Réalisation | Til Schweiger |
---|---|
Scénario | Paul Maurice, Stephen Butchard, Til Schweiger (co-auteur / collaboration) |
Production | Barefoot Films, Barefoot Productions GmbH [de], Warner Bros. Entertainment GmbH [de] |
Distribution/vente | Warner Bros. Pictures Germany [de] |
Début de tournage | 25/01/2012 |
---|---|
Fin de tournage | 04/04/2012 |
Jours de tournage | 45 |
Lieux de tournage | Berlin und Umgebung |
Région(s) ou pays de tournage | Est de l'Allemagne |
Soutiens financiers | |
---|---|
Durée | 133 min. |
Support d’image de tournage | Uncompressed 4 : 4 : 4 |
Type de copie de diffusion | Uncompressed 4 : 4 : 4 |
Format son | Dolby SRD / Dolby digital (5.1, 6 channels) |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Til Schweiger | Max Fischer [RP] | |
Luna Schweiger | Nina [RP] | |
Karoline Schuch | Sara [RP] | |
Moritz Bleibtreu | Rudi [RP] | |
Heiner Lauterbach | Thomas Backer [RP] | |
Kasem Hoxha | The Watcher [SR] | |
Werner Kalb | Polizist Diner [SR] | |
Ben Ruedinger | Bedienung Diner [SR] | |
Anna-Katharina Samsel | Police Woman [SR] | |
Axel Stein | Leo [SR] | |
Mickey Hardt | Falscher Polizist [SR] | |
Herbert Knaup | Henri [SR] | |
Jana Reinermann | Krankenschwester Sylvie [SR] | |
Tim Wilde | Nicholas [SR] | |
Numan Acar | Reporter [SR] | |
Monique Schröder | Kind Lisa [SR] | |
Hannah Herzsprung | Helena [SR] | |
Kostja Ullmann | Kurt [SR] | |
Ralph Herforth | Streifenpolizist [SR] | |
Stefan Schwung | Nurses [SR] | |
Jytte-Merle Böhrnsen | Leos` Frau [PR] | |
Vanessa Bühler | Angestellte [PR] | |
Teresa Harder | Mareike Baus | |
Sascha Görlich | Durchsuchungsbeamter |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Administratrice de production | Christl Druxeis | |
Administrateur adjoint | Tobias Lauterberg | |
Régleuse de cascades | Dani Stein | |
Cascadeur | Wanja Götz Shooter | Shooter |
Cascadeuse | Babette Schimanek double hannah herzsprung | double hannah herzsprung |
Cascadeur mécanique | Felix Kaminski | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Gabriela Reumer | |
Chef costumier / 1er assistant costumes | Metin Misdik Key Cstumer | Key Cstumer |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | LinLin May | |
Habilleuse | Sonja Greif KB: Gabriela Reumer | KB: Gabriela Reumer |
Habilleuse | Maxi Munzert Zusatzgarderobiere | Zusatzgarderobiere |
Directress (atelier de costumes) | Beate Thein Anfertigung Karoline Schuch | Anfertigung Karoline Schuch |
Renfort habilleuse | Melanie Hug | |
Cheffe décoratrice | Silke Buhr | |
Art director | Esther Schreiner | |
Ensemblière | Isabel von Forster | |
3ème assistant décorateur | Ingo Klier | |
Chef constructeur | Christoph Klose Ausführung BUK-Filmbau | Ausführung BUK-Filmbau |
Construction coordinator | Frank Noack | |
Régisseur d'extérieurs | Andreas Horstmann | |
Accessoiriste de plateau | Tino Lemke | |
Accessoiriste aux meubles | Ron Büttner | |
Accessoiriste aux meubles | Markus Hasler Senior Set Dresser | Senior Set Dresser |
Accessoiriste aux meubles | Julia Roeske | |
Accessoiriste aux meubles | Christoph Lanksch Senior Dresser | Senior Dresser |
Coordinatrice décoration | Heidrun Schlossmacher | |
Assistante accessoiriste | Theresa Neupert Ausstattungspraktikantin Innen-und Außen | Ausstattungspraktikantin Innen-und Außen |
Assistante accessoiriste | Tamara Frank Innenrequisitenassistenz | Innenrequisitenassistenz |
Repéreur | Christian Meinecke Berlin/Erzgebirge | Berlin/Erzgebirge |
Repéreur | Tobias Palmer | |
Constructeur | Udo Seitner | |
Constructeur | Tobias Bergner | |
Constructeur | Christoph Klose | |
Stand by set builder | Christoph Baumstieger | |
Illustratrice/infographiste de décor | Katja Clos | |
Illustratrice/infographiste de décor | Nina Strathmann Spielrequisiten | Spielrequisiten |
Rippeur | Oliver Mayer | |
Rippeur | Mike Müller | |
Directeur de casting | Emrah Ertem | |
Chargée de casting figuration/silhouettes | Claudia Ferse | |
Chef électricien | Erik Lee Steingroever | |
Sous-chef électricien | Rainer Köhle | |
Sous-chef électricien | Volker 'Vanta' Vahl Rigging | Rigging |
Rigging gaffer (prelight) | Florian Kronenberger | |
Pupitreur lumière | Anton Meister | |
Électricien | Alexander Zeihn | |
Électricien | Sascha Görlich | |
Électricien | Arian Uting | |
Renfort électricien | Jens Thurmann Rigging | Rigging |
Renfort électricien | Ronald Deter | |
Renfort électricien | Golo Jahn | |
Assistant électro/lumière | Christopher Becker Rigging | Rigging |
Assistant électro/lumière | Sascha Thaut | |
Stagiaire électricien | Alexander Basil | |
Directeur de la photographie | Thomas Jahn | |
Directeur de la photographie | Adrian Cranage Director of Photography | Director of Photography |
Directeur de la photographie | Erik Lee Steingroever | |
Cadreur drone | Kevin Schulze | |
Prise de vues supplémentaire | Jürgen Wolf | |
Cadreur steadicam | Yoshua Berkowitz Alexa Plus | Alexa Plus |
Opérateur prise de vues aériennes | Stefan Müller [1] | |
Technicien haute vitesse/phantom | Yoshua Berkowitz Phantom Gold | Phantom Gold |
1er assistant opérateur | Alexander Sachariew Add. 1 AC Tageweise ARRI Alexa Plus | Add. 1 AC Tageweise ARRI Alexa Plus |
1er assistant opérateur | Karim Rahmani zusatz | zusatz |
1er assistant opérateur | Gregor Grieshaber Zusatz B Kamera | Zusatz B Kamera |
1er assistant opérateur | Felix Schwarz Arri Alexa, C-Cam | Arri Alexa, C-Cam |
1er assistant opérateur | Christian Graf durchgehend B-CAM | durchgehend B-CAM |
1er assistant opérateur | Lars Richter A-cam | A-cam |
1er assistant opérateur | Rafael Jeneral C Cam 11DT | C Cam 11DT |
1er assistant opérateur | Christoph Greiner Zusatz | Zusatz |
1er assistant opérateur | Tobias Rost Zusatz, 4 DT | Zusatz, 4 DT |
2ème assistant opérateur | Florian Schwarz A-Cam | A-Cam |
2ème assistante opérateur | Angela Fellenberg Canon Operator 20 DT | Canon Operator 20 DT |
2ème assistante opérateur | Carola Rodriguez Sanchez Zusatz | Zusatz |
2ème assistant opérateur | Milan Bardo Bergheim Zusatz 1Tag | Zusatz 1Tag |
2ème assistant opérateur | Julian Hanschke Zusatz | Zusatz |
2ème assistant opérateur | Julian Taro Hitomi ALEXA Plus, additional 2nd AC | ALEXA Plus, additional 2nd AC |
2ème assistant opérateur | Florian Bellack Zusatz Safehouse | Zusatz Safehouse |
2ème assistant opérateur | Jan-Frederik Wockenfuß Zusatz 2 DT | Zusatz 2 DT |
2ème assistant opérateur | Maximilian Günther Alexa, Zusatz | Alexa, Zusatz |
2ème assistante opérateur | Anna-Lena Haas B-Cam | B-Cam |
DIT Digital Imaging Technician | Yoshua Berkowitz Alexa Plus - ProRes | Alexa Plus - ProRes |
Data manager | Tobias Semmelmann Video Operator Assistent | Video Operator Assistent |
Photographe de plateau | Anne Wilk & Plakat | & Plakat |
Stagiaire image | Valentin Schweiger | |
Stagiaire image | Sebastian Schweiger | |
Chef machiniste | Jürgen Wolf | |
Machiniste | Francisco Ochoa-Wagner | |
Maquilleuse-coiffeuse | Andrea Voss | |
Maquilleuse-coiffeuse | Mareike Saß | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Ulla Röling | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Krisztina Szántó-Konthur | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Christina Wagner | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Julia Lohmüller | |
Réalisateur | Til Schweiger | |
Réalisateur 2ème équipe | Oliver Knorr | |
1st AD (local system) | Oliver Knorr 1.AD | 1.AD |
Crowd 2nd AD (local system) | Anissa Mehnert | |
3rd AD Crowd (Local System) | Rico Herre 6 DT | 6 DT |
3rd AD Crowd (Local System) | Janco Christiansen | |
Scripte | Sandra Pöggel | |
Scripte | Silke Engelhardt Zusatz Stunttage | Zusatz Stunttage |
Extras coordinator | Kathleen Teichmann Berlin | Berlin |
Extras coordinator | Roksana Kotulla | |
Extras coordinator | Elisa Schäfer | |
Chef monteur | Constantin von Seld | |
Assistant monteur | Matti Falkenberg | |
Orchestrateur | Maurus Ronner | |
Producteur VFX | Manfred Büttner | |
Superviseur des effets visuels (VFX) | Denis Behnke | |
Motion designer | Rick Baxstar Ü-Wagen,Polizeirevier, Hotel | Ü-Wagen,Polizeirevier, Hotel |
Étalonneuse | Christine Hiam Dailies | Dailies |
Directeur de production | Klaus Spinnler | |
Coordinatrice de production | Katja Zaus | |
Assistante de production | Aysel Yilmaz Office Management | Office Management |
Assistante de production | Anna Katharina Dechert 5 DW | 5 DW |
Assistant·e de production | Michele Maurer | |
Régisseur général | Tom Müller | |
Location manager (local system) | Roberto Walter | |
Location manager (local system) | Tobias Lehmann | |
Régisseur adjoint de plateau | Hans-Peter Abts | |
Assistant régie plateau | Florian Weißhuhn | |
Chauffeur de production | Raymond Schulz | |
Chauffeur de production | Malte Mann | |
Chauffeur de production | Peter Mett Truck-Driver Technik | Truck-Driver Technik |
Chauffeur de production | Steffen Sahr Tech-Truck-Driver | Tech-Truck-Driver |
Runner | Younes Labdi | |
Runner | Maximilian Bachmann | |
Runner | Elisa Schäfer | |
Runner | Nils Brillat | |
Runner | Rico Herre /Set PA | /Set PA |
Runner | Felix Kaminski ab DT 11 | ab DT 11 |
Producteur | Til Schweiger | |
Scénariste | Paul Maurice | |
Scénariste | Stephen Butchard | |
Co-auteur / collaboration | Til Schweiger | |
Superviseur des effets spéciaux (SFX) | Adolf Wojtinek SFX Department Berlin / Waffen / SFX | SFX Department Berlin / Waffen / SFX |
Superviseur des effets spéciaux (SFX) | Claudius Rauch SFX Supervisor | SFX Supervisor |
Technicienne des effets spéciaux (SFX) | Juliane Walker | |
Technicien·ne des effets spéciaux (SFX) | Jens Dunkel bei SFX Department Berlin | bei SFX Department Berlin |
Technicien des effets spéciaux (SFX) | Thomas Thiele [1] | |
Technicien des effets spéciaux (SFX) | Marcus Preußing | |
Technicien des effets spéciaux (SFX) | Michael Apling SFX & Weapons Crew & Office Coordinator | SFX & Weapons Crew & Office Coordinator |
Technicien des effets spéciaux (SFX) | Bernd Wildau | |
Mixeur | Christoph Merkele | |
Designer sonore | Benedikt Uebe | |
Supervising sound editor | Stefan Busch | |
Monteur paroles | Chrissi Rebay | |
Enregistrement bruitages | Michael Stecher | |
Bruiteur | Andreas Schneider | |
Chef opérateur du son | Angelo Hopfer 2nd Unit Sound Mixer | 2nd Unit Sound Mixer |
Chef opérateur du son | Frank Heidbrink | |
Assistant du son | Peter Brücklmair | |
2ème assistant du son | Angelo Hopfer 2nd Unit Sound Mixer | 2nd Unit Sound Mixer |
Assistante personnelle | Sarah Tommaselli Betreuung Luna Schweiger | Betreuung Luna Schweiger |
Société | Remarques |
---|---|
Barefoot Films | |
Barefoot Productions GmbH [de] Serviceproduktion | Serviceproduktion |
Warner Bros. Entertainment GmbH [de] Koproduzent | Koproduzent |
Société | Remarque |
---|---|
Warner Bros. Pictures Germany [de] |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Figurants/Silhouettes | agentur wanted | |
Accessoires | polizeiteam.de Spurensicherungsequipment | Spurensicherungsequipment |
Accessoires | Stoffwerke Marion Herdle Rollstuhlmodifikation | Rollstuhlmodifikation |
Costumes | COMME des COSTUMES KB: Gabriela Reumer | KB: Gabriela Reumer |
Costumes | PATIN-A SHOP GmbH Kostümequipment | Kostümequipment |
Costumes | Theaterkunst GmbH Kostümausstattung KB: Gabriela Reumer | KB: Gabriela Reumer |
Costumes | Was ihr wollt als COMME des COSTUMES | als COMME des COSTUMES |
Décoration | FTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH | |
Décoration | Textilwerkstatt Letschert Textile Deco | Textile Deco |
Effets spéciaux mécaniques | Sven Hübner SFX Department Berlin/Waffen & Training | SFX Department Berlin/Waffen & Training |
Finance/Droit/Assurance | Aon Jauch & Hübener GmbH | |
Finance/Droit/Assurance | Mecon Media Concept Ltd. [de] Gagenabrechnung (Komparsen) | Gagenabrechnung (Komparsen) |
Publicité | The White Rabbit Key Visual development, cinema poster design, creation of marketing content for cinema & home video | Key Visual development, cinema poster design, creation of marketing content for cinema & home video |
Régie / production | astRein Fußmatten Fussmattenservice | Fussmattenservice |
Régie / production | BlocSec Personenschutz | Personenschutz |
Régie / production | Busy Hands - Filmservice Baubühne,Hands,Setreinigung | Baubühne,Hands,Setreinigung |
Régie / production | Carry Grand Limousinen+Shuttleservice CG Fahrservice | CG Fahrservice |
Régie / production | Film & Sicherheitsservice Andermann & Messer GBR als Andermann & Messer GBR Shuttle Köln-Berlin-Köln | als Andermann & Messer GBR Shuttle Köln-Berlin-Köln |
Régie / production | Fireset Feuerwehr | Feuerwehr |
Régie / production | GPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH Brandsicherheitswachdienst | Brandsicherheitswachdienst |
Régie / production | hiasberlin Masken-&Garderobenmobil | Masken-&Garderobenmobil |
Régie / production | ProBlock Service GmbH | |
Transports, voyages et hébergement | Filmservice Andermann LKW Shuttle K - B - K | LKW Shuttle K - B - K |
Postproduction sonore | BASIS Berlin Postproduktion GmbH ADR Aufnahmen | ADR Aufnahmen |
Postproduction sonore | Sound Shop - Studio für Tonbearbeitung - Michael Stecher Geräuschaufnahmen | Geräuschaufnahmen |
Postproduction sonore | Wavefront Studios GmbH Dialogue Editing | Dialogue Editing |
Récipiendaire | Année | Prix | Catégorie | |
---|---|---|---|---|
Til Schweiger | 2013 | Jupiter Award Bester Film (National) | Bester Film (National) | nomination |
Luna Schweiger | 2013 | Jupiter Award 2013 Bester Darstellerin (National) | Bester Darstellerin (National) | prix décerné |
Type | Pays | Diffuseur | Date / Horaire | Remarque |
---|---|---|---|---|
Première diffusion | Allemagne | ProSieben [de] | dimanche 19/10/2014 |
Type | Pays | Date | Remarque |
---|---|---|---|
Sortie en salles | Allemagne | jeudi 27/09/2012 |