Fassbender | Anja Steinwehr [SR] | |
Leif Stawski | n.n. [SR] | |
Edith Behleit | Hildegard Jürgens [SR] | |
Michael Bernhard | Bewerber [SR] | |
Enrique Keil | Oberarzt Dr. Heider [SR] | |
Gerhard Olschewski | Alfred Hinnerksen [SR] | |
Heinz Reincke | Albert Eckholm [SR] | |
Gunter Schoß | Prof. Dr. Bergmann [SR] | |
Erika Skrotzki | Doris Jantzen [SR] | |
Niklas Tschernich | Florian Jantzen [SR] | |
Georg Münzel | Dr. Sander [SRE] | |
Anna Caterina Fadda | Babs [SRE] | |
Gilbert von Sohlern | Uwe Behrendt [SRE] | |
Johannes Brocks | Episodenrolle [SRE] | |
Christian Rothholz | Dr. Christian Rehberg [SRE] | |
Rune Jürgensen | Bediensteter Rederei [PR] | |
Claudia Kaatzsch | Bewerberin [PR] | |
Andreas Eckel | Herr Werner [PR] | |
Funda Vanroy | Gaby Ocker [PR] | |
Darinka Ezeta Batres | Oberschwester Hannah [PR] | |
Andrea Schober | Inken Engel | |
Remo Schulze | Sebastian Meinert | |
Elga Schütz | Brigitte Gruber |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Administratrice de production | Gardy Wurm | |
Régleur de cascades | Ronnie Paul | |
Régleur de cascades | René Lay für Double Action Hamburg | für Double Action Hamburg |
Cascadeur | Mike Möller Double Florian | Double Florian |
Cascadeuse | Dori Horvath | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Tina Klietz alle folgen | alle folgen |
Habilleuse | Mechthild Arends | |
Habilleuse | Birte Slamal | |
Chef décorateur | Jörg Gutt | |
Régisseur d'extérieurs | Hartmuth Schwenk | |
Accessoiriste de plateau | Sabine Dörr 1. Block | 1. Block |
Accessoiriste de plateau | Philipp Gutt | |
Constructeur | Peter Streit | |
Directrice de casting | Dorothee Weyers | |
Chef électricien | Uwe Pakusa Kam:P.Ziesche; Voxi Bärenklau | Kam:P.Ziesche; Voxi Bärenklau |
Électricien | Volkmar Hennig | |
Électricien | Sven Henze | |
Directeur de la photographie | Peter Ziesche | |
Directeur de la photographie | Falko Ahsendorf Spezialfilm + 3 Folgen | Spezialfilm + 3 Folgen |
Directeur de la photographie | Voxi Bärenklau | |
Cadreur steadicam | Michael Ole Nielsen | |
1er assistant opérateur | Christian Kitscha (5 episodes) | (5 episodes) |
1ère assistante opérateur | Carla Heinemann Folge 9 - 13 | Folge 9 - 13 |
2ème assistant opérateur | Hans-Hermann Diederichsen | |
Clapper/loader | Michael Kaczmarek [1] | |
Photographe de plateau | Marion von der Mehden | |
Photographe de plateau | Christine Schroeder | |
Chef machiniste | Andreas Schreiner + Kranoperator | + Kranoperator |
Maquilleuse-coiffeuse | Marie-Luise Adler komplett, Pilot | komplett, Pilot |
Maquilleuse-coiffeuse | Christine Rose Pilot,Folge 1-3, 4-8, 9-13 | Pilot,Folge 1-3, 4-8, 9-13 |
Réalisateur | Peter Altmann | |
Réalisateur | Hans Werner Pilotfilm+3 Folg. | Pilotfilm+3 Folg. |
Réalisateur | Dominikus Probst | |
1st AD (local system) | Regine Stier | |
1st AD (local system) | Jörg Sander | |
1st AD (local system) | Walter Bednarik 3 Folgen + Pilot | 3 Folgen + Pilot |
Scripte | Manfred Behrndt | |
Script continuity | Bente Zippel 1 Tag Vertretung | 1 Tag Vertretung |
Script continuity | Rike Steyer Vertretung 5 Tage Kappeln, 16mm | Vertretung 5 Tage Kappeln, 16mm |
Script continuity | Simone Winkler 2 ter Block | 2 ter Block |
Script continuity | Manfred Behrndt | |
Directeur de production | Annegret Eis | |
Directeur de production | Daniel Obitz "Herzensreise" / Schiff+St.Petersburg | "Herzensreise" / Schiff+St.Petersburg |
Directeur de production | Alexander Dominitzki Block II und III | Block II und III |
Assistante de production | Sofia Doßmann Schiff Special / St.Petersburg | Schiff Special / St.Petersburg |
Assistante de production | Katrin Hofmann Produktionsassistenz | Produktionsassistenz |
2ème assistante de production | Tini Binder | |
Régisseur général | Alexander Dominitzki Kappeln + Berlin / Block I | Kappeln + Berlin / Block I |
Régisseur général | Thomas Dittmar Rußland | Rußland |
Régisseur général | Christian Nachbar Staffel 20/ 5 Folgen | Staffel 20/ 5 Folgen |
Régisseur général | Martin Liebig Schiff Special | Schiff Special |
Régisseur plateau (fiction) | Ender Firat Kappeln und Umgebung | Kappeln und Umgebung |
Régisseur plateau (fiction) | Christian Nachbar Pilot + 5 Folgen | Pilot + 5 Folgen |
Régisseur plateau (fiction) | Alexander Viering Block III | Block III |
Assistante régie plateau | Nicola Kelly Hütter | |
Assistant régie plateau | Paul Werner Pilot + 13 Folgen | Pilot + 13 Folgen |
Chauffeur de production | Marc Lehmann | |
Producteur | Daniel Keil | |
Producer | Tatjana Gunkel seit 08/2010 | seit 08/2010 |
Producer | Kirsten Vogel | |
Scénariste | Matthias Stoltze | |
Scénariste | Anke Winschewski | |
Scénariste | Manfred Kosmann | |
Scénariste | Ruth Rehmet | |
Scénariste | Mites van Oepen | |
Scénariste | Niels Holle | |
Scénariste | Maike von Haas | |
Designer sonore | Felicitas Heck 90-Minüter Schiff, komplette Tongestaltu | 90-Minüter Schiff, komplette Tongestaltu |
Chef opérateur du son | Michael Hemmerling Folge 1-15/ Pilotfilm | Folge 1-15/ Pilotfilm |
Assistant du son | Marc Zeunert pilotfilm und Folge 1-15 | pilotfilm und Folge 1-15 |
Chargée de programme | Berit Teschner |
Société | Remarques |
---|---|
Novafilm [de] |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Figurants/Silhouettes | Komparsenagentur Mechthild Olliges Berlin Komparsen /KD Berlin | Komparsen /KD Berlin |
Mise en scène animalière | Filmtierhof Elsässer - Katja Elsässer Katze | Katze |
Accessoires | AXIS MUNDI Filmwelten / Boris Kohn | |
Accessoires | Film Ambulanz Hamburg Medizin. Ausstattung | Medizin. Ausstattung |
Costumes | PATIN-A SHOP GmbH Kostümequipment | Kostümequipment |
Costumes | Theaterkunst GmbH Kostümausstattung KB: Tina Klietz | KB: Tina Klietz |
Finance/Droit/Assurance | Mecon Media Concept Ltd. [de] Gagenabrechnung (Komparsen) | Gagenabrechnung (Komparsen) |
Régie / production | SM-Filmdienst Filmfahrzeuge Aufenthaltsbus m. WC | Aufenthaltsbus m. WC |
Scénario | The DOX, medical & scientific consulting tv/film drehbuchberatung | drehbuchberatung |