Kalle
Série TV | 2010 | ZDF [de] | Enfants | Allemagne

Tournage

Début de tournage20/04/2010
Fin de tournage01/09/2010
Lieux de tournageHamburg, Flensburg

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Mike HoffmannOskar Neuhaus [RR]
Rudy RuggieroKostas Tatassopoulos [RR]
Iris Mareike SteenMerle Andresen [RR]
Max WoelkyLukas Hoffmann [RR]
Renate DelfsErika Koch [RP]
Sabine Kaack
Pia Andresen [RP]
Burkhard SchmeerStefan Andresen [RP]
Nik BreidenbachVerbrecher [RPE]
Björn Bugri
Bertram [RPE]
Oliver ClemensMaik Reinhardt [RPE]
Jutta FastianDiana Hartwig [RPE]
Oliver FranckKai Focke [RPE]
Thomas GoritzkiGeorg Kröger [RPE]
Marvin GronenKolya Habermann [RPE]
Mathias Harrebye BrandtWolfgang Köpke [RPE]
Hubertus HartmannReinhold Schreiber [RPE]
Theresa HübchenMarianne Hagen [RPE]
Nils Julius
Bob [RPE]
Lisa KarlströmAnne [RPE]
Jessica KosmallaAnnette Schneider (Folge: Katzenfreunde) [RPE]
Ralph KretschmarUwe Paulsen [RPE]
Nova MeierhenrichMichelle Landinger [RPE]
Thomas NaumannAchim Holig [RPE]
Navid NavidTimo [RPE]
Thorsten NindelKnut Hamsen [RPE]
Anton Pleva
Ole Grim [RPE]
Nicola Ransom
Tania [RPE]
Patrick SchornJens [RPE]
Dorothee Sturz
Tina Peters (Umweltschützerin) [RPE]
Luca ZamperoniArndt Bauer [RPE]
Luzie BuckLuzie Bender [SRC]
Niklas OsterlohHeiner Kuhn [SR]
Jodie Leslie AhlbornEllen [SR]
Sunny BansemerNebenrolle [SR]
Emily BehrPetra Gabriel [SR]
Beatrice BergnerNina Kalle [SR]
Michael BidellerHundeprüfer [SR]
Melanie BlocksdorfMona Bartels [SR]
Ben BraunChristian Levkovitz [SR]
Marek ErhardtOlli Kottke [SR]
Gloria ErhartMarita Semmler [SR]
Jacqueline FritschSvenja [SR]
Fabian HarloffMoritz Lindner [SR]
Stefan HaschkeJan Harmsen [SR]
Anette HellwigLiana [SR]
Josef HeynertPfarrer Arne Ketelsen [SR]
Daniela HoffmannFrau Jansen [SR]
Eric LangnerDominik Kroll [SR]
Heinz LievenJan Smetek [SR]
Sven MartinekEpisodenrolle [SR]
Noah Amos Aron MatheisEpisodenrolle [SR]
Marian MederSven Hecht [SR]
Claudia MehnertIngrid Kuhn [SR]
Benjamin Morik
Max Keller [SR]
Julius RömerHanno Andresen [SR]
Axel StosbergBriefträger Vollbrecht [SR]
Finja Christin WrocklageMelanie [SR]
Marjam Azemoun
Ulrike Ippen [SRE]
Laura BelliniJana Schneider (Folge: Katzenfreunde) [SRE]
David BertonRoman [SRE]
Uta DänekampFrauke [SRE]
Till DemtroederHartwig [SRE]
Sabine FalkenbergMarianne Jahnke [SRE]
Dennis GraboschLutz [SRE]
Britta HornEpisodenrolle [SRE]
Stefanie HönerErika Winter [SRE]
Cecilia Mueller-StahlJunge Frau [SRE]
Rick OkonJakob [SRE]
Alma RehbergAnnika Elvers [SRE]
Anne WeberDoris [SRE]
Andreas EckelAnton Benkwitz [PR]
Nicolá MelissiAnInka Stenzel [PR]
Mat NicholMats Micklesen [PR]
Pauline KnofAnke Voss
Marianne Schubart-VibachIngeborg

Équipe technique

PosteNomRemarque
Chorégraphe de combatRonnie Paul1 DT
CascadeurSas KaykhaBMX Stunts
CascadeurThomas HacikogluStuntdouble
CascadeurJürgen KleinStuntdouble Holig
Cheffe costumière / créatrice de costumesAnke WahnbaeckFolge 18-20
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesClara Rakemann5. Staffel / 1.&2. Block
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesJulia Grimm
HabilleusePetra Reimelt4. Staffel: 5. Block + 5. Staffel
Renfort habilleuseBritta SueringGarderobiere
Stagiaire costumesMirjam Tschochner
Chef décorateurThorsten LauFolgen 1-12
1ère assistante décoratriceJulia BreitenkampStaffel IV Block 5, Staffel V Block 1-4
3ème assistant décorateurFlorian AlbertsenStaffel 4, Folge 18-20
Régisseuse d'extérieursIlse TöpferStaffel 4 Folge 18-20 + 5 alle Folgen
Accessoiriste de plateauAnja Stüvecke
RepéreurMichael BrunsTeil von 5.Staffel / 4.Block
RippeurMiros Lewandowski
Stagiaire décoRoberta Hackert5. Staffel
Casting figuration/silhouettesKatrin OlbertzHamburg und Flensburg
Chef électricienJörg Santjerüber 100 Drehtage
ÉlectricienBoris LohmeyerErsatz 1 Tag
Électricien·neFelix Plüddemann
ÉlectricienChristian Kopplow
Assistant lumièreBoris Lohmeyer1 Block + Zusatz 4 Tage
Assistant lumièreLeo Schwarz
Directeur de la photographieUwe Neumeister3 Folgen
Directeur de la photographieMatthias Papenmeier16 Folgen
Directeur de la photographieOliver SanderR. Rolf Wellingerhof
Directeur de la photographieGero Steffen
Directeur photo 2ème équipeThorsten Alt
Directeur photo 2ème équipeRoland Fritzenschaft
CadreurTobias MeikB-CAM - 1 day
1er assistant opérateurThomas StührkStaffel 5 Folgen 8-10
1er assistant opérateurTim Sydow14 DT A-Kam Zusatz/Vertretung
1ère assistante opérateurAlda Maria RühlB-Cam, Block 3, 7 DT, XD Cam
1er assistant opérateurTobias MeikHD 5.Staffel, 1.+ 2. Block
2ème assistante opérateurAnnina Hannas2 DT
2ème assistant opérateurThorsten Alt1+2. Block B-Cam Focus durchgehend
2ème assistant opérateurRainer HasenzahlFocus B-Cam Folgen 8-10
2ème assistante opérateurFee von HaseFocus B-Camera
Photographe de plateauBoris Laewen
Stagiaire imageJonas Langmaack5. Block
Chef machinisteJoscha Jenneßen
MachinisteMarko Peros5. Block + 5. Staffel 1.+ 2. Block
MachinisteDaniel Pontasch-Müller5.Staffel 4. Block
Maquilleuse-coiffeuseBrigitta Lüttge
Maquilleuse-coiffeuseJeanette Kellermann
RéalisateurThomas Jahn
RéalisateurRolf Wellingerhof
RéalisateurAndré Erkau
RéalisateurPatrick Winczewski
RéalisateurBodo Schwarz
Réalisateur 2ème équipeOliver Knorr
1st AD (local system)Karen Brunnbauer
1st AD (local system)Oliver Knorr6 Folgen Regie: Thomas Jahn
1st AD (local system)Antje Wellingerhof3 Folgen
1st AD (local system)Birte Jauchen
2nd AD crowd (local system)Janco Christiansen
ScripteAlisa LeptihnRegie: Thomas Jahn, Rolf Wellingerhof
ScripteNicole BirkholzStaffel 4, Folge 18-20
ScripteDagmar Zeisberg3 Folgen
Trainee director's departmentJohanna KroneStaffel 4, Folgen 18-20
Cheffe monteuseAndrea Wimmer
Cheffe monteuseMartina Krippendorf
Chef monteurIngo Ehrlich5. Staffel/2. Block Folgen 5-7
Assistant monteurPhilipp Kampff
Film financing coordinatorMerle Lübbers
Directeur de productionFrank B. Bosselmann15 Folgen
Directeur de post-productionArne Möller
Assistant·e de productionGitta LauenrothStaffel 4, Folgen 18-20
Assistante de productionJulia Ott [1]5.Staffel
Régisseur généralStefan Halbensleben4.+ 5. Staffel
Régisseuse plateau (fiction)Johanna Mittelstraß5. Block Staffel 4 + 1. Block Staffel 5
Régisseur plateau (fiction)Timo Milewski
Assistante régie plateauAntonia KraftPraktikant 3. und 4. Block
Assistant régie plateauDaniel Pontasch-Müller4.Staffel 5.Block
Assistant régie plateauTimo Becker1. Block Staffel 5 + 5 Tage
Chauffeur de productionMax Spott
ProductriceJutta Lieck-Klenke
Chargée de productionNina Tanneberger
ScénaristeFrank Weller
ScénaristeChristine Kabus
Superviseur des effets spéciauxNorbert Skodock
MixeurSascha Heiny
Designer sonoreWencke Foth10 Folgen
Designer sonoreKonrad Hülsmann3 Folgen
Chef opérateur du sonThomas Thutewohl 'Thuti'12 Folgen
Chef opérateur du sonPeter Schumacher
Assistant du sonMiroslav Babic
Assistant du sonMatthias Jungblut
2ème assistant du sonDaniel de HomontStudio
Dresseur d'animauxMarco Heyse
Dresseuse d'animauxHannah BreitenfeldAnimalworks M. Heyse
Responsable des enfantsStephanie Höll

Sociétés de production

SociétéRemarques
Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
AccessoiresAXIS MUNDI Filmwelten / Boris Kohn
AccessoiresFilm Ambulanz HamburgMedizin. Ausstattung
CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Edina Linder
Effets spéciaux mécaniquesNorbert Skodock Spezialeffekte
Location de décors et studiosMotivBuero, Karin VerbeekLoc_Vermittlung
Finance/Droit/AssuranceMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
RégieBjörn's finest CateringCatering
RégieMobilespaceProduktionsfahrzeuge
RégieRöhnelt Caravan GmbHDarstellermobil
RégieSM-Filmdienst FilmfahrzeugeAufenthaltsbus m. WC