Jours de tournage | 75 |
---|---|
Lieux de tournage | Studio Babelsberg, Berlin, Barcelona |
Région(s) ou pays de tournage | Allemagne - Berlin |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Tom Holland | Nathan Drake [RP] | |
Mark Wahlberg | Victor Sullivan [RP] | |
Antonio Banderas | Moncada [RP] | |
Sophia Ali | Chloe Frazer [RP] | |
Tati Gabrielle | Braddock [SR] | |
Lea Freund | Kansas Nancy [PR] | |
Niklas Kohrt | Wallstreet [PR] | |
Joachim Stehle | Tänzer [PR] | |
Gisela Berk | Woman in her 50`s [PR] | |
Patricia Meeden | Spanish Woman [PR] | |
Abdulmoumen Ali | Club Dancer [PR] | |
Jonathan Failla | Silver-Haired Doorman [PR] | |
Robert Maaser | Security Guard [PR] | |
Peter Seaton-Clark | Auctioneer [PR] | |
Eskindir Tesfay | Security Guard [PR] | |
Hong Indira Rieck | Mercenary [PR] | |
Juan Ilhan | Mercenary [PR] | |
Simon Berhe | auction billionaire | |
Sarah Petrick | Young Woman | |
Aburvan Susiananthan | Club Tänzer |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Administrateur de production | Oliver Küper-Grobecker GER Payroll Accountant | GER Payroll Accountant |
Administratrice de production | Nina Büttner Production Accountant | Production Accountant |
Administratrice adjointe | Sandra Vogt File Clerk Accounting | File Clerk Accounting |
Administratrice adjointe | Dorina Pap | |
Administrateur adjoint | John Wenzel | |
Administrateur adjoint | Danny Märtin | |
Administratrice adjointe | Manuela Heitmann AP Accountant | AP Accountant |
Administratrice adjointe | Janne Meyermann Assistant Accountant 11/2019-02/2020 | Assistant Accountant 11/2019-02/2020 |
Administrateur adjoint | Vladimir Beitz | |
Assistante comptable de production | Anne-Kathrein Kordt | |
Assistante comptable de production | Ingrid Weiß | |
1er assistant réalisateur | Brian F. Relyea | |
Key 2nd AD | Tom Browne [1] | |
Crowd 2nd AD | Tobias Joosten | |
Floor 2nd AD | Tom Bentley | |
3ème assistant réalisateur | Craig Seitz | |
Base 3rd AD | Georgina Foley | |
Floor 3rd AD | Tommy Kreiselmaier second unit | second unit |
Auxiliaire à la réalisation | Lola von Pfetten 2nd Unit | 2nd Unit |
Auxiliaire à la réalisation | Ricardo Ron Pérez | |
Auxiliaire à la réalisation | Mathias Datow responsable for Cast #1 Tom Holland and #2 Mark Wahlberg on Set | responsable for Cast #1 Tom Holland and #2 Mark Wahlberg on Set |
Auxiliaire à la réalisation | Laura Käding | |
Auxiliaire à la réalisation | Sophia Tamaro | |
Auxiliaire à la réalisation | Daniel Heringer | |
Auxiliaire à la réalisation | Silvia Cannarozzi Crowd PA | Crowd PA |
Auxiliaire à la réalisation | Sonja Menzel-Gnizia Water Unit (7 days) & Crowd PA (4 days) | Water Unit (7 days) & Crowd PA (4 days) |
Auxiliaire à la réalisation | Christian Theisinger | |
Auxiliaire à la réalisation | Anna Kaiser [1] Crowd AD PA | Crowd AD PA |
Auxiliaire à la réalisation | Felix Florian Seyfert Covid-Team (2 days) | Covid-Team (2 days) |
Auxiliaire à la réalisation | Christina Kaiser AD PA | AD PA |
Cheffe de file (figuration) | Milena Schmidt | |
Cheffe de file (figuration) | Anna Villinger 1 day | 1 day |
Chef de file (figuration) | Felix Florian Seyfert (7 days) | (7 days) |
Cheffe de file (figuration) | Mai Trang Nguyen | |
Chef de file (figuration) | Nils Anders Schröder 4 jours | 4 jours |
Chef de file (figuration) | Mario Ziemkendorf Komparsenbetreuer (4 DT) | Komparsenbetreuer (4 DT) |
Régleur de cascades | Steve Dunlevy | |
Régleur de cascades | Ryan Hanna | |
Assistant régleur de cascades | Jimmy Chiu | |
Chorégraphe de combat | Wayne Dalglish | |
Stunt dept. coordinator | Sandra Barger | |
Cascadeuse | Antonia Jauß | |
Cascadeuse | Charleen Frembgen Stunt Player | Stunt Player |
Cascadeur | Steffen Jung Stunt Player | Stunt Player |
Cascadeur | Mirko Stübing Mercanary | Mercanary |
Cascadeur | Patrick Richter [2] Stuntperformer - Cafè Guest | Stuntperformer - Cafè Guest |
Cascadeuse | Claudia Heinz Stunt Player - Mercenary | Stunt Player - Mercenary |
Cascadeur | Goran Mitrovski Security Guard | Security Guard |
Cascadeuse | Cecilia Diesch Stunt Player -Mercenary | Stunt Player -Mercenary |
Cascadeur | Felix Audu Stuntplayer - Mercenary #17 | Stuntplayer - Mercenary #17 |
Cascadeur | Wanja Götz Stuntperformer - Merc #219 | Stuntperformer - Merc #219 |
Cascadeur | Niklas Kinzel | |
Cascadeur | Kai Fung Rieck | |
Cascadeur | Manuel Werling Stunt Player, Mercenary | Stunt Player, Mercenary |
Cascadeur | Abdulmoumen Ali Club Dancer | Club Dancer |
Cascadeuse | Hannah Spreitzenbarth assistant stunt office coordinator / stunt performer | assistant stunt office coordinator / stunt performer |
Stunt rigger | Roman Neso Laupmaa | |
Stunt rigger | Kristoffer Fuss | |
Stunt rigger | Sascha Girndt | |
Stunt rigger | Wanja Götz | |
Chef costumier / créateur de costumes | Anthony Franco | |
Costume supervisor | Margarethe Przywara | |
Coordonnateur de costumes | Henning Paulmann | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Raquel Gremler | |
Crowd costume supervisor | Isabel Seidler CD Marlene Stewart, Anthony Franco | CD Marlene Stewart, Anthony Franco |
Key costumer | Anette Czagany Stunts, listed as Key Cast Costumer | Stunts, listed as Key Cast Costumer |
Costumier / 2ème assistant costumes | Lutz Erkens Stunts | Stunts |
Costumière / 2ème assistante costumes | Florina Isai cast truck ; part Germany , Spain | cast truck ; part Germany , Spain |
Costumière / 2ème assistante costumes | Nina Voss | |
Costumier / 2ème assistant costumes | René Venghaus Stunts, Crowd Prep | Stunts, Crowd Prep |
Habilleuse | Gabriella Ferrante Truck Costumer (Stunts) | Truck Costumer (Stunts) |
Habilleuse | Dietke Brandt | |
Habilleuse | Aleksandra Kuchta Stunt Costumer Set | Stunt Costumer Set |
Habilleuse | Viola Völk Cast Truck | Cast Truck |
Habilleuse | Nina Voss | |
Habilleuse | Liz Kreyenberg Stunt Key Costumer Set | Stunt Key Costumer Set |
Habilleuse | Yvonne Wojnar Truck Main Cast | Truck Main Cast |
Chef d'atelier | Matthieu Niemeier | |
Couturier | Felix Ekholm Teil betreut | Teil betreut |
Couturière | Alexandra Maschke | |
Habillage figurants | Nadin Steffen | |
Habillage figurants | Nicole Petsch | |
Habillage figurants | Marie de Beaucourt | |
Habillage figurants | Lydia Rettig | |
Habillage figurants | Narod Aghakhanian | |
Habillage figurants | Danja Swindall Komparsen + Abwicklung | Komparsen + Abwicklung |
Renfort habilleuse | Raquel Hladky Calanda | |
Renfort habilleuse | Cornelia Mimault | |
Renfort habilleuse | Elena Shatkovskaia Stunt, extras, processing | Stunt, extras, processing |
Renfort habilleuse | Annett Schneider | |
Renfort habilleuse | Ronja Krampitz | |
Renfort habilleuse | Charlotte Stumpf | |
Renfort habilleuse | Nikole Gerlach Komparsen | Komparsen |
Renfort habilleuse | Hermina Gerlinger 6 days | 6 days |
Costumière achats | Anastasia Klering key costume buyer | key costume buyer |
Costumière achats | Capucine Landreau | |
Costumière achats | Noah Shaw assistant principal buyer | assistant principal buyer |
Patineur·se costumes | Christine Böhler | |
Patineur·se costumes | Pilar Castro | |
Patineur·se costumes | Morgan Spry-Young Dyer | Dyer |
Costume accountant | Zoe Grant | |
Stagiaire costumes | Pierre-Yves Dalka | |
Stagiaire costumes | Vi Nghiem Tuong | |
Stagiaire costumes | Joana Müller Costume Office PA | Costume Office PA |
Chef décorateur | Shepherd Frankel | |
1ère assistante décoratrice | Katja Fischer Art Department Model Maker | Art Department Model Maker |
Art director | Daniel Chour | |
Art director | Anna Bucher | |
Art director | Robert Reblin Jan. - April | Jan. - April |
Art director | Stefan Speth Art Director 2nd Unit | Art Director 2nd Unit |
Art director | Sabine Engelberg | |
Art director | Patricia Woerler | |
Art director | Jens Löckmann 2nd Unit/ Stunt Unit | 2nd Unit/ Stunt Unit |
2ème assistant décorateur | Dominik Kremerskothen | |
2ème assistante décoratrice | Iris 'Alex' Paschedag 11/19 bis 03/20 | 11/19 bis 03/20 |
2ème assistant décorateur | Raúl Fernández López | |
2ème assistant décorateur | Emil Birk | |
Ensemblier | Peter Naguib Assistant Set Decorator, 5 weeks prep | Assistant Set Decorator, 5 weeks prep |
Set decoration coordinator | Maja Nagrodzka | |
Set decoration coordinator | Laura Klippel Props Coordinator 8weeks pre-production | Props Coordinator 8weeks pre-production |
Set decoration coordinator | Ruben Steingrüber Set Dec Financial Coordinator | Set Dec Financial Coordinator |
Assistante ensemblière | Hannah Thompson Set Dec Assistant | Set Dec Assistant |
Set decoration buyer | Friederike Gast additional / 3 weeks | additional / 3 weeks |
Set decoration buyer | Gabriella Ausonio | |
Set decoration buyer | Martina Dimitrova | |
Set decoration buyer | Tanja Oppel | |
Set decoration buyer | Johannes Pfaller | |
Set decoration buyer | Melanie Raab | |
Set decoration buyer | Claudia Steinert Jan, Feb & März | Jan, Feb & März |
Set decoration buyer | Vanessa Locke | |
Set decoration buyer | Bea Rebitsch | |
Set decoration store manager | Louise Kunert | |
Set decoration store manager | Enkhtuul Chuluunbaatar Assistant Set Dec Store Manager | Assistant Set Dec Store Manager |
3ème assistante décoratrice | Mojca Crnic senior assistant set decorator | senior assistant set decorator |
3ème assistante décoratrice | Maria Anina Bering | |
Prop buyer | Nils Strnad Key Prop Buyer | Key Prop Buyer |
Prop buyer | David Peichl | |
Prop buyer | Christine Jahn | |
Prop buyer | Andreas Bucher-Weberling | |
Prop buyer | Petra Peppie Biller | |
Prop buyer | Isabel Fuchs | |
Accessoiriste de plateau | Jevon Edwards | |
Accessoiriste de plateau | Mena Vennen Stunt Unit | Stunt Unit |
Accessoiriste de plateau | Stefan Henkes 3rd st/by (DE) | 3rd st/by (DE) |
Accessoiriste de plateau | Gary Dawson | |
Leadman set dresser | Bülent Akgün | |
Leadman set dresser | Uli Passauer bis 03/20 | bis 03/20 |
Accessoiriste aux meubles | Annabella Fortmann | |
Accessoiriste aux meubles | Stefan Burischek | |
Accessoiriste aux meubles | Andrew Pasaol | |
Accessoiriste aux meubles | Konrad Corny Betschart | |
Accessoiriste aux meubles | Florian Radloff | |
Accessoiriste aux meubles | Ron Büttner Foreman | Foreman |
Accessoiriste aux meubles | Nuria Manzaneda Addittional | Addittional |
Accessoiriste aux meubles | Martin 'Housi' Böhm | |
Accessoiriste aux meubles | Peggy Dix additional | additional |
Accessoiriste aux meubles | René André Ruciak | |
Accessoiriste aux meubles | Hannes Früh | |
Accessoiriste aux meubles | Frank Noack ship rigger | ship rigger |
Accessoiriste aux meubles | Karin Bloch Trainee | Trainee |
Accessoiriste aux meubles | Christian Meinherz | |
Accessoiriste aux meubles | Daniel Plashues | |
Accessoiriste aux meubles | Enchbaatar Dshamsran | |
Coordinatrice décoration | Gianna Arni Assistant Art Department Coordinator | Assistant Art Department Coordinator |
Coordinatrice décoration | Meredith Rowe Art Dept Coordinator | Art Dept Coordinator |
Property coordinator | Lucie Kozena | |
Assistante accessoiriste | Julia Pimentel | |
Assistante accessoiriste | Aylin Englisch additional | additional |
Assistante accessoiriste de plateau | Annelie Siems February - May (unfortunately cancelled due to Corona) | February - May (unfortunately cancelled due to Corona) |
Assistante accessoiriste de plateau | Nadja Buck 1st Unit | 1st Unit |
Picture car coordinator | Sabrina Cordes Asst. PCC | Asst. PCC |
Électricien de décor | Jasper Born | |
Électricien de décor | Alexander Schwarz [1] HoD | HoD |
Picture car wrangler | Ferdinand Klotzky | |
Ensemblière paysagiste | Barbara Jäger HOD greenery & landscaping | HOD greenery & landscaping |
Ensemblière paysagiste | Jule Bünsche part time, March/July | part time, March/July |
Constructeur | Matthias Prange 2.unit/ stunts | 2.unit/ stunts |
Stand by set builder | Roman Berger | |
Stand by set builder | Manuel Hess 2nd Unit | 2nd Unit |
Dessinateur | Julian Jakob Burger Set Designer | Set Designer |
Dessinatrice | Petra Ringleb Architect | Architect |
Dessinatrice | Anna Jarocka (Senior Set Designer) | (Senior Set Designer) |
Dessinateur | Wilko Drews | |
Dessinatrice | Nadja Götze | |
Dessinateur | Paolo Caiti | |
Menuisier | Andrew Pasaol | |
Tapissière | Kata Bartyik Drapery, leatherwork | Drapery, leatherwork |
Assistante dessinatrice | Nadine Schmidt Draftsperson | Draftsperson |
Peintre de décor | Dominik Reindl Stand by painter Studio Babelsberg Germany | Stand by painter Studio Babelsberg Germany |
Peintre de décor | Marian Handrack | |
Peintre de décor | Tony Mack HOD Painter Set Dec | HOD Painter Set Dec |
Sculpteur | Markus 'Xaver' Steinberger | |
Constructeur d'accessoires | Andree Neemann | |
Illustrateur/infographiste de décor | Henning Brehm | |
Illustratrice/infographiste de décor | Inês Ferreira | |
Illustratrice/infographiste de décor | Annie Murr Junior Graphic Designer | Junior Graphic Designer |
Renfort accessoires | Amarsaikhan Otgonbaatar zusatz 3 monate | zusatz 3 monate |
Junior set dresser | Naranbat Batzorig | |
Rippeur | Tom Kirsten | |
Rippeur | Antonio Allocca | |
Rippeur | Murat Yildirim | |
Rippeur | Thomas Schlegel Prop Shopper | Prop Shopper |
Rippeur | Florian Schossel Truck Driver | Truck Driver |
Rippeur | Rene Göttel | |
Rippeur ensembliage | Murat Yildirim | |
Directrice de casting | Anna-Lena Slater Casting DE | Casting DE |
Directrice de casting | Priscilla John | |
Directrice de casting | Cornelia von Braun additional cast | additional cast |
Directeur de casting | John Papsidera | |
Chargée de casting figuration/silhouettes | Johanna Ragwitz | |
Chargée de casting figuration/silhouettes | Olivia Sieranski | |
Chef électricien | Björn Susen | |
Chef électricien | Florian Kronenberger 2 wochen Vertretung f B. Susen / Main Unit | 2 wochen Vertretung f B. Susen / Main Unit |
Chef électricien | Sascha Wolfram replacement gaffer + 2nd unit / DOP: brad shield | replacement gaffer + 2nd unit / DOP: brad shield |
Sous-chef électricien | Holger Lehnau Rigging | Rigging |
Rigging gaffer (prelight) | Dietmar Haupt | |
Pupitreur lumière | Sulev Rikko 2. Unit | 2. Unit |
Pupitreur lumière | Oliver Kühne | |
Électricien | Miklos Endres 2. Unit | 2. Unit |
Électricien | Martin Lieckfeld Main Unit | Main Unit |
Électricien | Sascha Görlich 2nd Unit | 2nd Unit |
Électricien | Christian Rybka Rigging Unit und 2. Unit | Rigging Unit und 2. Unit |
Électricien | Maximilian Langer | |
Électricien | Sebastian Beutler | |
Électricien | Arian Uting 2nd Unit | 2nd Unit |
Électricien | Andre Schmidt [1] Main Unit | Main Unit |
Renfort électricien | Christian Müller | |
Renfort électricien | Avner Eisenstein | |
Renfort électricien | Florian Geiss 2nd Unit, Sascha Wolfram | 2nd Unit, Sascha Wolfram |
Renfort électricien | Alexander Zeihn 2Unit | 2Unit |
Renfort électricien | David Moore Lorusso Main Unit + 2nd Unit + Splinter Unit | Main Unit + 2nd Unit + Splinter Unit |
Renfort électricien | Thibault Roginas 1st Unit and 2nd Unit | 1st Unit and 2nd Unit |
Technicien ballon éclairant | Christian Saalfeld | |
Assistante électro/lumière | Victoria Schüth | |
Directeur de la photographie | Chung-hoon Chung | |
Directeur photo 2ème équipe | Brad Shield | |
Cadreur | Adrian Cranage A Cam - 2nd Unit | A Cam - 2nd Unit |
Cadreur | Duli Georg Diemannsberger 2nd Unit | 2nd Unit |
Cadreur | Bernhard Russow 2Unit - Zusatz | 2Unit - Zusatz |
Cadreur | Marcus Pohlus | |
Cadreur | Thomas Gottschalk 2nd Unit | 2nd Unit |
Cadreuse | Katharina Dießner 2nd. Unit | 2nd. Unit |
Cadreur sous-marin | Jens Winkler | |
Cadreur sous-marin | Sascha Mieke | |
Cadreur gimbal | Bernhard Russow | |
Cadreur gimbal | Elmar Suska | |
Cadreur steadicam | Marcus Pohlus | |
Cadreur steadicam | Duli Georg Diemannsberger 2nd Unit | 2nd Unit |
Cadreur steadicam | Thomas Gottschalk B-Cam/ Steadicam 2nd Unit | B-Cam/ Steadicam 2nd Unit |
1er assistant opérateur | Alexander Seidl 2nd Unit / B camera / | 2nd Unit / B camera / |
1er assistant opérateur | Michael Schneider C-Cam 2nd Unit, 28 DT | C-Cam 2nd Unit, 28 DT |
1er assistant opérateur | Rafael Jeneral A-Cam | A-Cam |
1er assistant opérateur | Won-Suk Park | |
1er assistant opérateur | Jan Grunwald 2nd Unit A-Cam | 2nd Unit A-Cam |
1ère assistante opérateur | Daniella Schadrin B-Cam 2nd UNIT | B-Cam 2nd UNIT |
1er assistant opérateur | Gökhan Balseven additional 1.st ac 4 days | additional 1.st ac 4 days |
2ème assistant opérateur | Adrian Dumitrescu | |
2ème assistant opérateur | Farrell Streitparth-Weber Main Unit, 5 Days | Main Unit, 5 Days |
2ème assistant opérateur | Florian Bellack A Cam 2nd Unit + 10 DT C Cam Focus | A Cam 2nd Unit + 10 DT C Cam Focus |
2ème assistant opérateur | Max Egner B - Cam | B - Cam |
2ème assistant opérateur | David Schwier C-Cam Main Unit | C-Cam Main Unit |
2ème assistant opérateur | Friedemann Röse 2nd Unit C-Cam | 2nd Unit C-Cam |
2ème assistant opérateur | Clemens Szelies | |
2ème assistant opérateur | Rouven Schardt A Cam 2nd Unit | A Cam 2nd Unit |
2ème assistant opérateur | Fabio Seyding A-Cam Main Unit | A-Cam Main Unit |
DIT Digital Imaging Technician | Christian Kuß 1st Unit | 1st Unit |
DIT Digital Imaging Technician | Robert Ring | |
DIT Digital Imaging Technician | Stephan Schöbel 2nd Unit | 2nd Unit |
DIT Digital Imaging Technician | Markus Kreuzwirth 2nd Unit DIT | 2nd Unit DIT |
Assistant DIT | Robert Ring 1st Unit | 1st Unit |
Assistant DIT | Jonas Mika 2nd Unit additional | 2nd Unit additional |
Data manager | Nisse Waltersmann | |
Drytech | Michael Siebert Sub Unit Berlin | Sub Unit Berlin |
3ème assistant opérateur | Lukas Pöttgen | |
3ème assistante opérateur | Lilie Auvray QTake Operator Assistant, Main Unit (2 Days) | QTake Operator Assistant, Main Unit (2 Days) |
Assistant to video playback operator | Lisa Gütschow 2nd Unit QTake Assistant (6 days) | 2nd Unit QTake Assistant (6 days) |
Assistant to video playback operator | Jonas Le-Späinghaus 2nd Unit DIT / QTake Assistant | 2nd Unit DIT / QTake Assistant |
Assistant to video playback operator | Jaron Kühmstedt | |
Assistant to video playback operator | Vito Walter daily | daily |
Assistant to video playback operator | Justus Rudolph | |
Assistant to video playback operator | Alexander Stute QTake Operator Assistent, Main Unit (3 Days) | QTake Operator Assistent, Main Unit (3 Days) |
Assistant to video playback operator | Tony Pratsch QTake Operator Assist, Main Unit | QTake Operator Assist, Main Unit |
Opérateur Qtake | Lukas Pöttgen | |
Opérateur Qtake | Paul-Vincent Roll (Second Unit) | (Second Unit) |
Photographe de plateau | Clay Enos | |
Stagiaire image | Vanessa Mihali 2 DT | 2 DT |
Stagiaire image | Boyko Panayotov + 2nd AC for the 2nd Unit C-cam for one week | + 2nd AC for the 2nd Unit C-cam for one week |
Stagiaire image | Farrell Streitparth-Weber | |
Chef machiniste | Chris Reichel Dolly Grip B Cam. 2.Unit | Dolly Grip B Cam. 2.Unit |
Chef machiniste | Kenneth Pearson Second unit A camera Dolly Grip | Second unit A camera Dolly Grip |
Chef machiniste | Trevor Watkins | |
Chef machiniste | Hans Hellner A Camera Dolly Grip | A Camera Dolly Grip |
Chef machiniste | Elmar Suska Dolly Grip B Cam | Dolly Grip B Cam |
Chef machiniste | Klaus Witt | |
Chef machiniste | Michael Müller [4] | |
Dolly grip | Jan Hagen C-Cam Dollygrip | C-Cam Dollygrip |
Machiniste | Olaf Richter Rigging Grip, Kräne | Rigging Grip, Kräne |
Machiniste | Karem Fassel | |
Machiniste | Matthias Neumeister | |
Machiniste | Petja Gohr | |
Machiniste | Felix Witte | |
Machiniste | Gregor Blüher Daily | Daily |
Rigging grip | Jerome Lauer 2nd Unit Rigging | 2nd Unit Rigging |
Rigging grip | Markus Pluta | |
Machiniste grue | Uwe Meier | |
Machiniste grue | Peter Zöphel | |
Machiniste grue | Jens Denkener | |
Machiniste grue | Franz Gottschalk | |
Technicien tête télécommandée et stabilisée | Thomas Hübener | |
Technicien tête télécommandée et stabilisée | Michael Karl [1] 2. Unit - Spacecam Maximus 7/M7Evo | 2. Unit - Spacecam Maximus 7/M7Evo |
Technicien tête télécommandée et stabilisée | Zsolt Teszäry | |
Technicien tête télécommandée et stabilisée | Christoph Sobisch | |
Technicien tête télécommandée et stabilisée | David Skupien | |
Hair/makeup designer | Isabel Auernheimer Spain | Spain |
Hair/makeup designer | Victoria Down | |
Maquilleuse-coiffeuse | Marika Knappe | |
Maquilleuse-coiffeuse | Ines Ransch Key make up and Crowd coordinator | Key make up and Crowd coordinator |
Maquilleuse-coiffeuse | Valeska Schitthelm | |
Maquilleuse-coiffeuse | Andrea Gotowtschikow key hair | key hair |
Maquilleuse-coiffeuse | Gloria Göschel Hair & Make Up Artist | Hair & Make Up Artist |
Maquilleuse-coiffeuse | Powla Baginski Zusatzmaske | Zusatzmaske |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Anja Drewermann Crowd & 2nd Unit | Crowd & 2nd Unit |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Natalia Jaik | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Jenna Smith | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Franziska Monden | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Katharina Pointner | |
Réalisateur | Ruben Fleischer | |
Réalisateur 2ème équipe | Scott Rogers | |
Assistant personnel | Diarmaid Odhran Assistant to Director | Assistant to Director |
Set PA | Björn Kohler | |
Assistante scripte | Milena Bolouri | |
Storyboarder | Raymond Boy | |
Extras coordinator | Nina Buzalka | |
Extras coordinator | Felix Florian Seyfert | |
Extras coordinator | Paul Kupetz 1 DT | 1 DT |
Chef monteur | Chris Lebenzon | |
Compositeur de musique de film | Ramin Djawadi | |
Superviseur des effets visuels (VFX) | Chas Jarrett | |
Superviseur des effets visuels (VFX) | Edwin Rivera | |
Directeur de production VFX | Steffen Hagen | |
Superviseur VFX tournage | Neil Impey | |
Étalonneuse des rushes | Maiken Priedemann | |
VFX data wrangler | Callum Ruddleston LIDAR Technician | LIDAR Technician |
VFX data wrangler | Angela Fellenberg | |
VFX data wrangler | Moritz Peter Förster | |
Assistante à la production exécutive | Ahlem Batsi | |
Directeur de production | Oliver Lüer Prep | Prep |
Directeur de production | Jan Enderlein Production Manager 2nd Unit | Production Manager 2nd Unit |
Directeur de production | Arno Neubauer | |
Coordinatrice de production | Sylke Ferber 2nd Unit | 2nd Unit |
Coordinatrice de production | Tine Hoefke Prep until May 2020 | Prep until May 2020 |
Coordinatrice de production | Verena Hassani Prep | Prep |
Responsable hygiène et sécurité | Hermann Lämmel COVID-19 Coordinator | COVID-19 Coordinator |
Responsable hygiène et sécurité | Grit Belitz | |
Responsable hygiène et sécurité | Patrick Krienke | |
Responsable hygiène et sécurité | Lukas Hirschfelder COVID-19 Assistant Coordinator | COVID-19 Assistant Coordinator |
Assistante de production | Penelope Paschen Accommodation | Accommodation |
Assistante de production | Viktoria Janssen Accommodation Coordinator ( | Accommodation Coordinator ( |
Assistante de production | Katharina Schwerke 2nd Unit Assistant Production Coordinator | 2nd Unit Assistant Production Coordinator |
Assistante de production | Tamara Eder Production Secretary | Production Secretary |
Assistant de production | Florim Likaj | |
Assistante de production | Karima Eddabyani Accommodation- & Shipping Coordinator | Accommodation- & Shipping Coordinator |
Assistante de production | Anna-Lorena Hollenhorst Main & Water Unit | Main & Water Unit |
Location manager | Henrik Greisner | |
Housing coordinator | Heidi Philipsen | |
Production coordinator assistant | Edda Markus | |
Travel coordinator | Marie Christin Wartenberg | |
Location manager (local system) | Robert James Napier Assitant Loc Manager GER | Assitant Loc Manager GER |
Location manager (local system) | Philip Nelz Asst. Location Manager GER | Asst. Location Manager GER |
Location manager (local system) | Jörn Günther Location Coordinator GER | Location Coordinator GER |
Transportation coordinator | Andreas Grasshoff | |
Drivers captain | Quisito Alfandega | |
Transportation captain | Jan Bludau 2nd Unit | 2nd Unit |
Régisseur adjoint de plateau | Ferdinand Diepenbrock 2nd Unit | 2nd Unit |
Assistant transportation coordinator | Titus Bewerunge | |
Régisseuse adjointe | Alisia Manuguerra Location Manager Assistant | Location Manager Assistant |
Auxiliaire de régie | Julien Parry Office PA | Office PA |
Auxiliaire de régie | Arne Bonneau-Rae | |
Auxiliaire de régie | Fabian Leonhardt Assistent der Set-Al, 2nd Unit | Assistent der Set-Al, 2nd Unit |
Assistant régie plateau | Lessing Swanepoel SET PA | SET PA |
Assistante régie plateau | Claire-Marie Charlotte Guillemain | |
Chauffeur de production | Brendan Rousseau | |
Chauffeur de production | Bobby McGee | |
Chauffeur de production | Mario Schulz [1] | |
Chauffeur de production | Oliver Kujas 1st Unit GER | 1st Unit GER |
Chauffeur de production | Raymond Schulz 2nd Unit | 2nd Unit |
Chauffeur de production | René Klopfer | |
Chauffeur de production | Tony Leyva Puig | |
Chauffeur de production | Marco Busch | |
Chauffeur de production | David Kofler Pre-/Main- & Postproduction | Pre-/Main- & Postproduction |
Chauffeur de production | Salomon Appiah | |
Chauffeur de production | Torsten Paterok | |
Chauffeur de production | Joshua Elgart Prep bis July | Prep bis July |
Chauffeur | Jack O'Shea | |
Chauffeur | Jan Luo Wahlberg Entourage | Wahlberg Entourage |
Chauffeur | Tommy Smolinski Personal Driver to Mark Wahlberg | Personal Driver to Mark Wahlberg |
Convoyeur | Rene Göttel Daily 20.07.-30.07.2020 | Daily 20.07.-30.07.2020 |
Office production assistant | Meret Wagner Addtl. Accommodation PA | Addtl. Accommodation PA |
Office production assistant | Gabriel Rühle & Sustainability PA | & Sustainability PA |
Office production assistant | Jakob Wahl | |
Office production assistant | Ferdinand Klotzky | |
Office production assistant | Biggi Hoefke Catering Production | Catering Production |
Office production assistant | Joschka Juri Wentsch | |
Office production assistant | Miriam Wendland Dez-March Office Trainee | Dez-March Office Trainee |
Runner | Deniz Firat | |
Producteur | Alex Gartner | |
Producteur | Charles Roven | |
Producteur | Avi Arad | |
Executive producer | Bob Dohrmann | |
Assistante des producteurs·trices | Kima Hashemi Assistant to Co-Producer Henning Molfenter | Assistant to Co-Producer Henning Molfenter |
Assistante productrice | Sibel Koyuncu Assistant to Executive Producer | Assistant to Executive Producer |
Scénariste | Art Marcum | |
Scénariste | Dan Trachtenberg | |
Scénariste | Matt Holloway | |
Scénariste | Rafe Lee Judkins | |
Superviseur des effets spéciaux (SFX) | Uli Nefzer | |
Directrice de production SFX | Anna Jürges project manager/petty cash | project manager/petty cash |
Comptable SFX | Judith Hellriegel | |
Technicien des effets spéciaux (SFX) | Franz Sloup | |
Technicien des effets spéciaux (SFX) | Stefan Ruppert | |
Technicien des effets spéciaux (SFX) | Phillip Braunschober Nefzer Special Effects | Nefzer Special Effects |
Technicien des effets spéciaux (SFX) | Andreas Schiller [2] | |
Technicien des effets spéciaux (SFX) | Fion-Jasper Hoppmann | |
ADR production manager | Marie-Luise Meye German dubbed version, for Iyuno Germany GmbH | German dubbed version, for Iyuno Germany GmbH |
Chef opérateur du son | Manfred Banach | |
Chef opérateur du son | André Schick | |
Assistant du son | Alexander von Lengerken 2nd Unit (few days) | 2nd Unit (few days) |
Assistant du son | André Schick MainUnit Germany&Spain | MainUnit Germany&Spain |
2ème assistant du son | Benjamin Schmidt [3] | |
Agente de sécurité incendie | Lena Baader 5 shooting days | 5 shooting days |
Assistante cantinière | Susann Laboga Catering für Produktionshaus | Catering für Produktionshaus |
Assistante personnelle | Mariella Santibáñez Assistant to Production Designer | Assistant to Production Designer |
Assistante personnelle | Lena Tiffert Art Department 12/2019 - 03/2020 | Art Department 12/2019 - 03/2020 |
Assistante personnelle | Greta Wolf-Rosenbaum PA of Shepherd Frankel | PA of Shepherd Frankel |
Consultante | Silvia Lindner Immigration Consultant | Immigration Consultant |
Responsable des enfants | Steffi Schlademann nur Deutschland | nur Deutschland |
Référent sanitaire (Covid) | Patrick Krienke COVID Captain / HOD | COVID Captain / HOD |
Référente sanitaire (Covid) | Annemarie Gliniorz | |
Référente sanitaire (Covid) | Nadine Knuth Mitarbeiter im Coronaschutz | Mitarbeiter im Coronaschutz |
Référent sanitaire (Covid) | Akito Ruhl | |
Référente sanitaire (Covid) | Christin Ressel Coronatester, Senior tester | Coronatester, Senior tester |
Référent sanitaire (Covid) | Fabio Lopes | |
Sauveteur-secouriste du travail | Jörg Lehmann [1] Water Unit | Water Unit |
Sauveteuse-secouriste du travail | Christin Ressel Covid Guard | Covid Guard |
Superviseuse des droits et clearance | Katharina Schaar |
Société | Remarque |
---|---|
Columbia Pictures [us] | |
Sony Pictures Entertainment (SPE) [us] | |
Sony Pictures Entertainment Deutschland GmbH [de] Distribution Allemagne | Distribution Allemagne |
United International Pictures (UIP) [pl] Pologne | Pologne |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Cascades | GPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH | |
Figurants/Silhouettes | Agentur Filmgesichter | |
Accessoires | Delikatessen Requisiten Fundus Berlin oHG Furniture, lighting, art, historical technology, decorative items | Furniture, lighting, art, historical technology, decorative items |
Accessoires | FTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH alle Bereiche Berlin | alle Bereiche Berlin |
Accessoires | LEON Actionteam Weapons Accessories | Weapons Accessories |
Accessoires | pyro.labs Berlin Manufacture of LED prop guns | Manufacture of LED prop guns |
Accessoires | Sonnewald alle Bereiche Berlin | alle Bereiche Berlin |
Accessoires | Sturm Handels GmbH | |
Accessoires | Theaterkunst GmbH Kostümausstattung Nils Strnad | Nils Strnad |
Costumes | COMME des COSTUMES KB: Anthony Franco | KB: Anthony Franco |
Costumes | Kostümfundus Babelsberg GmbH KB: Anthony Franco | KB: Anthony Franco |
Costumes | PATIN-A SHOP GmbH Costume Supplies | Costume Supplies |
Costumes | Sturm Handels GmbH | |
Costumes | Wellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH KB: Anthony Franco | KB: Anthony Franco |
Décoration | Art Department Studio Babelsberg GmbH | |
Effets spéciaux mécaniques | SFX Department Berlin Waffenbetreuung | Waffenbetreuung |
Véhicules et engins aériens | movie vehicles Sven Fielitz | |
Véhicules et engins aériens | NYCBerlin - Arved Maron Original NYC Taxis and Props | Original NYC Taxis and Props |
Éclairage et accessoires | ARRI Rental Deutschland GmbH | |
Éclairage et accessoires | LichtHaus Gruppe | |
Éclairage et accessoires | TLT Event AG | |
Éclairage et accessoires | Zasa Lights GmbH | balloonlight systems Clouds,Balloonlights,Tubelights,LED Clouds | Clouds,Balloonlights,Tubelights,LED Clouds |
Caméras et accessoires | ARRI Rental Deutschland GmbH | |
Caméras et accessoires | Moonrocketfilms DIT Livegrading 1st Unit and 2nd Unit + Equipment | DIT Livegrading 1st Unit and 2nd Unit + Equipment |
Caméras et accessoires | Movienaut Underwater Support | Underwater Support |
Caméras et accessoires | perDU.film GmbH DATA. Rental. | DATA. Rental. |
Machinerie | ARRI Rental Deutschland GmbH | |
Conseil en production | Media Berlin | |
Conseil en production | Retterz [de] | |
Conseil en production | Set Medic Berlin Health and Safety Coordinator, COVID Coordinator, Set Paramedic, COVID Tester, Hygiene Officer. | Health and Safety Coordinator, COVID Coordinator, Set Paramedic, COVID Tester, Hygiene Officer. |
Finance/Droit/Assurance | adag Payroll Services GmbH | |
Prise en charge enfants / adolescents | Artiluna GbR durchgeführt von Steffi Schlademann | durchgeführt von Steffi Schlademann |
Régie / production | David Bäcker - Veranstaltungsservice & Kurierdienst Set-Medic via GPDS GmbH | Set-Medic via GPDS GmbH |
Régie / production | GPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH Set-Medics for 1. and 2. unit / ambulance / delivery of hygienic material | Set-Medics for 1. and 2. unit / ambulance / delivery of hygienic material |
Régie / production | JOLA-Rent for 2nd unit: make up 7 position artic, wardrobe artic | for 2nd unit: make up 7 position artic, wardrobe artic |
Régie / production | Mama-Filmcatering GmbH | |
Régie / production | Media Berlin | |
Régie / production | Silke Eilers - Physiotherapeutin Treatment of the leading actress Sophia Ali | Treatment of the leading actress Sophia Ali |
Régie / production | Star's Dinner Express GmbH Catering GER | Catering GER |
Transports, voyages et hébergement | CNL Business Services e.K. Shipments for props, costume and other equipment wordwide | Shipments for props, costume and other equipment wordwide |
Laboratoire | Media Services GmbH - Pharos The Post Group | |
Sous-titres et audiodescription | No Limits Media GmbH |
Type | Pays | Date | Remarque |
---|---|---|---|
Sortie en salles | USA | vendredi 18/02/2022 | |
Sortie en salles | Pologne | vendredi 18/02/2022 | |
Sortie en salles | Allemagne | jeudi 17/02/2022 | |
Sortie en salles | France | mercredi 16/02/2022 |