Réalisation | Bodo Schwarz, Thomas Jahn, André Erkau, Patrick Winczewski, Rolf Wellingerhof |
---|---|
Scénario | Frank Weller, Christine Kabus |
Production | Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH |
Début de tournage | 20/04/2010 |
---|---|
Fin de tournage | 01/09/2010 |
Lieux de tournage | Hamburg, Flensburg |
Région(s) ou pays de tournage | Nord de l'Allemagne |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Rudy Ruggiero | Kostas Tatassopoulos [RP] | |
Iris Mareike Steen | Merle Andresen [RP] | |
Mike Hoffmann | Oskar Neuhaus [RP] | |
Max Woelky | Lukas Hoffmann [RP] | |
Sabine Kaack | Pia Andresen [RP] | |
Renate Delfs | Erika Koch [RP] | |
Burkhard Schmeer | Stefan Andresen [RP] | |
Nik Breidenbach | Verbrecher [RPE] | |
Jutta Fastian | Diana Hartwig [RPE] | |
Thomas Goritzki | Georg Kröger [RPE] | |
Nils Julius | Bob [RPE] | |
Jessica Kosmalla | Annette Schneider (Folge: Katzenfreunde) [RPE] | |
Thorsten Nindel | Knut Hamsen [RPE] | |
Nicola Ransom | Tania [RPE] | |
Luca Zamperoni | Arndt Bauer [RPE] | |
Björn Bugri | Bertram [RPE] | |
Oliver Clemens | Maik Reinhardt [RPE] | |
Marvin Gronen | Kolya Habermann [RPE] | |
Mathias Harrebye Brandt | Wolfgang Köpke [RPE] | |
Lisa Karlström | Anne [RPE] | |
Nova Meierhenrich | Michelle Landinger [RPE] | |
Hubertus Hartmann | Reinhold Schreiber [RPE] | |
Theresa Hübchen | Marianne Hagen [RPE] | |
Ralph Kretschmar | Uwe Paulsen [RPE] | |
Thomas Naumann | Achim Holig [RPE] | |
Navid Navid | Timo [RPE] | |
Anton Pleva | Ole Grim [RPE] | |
Patrick Schorn | Jens [RPE] | |
Dorothee Sturz | Tina Peters (Umweltschützerin) [RPE] | |
Oliver Franck | Kai Focke [RPE] | |
Luzie Buck | Luzie Bender [SR] | |
Andree Knura | Fischer [SR] | |
Julius Römer | Hanno Andresen [SR] | |
Niklas Osterloh | Heiner Kuhn [SR] | |
Emily Behr | Petra Gabriel [SR] | |
Michael Bideller | Hundeprüfer [SR] | |
Anette Hellwig | Liana [SR] | |
Jodie Leslie Ahlborn | Ellen [SR] | |
Beatrice Bergner | Nina Kalle [SR] | |
Ben Braun | Christian Levkovitz [SR] | |
Marek Erhardt | Olli Kottke [SR] | |
Fabian Harloff | Moritz Lindner [SR] | |
Stefan Haschke | Jan Harmsen [SR] | |
Josef Heynert | Pfarrer Arne Ketelsen [SR] | |
Eric Langner | Dominik Kroll [SR] | |
Sunny Bansemer | Nebenrolle [SR] | |
Melanie Blocksdorf | Mona Bartels [SR] | |
Ilka Groenewold | Frau Monsen [SR] | |
Daniela Hoffmann | Frau Jansen [SR] | |
Sven Martinek | Episodenrolle [SR] | |
Noah Amos Aron Matheis | Episodenrolle [SR] | |
Marian Meder | Sven Hecht [SR] | |
Claudia Mehnert | Ingrid Kuhn [SR] | |
Benjamin Morik | Max Keller [SR] | |
Gloria Erhart | Marita Semmler [SR] | |
Jacqueline Fritsch | Svenja [SR] | |
Heinz Lieven | Jan Smetek [SR] | |
Axel Stosberg | Briefträger Vollbrecht [SR] | |
Finja Christin Wrocklage | Melanie [SR] | |
Marjam Azemoun | Ulrike Ippen [SRE] | |
Till Demtroeder | Hartwig [SRE] | |
Cecilia Mueller-Stahl | Junge Frau [SRE] | |
Rick Okon | Jakob [SRE] | |
Anne Weber | Doris [SRE] | |
Uta Dänekamp | Frauke [SRE] | |
Sabine Falkenberg | Marianne Jahnke [SRE] | |
Laura Bellini | Jana Schneider (Folge: Katzenfreunde) [SRE] | |
David Berton | Roman [SRE] | |
Britta Horn | Episodenrolle [SRE] | |
Stefanie Höner | Erika Winter [SRE] | |
Alma Rehberg | Annika Elvers [SRE] | |
Dennis Grabosch | Lutz [SRE] | |
Katja Geist | Zahnarzthelferin [PR] | |
Andreas Eckel | Anton Benkwitz [PR] | |
Nicolá MelissiAn | Inka Stenzel [PR] | |
Mat Nichol | Mats Micklesen [PR] | |
Pauline Knof | Anke Voss | |
Marianne Schubart-Vibach | Ingeborg |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Chorégraphe de combat | Ronnie Paul 1 DT | 1 DT |
Cascadeur | Jürgen Klein Stuntdouble Holig | Stuntdouble Holig |
Cascadeur | Thomas Hacikoglu Stuntdouble | Stuntdouble |
Cascadeur | Sas Kaykha BMX Stunts | BMX Stunts |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Anke Wahnbaeck Folge 18-20 | Folge 18-20 |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Clara Rakemann 5. Staffel / 1.&2. Block | 5. Staffel / 1.&2. Block |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Julia Grimm | |
Habilleuse | Petra Reimelt 4. Staffel: 5. Block + 5. Staffel | 4. Staffel: 5. Block + 5. Staffel |
Renfort habilleuse | Britta Süring Garderobiere | Garderobiere |
Stagiaire costumes | Mirjam Tschochner | |
Chef décorateur | Thorsten Lau Folgen 1-12 | Folgen 1-12 |
1ère assistante décoratrice | Julia Breitenkamp Staffel IV Block 5, Staffel V Block 1-4 | Staffel IV Block 5, Staffel V Block 1-4 |
3ème assistant décorateur | Florian Albertsen Staffel 4, Folge 18-20 | Staffel 4, Folge 18-20 |
Régisseuse d'extérieurs | Ilse Töpfer Staffel 4 Folge 18-20 + 5 alle Folgen | Staffel 4 Folge 18-20 + 5 alle Folgen |
Accessoiriste de plateau | Anja Stüvecke | |
Repéreur | Michael Bruns Teil von 5.Staffel / 4.Block | Teil von 5.Staffel / 4.Block |
Rippeur | Miros Lewandowski | |
Stagiaire déco | Roberta Hackert 5. Staffel | 5. Staffel |
Chargée de casting figuration/silhouettes | Katrin Olbertz Hamburg und Flensburg | Hamburg und Flensburg |
Chef électricien | Jörg Santjer über 100 Drehtage | über 100 Drehtage |
Électricien | Boris Lohmeyer Ersatz 1 Tag | Ersatz 1 Tag |
Électricien | Christian Kopplow | |
Électricien | Felix Plüddemann | |
Assistant électro/lumière | Boris Lohmeyer 1 Block + Zusatz 4 Tage | 1 Block + Zusatz 4 Tage |
Assistant électro/lumière | Leo Schwarz | |
Directeur de la photographie | Uwe Neumeister 3 Folgen | 3 Folgen |
Directeur de la photographie | Oliver Sander R. Rolf Wellingerhof | R. Rolf Wellingerhof |
Directeur de la photographie | Matthias Papenmeier 16 Folgen | 16 Folgen |
Directeur de la photographie | Gero Steffen | |
Directeur photo 2ème équipe | Thorsten Alt | |
Directeur photo 2ème équipe | Roland Fritzenschaft | |
Cadreur | Tobias Meik B-CAM - 1 day | B-CAM - 1 day |
1er assistant opérateur | Thomas Stührk Staffel 5 Folgen 8-10 | Staffel 5 Folgen 8-10 |
1er assistant opérateur | Tim Sydow 14 DT A-Kam Zusatz/Vertretung | 14 DT A-Kam Zusatz/Vertretung |
1ère assistante opérateur | Alda Maria Rühl B-Cam, Block 3, 7 DT, XD Cam | B-Cam, Block 3, 7 DT, XD Cam |
1er assistant opérateur | Tobias Meik HD 5.Staffel, 1.+ 2. Block | HD 5.Staffel, 1.+ 2. Block |
2ème assistant opérateur | Thorsten Alt 1+2. Block B-Cam Focus durchgehend | 1+2. Block B-Cam Focus durchgehend |
2ème assistante opérateur | Fee von Hase Focus B-Camera | Focus B-Camera |
2ème assistante opérateur | Annina Hannas 2 DT | 2 DT |
2ème assistant opérateur | Rainer Hasenzahl Focus B-Cam Folgen 8-10 | Focus B-Cam Folgen 8-10 |
Photographe de plateau | Boris Laewen | |
Stagiaire image | Jonas Langmaack 5. Block | 5. Block |
Chef machiniste | Joscha Jenneßen | |
Machiniste | Marko Peros 5. Block + 5. Staffel 1.+ 2. Block | 5. Block + 5. Staffel 1.+ 2. Block |
Machiniste | Daniel Pontasch-Müller 5.Staffel 4. Block | 5.Staffel 4. Block |
Maquilleuse-coiffeuse | Brigitta Lüttge | |
Maquilleuse-coiffeuse | Jeanette Kellermann | |
Réalisateur | Bodo Schwarz | |
Réalisateur | Rolf Wellingerhof | |
Réalisateur | André Erkau | |
Réalisateur | Thomas Jahn | |
Réalisateur | Patrick Winczewski | |
Réalisateur 2ème équipe | Oliver Knorr | |
1st AD (local system) | Karen Brunnbauer | |
1st AD (local system) | Oliver Knorr 6 Folgen Regie: Thomas Jahn | 6 Folgen Regie: Thomas Jahn |
1st AD (local system) | Birte Jauchen | |
1st AD (local system) | Antje Wellingerhof 3 Folgen | 3 Folgen |
Crowd 2nd AD (local system) | Janco Christiansen | |
Scripte | Alisa Leptihn Regie: Thomas Jahn, Rolf Wellingerhof | Regie: Thomas Jahn, Rolf Wellingerhof |
Script continuity | Dagmar Zeisberg 3 Folgen | 3 Folgen |
Script continuity | Nicole Birkholz Staffel 4, Folge 18-20 | Staffel 4, Folge 18-20 |
Trainee director's department | Johanna Krone Staffel 4, Folgen 18-20 | Staffel 4, Folgen 18-20 |
Trainee director's department | Saskia Heinrich [1] | |
Cheffe monteuse | Martina Krippendorf | |
Cheffe monteuse | Andrea Wimmer | |
Chef monteur | Ingo Ehrlich 5. Staffel/2. Block Folgen 5-7 | 5. Staffel/2. Block Folgen 5-7 |
Assistant monteur | Philipp Kampff | |
Directeur de post-production | Arne Möller | |
Film financing coordinator | Merle Lübbers | |
Directeur de production | Frank B. Bosselmann 15 Folgen | 15 Folgen |
Assistant·e de production | Gitta Lauenroth Staffel 4, Folgen 18-20 | Staffel 4, Folgen 18-20 |
Assistante de production | Julia Ott [1] 5.Staffel | 5.Staffel |
Régisseur général | Stefan Halbensleben 4.+ 5. Staffel | 4.+ 5. Staffel |
Régisseuse adjointe de plateau | Johanna Mittelstraß 5. Block Staffel 4 + 1. Block Staffel 5 | 5. Block Staffel 4 + 1. Block Staffel 5 |
Régisseur adjoint de plateau | Timo Milewski | |
Assistant régie plateau | Timo Becker 1. Block Staffel 5 + 5 Tage | 1. Block Staffel 5 + 5 Tage |
Assistant régie plateau | Daniel Pontasch-Müller 4.Staffel 5.Block | 4.Staffel 5.Block |
Assistante régie plateau | Antonia Kraft Praktikant 3. und 4. Block | Praktikant 3. und 4. Block |
Chauffeur de production | Max Spott | |
Productrice | Jutta Lieck-Klenke | |
Producer | Nina Tanneberger | |
Scénariste | Frank Weller | |
Scénariste | Christine Kabus | |
Superviseur des effets spéciaux (SFX) | Norbert Skodock | |
Mixeur | Sascha Heiny | |
Designer sonore | Wencke Foth 10 Folgen | 10 Folgen |
Designer sonore | Konrad Hülsmann 3 Folgen | 3 Folgen |
Chef opérateur du son | Thomas Thutewohl 'Thuti' 12 Folgen | 12 Folgen |
Chef opérateur du son | Peter Schumacher | |
Assistant du son | Miroslav Babic | |
Assistant du son | Matthias Jungblut | |
2ème assistant du son | Daniel de Homont Studio | Studio |
Dresseuse d'animaux | Hannah Breitenfeld Animalworks M. Heyse | Animalworks M. Heyse |
Dresseur d'animaux | Marco Heyse | |
Responsable des enfants | Stephanie Höll |
Société | Remarques |
---|---|
Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Accessoires | AXIS MUNDI Filmwelten / Boris Kohn | |
Accessoires | Film Ambulanz Hamburg Medizin. Ausstattung | Medizin. Ausstattung |
Costumes | PATIN-A SHOP GmbH Kostümequipment | Kostümequipment |
Costumes | Theaterkunst GmbH Kostümausstattung KB: Edina Linder | KB: Edina Linder |
Effets spéciaux mécaniques | Norbert Skodock Spezialeffekte | |
Location de décors et studios | MotivBuero, Karin Verbeek Loc_Vermittlung | Loc_Vermittlung |
Finance/Droit/Assurance | Mecon Media Concept Ltd. [de] Gagenabrechnung (Komparsen) | Gagenabrechnung (Komparsen) |
Régie / production | Björn's finest Catering Catering | Catering |
Régie / production | Mobilespace Produktionsfahrzeuge | Produktionsfahrzeuge |
Régie / production | Röhnelt Caravan GmbH Darstellermobil | Darstellermobil |
Régie / production | SM-Filmdienst Filmfahrzeuge Aufenthaltsbus m. WC | Aufenthaltsbus m. WC |