Filmplakat | © ARD
© ARD
Série TV | 2010-2011 | ARD [de] | Feuilleton quotidien | Allemagne

Tournage

Début de tournage03/01/2010
Fin de tournage11/02/2011
Lieux de tournageGeiselgasteig

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Erwin Aljukic
Frederik Neuhaus [RR]
Nicole Belstler-BoettcherSandra Behrens [RR]
Maike Billitis SchulzeKerstin Töppers [RR]
Christian BuseThorsten Fechner [RR]
Julia DahmenConstanze Riemer [RR]
Simone GorholtRuth Horvath [RR]
Isabella HübnerLisa Busch von 2004 - 2011 [RR]
Jana Lissovskaia
Olga Weberskaja [RR]
Ivonne PolizzanoNetty Töppers [RR]
Lara-Isabelle RentinckSabina [RR]
Heike UlrichTanja Maldini [RR]
Julika Wagner
Amelie Verhaag [RR]
Mirco Wallraf
Raul Garcia [RR]
Aviana Alaïs Angélique AdellJacqueline [RP]
Berrit ArnoldAnnalena Bergmann/Töppers [RP]
Giovanni Arvaneh
Sülo Özgentürk [RP]
Viktoria BramsInge Busch [RP]
Sandra KoltaiToni Verhaag [RP]
Alfonso LosaCarlos Garcia [RP]
Maria Mittler
Tante Aurelia Maldini [RP]
Valentina PahdeCarolina [RP]
Wolfgang SeidenbergFrank Töppers [RP]
Christian VolkmannDavid Verhaag [RP]
Anna Lena ClassJutta Denka (10 Folgen) [RPE]
Tobias Maehler
Ralf Henze [RPE]
Konrad Adams
Prof. Schelling [SRC]
Stefan GillyMike Bollini [SRC]
Shayan HartmannBruno Zirkowski [SRC]
Christian PolitoLeo [SRC]
Annika PreilMaxi [SRC]
Karyn von Ostholt
Elisabeth von Seegern [SRC]
Hendrik BorgmannNic Stein [SR]
Nik FeliceDr. Patrick [SR]
Maria HönigLea Horvath [SR]
Till KlewitzHeiner [SR]
Tanja Kuntze
Claudia Müller [SR]
Stefan Otto LorchDaniel [SR]
Verena MörtelHeidi Torg [SR]
Antonio PutignanoStefano Maldini [SR]
Jan Stapelfeldt
Valentin Ernst [SR]
Sven ThiemannCharly Kolbe [SR]
Tuna ÜnalTarek Berisi [SR]
Maike von BremenJuliette Gagnon [SR]
Simon-Paul WagnerMarlon Berger [SR]
Til SchindlerChataholic [SRE]
Michael AlthauserZechkumpan Walter [SRE]
Anja Klawun
Rosa Lingen [SRE]
Franziska KleinGreta [SRE]
Manfred MünichsdorferKai [SRE]
Susann Parthum
Feldwebel Uschi [SRE]
Josef Ludwig PfitzerAssistenzarzt Schuster. [SRE]
Silke Popp
Ulrike Meisel [SRE]
Elena StarkPolizistin [SRE]
Axel Steinmüller
Dr.Gerd Renner (Folge 3979-3983) [SRE]
Robinson von LindenschmitRolf Thaler [SRE]
Paula GaborLaura [PR]
Gerhard HerzbergerStandesbeamter [PR]
Hubertus RöschBernhard [PR]
Tobias WobbeGast [PR]
Jan DeichmannApotheker Adamek
Dinah Geiger
Sabine Wagner
Monika Goll
Frau Rettich
Anja HerrmannSprechstundenhilfe

Équipe technique

PosteNomRemarque
Administratrice de productionBirgit LokotschUrlaubsvertretung FGF
Administratrice de productionUrsula Weisespeziell Bavaria
Assistante comptable de productionAnne Komorowski
CascadeurMoritz FischerStuntrolle
CascadeurRobert SchenkerStuntdouble Jens Schleicher
Cheffe costumière / créatrice de costumesMyriam Tümmers
Chef costumier / 1er assistant costumesTobias Pfänder
HabilleuseAlexandra von JutzenkaNov. 2009- März 2010
Stagiaire costumesDaniela BrenerSeptember 2010 - Dezember 2010
Stagiaire costumesTheresa Falkner
Chef décorateurHans 'Johann' Feldmeier
Chef décorateurChristoph Rebe
1ère assistante décoratriceHeike Benkbis Juni
1ère assistante décoratriceMaria Mathauser
EnsemblierSteven Herbener
3ème assistant décorateurArmando Zeitzab Mai
Régisseuse d'extérieursChristiane 'Nani' Musäus
Régisseur d'extérieursArmando Zeitz
Accessoiriste de plateauWaltraud Thalmeier
Accessoiriste de plateauSusanne Becker
Accessoiriste de plateauHeinrich Walser
Accessoiriste de plateauKarin Grünauerab Juli 2010
Assistante accessoiristeAndrea ProchnauVertretung August - Oktober
Assistante accessoiristeKarin Grünauer
Assistante accessoiristeNadine Holzner05.08. - 20.08.
Assistante accessoiristeMaria Mathauser
ConstructeurSidri WieseSet und Vorbau
ConstructeurHenne HensoldAussenkulisse (verantw.)
Renfort accessoiresChristian Haas [1]
Stagiaire décoChristian Haas [1]Baubühne
Directrice de castingSilke Klug-Bader
Chef électricienWolfgang Herrein
ÉlectricienMartin WildgruberAussenteam Zusatz
ÉlectricienneDominique GrabmannErsatz für 3 Tage
Directeur de la photographieTom BergsteinerVerbundkamera (DoP: T. Kubiak)
Directeur de la photographieMichael ClaytonDoP-Aussendreh + Studio
Directeur de la photographieMichael BurgermeisterDoP
Directeur de la photographieVolker Rieck
Directeur de la photographieAndreas ManneckRegie Bettina Braun
Directeur de la photographieMarc Liesendahl
Directeur de la photographieAchim HoffmeisterStudio&2.Kamera Aussendreh/Staffel
Directeur de la photographieTom KubiakDop
Directeur de la photographieMarc Sill
Directeur de la photographieOliver Stechow
Directeur de la photographieThomas Thomaschowski
Cadreur plateau TVAlex Telaar
CadreurNils Trümpener
CadreurAnian BernriederB-Cam, 1 Jahr alle episoden
1er assistant opérateurMaximilian G. EnglVertretung Außendreh XD CAM
1er assistant opérateurMichael SchaidlerSony Betacam (eine Staffel Aussendreh))
1er assistant opérateurAnian BernriederA-Cam + Steadi Focus
Assistant steadicamSascha (Leines) Hoffmann-Wacker
Photographe de plateauMagdalena MateAushilfe
Maquilleuse-coiffeusePetra Seywald
Maquilleuse-coiffeuseCornelia Ritz
Maquilleuse-coiffeuseRuth Huber
Maquilleuse-coiffeuseLuna Federowicz
Maquilleur-coiffeurMartin Huber
Maquilleuse-coiffeuseNatalie Clayton
Maquilleur-coiffeurToni LeypoldtStab
Renfort maquilleur-coiffeurStefan Winkler
Renfort maquilleuse-coiffeuseSybille Olga Nowak
Renfort maquilleuse-coiffeuseCatharina Ufer
Renfort maquilleuse-coiffeuseNadine Albitzvon Juli bis Dezember
Renfort maquilleur-coiffeurStefan Winkler10.01.2011-11.02.2011
Stagiaire maquillage-coiffureJanine Burg01.09. - 23.12.2010
RéalisatriceSilke Bäurich
RéalisatriceDaniela Grieser
RéalisateurDieter Laske
RéalisatriceGudrun Scheerer
RéalisateurThomas Stammberger10 Folgen
RéalisateurUtz Disseler
RéalisateurVolker Schwab
RéalisatriceInga Taube
RéalisatriceJ. Jackie BaierBl. 750 u. 755
RéalisateurMarc Tiedke
RéalisateurChristian Singh10 folgen
CoréalisateurAndreas Manneck
1st AD (local system)Felix OppermannRegieassistenz
1st AD (local system)Maren Pape
1st AD (local system)Sandro Caravita
1st AD (local system)Markus Erhart
1st AD (local system)Magdalena Steffenhagen
1st AD (local system)Laura Franke
1st AD (local system)Larissa von Stumberg
1st AD (local system)Janis Rebecca Rattenni5 Folgen
2nd AD crowd (local system)Katharina Bachmann
ScripteNadine Dunst5Folgen Vertretung
ScripteMarita Grimkebis 30.06.2010
ScripteMaja Begusch
ScripteKatharina Bachmann
ScripteOliver Krüll
Extras coordinatorChristian Arbinger
Stagiaire scripteDiana Neidhardtinkl. Script April bis Juni
Stagiaire scripteJulia Koch [1]
Chef monteurAndreas Hennicke
Cheffe monteuseFranziska Schmidt-Kärner
Chef monteurTom Langner [1]
Cheffe monteuseMailin Mergner
Junior editorThomas Langner
Compositeur de musique de filmDidi Holesch
Compositeur de musique de filmAndreas Schmidt-Hoensdorf
Music editorDagmar Robbers
ÉtalonneurHarald Mauch
Directeur de productionOliver RatzerStellv. v. Jo N. Schäfer ab 19.1
Directeur de productionPeter Proske
Directeur de productionJo N. Schäfer
Coordinateur de productionMarcel Karow
Assistante de productionChristl Neher
Assistant à la direction de productionKlaus Joachim
Régisseuse généraleJuliana Wittenberg
Régisseur généralSebastian Schanze
Régisseur généralFelix Hartwig
Régisseur plateau (fiction)Sebastian Schanze
Régisseur plateau (fiction)Alexander MohlUrlaubsvertretung
Assistant régie plateauMaximilian Rang
RunnerLaura von Portatius
Chauffeur de productionMike Pfeffer
Stagiaire production/régieJulia Koch [1]
ProducteurSimon Müller-Elmau
ProducerChristina Stiehler
Productrice junior / assistanteFriederike Cromme
Directrice d'écritureMartina LisAbteilung Dialogbuch
Directeur d'écritureJens Schleicherfür das Scriptdepartment
Directrice d'écritureAnja Weber
ScénaristeSimone Neuhoff
ScénaristeChristian Seltmann
ScénaristeLars Kremer
ScénaristeSilke Nikowski
ScénaristeJens Schleicher
Chef opérateur du sonBoris Steffen
Chef opérateur du sonKristofer Harris
Chef opérateur du sonMarvin Flohr
Chef opérateur du sonUrs Wihler
Chef opérateur du sonAndreas Musolff
Assistant du sonTill OrtnerVertretung Außendreh + Studio
Assistant du sonStephan EnglJan. Aussendreh
Assistant du sonTim Kehle
Assistant du sonFelix Große-HeringVertretung
Assistant du sonKlaus Hobby
Assistant du sonDavid Barnes
Assistant du sonRobert Nabholz
Assistant du sonCalvin Holm
Assistant du sonMichael Moser
Chargée de programmeBettina Reitz
Chargé de programmeAndreas Krätzig
Chargée de programmeCaren Toennissen
Chargé de programmeDaniels Böhm
Dialogue coachKatja Keller
Responsable des enfantsSebastian Dorn

Sociétés de production

SociétéRemarques
Bavaria Fiction GmbH

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
CascadesStuntMac GmbH (Mac Steinmeier)Stunts und Stunt-Coordination
Figurants/SilhouettesProducer’s Friend GmbH [de]Komparsen, Kleindars
Figurants/SilhouettesReal Life Castingkomparsen
AccessoiresHerz MedicalgroupMed. Ausstattung/Drehbuchberatung
Costumespolizeiteam.deUniformen
Véhicules et engins aériensFritz RösslerSpielfahrzeuge
Véhicules et engins aérienspolizeiteam.deUnipkw, Uniformen
Finance/Droit/AssuranceTeamwork-Filmservice GmbHKomparsenabrechnung
Finance/Droit/AssuranceTeamwork-Filmservice GmbHKomparsenabrechnung
Régie / productionDHS Filmservice GmbHAufenthaltsmobil
Régie / productionKipper Filmservice GmbH
Régie / productionSet-Cleaner´d Madln für ois!